Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Les résultats espoirs de cette semaine

Semaine du 21/10/2019 au 27/10/2019

Garçons

Nagoya (Japon - ITF junior - J2 - Tapis - outdoor)
Simple
1T : Raphaël Collignon (175) - Casey Hoole (AUS, 285) 2/6 7/5 6/0
1T : Alexander Hoogmartens (147) - Linus Carlsson Halldin (SWE, 350) 6/4 6/2
2T : Raphaël Collignon (175) - Shunsuke Mitsui (JPN, 17, n°1)
2T : Alexander Hoogmartens (147) - Ryoma Matsushita (JPN, 143, n°16)
Double

Nonthaburi (Thailande - ITF junior - J4 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : James Van Herzeele (2168, n°9) - Chowsun Sadthadarvit (THA, Ncl) 6/0 6/2
Q2 : James Van Herzeele (2168, n°9) - Supaset Sincharoenwattana (THA, Ncl) 6/1 6/1
Q3 : James Van Herzeele (2168, n°9) - Tanakorn Srirat (THA, 1618, n°1) 6/1 6/3
1T : Romain Faucon (223, n°2) bye
1T : James Van Herzeeleq (2168) - Possawat Akarapan (THA, 1502) 6/3 6/2
2T : Romain Faucon (223, n°2) - Pasawee Reansuwong (THA, 1601) 6/4 6/4
2T : Jean Marc Malkowski (SUI, 158, n°1) - James Van Herzeeleq (2168) 6/1 7/6
3T : Romain Faucon (223, n°2) - Shisanuphong Pokinsagethasiri (THA, 1574)
Double
1T : Romain Faucon / Jean Marc Malkowski (n°1) bye
1T : James Van Herzeele / Shisanuphong Pokinsagethasiri - Siwanat Auytayakul / Guntinun Sootinun-Opart 6/7 6/1 10-7
2T : Romain Faucon / Jean Marc Malkowski (n°1) - Zi Hui Chen / Zhan Zheng 6/3 3/6 10-6
2T : James Van Herzeele / Shisanuphong Pokinsagethasiri - Dragos Petre Popeanga / Fons Van Sambeek (n°6) 6/4 6/3
1/4 : Romain Faucon / Jean Marc Malkowski (n°1) - Peerapat Dedthonglang / Tanapatt Nirundorn (n°8)
1/4 : James Van Herzeele / Shisanuphong Pokinsagethasiri - Hong-Lin Fu / Nan Hsun Lin (n°4)

Vierumäki (Finlande - ITF junior - J4 - Dur - indoor)
Simple
1T : Nicolas Kobeltq (SUI, 2329) - Maikel De Boes (387, n°1) 0/6 6/2 7/6
Double
1T : Maikel De Boes / Dawid Taczala (n°1) - Oskar Antinheimo / Aleksi Lofman 7/6 7/5
1/4 : Maikel De Boes / Dawid Taczala (n°1) - Philip Florig / Max Hans Rehberg

Dakar (Sénégal - ITF junior - J5 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Thomas Mathyswc (SUI, Ncl) - Joshua Nuyts (Ncl) 6/4 7/5
Double
1T : Josh Reynolds / Harry Rock - Joshua Nuyts / Paul Barbier Gazeu 6/2 6/1

La Nucia (Espagne - ITF junior - J5 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Arno Van Droogenbroeck (1269) - Adria PratdepaduaLL (ESP, Ncl)

Telde (Canaries) (Espagne - TE14 - Cat. 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Nikolai Barsukov (GER, 212, n°16) - Jules Garot (559) 6/1 7/5
1T : Gianluca Carlini (ITA, 275) - Louis Maurau (386) 6/0 6/0
1T : Luis Garcia (ESP, 169, n°14) - Alexandre Stragierwc (Ncl) 6/1 6/0
Double
1T : Luis Garcia / Rafael Segado Esteve (n°3) - Jules Garot / Louis Maurau 6/0 6/1
1T : Mario Arce Fernandez / Samuel Garcia Hernandez - Alexandre Stragier / Kenay Ortiz Gonzalez 6/1 6/4

Nicosie (Chypre - TE14 - Cat. 3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Daoud Afallah (363, n°11) bye
1T : Wies Carton (513) - Theodoros Rousoswc (CYP, 1252) 6/4 6/1
2T : Daoud Afallah (363, n°11) - Manel Lazaro Juncadellaq (ESP, Ncl) 6/1 6/2
2T : Bastien Danicher (FRA, 359, n°10) - Wies Carton (513) 6/4 6/1
3T : Daoud Afallah (363, n°11) - Andreas Pantazis (CYP, 280, n°7)
Double
1T : Daoud Afallah / Wies Carton (n°5) bye
2T : Daoud Afallah / Wies Carton (n°5) - Michail Angelos Bampiniotis / Konstantinos Megalemos

Filles

Nagoya (Japon - ITF junior - J2 - Tapis - outdoor)
Simple
1T : Kokomi Koyama (JPN, 497) - Tilwith Di Girolami (161) 4/6 7/6 7/6
Double
1T : Tilwith Di Girolami / Matilda Mutavdzic (n°4) bye

Dornbirn (Autriche - ITF junior - J5 - Tapis - indoor)
Simple
1T : Marte Lambrecht (1196, n°8) - Alyssa Richterq (USA, 2716) 6/4 6/4
2T : Marte Lambrecht (1196, n°8) - Sophia Wurm (AUT, 1584)

Dakar (Sénégal - ITF junior - J5 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Louise Ratziu (2440, n°14) - Laura Wipfli (SUI, Ncl) 6/2 6/3
1T : Marylove Edwards (NGR, 1123, n°7) - Sheilah Emerenciana (Ncl) 6/3 6/2
2T : Louise Ratziu (2440, n°14) - Linda Claire Eloundou Nga (CMR, 721, n°1) 6/2 6/3
Double
1T : Sheilah Emerenciana / Laetitia Perona - Emma Ebona / Maeva Samran Roguet (n°7)
1T : Louise Ratziu / Arianna Nepomuceno - Valentine Talaki / Fatima Efya Tobe (n°6)

Telde (Canaries) (Espagne - TE14 - Cat. 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Lena Thomas Iglesias (FRA, 359) - Camille Fisettewc (780) 6/1 6/0
Double
1T : Camille Fisette / Victoria Luna Borg - Sofia Corte Real / Helena De La Puente Riobo

Nicosie (Chypre - TE14 - Cat. 3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Mirthe Moens (390, n°9) bye
2T : Mirthe Moens (390, n°9) - Anna Demirtzi (CYP, Ncl) 7/5 1/6 6/2
3T : Mirthe Moens (390, n°9) - Margarita Okhendovskaya (UKR, 387, n°8)
Double
1T : Mirthe Moens / Petra Koszo (n°4) bye
2T : Mirthe Moens / Petra Koszo (n°4) - Anna Asadullina / Iliana Terry