Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les rsultats pros cette semaine

Semaine du 17/09/2018 au 23/09/2018

Hommes

Saint Petersbourg (Russie - ATP - $1.241.850 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Ruben Bemelmans (109, n3) - Egor Gerasimov (BLR, 263) 6/2 4/6 7/5
Q2 : Adrian Menendez-Maceiras (ESP, 124, n5) - Ruben Bemelmans (109, n3) 4/6 6/2 6/3
1T : Lukas Lacko (SLQ, 77) - Ruben BemelmansLL (109) 6/2 4/6 7/5

Columbus (Etats-Unis - Challenger - $75.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Joris De Loore (437, n7) - Nuno Borges (POR, 511) 7/6 7/6
Q2 : Joris De Loore (437, n7) - Cannon Kingsley (USA, 1700) 6/3 6/4
Q3 : Thai-Son Kwiatkowski (USA, 364, n1) - Joris De Loore (437, n7) 3/6 6/4 7/6

Biella (Italie - Challenger - 43.000+H - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Zizou Bergs (403, n7) bye
Q2 : Maxime Chazal (FRA, 596) - Zizou Bergs (403, n7) 6/4 6/3

Sibiu (Roumanie - Challenger - 43.000+H - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Kimmer Coppejans (211) - Filip Horansky (SLQ, 205) 2/6 7/5 6/4
2T : Pedro Sousa (POR, 148, n3) - Kimmer Coppejans (211) 6/3 6/4
Double
1T : Tomasz Bednarek / David Pel (n3) - Kimmer Coppejans / Niels Desein 6/2 4/6 10-8

Madrid (Espagne - Future - $25.000 - Terre-battue - indoor)
Simple
Q1 : Simon Beaupain (1185, n8) - Mario Mansilla Diez (ESP, 1700) 6/1 7/5
Q2 : Simon Beaupain (1185, n8) - Pablo Manzano Lapuerta (ESP, Ncl) 6/3 6/2
Q3 : Simon Beaupain (1185, n8) - Sergio Barranco (ESP, 1241, n11) 4/6 6/1 6/4
1T : Alberto Romero De Avila Senise (ESP, 759) - Simon Beaupainq (1185) 5/7 7/5 6/4

Plaisir (France - Future - $15.000+H - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Tony Bourcet (FRA, Ncl) - Maxime Vandendooren (Ncl) 6/4 6/2
1T : Yannick Mertens (348, n2) - Tony Bourcetq (FRA, Ncl) 6/4 6/2
1T : Antoine Cornut Chauvinc (FRA, 595) - Christopher Heyman (310, n1) 6/4 3/6 6/1
2T : Yannick Mertens (348, n2) - Sora Fukuda (JAP, 626) 6/3 6/4
1/4 : Yannick Mertens (348, n2) - Alen Avidzba (RUS, 449, n6)
Double
1T : Yannick Mertens / Hugo Voljacques (n1) - Louis Lechevretel / Thpmas Servien 6/4 7/5
1/4 : Yannick Mertens / Hugo Voljacques (n1) - Tony Bourcet / Antoine Escoffier 6/3 4/6 10-6
1/2 : Yannick Mertens / Hugo Voljacques (n1) - Adam Taylor / Jason Taylor (n3) 6/7 6/4 10-8
F : Yannick Mertens / Hugo Voljacques (n1) - Glenn Smits / Botic Van De Zandschulp (n4)

Le Caire (Egypte - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Stefano Baldoni (ITA, 1087) - Benjamin DHoe (773, n8) 6/7 7/5 6/2

Femmes

Seoul (Core du Sud - WTA - $250.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Kirsten Flipkens (56, n8) - Sohyun Parkwc (COR, Ncl) 6/0 6/2
1T : Ajla Tomljanovic (AUS, 60) - Alison Van Uytvanck (39, n5) 3/6 7/5 7/5
2T : Evgeniya Rodina (RUS, 84) - Kirsten Flipkens (56, n8) 6/4 4/6 7/5

Saint-Malo (France - ITF - $60.000+H - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Marie Benoit (293, n3) - Mina Hodzic (ALL, 828) 7/5 6/1
Q1 : Kimberley Zimmermann (239, n1) - Aloise Dorey (FRA, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Liudmila Samsonova (RUS, 257, n2) - Catherine Chantraine (1047) 6/4 6/2
Q2 : Marie Benoit (293, n3) - Tess Sugnaux (SUI, 476) 6/4 6/2
Q2 : Margot Yerolymos (FRA, 428) - Kimberley Zimmermann (239, n1) 1/6 6/1 6/2
Q3 : Marie Temin (FRA, 662) - Marie Benoit (293) 6/3 2/6 7/5
1T : Veronica Cepede Royg (PAR, 156, n8) - Marie BenoitLL (293) 7/6 7/6
1T : Myrtille Georges (FRA, 236) - Ysaline Bonaventure (119, n3) 7/6 2/1 abandon
Double
1T : Catherine Chantraine / Elitsa Kostova bye
1/4 : Alexandra Cadantu / Diana Marcinkevica (n1) - Catherine Chantraine / Elitsa Kostova 6/4 6/4

Podgorica (Montenegro - ITF - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Julia Wachaczyk (ALL, 535, n4) - Odile Maesfranckx (Ncl) 6/0 6/1
1T : Helene Scholsen (464) - Daria Kruzhkovaq (RUS, 563) 6/2 6/2
1T : Julia Grabher (AUT, 235, n2) - Greetje Minnen (432) 3/6 6/3 6/4
2T : Helene Scholsen (464) - Chloe Paquet (FRA, 251, n4) 6/4 6/4
1/4 : Helene Scholsen (464) - Jesika Maleckova (TCH, 305)
Double
1T : Anita Husaric / Jesika Maleckova (n3) - Odile Maesfranckx / Andrea Cetkovic 6/0 6/0
1T : Martina Colmegna / Giorgia Marchetti (n4) - Helene Scholsen / Lea Boskovic 6/4 6/4

Dobrich (Bulgarie - ITF - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Lara Salden (545, n2) bye
Q1 : Gabriela Horackova (TCH, 677, n14) - Michaela Boev (1002) 1/6 7/5 6/2
Q2 : Georgia Andreea Craciun (ROU, 644, n12) - Lara Salden (545, n2) 6/2 3/6 6/4
Double
1T : Oana Georgeta Simion / Gabriela Talaba - Michaela Boev / Lara Salden 6/4 3/6 13-11

Le Caire (Egypte - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Viktoria Morvayova (SLQ, 781, n5) - Chelsea Vanhoutte (1236) 6/2 6/3

Antalya (Turquie - ITF - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Maria Victoria Negoitawc (ROU, Ncl) - Zoi Meers (1236) 7/5 6/3
Double
1T : Muazzez Demirci / Doga Turkmen - Zoi Meers / Bianca Behulova 0/6 6/2 10-6