Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les rsultats pros de la semaine dernire

Semaine du 15/07/2019 au 21/07/2019

Hommes

Bstad (Sude - ATP - 586.140 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Roberto Quiroz (EQU, 232, n8) - Yannick Mertens (439) 6/1 6/2
1T : Dennis Novak (AUT, 104) - Steve DarcisPR (221) 6/2 7/5
Double
1T : Sander Gille / Joran Vliegen - Sander Arends / David Pel 6/7 7/6 10/5
1/4 : Sander Gille / Joran Vliegen - Treat Huey / Frederik Nielsen 6/2 6/3
1/2 : Sander Gille / Joran Vliegen - Roman Jebavy / Matwe Middelkoop (n1) 4/6 6/4 10-5
F : Sander Gille / Joran Vliegen - Federico Delbonis / Horacio Zeballos (n3) 6/7 7/5 10-5

Amersfoort (Pays-Bas - Challenger - CH 80 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Kimmer Coppejans (144, n2) bye
1T : Christopher Heyman (528) - Alen Avidzba (RUS, 416) 6/3 6/2
2T : Kimmer Coppejans (144, n2) - Dimitar Kuzmanov (BUL, 315) 6/3 1/6 6/1
2T : Mohamed Safwat (EGY, 239, n7) - Christopher Heyman (528) 6/2 6/1
3T : Kimmer Coppejans (144, n2) - Jan Choinski (GBR, 287) 7/6 6/4
1/4 : Kimmer Coppejans (144, n2) - Daniel Masur (ALL, 253, n11) 2/6 6/4 6/4
1/2 : Kimmer Coppejans (144, n2) - Blaz Rola (SLO, 164, n3) 6/4 6/0
F : Kimmer Coppejans (144, n2) - Mats Moraing (ALL, 200, n5)

San Benedetto (Italie - Challenger - CH 80 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Jeroen Vanneste (552) - Alex Molcan (SVK, 331) 6/0 2/2 abandon
2T : Andrej Martin (SVK, 119, n1) - Jeroen Vanneste (552) 6/2 6/4
Double
1T : Sergio Galdos / Juan Pablo Varillas - Jeroen Vanneste / Riccardo Bonadio 1/6 6/3 10-7

Kassel (Allemagne - Future - M25+H - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Federico Moreno (ARG, IW812, n10) - Yannick Lenaerts (Ncl) 6/2 6/2

Parnu (Estonie - Future - M15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Zizou Bergs (434, n2) - Lawrence Bataljinq (AUS, IW1287) 6/2 6/1
1T : Nikita Mashtakov (UKR, IW651) - Maxime Pauwels (IW279, n4) 6/3 6/2
2T : Julius Tverijonas (LTU, IW569) - Zizou Bergs (434, n2) 6/1 1/6 5/6 abandon
Double
1T : Carl Bret Parko / Kevin Suvi - Zizou Bergs / Maxime Pauwels w/o

Tabarka (Tunisie - Future - M15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Benjamin DHoe (IW366, n6) - Giacomo Dambrosiq (ITA, IW1519) 7/6 6/3
1T : Tom Pisane (IW794) - Majed Kilaniwc (TUN, IW2856) 3/6 6/3 6/3
2T : Ameur Ben Hassenwc (TUN, IW1845) - Benjamin DHoe (IW366, n6) 1/6 7/6 6/3
2T : Simone Roncalli (ITA, IW254, n3) - Tom Pisane (IW794) 6/3 6/3
Double
1T : Erik Crepaldi / Darko Jandric (n4) - Benjamin DHoe / Tom Pisane 6/3 6/4

Tanger (Maroc - Future - M15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Simon Anthony Ivanov (BUL, IW1334, n6) - Victor Ernaelsteen (IW3027) 5/7 7/5 10-6
1T : Quentin Folliot (FRA, IW741) - Martin Van Der Meerschen (IW731) 6/2 6/0
Double
1T : Martin Van Der Meerschen / Louis Dussin - Pierre Delage / Marco Zocastello 7/5 6/4
1/4 : Martin Van Der Meerschen / Louis Dussin (n1) - Fermin Tenti / Jose Francesco Vidal Azorin (n3) 6/2 6/4
1/2 : Martin Van Der Meerschen / Louis Dussin - Marc Dijkhuizen / Bartosz Wojnar (n2) 7/5 6/4
F : Martin Van Der Meerschen / Louis Dussin - Andrea Bessire / Francesco Bessire 6/4 6/0

Femmes

Bucarest (Roumanie - WTA - $250.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Marie Benoit (260) - Fanni Gecsekwc (HON, Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Anna Bondar (HUN, 185, n3) - Marie Benoit (260) 7/6 0/6 7/6
1T : Ysaline Bonaventure (114) - Tereza MrdezaLL (CRO, 197) 6/3 7/5
2T : Kristyna Pliskova (CZE, 92, n8) - Ysaline Bonaventure (114) 6/0 6/2
Double
1T : Sharon Fichman / Nina Stojanovic - Marie Benoit / Ysaline Bonaventure 6/7 6/2 10-4

Biarritz (France - ITF - W80 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Olga Saez Larra (ESP, 263) - Kimberley Zimmermann (252) 6/4 5/7 6/3
Double
1T : Kimberley Zimmermann / Manon Arcangioli (n3) bye
1/4 : Kimberley Zimmermann / Manon Arcangioli (n3) - Ranja Azziz / Mathilde Dury 6/0 6/4
1/2 : Kimberley Zimmermann / Manon Arcangioli (n3) - Angle Devaux / Emma Renard 6/0 6/0
F : Kimberley Zimmermann / Manon Arcangioli (n3) - Victoria Rodriguez / Ioana Loredana Rosca 2/6 6/3 10-6

Baja (Hongrie - ITF - W25 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Lara Salden (370, n5) - Daria Lodikova (RUS, 660) 3/6 6/4 6/2
2T : Lara Salden (370, n5) - Veronika Erjavecq (SLO, IW168) 6/0 6/2
1/4 : Lara Salden (370, n5) - Dejana Radanovic (SRB, 309, n3) 6/3 6/3
1/2 : Reka-Luca Jani (HUN, 292, n1) - Lara Salden (370, n5) 6/0 6/0
Double
1T : Lara Salden / Reka-Luca Jani (n1) - Luca Nagymihaly / Luca Pump 6/1 6/4
1/4 : Lara Salden / Reka-Luca Jani (n1) - Bianka Bekefi / Szabina Szlavikovics 6/1 6/2
1/2 : Lara Salden / Reka-Luca Jani (n1) - Lina Gjorcheska / Vivien Juhaszova (n3) 6/4 6/3
F : Melanie Klaffner / Mayar Sherif - Lara Salden / Reka-Luca Jani (n1) 6/2 4/6 10-8

Palmela (Portugal - ITF - W25 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Sarah Beth Grey (GBR, 509) - Magali Kempen (694) 7/6 7/6

Aschaffenburg (Allemagne - ITF - W25 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Ivana Popovic (AUS, 636, n6) - Emily Casteleyn (IW849) 6/4 6/2

Dijon (France - ITF - W15 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Eline Audenaert (IW642, n7) - Ana Maria Becerra (COL, IW1206) 6/0 6/0
Q2 : Marie Villet (FRA, IW527, n2) - Eline Audenaert (IW642, n7) 6/0 6/3
1T : Victoria Kalaitzis (IW510) - Salma Djoubri (FRA, 798, n7) 6/4 6/1
1T : Alice Robbe (FRA, 716, n4) - Justine Pysson (IW267) 6/4 7/5
2T : Victoria Kalaitzis (IW510) - Amandine Cazeauxq (FRA, IW706) 6/1 1/6 6/4
1/4 : Alice Robbe (FRA, 707, n4) - Victoria Kalaitzis (IW510) 6/3 6/0
Double
1/4 : Victoria Kalaitzis / Justine Pysson (n2) - Maria Paulina Perez-Garcia / Alice Robbe 7/5 6/4
1/2 : Victoria Kalaitzis / Justine Pysson (n2) - Julia Lovqvist / Amandine Monnot 6/4 7/5
F : Lylne Halemai / Laia Petretic - Victoria Kalaitzis / Justine Pysson (n2) 6/4 6/4

Tabarka (Tunisie - ITF - W15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Chelsea Vanhoutte (IW752) - Irina Shchetininawc (RUS, Ncl) 6/4 6/1
2T : Paula Arias Manjon (ESP, 847, n3) - Chelsea Vanhoutte (IW752) 6/2 6/4
Double
1T : Andrea Agostina Farulla Di Palma / Alisha Reayer - Chelsea Vanhoutte / Anna Popescu (n3) 7/5 7/5

Cancun (Mexique - ITF - W15 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Clara Vlasselaer (IW1153, n9) - Quetzali Dafne Vazquez Montesinos (MEX, Ncl) 6/1 7/6
Q2 : Clara Vlasselaer (IW1153, n9) - Jessica Marmorstein (USA, IW1125, n8) 6/1 6/1
1T : Tiphanie Fiquet (FRA, IW373) - Clara Vlasselaerq (IW1153) 6/3 3/6 6/1

Parnu (Estonie - ITF - W15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Vicky Van De Peer (IW1434, n15) - Maria Mikhaylova (RUS, IW1946) 6/1 6/2
Q2 : Margarita Ignatjeva (LAT, IW789, n7) - Vicky Van De Peer (IW1434, n15) 7/6 6/4
1T : Karen Barritza (DEN, 396) - Vicky Van De PeerLL (IW1434) 6/3 6/1