Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Les résultats espoirs de la semaine dernière

Semaine du 11/11/2019 au 17/11/2019

Garçons

Nicosie (Chypre - ITF junior - J3 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Joshua Dous Karpenschif (FRA, 319) - Maikel De Boes (333) 6/2 6/4
1T : Michal Novansky (SVK, 271) - Romain Faucon (224, n°6) 4/6 7/5 6/4
Double
1T : Piotr Pawlak / Lukas Pokorny - Maikel De Boes / Jesse De Jager 6/3 7/5
1T : Daniel Rincon / Illya Sarafyn - Romain Faucon / Toby Samuel (n°1) 6/2 2/6 10-3

Nairobi (Kenya - ITF junior - J5 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Alessio Basile (1110, n°10) bye
2T : Alessio Basile (1110, n°10) - Ismail Elshafei (EGY, Ncl) 6/0 6/1
3T : Alessio Basile (1110, n°10) - Matteo Covatowc (ITA, Ncl) 6/2 6/2
1/4 : Alessio Basile (1110, n°10) - Anro Nel (RSA, 829, n°4) 6/2 6/3
1/2 : Toky Ranaivo (MAD, 361, n°1) - Alessio Basile (1110, n°10) 7/5 2/6 6/3
Double
1T : Alessio Basile / Roberto Miceli (n°7) bye
2T : Alessio Basile / Roberto Miceli - Junior Hakizumwami / Eytan Miessen 6/0 6/0
1/4 : Derick Ominde / Ryan Ateto Randiek (n°4) - Alessio Basile / Roberto Miceli (n°7) 3/6 6/3 10-8

Haifa (Israël - TE16 - Cat. 3 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Louis-Lou Langenaken (246, n°2) - Michael Saraganiq (ISR, Ncl) 7/5 3/6 6/2
1T : Gur Trakhtenberg (ISR, 891) - Simon Daune (1221) 6/3 6/2
1T : Halel Ashooshwc (ISR, 1167) - Emilien Demanet (363, n°3) 6/3 6/4
2T : Ori Baron (ISR, 1111) - Louis-Lou Langenaken (246, n°2) 6/1 6/2
Double
1T : Simon Daune / Emilien Demanet - Aviv Atzmon / Michael Saragani 6/0 6/1
1T : Louis-Lou Langenaken / Ferdi Tangal (n°2) - Halel Ashoosh / Gur Trakhtenberg 6/4 6/4
1/4 : Simon Daune / Emilien Demanet - Ido Samimyan / Ofek Shimanov (n°1) 6/2 7/5
1/4 : Louis-Lou Langenaken / Ferdi Tangal (n°2) - Yoni Danzic / Yarin Kovalski 6/4 6/3
1/2 : Simon Daune / Emilien Demanet - Yarden Cauly / Gur Libal 6/2 6/3
1/2 : Amit Vales / Zohar Yaniv (n°3) - Louis-Lou Langenaken / Ferdi Tangal (n°2) 6/4 7/5
F : Amit Vales / Zohar Yaniv (n°3) - Simon Daune / Emilien Demanet 7/6 6/3

Liverpool (Grande-Bretagne - TE14 - Cat. 3 - Dur - indoor)
Simple
1T : Wies Carton (476) - Barney Brownq (GBR, 1332) 7/5 6/3
1T : Kim Sikkaq (GBR, 1262) - Daoud Afallah (338, n°7) 6/1 6/2
2T : Ben Hudson (GBR, 123, n°2) - Wies Carton (476) 6/4 6/0

Filles

Nicosie (Chypre - ITF junior - J3 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Amelie Van Impe (259, n°6) - Eva Prokopenko (UKR, 437) 7/5 6/3
1T : Amelia Waligora (397) - Tamari Gagoshidze (GEO, 347) 6/2 6/4
2T : Amelie Van Impe (259, n°6) - Vanessa Ioana Georgiana Popa Teiusanu (ROU, 478) 6/4 6/1
2T : Sara Ziodato (ITA, 92, n°1) - Amelia Waligora (397) 6/3 6/2
1/4 : Lola Radivojevic (SRB, 456) - Amelie Van Impe (259, n°6) 4/6 6/4 7/6
Double
1T : Karolina Kozakova / Julie Sappl - Amelie Van Impe / Amelia Waligora (n°4) 6/0 3/6 10-4

Le Caire (Egypte - ITF junior - J4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Basmala Aboutaleb (EGY, Ncl) - Oceanne Lopez (2640) 6/1 0/6 6/1
Double
1T : Jannah El Nemr / Nada Fouad - Oceanne Lopez / Ines Faltinger 3/6 6/4 13-11

Sofia (Bulgarie - ITF junior - J5 - Dur - indoor)
Simple
1T : Mirela Shkumbova (BUL, 1626) - Chyara Onia Seke (813, n°5) 6/3 6/4
Double
1T : Chyara Onia Seke / Elena Trencheva (n°1) - Liliya Dimova / Mirela Shkumbova 7/5 6/2
1/4 : Chyara Onia Seke / Elena Trencheva (n°1) - Nora Knezevic / Mia Ristic 6/4 7/6
1/2 : Elena Kraleva / Mihaela Tsoneva (n°3) - Chyara Onia Seke / Elena Trencheva (n°1) 7/6 7/5