Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Young Champions Cup (Hasselt)


Catégorie :
Catégorie 1 (ETA 14 ans)

Lieu :

Excelsior Tennis Club
Oude Kuringerbaan 125
3500 Hasselt

Surface :
terre battue, outdoor (+ 4 terrains indoors en suprême en cas de pluie)

Directeur :
Jan Rubens

Historique :

Créé en 1999, ce tournoi (la seule épreuve internationale pour les "-14 ans" en Flandres) est officiellement devenu un Catégorie 1 (et le 8e tournoi européen) en 2004. Il fait partie du Young Stars Tour, un circuit de 5 étapes jouées en Europe occidentale (Pays-Bas, Allemagne, France).


© Young Champions Cup

Palmares garçons :

2010 : Araujo (BRE) - Clement Geens 6/4-6/2
2009 : Quinzi (ITA) - Chamba (ECU) 6/1-6/4
2008 : Kaczynski (ALL) - Jeroen Vanneste 6/1-4/6-7/5
2007 : Cammarata (ITA) - Pitra (TCH) 4/6-6/3-7/5
2006 : Chaplin (AUS) - Duckworth (AUS) 6/1-6/4
2005 : Verryth (AUS) - Munro (RSA) 2/6-7/6-7/5
2004 : Ignatik (BLR) - Rungkat (INA) 7/5-6/0
2003 : Nishikori (JAP) - Kita (JAP) 6/1-2/6-6/4
2002 : Del Potro (ARG) - Terrera (ARG) 6/4-6/1
2001 : Dimitrov (BUL) - Desein 4/6-6/2-6/1
2000 : Skrypko (BLR) - Zahri (CHL) 6/3-6/4
1999 : Tecau (ROU) - Flores (MEX) 6/4-7/6


Palmares filles :

2010 : Bencic (SUI) - Popova (RUS) 6/4-6/2
2009 : Sherief (EGY) - Gonzales (ECU) 6/4-6/2
2008 : Kromacheva (RUS) - Liasovska (TCH) 6/2-6/2
2007 : Samodelok (NZL) - Alesha (BLR) 6/2-6/1
2006 : Tomljanovic (CRO) - Ren (GBR) 6/4-6/4
2005 : Nara (JPN) - Kamenskaya (RUS) 6/4-1/6-6/0
2004 : Han (CHN) - Saidhodjaeva (UZB) 6/3-6/4
2003 : Cirstea (ROU) - Alvarez (BOL) 2/6-6/3-6/3
2002 : Olaru (ROU) - Corduneanu (ROU) 7/6-2/6-6/4
2001 : Niculescu (ROU) - Bandere (LET) 6/2-6/4
2000 : Golovin (FRA) - Du (CHN) 6/3-6/2
1999 : Kustava (BLR) - Ljukovcan (YOU) 6/4-7/5


Dates :
02-07 août.

Meilleurs résultats belges :


finale : Niels Desein (2001), Jeroen Vanneste (2008), Clement Geens (2010)
1/2 finale : Kirsten Flipkens (2000), Michiel Antheunis (2002), Julie Lamont (2004), Yannick Reuter (2005), Sofie Oyen (2006), An Sophie Mestach (2007), Joris De Loore (2007)

Victoire de Kirsten Flipkens en double aux côtés de Tatiana Golovin en 2000.

Lien
: http://www.excelsiortc.be/ycc/ (en Anglais)

 

)