Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

International Youth Tournament

Catégorie : Catégorie 1 (ETA 16 ans)

Lieu :

Le Roseau, Dieweg 69 à 1180 Uccle
TC Parival, Rue Haute 18 à 1330 Rixensart
TC 1310 La Hulpe, Rue Général de Gaulle 55 à 1310 La Hulpe

Surface : terre battue, outdoor

Directeur :
Vincent Stavaux

Historique :

C'est sous l'impulsion de Vincent Stavaux et de Christophe Dister que ce tournoi voit le jour en 1996. Le tournoi qui se compose de deux manches se déroule traditionnellement pendant les vacances de Pâques. La première année, 15 pays ont participé à ce qui n'était encore qu'un tournoi de catégorie 3. Rapidement, l'efficacité de l'organisation et la participation des meilleurs joueurs européens permettent au tournoi de grimper dans la hiérarchie. L'ETA a considéré les deux manches comme les 2è (Parival) et 3è (Anderlecht) tournois les plus importants du calendrier. Malheureusement, faute de moyens, le tournoi disparaît du calendrier après 10 éditions.

Palmares garçons :

2005 : Uccle : Roumenof Paya - Luncanu 6/3-6/1 (tableau final)
2004 : Rixensart : Riba - Gulbis 3/6-7/5-6/4 (tableau final)
2004 : Anderlecht : Gemouchidis - Sancic 4/6-6/4-6/3 (tableau final)
2003 : Anderlecht : Panfil - Cilic 4/6-6/1-7/5 (tableau final)
2003 : Rixensart : Weirather - Velilla (tableau final)
2002 : Anderlecht : Granollers - Djokovic 6/2-6/3
2002 : Rixensart : Granollers - Larregola 7/6-7/6
2001 :
2001 :
2000 : La Hulpe : Tsonga - De Duytsche 6/2-6/0
2000 : Primerose : Darcis - Berdych 6/2-6/4
1999 : La Hulpe : Bolhi - Muschiol 6/3-6/1
1999 : Woluwé : Valent - Ager 6/4-6/2
1998 : La Hulpe : Lammer - Maigret W/O (exclusion)
1998 : Louvain-la-Neuve : Maigret - Moukomotov 6/3-6/4
1997 : La Hulpe : Wauters - Diaz 4/6-6/3-6/2
1997 : Rixensart : Thys - Wauters 6/2-6/4
1996 : La Hulpe : Sproga - Maes 6/3-6/2
1996 : Rixensart : O Rochus - Sproga 6/7-6/4-6/1

Palmares filles:

2005 : Uccle : Gabarrus Alonso - Costa Moreira 7/5-7/5 (tableau final)
2004 : Rixensart : Voegele - Miziouk 4/6-7/5-6/2 (tableau final)
2004 : Anderlecht : Voegele - Curtis 6/4-6/1 (tableau final)
2003 : Anderlecht : Buzarnescu - Rebersak 3/6-6/4-6/1 (tableau final)
2003 : Rixensart : Li - Olaru (tableau final)
2002 : Anderlecht : Gonzales - Niculescu 7/6-7/6
2002 : Rixensart : Niculescu - Gonzales 6/1-7/6
2001 :
2001 :
2000 : La Hulpe : Vianello - Feys 6/4-6/1
2000 : Primerose : Kurech - Tognetti 6/4-1/6-6/3
1999 : La Hulpe : Lopez - Sitja 6/1-6/4
1999 : Woluwé : Jarova - E Clijsters
1998 : La Hulpe : Krasnoroutskaya - Butkiewicz 6/0-6/2
1998 : Louvain-la-Neuve : Krasnoroutskaya - Marrero 7/5-6/2
1997 : La Hulpe : K Clijsters - Kolodynskaia 6/0-6/1
1997 : Rixensart : Kolodynskaia - Dekmeijac 6/3-6/4
1996 : La Hulpe : Schoeffel - Sanchez 4/6-6/3-7/6
1996 : Rixensart : Henin - Rizzi 6/2-6/2


Dates :
pendant les 2 semaines de Pâques.

Meilleurs résultats belges :

victoire : Henin (1996), O Rochus (1996), K Clijsters (1997), Thys (1997), Wauters (1997), Darcis (2000)
finale : Wauters (1997), Butkiewicz (1998), E Clijsters (1999), Feys (2000), De Duytsche (2000)