Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

Les rsultats espoirs de cette semaine

Semaine du 19/02/2024 au 25/02/2024

Garons

La Haye (Pays-Bas - ITF junior - Grade 3 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Maxence Faniel (2882, n8) - Elijah De Getrouwe (NED, Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Sharif Vossen (NED, Ncl) - Efe Ugur Sikik (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Raul Clarijs (NED, Ncl) - Thibo Van De Vondel (3314, n11) 6/1 6/1
Q2 : Maxence Faniel (2882, n8) - Julius Jauck (GER, Ncl) 7/6 4/6 10-8
Q3 : Maxence Faniel (2882, n8) - Maximilian Markov (GER, 1962, n2) 7/5 6/0
1T : Maxence Fanielq (2882) - Devon Gospodinovwc (NED, 2687) 6/1 6/2
1T : Jules Garot (359, n8) bye
1T : Louis-Lou Langenaken (703) - Finn Stoterq (NED, Ncl) 6/1 1/6 6/1
2T : Jules Garot (359, n8) - Maximilian MarkovLL (GER, 1962) 6/2 7/5
2T : Luke Hooper (GBR, 244, n4) - Maxence Fanielq (2882) 6/1 6/3
2T : Raphael Vaksmann (FRA, 230, n2) - Louis-Lou Langenaken (703) 6/3 6/3
3T : Jules Garot (359, n8) - Charles Chen (CHN, 429, n9)
Double
2T : Jules Garot / Louis-Lou Langenaken (n7) - Bryan Heuwekemeijer / Maximilian Markov

Esch-sur-Alzette (Luxembourg - ITF junior - Grade 4 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Jules Dannevoye (2461) - Joachim Walker-Viry (FRA, 2598) 6/3 3/6 11-9
Q1 : Nik Denotte (2072, n7) - Gael Guyon (LUX, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Thibault Meulemans (Ncl) - Simon Quelard (FRA, 2553) 6/4 1/6 10-7
Q1 : Mathias Meulemans (2921) - Paul Brier (FRA, Ncl) 6/2 7/5
Q1 : Moritz Glauser (LIE, 2502) - Solen Aerts (Ncl) 6/2 4/6 10-5
Q1 : Jarno Ethan Peterhans (SUI, 2792) - Justin Pasture (Ncl) 6/4 6/2
Q2 : Nik Denotte (2072, n7) - Jou-George Gnjidic (CRO, 2921) w/o
Q2 : Noe Plique (LUX, 1763, n3) - Jules Dannevoye (2461) 6/1 6/4
Q2 : David Kirchner (GER, 1831, n4) - Thibault Meulemans (Ncl) 6/0 6/3
Q2 : Tim Hohmann (GER, 2186, n8) - Mathias Meulemans (2921) 6/1 6/1
Q3 : Nik Denotte (2072, n7) - Matisse Martin (FRA, 2792) 6/3 6/2
1T : Ethan Dasset (532, n4) - Jonathan Dazertwc (GER, 2132) 6/1 6/2
1T : Noah Karma (SUI, 562, n5) - Nik Denotteq (2072) 6/0 6/3
1T : Oliver Majdandzic (GER, 589, n7) - Neo Ip (1287) 6/2 7/6
2T : Ethan Dasset (532, n4) - Mateo Fluri (SUI, 966)
Double
1T : Ethan Dasset / Thomas Gunzinger (n2) - Moritz Glauser / Olaf Zielinski 3/6 6/2 11-9
1T : Mats Egbring / Sebastian Gampert - Neo Ip / Tamaki Sugimoto 6/3 6/3
1/4 : Ethan Dasset / Thomas Gunzinger (n2) - Yannis Batsabaken / Charles De Saint Laumer

Setubal (Portugal - ITF junior - Grade 5 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Lukas Tzimas (3140) - Matthew Mclain (GBR, 2921) 6/2 6/4
Q1 : Matis Vanderborght (2784, n11) - Guillem Campos Perez (ESP, Ncl) 6/1 6/7 11-9
Q2 : Lukas Tzimas (3140) - Carlo Trebucchi (ITA, Ncl) 6/2 7/5
Q2 : Diogo Serafim (POR, 3140) - Matis Vanderborght (2784, n11) 6/2 6/1
Q3 : Diogo Pipa (POR, 3314) - Lukas Tzimas (3140) 3/6 6/1 10-7
1T : Nand Vandepoele (1426, n15) bye
1T : Eric Maestre Gomez (ESP, 1650) - Lukas TzimasLL (3140) 6/0 6/4
2T : Lucian Stefan Andrei (ROU, 1836) - Nand Vandepoele (1426, n15) 6/3 3/6 7/6
Double
1T : Nand Vandepoele / Roberto Perez Socas (n6) bye
1T : Motoharu Abe / Lorenzo Berto - Matis Vanderborght / Tsiry Rabetrano 6/2 6/3
2T : Nand Vandepoele / Roberto Perez Socas (n6) - Jose Freitas / Rodrigo Leal

Rotterdam (Pays-Bas - TE14 - Cat. 3 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Julien Adam (681, n8) bye
Q1 : Hugo Bocq (Ncl) bye
Q1 : Mattiz Bogaerts (566, n2) bye
Q1 : Jesse Ringoet (642, n4) bye
Q1 : Diego Schouckens (1067, n12) bye
Q1 : Matteo Somers (Ncl) - Justus Strotmann (GER, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Nael Steiner (Ncl) - James Tran (FRA, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Edvard Noel (FRA, Ncl) - Augustin Henrard (Ncl) 4/6 6/3 10-5
Q2 : Julien Adam (681, n8) - Georg Veres Bergsten (SWE, Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Mattiz Bogaerts (566, n2) - Konstantinos Apostolakis (GRE, Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Jesse Ringoet (642, n4) - Luca Jamal Schaeffer (SUI, Ncl) 4/6 6/2 11-9
Q2 : Diego Schouckens (1067, n12) - Aaron Katz Gollut (SUI, Ncl) 3/6 7/6 11-9
Q2 : Louca Codispoti (FRA, 617, n3) - Hugo Bocq (Ncl) 4/6 6/4 10-5
Q2 : Mael Gerinie (FRA, 671, n6) - Matteo Somers (Ncl) 7/5 6/1
Q2 : Edoardo Morera (ITA, 681, n7) - Nael Steiner (Ncl) 6/0 6/3
Q3 : Mattiz Bogaerts (566, n2) - Vadim Mordacq (FRA, Ncl) 6/4 6/1
Q3 : Vincenzo Curinga (ITA, 968, n10) - Julien Adam (681, n8) 6/0 6/2
Q3 : Marco Patania (ITA, Ncl) - Jesse Ringoet (642, n4) 6/1 6/1
Q3 : Mael Gerinie (FRA, 671, n6) - Diego Schouckens (1067, n12) 6/3 6/2
1T : Nathan Baum (516) - Timothee Roy (NED, Ncl) 6/0 6/0
1T : Mattiz Bogaertsq (566) - Alireza Moghaddasisibakiwc (IRI, 332) 6/4 1/6 6/1
1T : Raphael Debelder (170, n9) - Max Stassen (NED, Ncl) 6/3 6/4
1T : Rune Hosten (115, n3) - Lenny Muller (LUX, 1115) 6/0 6/0
1T : Jul Oostvogels (197, n11) - Jesse Langerhuizen (NED, Ncl) 4/6 6/2 6/1
1T : Liam De Bruijn (NED, 346) - Alistair Mutsch (326) 6/1 2/6 6/4
1T : Luys Calin (GER, 206, n14) - Alexander Van San (273) 7/6 6/1
2T : Nathan Baum (516) - Santiago Vasco (POR, 230, n15)
2T : Raphael Debelder (170, n9) - Leo Deschamps (FRA, 526)
2T : Sandro Weber (SUI, 269, n16) - Mattiz Bogaertsq (566) 6/1 2/6 4/0 abandon
2T : Laurens Drijver (NED, 395) - Rune Hosten (115, n3) 1/6 6/3 7/6
2T : Louca Codispotiq (FRA, 617) - Jul Oostvogels (197, n11) 6/3 3/6 6/4
Double
1T : Julien Adam / Santiago Vasco - Hugo Bocq / Nael Steiner 6/2 7/5
1T : Nathan Baum / Alexander Van San - Tyler Guinness / Delano Streich (n8)
1T : Mattiz Bogaerts / Gustav Leo Bentley Galow - Angelo Chiappero / Fabian Van Den Brink
1T : Raphael Debelder / Petr Minakhin (n4) - Koen Ceelaert / Laurens Drijver
1T : Rune Hosten / Jul Oostvogels (n2) - Leo Agnithey / Zakaria Azzaz
1T : Alistair Mutsch / Oscar Robitail (n7) - Lenny Muller / Nick Wirtz 6/0 6/1
1T : Matteo Somers / Georg Veres Bergsten - J Ruben Fuhlmann / Nikas Jurgaitis
2T : Julien Adam / Santiago Vasco - Luys Calin / Rafael Pagonis (n3)
2T : Alistair Mutsch / Oscar Robitail (n7) - Sem Briels / Liam De Bruijn

Filles

Saint-Domingue (Rpublique Dominicaine - ITF junior - Grade 2 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Sapir Cohen (ISR, 637, n11) - Camille Fisette (933) 7/5 6/3

La Haye (Pays-Bas - ITF junior - Grade 3 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Elysa Axinie (2279, n8) bye
Q1 : Lisa Dierick (1888) - Naomi Jin (NED, Ncl) 6/2 5/7 15-13
Q1 : Jutta Lenaerts (2435, n9) bye
Q1 : Chrystal Lopez (1888, n2) bye
Q1 : Lio Moerbeek (Ncl) - Julie Van Zeijl (NED, Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Sofia Struvay (3443, n12) - Renske Koomen (NED, Ncl) 6/0 7/5
Q1 : Luka Van Cotthem (3595) - Lisanne Bunnig (NED, Ncl) w/o
Q1 : Nora Hardewijk (NED, Ncl) - Laura Laethem (Ncl) 6/2 5/7 10-8
Q1 : Bodil Van Zeijl (NED, Ncl) - Clemence Mathijsen (Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Elysa Axinie (2279, n8) - Esra Okur (NED, Ncl) 6/3 2/6 10-6
Q2 : Lisa Dierick (1888) - Pleun Splinter (NED, 2735, n11) 6/2 6/3
Q2 : Jutta Lenaerts (2435, n9) - Claire De Donder (USA, Ncl) 3/6 6/3 10-3
Q2 : Chrystal Lopez (1888, n2) - Felien Willemse (NED, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Sofia Struvay (3443, n12) - Daria Godlewska (POL, Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Clemence Lesdos (FRA, 2047, n5) - Lio Moerbeek (Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Aniela Odrobina (POL, 1904, n3) - Luka Van Cotthem (3595) 6/2 6/1
Q3 : Chrystal Lopez (1888, n2) - Lisa Dierick (BEL, Ncl) 6/2 6/3
Q3 : Sofia Struvay (3443, n12) - Emma Van Zijll Langhout (NED, Ncl) 6/0 6/2
Q3 : Aniela Odrobina (POL, 1904, n3) - Elysa Axinie (2279, n8) 6/2 6/2
Q3 : Clemence Lesdos (FRA, 2047, n5) - Jutta Lenaerts (2435, n9) 3/6 6/2 10-5
1T : Elysa AxinieLL (2279) - Sammie Schoutenwc (NED, 2554) 7/5 6/4
1T : Chrystal Lopezq (1888) - Lucrezia Musetti (ITA, 827) 6/2 2/6 6/2
1T : Lauren Seye (279, n4) bye
1T : Charlotte Pikkaart (NED, 666) - Stella De Blende (789) 7/5 4/0 abandon
1T : Erika Novakova (CZE, 1554) - Sofia Struvayq (3443) 6/2 6/3
2T : Lauren Seye (279, n4) - Senne Janssen (NED, 1586) 6/0 6/3
2T : Zi Ying Ruan (CHN, 543, n14) - Elysa AxinieLL (2279) 6/1 6/1
2T : Eugenia Zozaya Menendez (ESP, 561, n16) - Chrystal Lopezq (1888) 6/0 6/0
3T : Lauren Seye (279, n4) - Arina Kostina (RUS, 936)
Double
1T : Chrystal Lopez / Sofia Struvay - Nora Hardewijk / Venna Land w/o
1T : Lauren Seye / Josy Daems (n1) bye
1T : Nikola Koprivova / Erika Novakova - Stella De Blende / Lina Ilahi 6/2 6/4
2T : Lauren Seye / Josy Daems (n1) - Lara Seric / Sofia Jane Thorne

Esch-sur-Alzette (Luxembourg - ITF junior - Grade 4 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Alexe Deraedt (Ncl) - Anna Adamyuk (UKR, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Janne Vanden Abeele (2086) - Djennet Akaev (FRA, Ncl) 7/5 6/1
Q1 : Noor Vanspauwen (2507) - Mina Kondo (JPN, Ncl) 7/5 6/2
Q1 : Selma Hohmann (GER, Ncl) - Camille Garot (3443) 6/2 7/5
Q1 : Lina Strassle (SUI, 1679, n8) - Isaline Massart (Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Janne Vanden Abeele (2086) - Anina Durrer (SUI, 1206, n1) 7/6 6/3
Q2 : Capucine Cedillo- Vayson De Pradenne (FRA, 1599, n6) - Alexe Deraedt (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Zoe Ulrich (FRA, 1742) - Noor Vanspauwen (2507) 6/3 6/3
Q3 : Anna Huisgen (FRA, Ncl) - Janne Vanden Abeele (2086) 6/4 6/2
1T : Romy Fohnen (859) - Onalee Wagner (GER, 725, n7) 6/2 6/1
1T : Pauline Lerminiaux (1048) - Anna Huisgenq (FRA, Ncl) 6/2 6/2
2T : Romy Fohnen (859) - Leila Fabbriwc (LUX, 1991)
2T : Pauline Lerminiaux (1048) - Isabella Walker (GBR, 645, n2)
Double
1T : Romy Fohnen / Safina Sorokina - Daria Raimondo / Isabella Walker (n2) 6/2 6/7 12-10
1T : Sophie Ray / Ksenia Ruchkina - Pauline Lerminiaux / Emma Scaldalai 1/6 7/5 10-8
1/4 : Romy Fohnen / Safina Sorokina - Zoe Kaegi / Isabella Kellenberger

Sainte-Genevieve-Des-Bois (France - TE14 - Cat. 1 - Dur - indoor)
Simple
1T : Eloise Landryq (FRA, 185) - Farah Janssen (89) 6/2 6/2
Double
1T : Farah Janssen / Darina Matvejeva - Colleen Adannou Zonon / Emma Nouvian-Housse 6/3 6/1
2T : Farah Janssen / Darina Matvejeva - Eva Kaliadina / Andrea Lola Popovic (n3)

Rotterdam (Pays-Bas - TE14 - Cat. 3 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Ilona Balourdos (889, n14) bye
Q1 : Noor Ceulemans (507, n5) bye
Q1 : Hannelore Daniels (403, n2) bye
Q1 : Mikaella De Hert (371, n1) bye
Q1 : Pauline Hua (691, n10) bye
Q1 : Anais Marchal (Ncl) bye
Q1 : Lise Meynaerts (649, n9) bye
Q1 : Leila Standaert (Ncl) - Eline Cheung (NED, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Aileen Standaert (Ncl) - Baukje Vinke (NED, Ncl) 6/4 3/6 10-7
Q2 : Noor Ceulemans (507, n5) - Anna Lisitsa (RUS, Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Hannelore Daniels (403, n2) - Reva Korlaar (NED, Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Mikaella De Hert (371, n1) - Mariam Azouz (NED, 1135) 6/0 6/1
Q2 : Pauline Hua (691, n10) - Ysaline Cijntje (NED, Ncl) 3/6 6/3 10-5
Q2 : Lise Meynaerts (649, n9) - Vittoria Danteo (ITA, Ncl) 6/4 4/4 abandon
Q2 : Sophie Dousi (NED, Ncl) - Ilona Balourdos (889, n14) 6/0 7/6
Q2 : Dariia Iorsch (UKR, 793, n12) - Anais Marchal (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Natalie Wager (ISR, 623, n7) - Leila Standaert (Ncl) 6/0 4/6 10-6
Q2 : Anna Rendel (GER, 628, n8) - Aileen Standaert (Ncl) 6/0 6/2
Q3 : Noor Ceulemans (507, n5) - Celestine Guilbert (FRA, 889, n15) 6/4 6/1
Q3 : Mikaella De Hert (371, n1) - Maryia Magro (MLT, 719, n11) 6/1 6/0
Q3 : Pauline Hua (691, n10) - Myrea Longhena (ITA, 597, n6) 7/5 6/1
Q3 : Lise Meynaerts (649, n9) bye
Q3 : Khadija Adeniran (USA, 937, n16) - Hannelore Daniels (403, n2) 1/6 7/6 10-5
1T : Mikaella De Hertq (371) - Sarah Gittenswc (NED, Ncl) 6/2 6/4
1T : Pauline Huaq (691) - Rhod Klijn (NED, Ncl) 6/4 6/2
1T : Sophia-Elena Nicolae (436) - Chioma Onunta (NED, 224, n5) 6/0 6/1
1T : Sofia Streltsova (209, n4) - Mila Van Der Lecq (NED, 322) 5/7 6/3 6/3
1T : Ella Van GestelSE (379) - Emma Sanchez (NED, 379) 6/2 6/2
1T : Chariklea Zina (GRE, 207, n3) - Noor Ceulemansq (507) 6/3 6/3
1T : Justine Fuchs (FRA, 158, n1) - Lise Meynaertsq (649) 6/3 6/1
2T : Mikaella De Hertq (371) - Sterre Benschopwc (NED, 793)
2T : Pauline Huaq (691) - Pippa Fennis (NED, 247, n7)
2T : Sophia-Elena Nicolae (436) - Dariia Iorschq (UKR, 793)
2T : Sofia Streltsova (209, n4) - Natalie Wagerq (ISR, 623)
2T : Ella Van GestelSE (379) - Lilly Marie Greinert (GER, 244, n6)
Double
1T : Noor Ceulemans / Ella Van Gestel - Marie Deprez / Celestine Guilbert 3/6 7/5 10-7
1T : Mikaella De Hert / Natalie Wager - Pippa Fennis / Mila Van Der Lecq (n3)
1T : Pauline Hua / Sophia-Elena Nicolae - Dariia Iorsch / Anabela Rustemi
1T : Sofia Streltsova / Maryia Magro - Hannah Meijer / Yui Miyazawa 6/2 6/1
1/4 : Sofia Streltsova / Maryia Magro - Justine Fuchs / Lilly Marie Greinert (n1)