Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | National
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Les résultats des tournois nationaux cette semaine


Tournois nationaux


Semaine du 26/06/2017 au 02/07/2017

Hommes

TC Players (Belgique - National - 3 étoiles - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Thomas Daneels (B-15) - Henri Lammertyn (BEL, B-15/1, n°15) 7/5 6/7 6/3
1T : Yens De Dobbeleer (B-15/1, n°16) - Andres Van Den Nest (BEL, B0) 6/3 6/3
1T : Clement Debaveye (B-15/2, n°11) - Johnny Vanhentenrijk (BEL, B-4/6) 4/6 1/1 abandon
1T : Jelle Dugailly (B-15/2, n°10) - Nathan Weyne (BEL, B-15) 6/3 6/1
1T : Tuur Heuvinck (B-15/2, n°12) - Niki Priem (BEL, B-2/6) 6/1 6/0
1T : Thomas Heyse (B-15/2, n°9) - Jens De Bosscher (BEL, B-2/6) 6/3 6/1
1T : Nick Maes (B-15/2, n°14) - Laurens Vanderkimpen (BEL, B-15/1) 6/2 6/2
1T : Gianni Moschella (B-15/2, n°13) - Torsten Daneels (BEL, B-15/1) 6/1 6/2
2T : Clement Debaveye (B-15/2, n°11) - Jacques Gley (FRA, A41bis, n°3)
2T : Benjamin DHoe (B-15/4, n°4) - Yens De Dobbeleer (BEL, B-15/1, n°16) 6/0 6/0
2T : Jelle Dugailly (B-15/2, n°10) - Thibaut Defoort (BEL, B-15/2, n°8) 4/6 6/3 6/4
2T : Tuur Heuvinck (B-15/2, n°12) - Tom Pisane (BEL, B-15/2, n°7) 6/2 6/1
2T : Thomas Heyse (B-15/2, n°9) - Ief Nollet (BEL, B-15/4, n°5) 6/4 abandon
2T : Jonas Merckx (A17, n°1) - Gianni Moschella (BEL, B-15/2, n°13)
2T : Robin Vanhauwe (B-15/4, n°6) - Thomas Daneels (BEL, B-15)
2T : Eduardo Peralta-Tello (MEX, A27bis, n°2) - Nick Maes (B-15/4, n°14) 6/4 6/3
1/4 : Benjamin DHoe (B-15/4, n°4) - Jelle Dugailly (BEL, B-15/2, n°10)
1/4 : Thomas Heyse (B-15/2, n°9) - Eduardo Peralta-Tello (MEX, A27bis, n°2)

Tessenderlo (Belgique - National - 2 étoiles - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Jonas Dierckx (B-15/4, n°4) - Ben Vercammen (BEL, B-15/2)
1T : Marco Dierckx (A48, n°2) - Stef Gielen (BEL, B-15/1)
1T : Steven Dierickx (B-15/2, n°5) - Maxim Liefsoons (BEL, B-15/2)
1T : Stijn Meulemans (A24, n°1) - Alexander Gilisen (BEL, B-15/1) 6/1 6/2
1T : Sandro Poli (B-15/2, n°8) - Charlie Baus (BEL, B-15/1)
1T : Dries Smits (B-15/2, n°6) - Olivier Rojas (BEL, B-15/2)
1T : Laurens Verboven (B-15/4, n°3) - Gregory Vandewouwer (BEL, B-15)
1T : Maxim Verboven (B-15/2, n°7) - Brecht Bernaerts (BEL, B-15/2)

Smash 2000 - M1 (Belgique - National - 2 étoiles - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Arnaud Bovy (B-15/4, n°6) - Brecht Vangrinsven (BEL, B-15/2)
1T : Bram Coene (A30, n°1) - Cedric Herbay (BEL, B-15/1)
1T : Maxime Faniel (A33, n°2) - Nicolas Dams (BEL, B-15/1)
1T : Loic Juszczak (A47, n°4) - Thomas Mercier (BEL, B-15)
1T : Andy Minguet (B-15/4, n°5) - Olivier Fortin (BEL, B-15/2)
1T : Gauthier Onclin (B-15/4, n°7) - Didier Mercenier (BEL, B-15/2)
1T : Thibault Saive (A41, n°3) - Martin Francoeur (BEL, B-15)
1T : Karsten Wuyts (B-15/2, n°8) - Nick Michielssen (BEL, B-15/2)

Club Justine Hénin (Belgique - National - 2 étoiles - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : François Azzola (B-15/4, n°2) - Pedro Iamachkine (USA, B-15/2)
1T : Guillaume Dermiens (B-15/4, n°3) - Nico De Groof (BEL, B-15/2)
1T : Felix Romeo (B-15/1) - Alejandro Manzanares (VEN, B-15/4, n°6)

Houdinois - M1 (Belgique - National - 1 étoile - Terre-battue - outdoor)
Simple
1/4 : Benjamin Devos (B-15/4, n°3) - Alexandre Robart (BEL, B-15/2)

TC Université - M1 (Belgique - National - 1 étoile - Terre-battue - outdoor)
Simple
1/4 : Jérome Peeters (B-15/2, n°6) - Maxime Petitjean (BEL, B-15/4, n°4) 6/3 6/0

Couvin - M1 (Belgique - National - 1 étoile - Terre-battue - outdoor)
Simple
1/4 : Arnaud Graisse (A42, n°1) - Paul-Loup Swaerts (BEL, B-15)
1/4 : Thomas Heine (B-15/4, n°4) - Richard Urbain (BEL, B-15/2, n°6)
1/4 : Andréa Mencaccini (B-15/4, n°3) - Benjamin Tahir (BEL, B-15/1)
1/4 : Lucas Trentin (B-15/4, n°2) - Jonathan Detraux (BEL, B-15/1)

Femmes

Club Justine Hénin (Belgique - National - 2 étoiles - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Justine Bourdon (A28, n°1) - Marianna Argyrokastritis (BEL, B-15/1)
1T : Elisabeth Chantraine (B-15/2, n°7) - Emilie Leroy (BEL, C15/1) 6/3 6/0
1T : Emilia De Jonckheere (A37, n°4) - Margarita Retunskaya (RUS, B-2/6) 6/1 6/1
1T : Anouk Delefortrie (B-15/4, n°5) - Maria Lemonakis (BEL, B-4/6)
1T : Tiffany Mylonas (A36, n°3) - Ruby Malaba Tshienda (BEL, B-15/2)
1T : Maud Pierard (A33, n°2) - Emeline De Witte (BEL, B-15/2)
1T : Mathilde Trigaux (B-15/2, n°8) - Pauline Martin (BEL, B-15)
1T : Clara Vlasselaer (B-15/4, n°6) - Audrey Liegeois (BEL, B-4/6)

Wimbledon (Belgique - National - 1 étoile - Terre-battue - outdoor)
Simple
1/4 : Vicky Geurinckx (B-15/4, n°3) - Lena Delfosse (BEL, B-15/1)
1/4 : Margaux Maquet (B-15/2, n°4) - Lucie Rabiot (BEL, B-4/6)

Eupen (Belgique - National - 1 étoile - Terre-battue - outdoor)
Simple
1/4 : Thea Dassy (B-15/2, n°3) - Juliette Bovy (BEL, B-2/6, n°6)
1/4 : Alexandra Goffin (B-15/2, n°4) - Alexia Tashbaeva (BEL, B+2/6, n°8)
1/4 : Lynn Janssens (B-15/4, n°2) - Clemence Henroteaux (BEL, B+2/6, n°8)

Sonégien - D1 (Belgique - National - 1 étoile - Terre-battue - outdoor)
Simple
1/4 : Margaux Maquet (B-15/2, n°4) - Caroline Lo Presti (FRA, B-15/2, n°7)
1/4 : Carla Quadflieg (B-15/4, n°2) - Florentine Sergeant (BEL, B-4/6)
1/4 : Maxine Van Gampelaere (B-15/4, n°1) - Celine El Ghali (BEL, B-15/1, n°8)
1/4 : Clara Vlasselaer (B-15/4, n°3) - Laure Line Glaude (BEL, B-15/2, n°5) 7/6 6/2