Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Les résultats pros cette semaine

Semaine du 12/11/2018 au 18/11/2018

Hommes

Bangalore (Inde - Challenger - $150.000+H - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Zizou Bergs (419, n°8) - Vasisht Cherukuwc (IND, 1467) 6/4 6/3
Q2 : Zizou Bergs (419, n°8) - Aryan Goveas (IND, 794) 7/5 4/6 6/3
Q3 : Zsombor Piros (HON, 392, n°4) - Zizou Bergs (419, n°8) 6/7 7/5 6/3
1T : Zizou BergsLL (419) - Kevin Krawietz (ALL, 241) 6/1 6/2
2T : Cem Ilkel (TUR, 232) - Zizou BergsLL (419) 7/5 6/3

Buenos Aires (Argentine - Challenger - $50.000+H - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Arthur De Greef (232) - Gastao Elias (POR, 243) 6/4 6/3
2T : Pablo Andujar (ESP, 99, n°2) - Arthur De Greef (232) 6/1 6/2
Double
1T : Martin Cuevas / Hugo Dellien - Arthur De Greef / Dimitar Kuzmanov 6/3 6/1

Helsinki (Finlande - Future - $25.000 - Dur - indoor)
Simple
1T : Christopher Heyman (323, n°1) - Philipp KlimovLL (RUS, 2027) 6/4 6/3
1T : Maxime Pauwels (660) - Sergey Betov (BLR, 368, n°4) 6/4 6/4
2T : Christopher Heyman (323, n°1) - Christian Seraphimq (ALL, 1096) 7/5 6/3
2T : Maxime Pauwels (660) - Matvey Khomentovskiyq (RUS, 1112) 6/3 6/3
1/4 : Christopher Heyman (323, n°1) - Otto Virtanen (FIN, 871) 6/4 6/3
1/4 : Maxime Pauwels (660) - Marc-Andrea Huesler (SUI, 392, n°5) 7/5 4/6 6/2
1/2 : Christopher Heyman (323, n°1) - Maxime Pauwels (BEL, 660) 6/2 6/3
F : Christopher Heyman (323, n°1) - Evgenii Tiurnev (RUS, 386, n°3) 7/5 6/3

Norman (Etats-Unis - Future - $25.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Dominik Kellovsky (TCH, 910) - Michaël Geerts (689) 4/6 6/1 6/4
Double
1T : Gijs Brouwer / Justin Butsch - Michaël Geerts / Diego Hidalgo (n°3) 7/5 6/4

Antalya (Turquie - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Nik Razborsek (SLO, 507, n°6) - Benjamin DHoe (767) 6/2 6/3
Double
1T : Benjamin DHoe / Flemming Peters - Vlad Andrej Dancu / Dejan Katic 5/7 7/5 10-7
1/4 : Benjamin DHoe / Flemming Peters - Yan Sabanin / Alexander Shevchenko 6/4 4/6 10-5
1/2 : Benjamin DHoe / Flemming Peters - Marc Giner / Jaume Pla Malfeito (n°1) w/o
F : Benjamin DHoe / Flemming Peters - Nerman Fatic / Davide Galoppini

Monastir (Tunisie - Future - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Simon Beaupain (1195) - Francois-Arthur Vibert (FRA, 913) 6/4 3/6 6/1
2T : Simon Beaupain (1195) - Ivan Liutarevich (BLR, 999) 6/3 6/3
1/4 : Ivan Gakhov (RUS, 352, n°1) - Simon Beaupain (1195) 4/6 6/3 6/0
Double
1T : Mikalai Haliak / Alexander Zgirovsky - Simon Beaupain / Boris Fassbender 6/2 6/4

Sharm El Sheikh (Egypte - Future - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Tom Pisane (1223, n°2) bye
Q1 : Adham Gaber (EGY, 1720, n°16) - Yannick Lenaerts (Ncl) 6/4 6/2
Q2 : Tom Pisane (1223, n°2) - Razvan Baiant (CAN, Ncl) 6/4 6/3
Q3 : Lodewijk Weststrate (PBS, Ncl) - Tom Pisane (1223, n°2) 6/2 6/4

Pensacola (Etats-Unis - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Cédric De Zutter (Ncl) - James Caddies (GBR, Ncl) 4/6 7/6 7/5
Q1 : Maxime Lapraille (Ncl) - Daniel Bennett (GBR, Ncl) 6/1 2/6 6/3
Q2 : Cédric De Zutter (Ncl) - Juan Manuel Motta (ARG, Ncl) 6/3 7/5
Q2 : Maxime Lapraille (Ncl) - Adrian Chamdani (USA, Ncl) w/o
Q3 : Maxime Lapraille (Ncl) - Juan Ignacio Batalla Diez (MEX, 1633, n°7) 7/5 6/4
Q3 : Boris Kozlov (USA, Ncl) - Cédric De Zutter (Ncl) 6/0 6/1
Q4 : Patrick Daciek (USA, 1979, n°10) - Maxime Lapraille (Ncl) w/o
1T : Isaiah Strode (USA, 1339) - Maxime LaprailleLL (Ncl) 6/2 6/1
Double
1T : Maxime Lapraille / Sacha Modica - Fabrizio Ornago / Chad Rhoden 7/6 5/7 10-6
1/4 : Julian Bradley / Jody Maginley (n°1) - Maxime Lapraille / Sacha Modica 6/3 6/4

Femmes

Houston (Etats-Unis - WTA125 - $150.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Julia Elbaba (USA, 617) - Viktoria Smirnova (Ncl) 7/6 7/6
Double
1T : Viktoria Smirnova / Anna Bowtell - Deborah Chiesa / Jasmine Paolini w/o
1/4 : Desirae Krawczyk / Giuliana Olmos (n°3) - Viktoria Smirnova / Anna Bowtell 6/4 6/3

Sharm El Sheikh (Egypte - ITF - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Susan Bandecchi (SUI, 498, n°3) - Axana Mareen (1100) 6/1 7/5
Double
1T : Axana Mareen / Minami Shuto - Nikola Breckova / Martina Pradova 6/1 6/1
1/4 : Weronika Falkowska / Daria Kuczer (n°4) - Axana Mareen / Minami Shuto 6/2 6/3

Heraklion (Crête) (Grèce - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Michaela Boev (1113) - Ani Vangelova (BUL, 1199) 6/4 7/6
2T : Anna Ukolova (RUS, 804, n°2) - Michaela Boev (1113) 7/5 6/4
Double
1T : Katerina Antoniou / Kyriaki Mitsou - Michaela Boev / Maria Marnellou 7/6 7/5

Antalya (Turquie - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Eugénie Chapelle (Ncl) - Aleksandra Stromova (RUS, Ncl) 4/6 6/1 6/1
Q1 : Pauline Demel (Ncl) - Semra Aksu (TUR, Ncl) 6/0 6/4
Q1 : Laure Line Glaude (Ncl) - Aleksandra Stankovic (SRB, Ncl) 6/4 2/6 6/3
Q2 : Reka Farbas (HUN, Ncl) - Eugénie Chapelle (Ncl) 6/3 6/4
Q2 : Arabella Koller (AUT, 1224, n°2) - Pauline Demel (Ncl) 6/4 4/6 6/3
Q2 : Zeynep Sena Sarioglan (TUR, Ncl) - Laure Line Glaude (Ncl) 6/3 6/3
Double
1T : Ioana Gaspar / Oana Georgeta Simion (n°1) - Pauline Demel / Laure Line Glaude 6/2 6/4