Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Argayon Cup (Nivelles)

Catégorie : Catégorie 3 (ETA 14 ans)

Lieu :

Tennis Club Argayon
Vieux Chemin de Seneffe 21
1400 NIVELLES

Surface :
terre battue, outdoor (+ 6 terrains indoors en green set en cas de pluie)

Directeur :
Xavier Daufresne

Historique :

Créé en 2005, ce tournoi (la seule épreuve internationale pour les "-14 ans" en Wallonie) commence tout en bas de l'échelle, en tant que catégorie 3. Son but est de promouvoir le tennis chez les jeunes et de permettre aux Belges d'acquérir un peu d'expérience. En 2007, un tournoi pour les - 16 ans est organisé en parallèle. Il s'agit également d'un catégorie 3.

Palmarès garçons - 14 ans :

2010 : Georgi (ALL) - Lang (ALL) 6/0-6/3
2009 : Jolan Cailleau - Simon Stevens 6/4-6/4
2008 : Kokorev (RUS) - Mitjana (FRA) 7/5-6/1
2007 : Jonas Merckx - Romain Bogaerts 6/3-2/6-6/2
2006 : Edouard Leonet - Nelis De Meyer 6/3-7/5
2005 : Germain Bahri  - Laurent-Olivier Daxhelet 6/4-6/2


Palmarès filles - 14 ans :


2010 : Morgane Michiels - Sokiran (RUS) 6/0-6/2
2009 : Konotoptseva (GBR) - Parazinskaite (LAT) 6/6-6/1
2008 : Marie Benoit - Elise Mertens 6/2-6/2
2007 : Malysheva (RUS) - Elke Lemmens 6/4-6/7-6/3
2006 : Kimmelmann (GER) - Vovk (RUS) 6/4-6/3
2005 : Grela (POL) - Charline Thonus  7/5-6/0


Palmarès garçons - 16 ans :

2010 : Busby (GBR) - Wehnelt (ALL) 6/3-6/3
2009 : Gaetan Van Ooteghem - Karim Tourmous 3/6-6/3-6/3
2008 : Robin D'Hoe - Romain Bogaerts 2/6-6/4-7/5
2007 : Maxime Faniel - Nelis De Meyer 6/0-6/2


Palmarès filles - 16 ans :

2010 : Caroline Daxhelet - Schings (ALL) 6/4-6/3
2009 : Dunford (GBR) - Specht (ALL) 6/0-6/3
2008 : Kvitashvili (GEO) - Loebel (ALL) 6/2-6/1
2007 : Michaela Boev - Lo Presti (FRA) 4/6-7/5-6/3


Dates :
06-13 août.

Meilleurs résultats belges :

victoire : Germain Bahri (2005), Edouard Leonet (2006), Jonas Merckx (2007), Maxime Faniel (2007), Michaela Boev (2007), Marie Benoit (2008), Robin D'Hoe (2008), Gaetan Van Ooteghem (2009), Jolan Cailleau (2009), Caroline Daxhelet (2010), Morgane Michiels (2010)
finale : Laurent-Olivier Daxhelet (2005), Charline Thonus (2005), Nelis De Meyer (2006, 2007), Romain Bogaerts (2007, 2008), Elke Lemmens (2007), Elise Mertens (2008), Simon Stevens (2009), Karim Tourmous (2009)

Lien
: http://www.argayon.com/argayoncup/homepage.asp

 

)