Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les rsultats pros cette semaine

Semaine du 18/09/2017 au 24/09/2017

Hommes

Metz (France - ATP - 540.310 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Yannick Mertens (331) - Calvin Hemery (FRA, 179, n6) 7/5 6/1
Q2 : Peter Gojowczyk (ALL, 97, n1) - Yannick Mertens (331) 6/3 6/4
1T : David Goffin (12, n2) bye
2T : David Goffin (12, n2) - Nicolas Almagro (ESP, 131) 3/6 6/3 6/3
1/4 : Benoit Paire (FRA, 41, n7) - David Goffin (12, n2) 7/5 5/7 7/6

Sibiu (Roumanie - Challenger - 43.000+H - Terre-battue - outdoor)
Double
Double
1T : Sander Gille / Joran Vliegen (n2) - Goncalo Oliveira / Stefano Travaglia 6/4 6/7 10-6
1/4 : Sander Gille / Joran Vliegen (n2) - Victor Vlad Cornea / Nino Serdarusic 6/3 7/6
1/2 : Sander Gille / Joran Vliegen (n2) - Ariel Behar / Bjorn Fratangelo 6/3 6/4
F : Sander Gille / Joran Vliegen (n2) - Marco Cecchinato / Matteo Donati

Plaisir (France - Future - $25.000-H - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Julien Eon (FRA, 1682) - Maxime Lapraille (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Alessandro Dragoni (ITA, Ncl) - Maxime Vandendooren (Ncl) 7/5 6/1
1T : Maxime Authom (367, n5) - Jurgen BriandLL (FRA, 1468) 6/4 6/1
1T : Adrien Bossel (SUI, 531) - Julien Dubail (536) 6/2 6/4
2T : Mick Lescure (FRA, 530) - Maxime Authom (367, n5) 6/3 6/4
Double
1T : Maxime Authom / Igor Sijsling - Pascal Meis / Sami Reinwein 6/4 3/6 10-4
1T : Nathaniel Lammons / Alex Lawson (n2) - Julien Dubail / Manuel Guinard 7/5 6/2
1/4 : Maxime Authom / Igor Sijsling - Niels Lootsma / Tom Schonenberg (n4) 3/6 6/0 10-8
1/2 : Antoine Hoang / Gregoire Jacq (n1) - Maxime Authom / Igor Sijsling 7/6 3/6 10/6

Shymkent (Kazakhstan - Future - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Kimmer Coppejans (288, n3) - George Tsivadzeq (GEO, 959) 6/3 abandon
2T : Kimmer Coppejans (288, n3) - Sagadat Ayapwc (KAZ, 1459) 6/3 6/0
1/4 : Tomislav Brkic (BHZ, 271, n5) - Kimmer Coppejans (288, n3) 6/3 6/4

Madrid (Espagne - Future - $25.000 - Terre-battue - indoor)
Simple
1T : Christopher Heyman (433) - Alberto Romero De Avila Senise (ESP, 774) 7/6 4/6 6/3
1T : Yannick Vandenbulcke (403, n8) - Alexei Popyrin (AUS, 756) 6/2 6/2
2T : Yannick Vandenbulcke (403, n8) - Miguel Semmler (ESP, 597) 6/4 6/4
2T : Corentin Moutet (FRA, 246, n2) - Christopher Heyman (433) 6/3 7/5
1/4 : Corentin Moutet (FRA, 246, n2) - Yannick Vandenbulcke (403, n8) 6/4 6/3
Double
1T : Christopher Heyman / Yannick Vandenbulcke - Sylvester Emmanuel / Guillermo Olaso 6/3 2/6 10-7
1/4 : Christopher Heyman / Yannick Vandenbulcke - Rio Noguchi / Aitor Sanz Llopis 6/2 6/2
1/2 : Christopher Heyman / Yannick Vandenbulcke - Eduardo Russi / Mario Vilella Martinez (n2) 6/2 6/3
F : Christopher Heyman / Yannick Vandenbulcke - Pedro Martinez Portero / Miguel Semmler (n2)

Antalya (Turquie - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Maxime Pauwels (1076, n3) bye
Q2 : Maxime Pauwels (1076, n3) - Berk Iliescu (TUR, Ncl) 6/3 7/5
Q3 : Maxime Pauwels (1076, n3) - Nicholas Horton (AUS, 1610, n9) 6/1 6/3
1T : Julien Cagnina (278, n1) - Pierre Faivre (FRA, 834) 6/4 6/7 6/2
1T : Germain Gigounon (591, n7) - Santiago Maresca (URU, 884) 6/3 6/0
1T : Maxime Pauwelsq (1076) - Antonio Massara (ITA, 659) 4/6 6/4 6/2
2T : Julien Cagnina (278, n1) - Aleksei Khomichwc (BLR, 1351) 6/1 6/0
2T : Germain Gigounon (591, n7) - Alexandar Lazarovq (BUL, 541) 2/6 6/2 6/4
2T : Mate Delic (CRO, 518, n5) - Maxime Pauwelsq (1076) 6/1 6/1
1/4 : Julien Cagnina (278, n1) - Johann Willems (ALL, 1309) 6/2 6/0
1/4 : Dennis Novak (AUT, 293, n2) - Germain Gigounon (591, n7) 6/2 7/5
1/2 : Julien Cagnina (278, n1) - Mate Delic (CRO, 518, n5)
Double
1T : Maxime Pauwels / Mats Hermans - Santiago Maresca / Felipe Meligeni Rodrigues Alves (n4) 6/3 6/1
1T : Ken Onishi / Renta Tokuda - Julien Cagnina / Germain Gigounon 7/6 1/6 10/3
1/4 : Ken Onishi / Renta Tokuda - Maxime Pauwels / Mats Hermans 4/6 7/6 10/3

Hammamet (Tunisie - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Edoardo Sardella (ITA, Ncl) - Yannick Lenaerts (Ncl) 6/2 6/0
1T : Romain Barbosa (601, n5) - Nicolo Turchetti (ITA, 841) 6/4 6/3
2T : Romain Barbosa (601, n5) - Alessandro Luisi (ITA, 955) 6/1 6/4
1/4 : Alexis Musialek (FRA, 463, n2) - Romain Barbosa (601, n5) 4/6 7/5 6/4
Double
1T : Harri Heliovaara / Evan Zhu - Romain Barbosa / Baptiste Crepatte (n2) 6/1 6/3

Sharm El Sheikh (Egypte - Future - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Ren Nakamura (JAP, Ncl) - Jonathan Van Nieuwenhove (Ncl) 6/4 6/2

Femmes

Guangzhou (Chine - WTA - $226.750 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Yanina Wickmayer (113) - Lesley Kerkhove (PBS, 154) 7/6 7/6
1T : Yafan Wang (CHN, 145) - Elise Mertens (41, n5) 6/2 7/6
2T : Yanina Wickmayer (113) - Shuai Peng (CHN, 24, n1) 6/4 6/4
1/4 : Yanina Wickmayer (113) - Alize Cornet (FRA, 43, n6) 6/1 7/6
1/2 : Aleksandra Krunic (SER, 65) - Yanina Wickmayer (113) 6/3 6/3
Double
1T : Elise Mertens / Demi Schuurs (n1) - Jia-Jing Lu / Ipek Soylu 6/4 6/1
1T : Yanina Wickmayer / Alison Riske - Miyabi Inoue / Fangzhou Liu 6/2 6/1
1/4 : Elise Mertens / Demi Schuurs (n1) - Lizette Cabrera / Jana Fett 4/1 abandon
1/4 : Monique Adamczak / Storm Sanders (n2) - Yanina Wickmayer / Alison Riske 7/6 6/3
1/2 : Elise Mertens / Demi Schuurs (n1) - Xinyu Jiang / Qianhui Tang 6/1 6/3
F : Elise Mertens / Demi Schuurs (n1) - Monique Adamczak / Storm Sanders (n2)

Saint-Petersburg (Russie - ITF - $100.000 - Dur - indoor)
Simple
1T : Ysaline BonaventureSR (295) - Vivian Heisenq (ALL, 338) 6/3 7/6
2T : Ysaline BonaventureSR (295) - Anna Blinkova (RUS, 131, n4) 6/3 6/3
1/4 : Belinda Bencic (SUI, 312) - Ysaline BonaventureSR (295) 6/1 6/2
Double
1T : Olga Doroshina / Polina Monova - Ysaline Bonaventure / Pauline Parmentier 7/6 4/6 11-9

Albuquerque (Etats-Unis - ITF - $80.000 - Dur - outdoor)
Double
1T : An-Sophie Mestach / Ulrikke Eikeri - Marina Erakovic / Laura Robson 6/2 1/6 10-6
1/4 : An-Sophie Mestach / Ulrikke Eikeri - Carmen Corley / Ivana Corley

Saint-Malo (France - ITF - $60.000+H - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Marie Benoit (423, n6) - Irene Burillo Escorihuela (ESP, 473) 6/2 6/0
Q1 : Kimberley Zimmermann (343, n1) bye
Q1 : Gaia Sanesi (ITA, 487) - Catherine Chantraine (705) 6/3 6/4
Q1 : Cornelia Lister (SUE, 427, n7) - Deborah Kerfs (580) 6/4 6/3
Q1 : Seone Mendez (AUS, 469) - Anastassia Smirnova (1224) 7/5 6/3
Q1 : Eleonora Molinaro (LUX, 815) - Viktoria Smirnova (1147) 6/2 6/4
Q2 : Marie Benoit (423, n6) - Theo Gravouil (FRA, 575) 6/0 6/1
Q2 : Kimberley Zimmermann (343, n1) - Esther Thebault (FRA, Ncl) 6/0 6/2
Q3 : Marie Benoit (423, n6) - Anastasiya Vasylyeva (UKR, 406, n4) 6/4 6/4
Q3 : Kimberley Zimmermann (343, n1) - Seone Mendez (AUS, 469) 6/3 6/4
1T : Kimberley Zimmermannq (343) - Tamara Korpatsch (ALL, 139, n2) 6/4 6/4
1T : Patty Schnyder (SUI, 199) - Marie Benoitq (423) 3/2 abandon
2T : Kimberley Zimmermannq (343) - Isabelle Wallace (AUS, 282) 7/5 6/4
1/4 : Polona Hercog (HNG, 150, n6) - Kimberley Zimmermannq (343) 6/1 6/1
Double
1T : Marie Benoit / Kimberley Zimmermann - Audrey Albie / Theo Gravouil 6/2 6/4
1T : Diana Marcinkevica / Daniela Seguel (n3) - Deborah Kerfs / Chiara Scholl 6/4 6/1
1/4 : Cornelia Lister / Maria-Teresa Torro-Flor (n4) - Marie Benoit / Kimberley Zimmermann w/o

Santa Margherita Di Pula (Italie - ITF - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Elyne Boeykens (432) - Melanie Stokke (NOR, 265, n6) 6/4 6/0
2T : Elyne Boeykens (432) - Tatiana Pieriq (ITA, 780) 6/1 6/3
1/4 : Tereza Mrdeza (CRO, 224, n3) - Elyne Boeykens (432) 6/4 6/1
Double
1T : Elyne Boeykens / Lisa Ponomar (n4) - Vanda Lukacs / Kristina Schmiedlova w/o
1/4 : Elyne Boeykens / Lisa Ponomar (n4) - Monica Cappelletti / Lisa Piccinetti 6/1 6/3
1/2 : Claudia Giovine / Anastasia Grymalska - Elyne Boeykens / Lisa Ponomar (n4) 3/6 6/3 10/7

Sharm El Sheikh (Egypte - ITF - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Britt Geukens (544, n4) - Adele Diana Bibaq (CMR, Ncl) 6/0 6/0
1T : Magali Kempen (506, n1) - Pei Hsuan Chen (CHT, 1097) 6/2 6/4
2T : Britt Geukens (544, n4) - Elina Vikhrianova (RUS, 1139) 6/2 7/5
2T : Magali Kempen (506, n1) - Yu-Ting Hsieh (CHT, Ncl) 6/2 6/1
1/4 : Britt Geukens (544, n4) - Jodie Anna Burrage (GBR, 663, n6) 6/2 3/6 6/3
1/4 : Magali Kempen (506, n1) - Ana Bianca Mihaila (ROU, 592, n5) 6/4 6/2
1/2 : Magali Kempen (506, n1) - Britt Geukens (BEL, 544, n4)
Double
1T : Britt Geukens / Magali Kempen (n2) - Rosaline Zafir Chavez Tello / Dhwani Kumar 6/1 6/0
1/4 : Britt Geukens / Magali Kempen (n2) - Ina Kaufinger / Shweta Chandra Rana 6/2 6/1
1/2 : Pei Hsuan Chen / Fang-Hsien Wu (n4) - Britt Geukens / Magali Kempen (n2) 4/6 7/5 11-9

Varna (Bulgarie - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Michaela Boev (798) - Ilay Yoruk (TUR, 1085) 6/1 6/3
2T : Michaela Boev (798) - Maia Lumsden (GBR, 594, n4) 6/2 6/1
1/4 : Miriam Bianca Bulgaru (ROU, 608, n5) - Michaela Boev (798) 6/3 6/3
Double
1T : Michaela Boev / Dia Evtimova (n2) - Hulya Esen / Lutfiye Esen 6/2 6/4
1/4 : Michaela Boev / Dia Evtimova (n2) - Petia Arshinkova / Gergana Topalova 4/6 6/1 10-7
1/2 : Michaela Boev / Dia Evtimova (n2) - Daniella Dimitrova / Alexandra Karamanoleva 6/4 6/0
F : Michaela Boev / Dia Evtimova (n2) - Maia Lumsden / Julia Stamatova 2/6 7/6 10-3

Bucha (Ukraine - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Veronika Kapshay (UKR, 570, n3) - Luna Meers (1079) 6/4 6/2
Double
1T : Yuliya Lysa / Anastasiya Shoshyna (n4) - Luna Meers / Anastasiya Klymenko 4/6 6/3 10-1

Hammamet (Tunisie - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Lara Salden (1156, n7) - Polina Akimova (RUS, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Chelsea Vanhoutte (1132, n4) - Vittoria Avvantaggiati (ITA, Ncl) 6/2 4/6 6/4
Q1 : Ekaterina Vinnik (RUS, Ncl) - Emilia De Jonckheere (Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Lara Salden (1156, n7) - Chantal Sauvant (ALL, Ncl) 2/6 6/0 6/2
Q2 : Marina Yudanov (SUE, Ncl) - Chelsea Vanhoutte (1132, n4) 2/6 6/3 7/6
1T : Lara Saldenq (1156) - Vasilisa Aponasenko (RUS, 732) 6/1 6/1
1T : Chelsea VanhoutteLL (1132) - Amy Zhu (USA, 1012) 3/6 7/6 6/3
2T : Maria Fernanda Herazo Gonzalez (COL, 558, n3) - Lara Saldenq (1156) 6/3 6/2
2T : Ines IbbouSE (ALG, 1108) - Chelsea VanhoutteLL (1132) 6/3 6/2
Double
1T : Lara Salden / Chelsea Vanhoutte - Houria Boukholda / Jimar Geraldine Gerald Gonzalez 6/2 6/1
1T : Ines Ibbou / Chantal Sauvant - Emilia De Jonckheere / Adithya Karunaratne 6/3 6/3
1/4 : Mia Nicole Eklund / Amy Zhu (n3) - Lara Salden / Chelsea Vanhoutte 6/3 3/6 10/5

Hua Hin (Thailande - ITF - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Tamaryn Hendlerwc (Ncl) - Siqi Caoq (CHN, 1029) 6/0 6/2
2T : Tamaryn Hendlerwc (Ncl) - Yue Yuan (CHN, 454, n4) 6/1 6/4
1/4 : Tamaryn Hendlerwc (Ncl) - Xiyu Wangq (CHN, 996) 6/3 6/4
1/2 : Tamaryn Hendlerwc (Ncl) - Nudnida Luangnam (THA, 529, n6) 6/3 6/3
F : Tamaryn Hendlerwc (Ncl) - Hua-Chen Lee (CHT, 707)

Antalya (Turquie - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Eunhye Lee (COR, Ncl) - Lynn Janssens (Ncl) 6/3 6/0