Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Coupe de Borman

Les photos de l'édition 2005

Catégorie
Championnat de Belgique pour jeunes

Lieu

Royal Léopold Club
Avenue Dupuich 42
1180 Uccle
En 2006 :
Heiveld Tennis Club
Hagelsteinweg 1
2860 Sint-Katelijne-Waver
En 2009 :
Racing Club Bruxelles
Chaussée de Waterloo
1080 Bruxelles
En 2010 :
TC Lovanium
Gelgebergstraat 41
3000 Leuven


Surface
Terre battue, outdoor

Directeur


Historique

La Coupe de Borman est le Championnat de Belgique officiel pour les catégories de jeunes. Si une victoire n'est pas un gage de réussite future, les meilleurs Belges ont néanmoins inscrit leur nom au palmarès dans l'une ou l'autre des catégories. Seuls les championnats juniors ne sont plus disputés 1990. En 2006, la Coupe de Borman a été déplacée au Heiveld Tennis Club. En 2007, elle revient au Léopold mais se tient au mois de septembre. En 2008, elle a lieu à Louvain et en 2009 au Racing Club.

Dates
Dernière semaine de juillet
2007---> : septembre

Tous les finalistes de l'édition 2003
© Le site du tennis belge

Palmarès garçons

Année juniors (max 18 ans) scolaires (max 16 ans) cadets (max 14 ans)
2010 pas disputé Jeroen Vanneste Omar Salman
2009 pas disputé Jonas Merckx Omar Salman
2008 pas disputé Joris De Loore Jeroen Vanneste
2007 pas disputé Arthur De Greef Joris De Loore
2006 pas disputé Yannick Reuter Arthur De Greef
2005 pas disputé Nicolas Zogaj Yannick Reuter
2004 pas disputé Michiel Antheunis Korneel Sanders
2003 pas disputé Yannick Mertens Frédéric de Fays
2002 pas disputé Yannick Mertens Michiel Antheunis
2001 pas disputé Alexandre Eischen Niels Desein
2000 pas disputé Wouter Van Deun Cédric Roelant
1999 pas disputé Jan Van Kwikkelberghe Alexandre Eischen
1998 pas disputé Stefan Wauters Thomas de Duytsche
1997 pas disputé Stefan Wauters Gaetan Maquet
1996 pas disputé Bertrand Devillers Stefan Wauters
1995 pas disputé Xavier Malisse Olivier Rochus
1994 pas disputé Christophe Rochus Xavier Malisse
1993 pas disputé Réginald Willems Sigi Meeuws
1992 pas disputé Yuri Soberon Christophe Rochus
1991 pas disputé Wim Neefs Christophe Lommelen
1990 pas disputé Johan Van Herck Jeroen Roose
1989 Filip Dewulf Kris Goossens Gregory Keymolen
1988 Olivier Langaskens Filip Dewulf Johan Van Herck
1987 Alain Demeulenaere Olivier Langaskens Gilles Vanderweyen
1986 Guido Van Rompaey Gunther Vanderveeren Gilles Vanderweyen
1985 Guido Van Rompaey Bart Wuyts Olivier Louis
1984 Jean Fisette David Leveaux Gunther Vanderveeren
1983 Denis Langaskens Didier Godfroid Laurent Dropsy
1982 Steven Martens Julien Hoferlin Xavier Daufresne
1981 Marc Bodeux Marc Aerts Didier Godfroid
1980 Johan De Preter Karel Demuynck B Van der Straeten
1979 Pascal d'Hoop Nicolas Van der Voordt Karel Demuynck
1978 Eric Marquet Eric Evrard Karel Demuynck
1977 Bernard Boileau Pascal d'Hoop Fabien Roodhans
1976 Bernard Boileau Jan Vanlangendonck Nicolas Van der Voordt
1975 Michel Mouillard Bernard Boileau Pascal d'Hoop
1974 Jean-Pierre Richer Bernard Boileau Eric Marquet
1973 Thierry Stevaux Bernard Vanheecke  
1972 Jacques Verbeeck Bernard Vanheecke  
1971 Daniel Frere Jean-Pierre Richer Bernard Boileau
1970 Daniel Frere Michel Duquenne Bernard Vanheecke
1969 Robert Van Malder Jacques Grandjean Jean-Pierre Richer
1968 Jean Scuvie Bernard Duray Michel Duquenne
1967 Jean Scuvie Jean-Jacques Colson Jacques Grandjean
1966 Marc Bolle Michel Dirkx Jacques Grandjean
1965 Bernard Mignot Jean Scuvie Jean-Jacques Colson
1964 Paul Grosjean Marc Bolle Michel Dirkx
1963 Patrick Hombergen Bernard Mignot D Lavalle
1962 Maurice Crombez Paul Lamote Marc Bolle
1961 Marc Beviaire Michel Deville Patrick Hartung
1960 Michel Kelecom Paul Grosjean N Petersen
1959 Eric Drossart J Hoste Patrick Hombergen
1958 André Valentin Claude de Gronckel Patrick Hombergen
1957 André Valentin Eric Drossart J Hoste
1956 André Valentin Jean-Claude Loge Claude de Gronckel
1955 Albert Lemaire André Valentin Eric Drossart
1954 Pierre-Paul De Keghel André Valentin Jean-Claude Loge
1953 Francis Andries Guy Verhoeven  
1952 Claude Dewamme Albert Lemaire  
1951 Jean-Pierre Goffard Pierre-Paul De Keghel  
1950 Gino Mezzi Francis Andries  
1949 Gino Mezzi    
1948 Gino Mezzi    
1947 Gino Mezzi    
1946 Roger Morlet    
1939 Raymond Evalenko    
1938 Raymond Evalenko    
1937 Eric Wielemans    
1936 Jacques Delire    
1935 Jacques Delire    
1934 Jacques Delire    
1933 Jacques Delire    
1932 Charles Naeyaert    
1931 Charles Naeyaert    
1930 Guy Van Zuylen    
1929 Guy Van Zuylen    
1928 Guy Van Zuylen    
1927 Fernand Beniest    
1926 André Lacroix    
1925 André Lacroix    
1924 André Lacroix    
1923 Xavier Peten    
1922 Xavier Peten    
1921 Guy Feyerick    
1920 Pierre Bidart    

 

Année minimes (max 12 ans) pré-minimes (max 10 ans)
2010 Louis Guibert Arnaud Bovy
2009 Boris Delpire Mathieu Bouwen
2008 Omar Salman Lukas Daels
2007 Michaël Geerts Boris Delpire
2006 Kimmer Coppejans Xander Veys
2005 Julien Cagnina Damien Wackers
2004 Christian Braham Julien Cagnina
2003 Yannick Reuter Thomas Heyse
2002 Kristof Custers Charly Geurinckx
2001 Kevin Soetewey pas organisé
2000 Ruben Bemelmans pas organisé
1999 Boris Katzarov pas organisé
1998 Niels Desein pas organisé
1997 Robbert Lathouwers pas organisé
1996 Didier Boux pas organisé
1995 Gaëtan Maquet pas organisé
1994 Kristof Vliegen pas organisé
1993 Olivier Rochus pas organisé
1992 Xavier Malisse pas organisé
1991 Tom Vaes pas organisé
1990 Olivier Walon pas organisé
1989 Kristof Lommelen pas organisé
1988 Jeroen Roose pas organisé
1987 Bruno Weygandt pas organisé
1986 pas organisé pas organisé
1985 Cédric Melot Gregory Keymolen
1984 Cédric Melot Michaël Wasserman
1983 Olivier Langaskens Cédric Melot
1982 Man Beuselinck Frank Wybo
1981 Steve Cornelissen Ch. Hotermans
1980 Christophe Geukens  
1979 Denis Dewolf  
1978 Bart Van der Straeten  
1977 Karel Demuynck  
1976 Pierre Maréchal  
1975 Nicolas Van Der Voordt  
1974 Nicolas Van Der Voordt  
1973 Pascal d'Hoop  
1972 Eric Marquet  
1971 Pascal d'Hoop  
1970 Eric Marquet  
1969 Bruno D'Hondt  
1968 Bernard Verheecke  

 

Palmarès filles

Année juniores (max 18 ans) scolaires (max 16 ans) cadettes (max 14 ans)
2010 pas disputé Deborah Kerfs Sarah Respen
2009 pas disputé Steffi Distelmans Marie Benoit
2008 pas disputé Sofie Oyen An-Sofie Mestach
2007 pas disputé Michaëla Boev Catherine Chantraine
2006 pas disputé Anouk Delefortrie Sofie Oyen
2005 pas disputé Ariane Masschelein Tamaryn Hendler
2004 pas disputé Aude Vermoezen Noémie Remacle
2003 pas disputé Désirée Bastianon Aude Vermoezen
2002 pas disputé Stefanie De Laet Désirée Bastianon
2001 pas disputé Caroline Bailly Barbara Laurent
2000 pas disputé Debbrich Feys Kirsten Flipkens
1999 pas disputé Eveline Vanhyfte Léonie Geukens
1998 pas disputé Leslie Butkiewicz Elke Clijsters
1997 pas disputé Leslie Butkiewicz Lore De Lille
1996 pas disputé Melissa Legein Leslie Butkiewicz
1995 pas disputé Justine Henin Sofie Borgions
1994 pas disputé Ingrid Meeus Justine Henin
1993 pas disputé Isabel Horckmans Sarah Pestiaux
1992 pas disputé Marianne Motte Ingrid Meeus
1991 pas disputé Anne Puissant Nele Garey
1990 pas disputé Vicky Maes Laurence Courtois
1989 Ellen Nelissen Katrien Decraemer Laurence Courtois
1988 Greet Cannaerts Dominique Monami Daphne Vandezande
1987 Karin Van Damme Elsie Van Overloop Stefanie Dincq
1986 Els Vandebempt Caroline Neuprez Sabine Appelmans
1985 Nathalie Sion Sandra Wasserman Caroline Wuillot
1984 Benedicte Henderick Els Vandebempt Sandra Wasserman
1983 Kathleen Schuurmans Nathalie Ballaux Ann Devries
1982 Geneviève Hotermans Nathalie Ballaux Els Vandebempt
1981 Anne Gabriel Anne Gabriel Nathalie Ballaux
1980 Anne Gabriel Anne Horward Martine Geypen
1979 Sylvie Finet Anne Gabriel Anne Horward
1978 Nicole Mabille Anne Gabriel Geneviève Hotermans
1977 Ingrid Willems Dominique Morren Anne Gabriel
1976 Martine Van De Winkel Dominique Morren Anne Gabriel
1975 Carine Poelmans Marianne Decrop Nicole Mabille
1974 Anne Gerain Carine Poelmans Marianne Decrop
1973 Linda Tibax Ann Gerain Marianne Morren
1972 Linda Tibax Ann Gerain Carine Poelmans
1971 Martine Dumont Ann Gerain Carine Poelmans
1970 Michele Gurdal Linda Tibax Ann Gerain
1969 A Croonenberghs G Teller Carine Meyer
1968 Chantal Van Gheluwe Jacqueline Viellevoye Cécile Hibo
1967 Chantal Van Gheluwe Michelle Gurdal Marie-Hélène Lecarme
1966 Ingrid Loeys Chantal Van Gheluwe Jacqueline Viellevoye
1965 Joelle Van Landeghem Diane Casteleyn Michelle Gurdal
1964 Christine Weyne Elyane Moureau Chantal Van Gheluwe
1963 Viviane Mallentjer Ingrid Loeys Elyane Moureau
1962 Vicky Mikolajczak Ingrid Loeys Christine Miserque
1961 Christiane Loeys Nicole Meyus Ingrid Loeys
1960 Micheline Rucquois Odette Jacob Ingrid Loeys
1959 Micheline Rucquois Janine Janssens Nicole Meyus
1958 Paulette Spiertz Nicole Delmotte Odette Jacob
1957 Mary Marechal Micheline Rucquois A Naumann
1956 Michele Jourde Paulette Spiertz Lisette Sliepen
1955 Nelly Fossion Paulette Spiertz Lisette Sliepen
1954 Monique Pouchain D De Coster Paulette Spiertz
1953 Monique Pouchain Jacqueline van Zuylen  
1952 Clotilde Maes Anne Toussaint  
1951 Janine Cluzeau Monique Pouchain  
1950 Ch De Jonghe Monique Pouchain  
1949 A van den Bemden    
1948 Christiane Mercelis    
1947 Christiane Mercelis    
1946 Janine Grisar    
1939 Marcelle David    
1938 Marcelle David    
1937 Jenny Adamson    
1936 Jenny Adamson    
1935 M.L De Meester    
1934 Betty Bracht    
1933 Nelly Adamson    
1932 Nelly Adamson    
1931 Nelly Adamson    
1930 Lucienne Stappers    
1929 Francine Hosten    
1928 Lucienne Stappers    
1927 Marguerite du Monceau    
1926 Alice Wood    
1925 Marguerite du Monceau    
1924 Geneviève de Borman    
1923 Geneviève de Borman    
1922 Christiane Roels    
1921 Marthe Montulet    
1920 Marthe Montulet    

 

Année minimes (max 12 ans) pré-minimes (max 10 ans)
2010 Louise Burez Irina Cantos Siemers
2009 Magali Kempen Lara Salden
2008 Lieselot Rommelaere Jozefien Wauters
2007 Marie Benoît Mégane Diaz-Fernandez
2006 An-Sofie Mestach Sarah Respen
2005 Laura Bernard Kimberley Zimmermann
2004 Kim Stubbe An-Sofie Mestach
2003 Tamaryn Hendler Caroline Dheur
2002 Ine Nowe Sofie Oyen
2001 Marjanne Vanoppen pas organisé
2000 Désirée Bastianon pas organisé
1999 Barbara Laurent pas organisé
1998 Stefanie De Laet pas organisé
1997 Léonie Geukens pas organisé
1996 Elke Clijsters pas organisé
1995 Lore De Lille pas organisé
1994 Kim Clijsters pas organisé
1993 Justine Henin pas organisé
1992 Delphine Troch pas organisé
1991 Sarah Pestiaux pas organisé
1990 Sarah Pestiaux pas organisé
1989 Katrien Vanderbeke pas organisé
1988 Nancy Feber pas organisé
1987 Inge Daneels pas organisé
1986 pas organisé pas organisé
1985 Christel De Niel Anne Puissant
1984 Solange Ballaux Marianne Van Damme
1983 Saskia Hermans Sabrina Uyterhoeven
1982 Annick Claes Elke Pessemier
1981 Annick Claes Saskia Hermans
1980 Annick Claes  
1979 Vera Jagenau  
1978 Els De Preter  
1977 Maryse Huysmans  
1976 Anne Hans  
1975 Nathalie Hotermans  
1974 Pascale Lauweriks  
1973 Marianne Decrop  
1972 Marianne Decrop  
1971 Marianne Decrop  
1970 Catherine Defrance  
1969 V Coens  
1968 Godelieve Ceusters  

 

)