Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les rsultats espoirs de la semaine dernire

Semaine du 09/07/2018 au 15/07/2018

Garons

Wimbledon (Grande-Bretagne - ITF junior - Grade A - Herbe - outdoor)
Simple
Q1 : Louis Herman (74, n12) - Henri Squire (ALL, 86) 4/6 6/3 8/6
Q1 : Gauthier Onclin (72, n10) - Erik Grevelius (SUE, 97) 6/3 6/4
Q2 : Louis Herman (74, n12) - Igor Gimenez (BRE, 53, n2) 3/6 6/4 6/4
Q2 : Ondrej Styler (TCH, 32, n1) - Gauthier Onclin (72, n10) w/o
1T : Arnaud Bovy (33) - Keenan Mayo (USA, 75) 6/4 6/2
1T : Louis Herman (74) - Jake Hersey (GBR, 161) 6/3 6/1
2T : Arnaud Bovy (33) - Harold Mayot (FRA, 37) 6/3 6/3
2T : Trey Hilderbrand (USA, 54) - Louis Hermanq (74) 1/6 7/6 7/5
3T : Gilbert Soares Klier Junior (BRE, 38) - Arnaud Bovy (33) 6/3 6/2
Double
1T : James Story / Harry Wendelken - Arnaud Bovy / Arthur Cazaux 7/6 7/5
1T : Jesper De Jong / Damien Wenger - Louis Herman / Taisei Ichikawa 3/6 6/3 6/4

Limelette (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Bo Cautaerts (Ncl) - Kylian Hagenmeyer (COD, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Paulien Coeurderoy (2015, n3) bye
Q1 : Maikel De Boes (1424, n2) bye
Q1 : Gilles Dejose (Ncl) - Laurin-Joel Mekaj (ALL, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Nicolas Demeroutis (Ncl) - Mihailo Kecojevic (SVQ, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Harold Huens (Ncl) - Piotr Pawlak (POL, Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Benjamin Maes (Ncl) - Liam Schiemann (ALL, Ncl) 7/6 6/3
Q1 : Nicolas Van Gasse (Ncl) - Lennart Melzer (LUX, Ncl) 7/6 6/1
Q1 : Artem Gerasimchuk (RUS, Ncl) - Thibault Aksoyek (Ncl) 0/6 6/2 6/2
Q1 : Stevan Popovic (ALL, Ncl) - Thibault Dorval (Ncl) 3/6 6/3 6/4
Q1 : Alexandre Ver Hulst (FRA, Ncl) - Lucas Perrang (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Remi Dugardin (FRA, Ncl) - Thorben Sannen (Ncl) 6/2 6/4
Q2 : Bo Cautaerts (Ncl) - Paulien Coeurderoy (BEL, 2015, n3) 6/1 6/3
Q2 : Maikel De Boes (1424, n2) - Nicolas Van Gasse (BEL, Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Gilles Dejose (Ncl) bye
Q2 : Nicolas Demeroutis (Ncl) - Ernesto Gabriel Mealla (BOL, 2550, n6) 6/0 6/1
Q2 : Artem Gerasimchuk (RUS, Ncl) - Harold Huens (Ncl) 4/6 6/3 6/1
Q2 : Julien Fabre (FRA, Ncl) - Benjamin Maes (Ncl) 1/6 6/2 6/3
Q3 : Bo Cautaerts (Ncl) - Stevan Popovic (ALL, Ncl) 6/1 2/6 7/5
Q3 : Maikel De Boes (1424, n2) - Samuel Veikkolainen Jansson (SUE, Ncl) 7/6 7/5
Q3 : Nicolas Demeroutis (Ncl) - Alexander Marinov (LUX, 2550, n7) 6/0 6/4
Q3 : Julien Fabre (FRA, Ncl) - Gilles Dejose (Ncl) 6/3 3/6 6/1
1T : Pierre-Yves Bailly (Ncl) - Arslanbek Temirhanov (SUE, 1928) 6/3 3/1 abandon
1T : Bo Cautaertsq (Ncl) - Maxim Chernov (CHY, 1860) 6/2 2/6 7/6
1T : Raphal Collignon (809, n12) bye
1T : Maikel De Boesq (1424) - Andrea De Berchi (ITA, 1766) 6/2 6/2
1T : Diego Digraciwc (813, n13) bye
1T : Romain Faucon (411, n4) bye
1T : Alexander Gilisen (1026) - Alexandre Ver Hulstq (FRA, Ncl) 6/4 5/7 6/4
1T : Alexander Hoogmartens (1377) - Julien Fabreq (FRA, Ncl) 6/1 6/4
1T : Olivier Rojas (670, n6) bye
1T : Felix Romeo (1234) - Tsotne Dzimistarishviliwc (GEO, 1778) 6/0 6/0
1T : Fabian Van Huffelwc (Ncl) - Sascha Gueymard Wayenburg (FRA, 1461) 7/6 6/2
1T : Alexander Van Nieuwenhove (1056) - Leonardo Julian Quintanilla Davalos (BOL, 2379) 6/3 6/0
1T : Theo Ortis (FRA, 1497) - Nicolas Demeroutisq (Ncl) 6/4 3/6 7/5
1T : Sebastian Nothhaft (HKG, 1293) - Martin Katz (Ncl) 6/3 6/3
1T : Vincent Thiel (FRA, 2115) - Noah Martens (1032) 4/6 6/4 6/2
1T : Svyatoslav Gulin (RUS, 1501) - Alexander Stokbroekx (2055) 6/2 6/3
1T : Raphael LoukasLL (ALL, Ncl) - Arno Van Droogenbroeckwc (Ncl) 6/3 6/1
2T : Raphal Collignon (809, n12) - Gilberto Casucciq (ITA, 2115) 6/0 6/3
2T : Romain Faucon (411, n4) - Josue Gabriel Mamani Encinas (ARG, 1016) 6/7 7/6 6/1
2T : Olivier Rojas (670, n6) - Maikel De Boesq (BEL, 1424) 6/2 6/4
2T : Clement Chauvin (FRA, 865, n14) - Pierre-Yves Bailly (Ncl) 6/2 7/5
2T : Timo Legout (FRA, 724, n9) - Bo Cautaertsq (Ncl) 6/2 6/1
2T : Sven Thiergard (ALL, 1574) - Diego Digraciwc (813, n13) 7/5 6/1
2T : Joel Pierleoni (GBR, 763, n10) - Alexander Gilisen (1026) 6/2 4/6 6/4
2T : Jing Long Weng (PBS, 623, n5) - Alexander Hoogmartens (1377) 6/4 6/2
2T : Younes Djouder (FRA, 898, n15) - Felix Romeo (1234) 6/2 6/2
2T : Isac Stroemberg (SUE, 637, n8) - Fabian Van Huffelwc (Ncl) 6/4 6/4
2T : Mans Dahlberg (SUE, 429, n3) - Alexander Van Nieuwenhove (1056) 6/3 6/0
3T : Svyatoslav Gulin (RUS, 1501) - Raphal Collignon (809, n12) 6/0 6/3
3T : Younes Djouder (FRA, 898, n15) - Romain Faucon (411, n4) 7/6 6/2
3T : Derrick Chen (GBR, 788, n11) - Olivier Rojas (670, n6) 4/6 6/4 7/6
Double
1T : Paulien Coeurderoy / Alexandre Ver Hulst - Fabian Van Huffel / Tsotne Dzimistarishvili 6/4 4/6 10-7
1T : Nicolas Demeroutis / Diego Digraci - Maikel De Boes / Edward Etty 6/4 1/6 10-7
1T : Romain Faucon / Dominik Buzonics (n3) bye
1T : Olivier Rojas / Jing Long Weng (n2) bye
1T : Gilberto Casucci / Andrea De Berchi - Pierre-Yves Bailly / Martin Katz 7/5 4/6 10-7
1T : Sebastian Nothhaft / Sven Thiergard - Raphal Collignon / Arno Van Droogenbroeck 6/4 6/1
1T : Alexander Marinov / Chris Rodesch - Felix Romeo / Alexander Stokbroekx 4/6 6/3 11-9
2T : Romain Faucon / Dominik Buzonics (n3) - Alexander Marinov / Chris Rodesch 6/1 6/4
2T : Alexander Gilisen / Noah Martens (n5) - Julien Fabre / Vincent Thiel 6/4 6/4
2T : Olivier Rojas / Jing Long Weng (n2) - Bo Cautaerts / Alexander Hoogmartens w/o
2T : Mans Dahlberg / Arslanbek Temirhanov (n7) - Paulien Coeurderoy / Alexandre Ver Hulst 6/7 6/4 10-8
2T : Younes Djouder / Carl Gustafsson (n1) - Nicolas Demeroutis / Diego Digraci 7/6 2/6 10-7
1/4 : Olivier Rojas / Jing Long Weng (n2) - Svyatoslav Gulin / Orel Kimhi (n8) 6/1 6/4
1/4 : Gilberto Casucci / Andrea De Berchi - Romain Faucon / Dominik Buzonics (n3) 6/1 4/6 10-7
1/4 : Younes Djouder / Carl Gustafsson (n1) - Alexander Gilisen / Noah Martens (n5) 6/3 6/2
1/2 : Olivier Rojas / Jing Long Weng (n2) - Gilberto Casucci / Andrea De Berchi 7/5 6/2
F : Younes Djouder / Carl Gustafsson (n1) - Olivier Rojas / Jing Long Weng (n2) 3/6 6/3 10-5

Paris (France - TE14 - Cat. 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Vitas Barendregt (275, n10) bye
Q1 : Guillaume Jacob (222, n8) bye
Q1 : Sacha Orlowski (390, n14) bye
Q1 : Neo Beclin (FRA, 681) - Niels Ratziu (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Vitas Barendregt (275, n10) - Lucien Guenin Queyrard (FRA, 744) 6/2 7/5
Q2 : Guillaume Jacob (222, n8) - Robinson Vincent (FRA, Ncl) 6/0 6/4
Q2 : Sacha Orlowski (390, n14) - Kilian Bouchot (FRA, Ncl) 6/2 6/1
Q3 : Vitas Barendregt (275, n10) - Clovis Bonnin (FRA, Ncl) 6/0 6/1
Q3 : Guillaume Jacob (222, n8) - Nicolas Niox Chateau (FRA, Ncl) 6/1 6/3
Q3 : Sacha Orlowski (390, n14) - Sacha Liope (FRA, Ncl) 6/1 6/4
Q4 : Guillaume Jacob (222, n8) - Alessandro Versteegh (ITA, 313, n11) 6/2 6/4
Q4 : Emilio Zielkowski (SUE, 247, n6) - Vitas Barendregt (275, n10) 6/3 7/5
Q4 : Lilian Dubois (FRA, 865) - Sacha Orlowski (390, n14) 6/3 7/5
1T : Alexander Blockx (16, n4) - Romain Gales (FRA, 113) 4/6 6/0 6/1
1T : Noah Merre (42) - Quentin Lamothe (FRA, 285) 6/2 6/2
1T : Christian Andre Sheng Liew (MLS, Ncl) - Guillaume Jacobq (222) 6/3 6/4
2T : Alexander Blockx (16, n4) - Kalin Ivanovski (MCD, 45) 6/2 2/0 abandon
2T : Noah Merre (42) - Nicolas Nio Mendoza (COL, Ncl, n11) 6/4 4/6 6/4
3T : Noah Merre (42) - Ron Ellouck (ISR, 20, n6) 6/3 6/0
3T : Udit Gogoi (IND, Ncl, n15) - Alexander Blockx (16, n4) 6/1 6/4
1/4 : Cesar Bouchelaghem (FRA, 13, n2) - Noah Merre (42) 6/4 6/3
Double
1T : Alexander Blockx / Noah Merre (n3) - Pierre Le Merrer / Andrea Tiburzio 6/2 6/3
1T : Udit Gogoi / Rashed Nawaf (n7) - Guillaume Jacob / Ido Samimyan 6/1 6/2
2T : Alexander Blockx / Noah Merre (n3) - Ignacio Buse / Lautaro Midon 6/2 4/6 10-5
1/4 : Gonzalo Bueno / Nicolas Nio Mendoza - Alexander Blockx / Noah Merre (n3) 6/4 6/1

Filles

Wimbledon (Grande-Bretagne - ITF junior - Grade A - Herbe - outdoor)
Simple
Q1 : Victoria Kalaitzis (133) - Federica Sacco (ITA, 78) 6/4 6/4
Q2 : Mananchaya Sawangkaew (THA, 71, n6) - Victoria Kalaitzis (133) 6/4 4/6 6/4

Limelette (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Marte Lambrecht (Ncl) bye
Q1 : Anastasia Megrabian (Ncl) bye
Q1 : Lien Nulmans (Ncl) bye
Q1 : Sara Pantelic (Ncl) bye
Q1 : Emilie Senepart (Ncl) bye
Q1 : Cristina Tchanichev (Ncl) bye
Q1 : Mila Zannier (Ncl) bye
Q1 : Eva Zannier (Ncl) bye
Q1 : Helene Kereselidze (FRA, Ncl) - Yana Malfet (Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Marte Lambrecht (Ncl) - Emilie Senepart (BEL, Ncl) 6/4 6/4
Q2 : Anastasia Megrabian (Ncl) - Lien Nulmans (BEL, Ncl) 6/0 6/3
Q2 : Liva Yildiz (ALL, Ncl) - Sara Pantelic (Ncl) 6/4 6/7 6/4
Q2 : Helene Kereselidze (FRA, Ncl) - Cristina Tchanichev (Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Mariana Reyes (MEX, Ncl) - Eva Zannier (Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Emma Renard (FRA, Ncl) - Mila Zannier (Ncl) 6/2 6/4
Q3 : Marte Lambrecht (Ncl) - Evita Ramirez (FRA, Ncl) 6/4 4/6 6/1
Q3 : Anastasia Megrabian (Ncl) - Paloma Hennicaux (FRA, Ncl) 6/3 6/3
1T : Juliette Bovywc (Ncl) - Emely Paola Castro Ninowc (GBR, 2619) 6/1 6/0
1T : Emeline De Witte (715, n6) bye
1T : Beau Deleu (712, n5) bye
1T : Audrey Liegeois (Ncl) - Katerina Tanevawc (BUL, Ncl) 6/1 6/1
1T : Chyara Onia Seke (Ncl) - Sarah LutzLL (FRA, Ncl) 6/2 6/0
1T : Alexia Tashbaeva (1733) - Astrid Cirotte (FRA, 1931) 6/2 3/6 7/6
1T : Emma Vanderheyden (2619) - Lison ChambreLL (FRA, Ncl) 6/4 6/7 6/3
1T : Charlotte Vekeman (2619) - Kenji Pocorniwc (PBS, Ncl) 7/5 6/0
1T : Johanna Strom (SUE, 1803) - Lena Delfosse (1803) 6/2 6/1
1T : Sanne Schalekamp (PBS, 1725) - Nienke DHaen (1736) 6/3 6/1
1T : Emma Renardq (FRA, Ncl) - Marte Lambrechtq (Ncl) 6/0 6/3
1T : Anna Borovinskaya (USA, 2574) - Anastasia Megrabianq (Ncl) 6/1 2/6 6/2
1T : Britt Van Zeelst (PBS, 2468) - Lucie Rabiot (2468) 3/6 6/4 6/4
1T : Coumba Ben Mamadou Niangadou (MLI, 1765) - Florentine Sergeant (Ncl) 7/5 4/6 6/2
1T : Helene Kereselidzeq (FRA, Ncl) - Jutte Van Hansewyck (2619) 6/1 6/3
1T : Anna Semenovaq (RUS, Ncl) - Amelie Van Impe (2574) 6/2 6/3
1T : Victoire Delattreq (FRA, Ncl) - Hanne Vandewinkelwc (Ncl) 6/4 6/3
1T : Brandy Hehalatu (PBS, 2116) - Pauline Weijnjeswc (Ncl) 6/1 6/2
2T : Emeline De Witte (715, n6) - Chyara Onia Seke (BEL, Ncl) 6/3 6/1
2T : Beau Deleu (712, n5) - Audrey Liegeois (BEL, Ncl) 7/5 7/5
2T : Emilie Elde (NOR, 408, n1) - Juliette Bovywc (Ncl) 6/1 5/7 6/1
2T : Nataly Kader (USA, 500, n2) - Alexia Tashbaeva (1733) 6/3 6/2
2T : Kira Pavlova (RUS, 976, n12) - Emma Vanderheyden (2619) 6/1 6/4
2T : Olivia Malm (SUE, 1635, n16) - Charlotte Vekeman (2619) 6/3 7/5
3T : Victoire Delattreq (FRA, Ncl) - Emeline De Witte (715, n6) 6/2 6/3
3T : Kira Pavlova (RUS, 976, n12) - Beau Deleu (712, n5) 2/6 7/6 7/5
Double
1T : Juliette Bovy / Lena Delfosse - Elizaveta Karpunina / Kenji Pocorni 6/2 6/1
1T : Nienke DHaen / Mika Dagan Fruchtman (n5) bye
1T : Audrey Liegeois / Charlotte Vekeman - Florentine Sergeant / Emma Renard 7/6 6/3
1T : Chyara Onia Seke / Amelie Van Impe - Olivia Malm / Johanna Strom 6/3 5/7 12-10
1T : Hanne Vandewinkel / Kira Pavlova - Victoire Delattre / Polina Naumenko 6/3 6/2
1T : Helene Kereselidze / Anna Semenova - Jutte Van Hansewyck / Azra Deniz Comlek 6/4 6/4
2T : Juliette Bovy / Lena Delfosse - Nataly Kader / Mariana Ossa (n2) 4/2 abandon
2T : Emeline De Witte / Lucie Rabiot (n8) - Hanne Vandewinkel / Kira Pavlova 6/4 6/7 10-4
2T : Nienke DHaen / Mika Dagan Fruchtman (n5) - Anna Borovinskaya / Brandy Hehalatu 6/0 6/0
2T : Emilie Elde / Sara Ziodato (n1) - Audrey Liegeois / Charlotte Vekeman 6/0 6/0
2T : Marine Szostak / Britt Van Zeelst (n6) - Lien Nulmans / Alexia Tashbaeva 6/2 6/1
2T : Marianne Argyrokastriti / Madelief Hageman (n3) - Chyara Onia Seke / Amelie Van Impe 7/5 6/2
1/4 : Astrid Cirotte / Veronika Solovyeva (n7) - Juliette Bovy / Lena Delfosse 6/4 6/1
1/4 : Frida Bostrand / Vanessa Ersoz (n4) - Emeline De Witte / Lucie Rabiot (n8) 6/1 6/3
1/4 : Emilie Elde / Sara Ziodato (n1) - Nienke DHaen / Mika Dagan Fruchtman (n5) 6/2 6/0

Paris (France - TE14 - Cat. 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Sofia Costoulas (4, n1) - Noheila Ramdaniwc (FRA, 852) 6/0 6/1
1T : Alexandra Eala (PHL, 310, n3) - Coralie Debruynewc (212) 6/1 6/1
1T : Oceane Babel (FRA, 98) - Amelia Waligora (59) 6/4 6/1
2T : Sofia Costoulas (4, n1) - Hanna Bougouffa (FRA, 245) 6/0 6/1
3T : Sofia Costoulas (4, n1) - Aysegul Mert (TUR, 37, n13) 6/4 3/6 6/1
1/4 : Sofia Costoulas (4, n1) - Karen Marthiens (FRA, 32, n8) 6/3 6/2
1/2 : Sofia Costoulas (4, n1) - Solana Sierra (ARG, Ncl, n6) 6/3 6/3
F : Sofia Costoulas (4, n1) - Oceane Babel (FRA, 98) 6/0 6/2
Double
1T : Sofia Costoulas / Anna Panchartek (n1) bye
1T : Valeria Carreno / Solana Sierra (n6) - Coralie Debruyne / Amelia Waligora 6/7 6/2 10-6
2T : Sofia Costoulas / Anna Panchartek (n1) - Isabella Colmenares / Alessia Martinez 7/5 6/0
1/4 : Sofia Costoulas / Anna Panchartek (n1) - Aglaya Fedorova / Elena Pridankina (n5) 6/3 6/3
1/2 : Sofia Costoulas / Anna Panchartek (n1) - Alexandra Eala / Xin Tong Wang (n4) 6/4 6/1
F : Sofia Costoulas / Anna Panchartek (n1) - Oceane Babel / Laia Petretic (n7) 7/5 0/6 10-7