Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Les résultats espoirs de la semaine dernière

Semaine du 14/01/2019 au 20/01/2019

Garçons

New Delhi (Inde - ITF junior - Grade 2 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Arthur Craig Pantino (PHI, 114, n°4) - Raphaël Collignon (180) 3/6 6/3 7/6
Double
1T : Raphaël Collignon / Natthayut Nithithananont - Nishant Dabas / Kabir Hans 6/4 6/7 14-12
1/4 : Roi Ginat / Sahar Simon (n°3) - Raphaël Collignon / Natthayut Nithithananont 6/3 6/4

Siroki Brijeg (Bosnie Herzégovine - ITF junior - Grade 5 - Tapis - indoor)
Simple
Q1 : Adrian DAoust (Ncl) bye
Q2 : Fedor Popovic (BIH, Ncl) - Adrian DAoust (Ncl) 6/2 6/2

Bolton (Grande-Bretagne - TE14 - Cat. 1 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Freddy Blaydes (GBR, Ncl) - Emilien Demanet (158, n°9) 6/3 7/5
1T : Gilles-Arnaud Bailly (15, n°4) bye
1T : Alexander Blockx (1, n°1) bye
1T : Louis-Lou Langenaken (22, n°7) bye
2T : Gilles-Arnaud Bailly (15, n°4) - Learner Tien (USA, Ncl) 6/2 6/2
2T : Alexander Blockx (1, n°1) - Loan Lestirq (FRA, 252) 6/1 6/3
2T : Tiago Pires Antonioq (FRA, 72) - Louis-Lou Langenaken (22, n°7) 7/6 6/0
3T : Gilles-Arnaud Bailly (15, n°4) - Henry Searle (GBR, 44, n°14) 6/2 6/0
3T : Alexander Blockx (1, n°1) - Joseph Phillips (USA, Ncl) 6/2 6/1
1/4 : Alexander Blockx (1, n°1) - Jakub Mensik (TCH, 16, n°6) 6/1 6/2
1/4 : Antoine Ghibaudo (FRA, 34, n°9) - Gilles-Arnaud Bailly (15, n°4) 5/7 6/1 6/4
1/2 : Alexander Blockx (1, n°1) - Kyle Kang (USA, Ncl) 6/1 6/3
F : Alexander Blockx (1, n°1) - Antoine Ghibaudo (FRA, 34, n°9) 6/1 6/2
Double
1T : Louis-Lou Langenaken / Antonio Voljavec (n°3) bye
1T : Roy Keegan / Nicolas Philibert - Emilien Demanet / Jose Freitas 6/2 4/6 10-3
2T : Gilles-Arnaud Bailly / Alexander Blockx (n°1) - Kyle Kang / Cooper Williams 5/7 6/3 10-4
2T : Lorenzo Scihbasi / Alessandro Versteegh - Louis-Lou Langenaken / Antonio Voljavec (n°3) 6/1 6/1
1/4 : Gilles-Arnaud Bailly / Alexander Blockx (n°1) - Federico Bondioli / Filippo Romano 6/1 6/2
1/2 : Gilles-Arnaud Bailly / Alexander Blockx (n°1) - Ben Hudson / Phoenix Weir 6/3 6/4
F : Joseph Phillips / Learner Tien - Gilles-Arnaud Bailly / Alexander Blockx (n°1) 6/2 7/5

Vanersborg (Suède - TE14 - Cat. 3 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Micah Dahlmann (Ncl) - Ludvig Hede (SUE, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Alfons Ridstrom (SUE, Ncl) - Roman Hill (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Micah Dahlmann (Ncl) - Lukas Andersson (SUE, Ncl) 6/1 6/0
1T : Albert Widell (SUE, 549) - Micah Dahlmannq (Ncl) 6/2 6/0
Double
1T : Max Dahlin / Arvid Hallgren - Micah Dahlmann / Simon Norrman 3/6 6/1 10-2

Filles

New Delhi (Inde - ITF junior - Grade 2 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Tilwith Di Girolami (410) - Yujiao Che (CHN, 327) 6/3 6/4
2T : Ting-Pei Chang (TPE, 168, n°6) - Tilwith Di Girolami (410) 6/4 7/6
Double
1T : Tilwith Di Girolami / Melissa Boyden - Sarah Dev / Bhakti Shah 6/4 6/3
1/4 : Kuan Yi Lee / Chao-Yi Wang (n°4) - Tilwith Di Girolami / Melissa Boyden 6/1 6/0

Belek (Turquie - ITF junior - Grade 3 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Selin Lidya Sepken (TUR, 186, n°4) - Hanne Vandewinkel (450) 6/3 2/6 6/3
Double
1T : Hanne Vandewinkel / Laura Slisane - Semra Aksu / Mina Toglukdemir w/o
1/4 : Hanne Vandewinkel / Laura Slisane - Gabriella Charalampidi / Eleni Louka (n°2) 3/6 6/1 10-5
1/2 : Ekin Ercetin / Melis Ayda Uyar (n°4) - Hanne Vandewinkel / Laura Slisane 6/4 6/3

Oberpullendorf (Autriche - ITF junior - Grade 4 - Tapis - indoor)
Simple
Q1 : Abigail Wilkin (GBR, Ncl) - Sheilah Emerenciana (Ncl) 6/3 6/3

Puszczykowo (Pologne - ITF junior - Grade 5 - Tapis - indoor)
Simple
1T : Emma Vanderheyden (1619) - Natalia Michta (POL, 1046) 6/4 6/3
2T : Carolina Cerowska (POL, 1142) - Emma Vanderheyden (1619) 7/5 6/4
Double
1T : Emma Vanderheyden / Helene Kereselidze - Laura Koralnik / Martyna Zaremba 6/4 6/3
1/4 : Klaudija Bubelyte / Karyna Kachur (n°4) - Emma Vanderheyden / Helene Kereselidze 6/2 6/2

Bolton (Grande-Bretagne - TE14 - Cat. 1 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Kaat Coppez (139, n°8) - Gabia Paskauska (GBR, 366) 1/6 6/2 6/1
Q1 : Juliette Hostens (320, n°16) - Lucia Cassidy (GBR, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Indira Lepage (317, n°15) - Mafalda Almela-Lozano (GBR, 680) 6/2 6/1
Q2 : Kaat Coppez (139, n°8) - Nora Knezevic (CRO, 142, n°9) 7/5 6/1
Q2 : Sarah Iliev (FRA, 121, n°6) - Juliette Hostens (320, n°16) 6/3 6/3
Q2 : Jade Psonka (FRA, 125, n°7) - Indira Lepage (317, n°15) 6/2 6/3
1T : Sara Pantelic (45, n°14) bye
1T : Paulina Jurkowskaq (GBR, 367) - Kaat Coppezq (139) 6/3 6/2
2T : Sara Pantelic (45, n°14) - Ella Mcdonald (GBR, 234) 7/5 6/7 6/3
3T : Victoria Jimenez Kasintseva (AND, 5, n°1) - Sara Pantelic (45, n°14) 4/6 6/1 6/4
Double
1T : Sara Pantelic / Tena Rajki (n°8) bye
2T : Tabitha Holmes / Ella Mcdonald - Sara Pantelic / Tena Rajki (n°8) 6/0 6/0

Milovice (Rép tchèque - TE14 - Cat. 2 - Dur - indoor)
Simple
1T : Kristina Zamecnikovaq (TCH, 685) - Jana Otzipka (606) 6/4 6/1
Double
1T : Jana Otzipka / Lucie Zasterova - Natali Davidova / Eliska Viktorinova 2/6 6/2 10-4
1/4 : Sara Sarinova / Nina Vargova (n°4) - Jana Otzipka / Lucie Zasterova 6/3 6/2

Vanersborg (Suède - TE14 - Cat. 3 - Dur - indoor)
Simple
1T : Carla Wendtq (SUE, Ncl) - Celia Hill (600) 4/6 6/1 6/0