Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les rsultats pros de la semaine dernire

Semaine du 08/01/2018 au 14/01/2018

Hommes

Australian Open (Australie - Grand-Chelem - $43.164.550 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Ruben Bemelmans (118, n13) - Kamil Majchrzak (POL, 200) 7/5 5/7 7/5
Q1 : Mathias Bourgue (FRA, 161) - Arthur De Greef (181) 3/6 6/3 6/4
Q2 : Ruben Bemelmans (118, n13) - Viktor Galovic (CRO, 193) 5/7 6/3 7/5
Q3 : Ruben Bemelmans (118, n13) - Duckhee Lee (COR, 216) 6/4 6/4

Bangkok (Thailande - Challenger - $50.000+H - Dur - outdoor)
Simple
1T : Emil Ruusuvuoriq (FIN, 671) - Yannick Mertens (308) 6/4 3/6 7/5

Long Beach (Etats-Unis - Future - $25.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Laurens Verboven (1432) - Chase Masciorini (USA, Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Emilio Gomez (ECU, 508, n2) - Laurens Verboven (1432) 6/7 6/4 6/4

Bagnoles-de-l'Orne (France - Future - $15.000+H - Terre-battue - indoor)
Simple
Q1 : Benjamin DHoe (1429, n2) bye
Q1 : Alexis Boureau (FRA, Ncl) - Alexander Van Kerkhoven (Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Benjamin DHoe (1429, n2) - Alessandro Dragoni (ITA, Ncl) 7/5 3/6 6/1
1T : Niels Desein (488, n5) - Amaury Delmas (FRA, 1223) 6/4 5/7 6/2
1T : Boy Westerhof (PBS, 433, n2) - Benjamin DHoeq (1429) 4/6 6/2 6/3
2T : Niels Desein (488, n5) - Joffrey De Schepper (FRA, 1217) 6/2 7/6
1/4 : Gregoire Jacq (FRA, 465, n4) - Niels Desein (488, n5) 7/6 7/6
Double
1T : Niels Desein / Boy Westerhof (n2) bye
1/4 : Niels Desein / Boy Westerhof (n2) - Joffrey De Schepper / Nathan Seatun 7/5 6/2
1/2 : Niels Desein / Boy Westerhof (n2) - Vladyslav Orlov / Vadym Ursu (n4) 6/3 6/4
F : Niels Desein / Boy Westerhof (n2) - Romain Arneodo / Gregoire Jacq 4/6 6/3 10/8

Antalya (Turquie - Future - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Zizou Bergs (965, n4) bye
Q1 : Kimmer Coppejans (268, n1) bye
Q2 : Zizou Bergs (965, n4) - Nikolaj Katic (DAN, Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Kimmer Coppejans (268, n1) - Dmitry Myagkov (RUS, 1848) 6/1 6/1
Q3 : Zizou Bergs (965, n4) - Nikolay Vylegzhanin (RUS, 1905) 6/2 6/1
Q3 : Kimmer Coppejans (268, n1) - Alen Rogic Hadzalic (CRO, 1266) 6/0 6/1
1T : Kimmer Coppejansq (268, n1) - Jakob Sude (ALL, 774) 6/0 6/4
1T : Ergi Kirkinwc (TUR, 1039) - Zizou Bergsq (965) 6/4 7/5
2T : Kimmer Coppejansq (268, n1) - Manuel Guinard (FRA, 712) 4/6 6/4 7/6
1/4 : Ryan James Storrie (GBR, 679) - Kimmer Coppejansq (268, n1) 6/3 6/3
Double
1T : Zizou Bergs / Kimmer Coppejans - Tamerlan Evloev / Vladimir Senchuk 6/0 6/0
1/4 : Zizou Bergs / Kimmer Coppejans - Mikhail Fufygin / Alexander Pavlioutchenkov (n3) 6/4 6/2
1/2 : Altug Celikbilek / Jakob Sude (n1) - Zizou Bergs / Kimmer Coppejans 0/6 6/4 13/11

Schwieberdingen (Allemagne - Future - $15.000 - Tapis - indoor)
Simple
1T : Maxime Authom (599) - Gil Uwe Grundwc (ALL, Ncl) 7/5 6/2
2T : Maxime Authom (599) - Sebastien Boltz (FRA, 791) 6/4 6/4
1/4 : Maxime Authom (599) - Adrian Bodmer (SUI, 470, n6) 7/5 6/4
1/2 : Daniel Masur (ALL, 347, n2) - Maxime Authom (599) 6/3 6/4

Femmes

Australian Open (Australie - Grand-Chelem - $43.164.550 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Ysaline Bonaventure (164) - Tammi Patterson (AUS, 344) 7/6 7/5
Q1 : Yanina Wickmayer (117, n5) - Jil Teichmann (SUI, 141) 6/4 7/6
Q1 : Viktoriya Tomova (BUL, 140) - Maryna Zanevska (167) 7/5 6/7 6/2
Q2 : Ivana Jorovic (SER, 192) - Ysaline Bonaventure (164) 6/4 7/6
Q2 : Priscilla Hon (AUS, 214) - Yanina Wickmayer (117, n5) 2/6 7/5 6/1

Hobart (Australie - WTA - $226.750 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Kirsten Flipkens (76, n2) - Masa Jovanovic (SER, Ncl) 6/7 6/1 6/0
Q1 : Alison Van Uytvanck (77, n3) - Jessica Moore (AUS, 430) 6/3 7/5
Q2 : Kirsten Flipkens (76, n2) - Naiktha Bains (AUS, 367) 6/4 6/2
Q2 : Alison Van Uytvanck (77, n3) - Jana Cepelova (SLQ, 109) 6/3 4/6 7/5
1T : Kirsten Flipkensq (76) - Kristyna Pliskova (TCH, 62) 5/7 7/5 6/3
1T : Elise Mertens (36, n2) - Kurumi Naraq (JAP, 102) 6/0 6/4
1T : Anna-Lena Friedsam (ALL, 510) - Alison Van Uytvanckq (77) 4/6 7/6 6/4
2T : Elise Mertens (36, n2) - Beatriz Haddad Maria (BRE, 71) 6/4 6/4
2T : Alison Riske (USA, 89) - Kirsten Flipkensq (76) w/o
1/4 : Elise Mertens (36, n2) - Monica Niculescuq (ROU, 85) w/o
1/2 : Elise Mertens (36, n2) - Heather Watson (GBR, 74) 6/4 1/6 6/2
F : Elise Mertens (36, n2) - Mihaela Buzarnescu (ROU, 57) 6/1 4/6 6/3
Double
1T : Kirsten Flipkens / Nicole Melichar (n2) - James Fourlis / Jessica Moore 6/3 7/6
1T : Elise Mertens / Demi Schuurs (n3) - Mona Barthel / Magda Linette 6/2 6/4
1T : Alison Van Uytvanck / Anna-Lena Friedsam - Mariana Duque-Marino / Oksana Kalashnikova 6/3 6/0
1/4 : Elise Mertens / Demi Schuurs (n3) - Alison Van Uytvanck / Anna-Lena Friedsam 6/7 6/2 10-8
1/4 : Alison Bai / Lizette Cabrera - Kirsten Flipkens / Nicole Melichar (n2) w/o
1/2 : Elise Mertens / Demi Schuurs (n3) - Veronika Kudermetova / Aryna Sabalenka 6/0 5/7 10-7
F : Elise Mertens / Demi Schuurs (n3) - Lyudmyla Kichenok / Makoto Ninomiya (n4) 6/2 6/2

Daytona Beach (Etats-Unis - ITF - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Double
Q1 : Tamaryn Hendler / Chiara Scholl (n1) - Kristina Zieglar / Lindsay Zieglar 6/0 6/1
1T : Tamaryn Hendler / Chiara Scholl - Katharina Gerlach / Julia Wachaczyk 6/0 6/4
1/4 : Tamaryn Hendler / Chiara Scholl - Robin Anderson / Maria Sanchez 7/5 6/4
1/2 : Usue Maitane Arconada / Alexa Guarachi Mathison (n2) - Tamaryn Hendler / Chiara Scholl 6/4 4/6 10/8

Antalya (Turquie - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Ksenia Palkinaq (KGZ, 612) - Clara Vlasselaer (Ncl) 6/0 6/4
Double
1T : Nevena Sokovic / Betina Tokac - Clara Vlasselaer / Eva Lys 6/4 7/5