Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les rsultats pros de la semaine dernire

Semaine du 11/03/2019 au 17/03/2019

Hommes

Phoenix (Etats-Unis - Challenger - CH 125 - Dur - outdoor)
Simple
1T : David Goffinwc (21, n1) bye
1T : Evgeny Donskoy (RUS, 122) - Ruben Bemelmans (145) 6/3 6/3
2T : David Goffinwc (21, n1) - Roberto Carballes Baena (ESP, 111) 6/1 6/4
3T : David Goffinwc (21, n1) - Casper Ruud (NOR, 94, n15) 7/6 7/6
1/4 : Salvatore Caruso (ITA, 168) - David Goffinwc (21, n1) 2/6 6/3 6/2
Double
1T : Rohan Bopanna / Divij Sharan (n3) - Ruben Bemelmans / Peter Polansky 6/3 6/4

Drummondville (Canada - Challenger - CH 80 - Dur - indoor)
Simple
1T : Arthur De Greef (183, n5) bye
1T : Yannick Mertens (454) - Matias Franco Descotte (ARG, IW16) 6/2 6/7 6/1
2T : Arthur De Greef (183, n5) - Ulises Blanch (USA, 298) 7/6 6/3
2T : Kaichi Uchida (JAP, 282, n15) - Yannick Mertens (454) 7/5 4/6 6/4
3T : Arthur De Greef (183, n5) - Vincent Millot (FRA, 339) 6/4 5/7 6/3
1/4 : Matteo Viola (ITA, 268, n14) - Arthur De Greef (183, n5) 6/3 7/5

Bakersfield (Etats-Unis - Future - M25 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Joao Menezes (BRE, IW19, n4) - Michal Geerts (IW168) 6/3 6/0
Double
1T : Michal Geerts / Jordi Arconada - Boris Arias / Sekou Bangoura (n3) 6/2 6/2
1/4 : Martin Redlicki / Evan Zhu - Michal Geerts / Jordi Arconada 1/6 6/0 10-4

Doha (Qatar - Future - M15 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Martin Van Der Meerschen (IW969, n9) - Richard Zusman (USA, Ncl) 7/5 6/3
Q2 : Abhinav Sanjeev Shanmugam (IND, IW730) - Martin Van Der Meerschen (IW969, n9) 6/2 3/6 10-3
1T : Zizou Bergs (IW134, n2) - Tomas Machac (TCH, IW196) 3/6 6/3 7/6
1T : Arnaud BovyJE (IW846) - N. Vijay Sundar Prashanth (IND, IW394, n8) 6/2 7/5
2T : Zizou Bergs (IW134, n2) - Giovani Samahawc (LBN, IW886) 7/6 6/3
2T : Sidane Pontjodikromoq (PBS, IW584) - Arnaud BovyJE (IW846) 6/3 6/2
1/4 : Zizou Bergs (IW134, n2) - Sidharth Rawat (IND, IW514, n5) 7/5 6/2
1/2 : Zizou Bergs (IW134, n2) - Geoffrey Blancaneaux (FRA, IW175, n4) 7/5 3/2 abandon
F : Zizou Bergs (IW134, n2) - Adrian Obertq (ALL, IW775) 6/4 6/1
Double
1T : Zizou Bergs / Geoffrey Blancaneaux (n4) - Artsiom Dabryian / Akim Zarichanskyy 6/0 6/0
1T : Arnaud Bovy / Dominik Boehler - Marek Semjan / David Szintai 6/3 6/4
1/4 : Arnaud Bovy / Dominik Boehler - Karlo Cubelic / Keivon Tabrizi 6/1 6/4
1/4 : Riccardo Balzerani / Lorenzo Frigerio - Zizou Bergs / Geoffrey Blancaneaux (n4) 5/7 7/6 10-5
1/2 : Arnaud Bovy / Dominik Boehler - Riccardo Balzerani / Lorenzo Frigerio 7/6 6/4
F : Jesper De Jong / Michiel De Krom - Arnaud Bovy / Dominik Boehler 6/3 6/3

Porec (Croatie - Future - M15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Antoine Cornut Chauvinc (FRA, IW156, n5) - Jeroen Vanneste (IW95) 7/5 5/7 6/2
Double
1T : Jeroen Vanneste / Peter Heller (n2) - Ljubomir Celebic / Nerman Fatic 6/4 6/3
1/4 : Domagoj Biljesko / Qun Gao - Jeroen Vanneste / Peter Heller (n2) 3/6 7/6 10-5

Tabarka (Tunisie - Future - M15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Alessandro Ingarao (ITA, IW898) - Benjamin DHoe (IW444, n3) 6/2 6/4
1T : Paul Woerner (ALL, IW339) - Omar Salman (IW104) 3/6 7/5 5/3 abandon
Double
1T : Benjamin DHoe / Nikolas Sanchez Izquierdo - Alexander Merino / Christoph Negritu 6/4 6/4
1T : Sergio Martos Gornes / Oriol Roca Batalla (n1) - Omar Salman / Filip Cristian Jianu w/o
1/4 : Benjamin DHoe / Nikolas Sanchez Izquierdo - Maxime Hamou / Mathieu Perchicot w/o
1/2 : Sergio Martos Gornes / Oriol Roca Batalla (n1) - Benjamin DHoe / Nikolas Sanchez Izquierdo 6/2 6/1

Poitiers (France - Future - M15 - Dur - indoor)
Simple
1T : Titouan Droguet (FRA, IW1030) - Maxime Pauwels (IW323) 6/1 6/2

Femmes

Indian Wells (Etats-Unis - WTA - $9.035.428 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Ysaline Bonaventure (144) - Olga Danilovic (SER, 115, n21) 6/7 6/4 6/4
Q1 : Yanina Wickmayer (133) - Mandy Minella (LUX, 99, n12) 6/2 6/3
Q2 : Ysaline Bonaventure (144) - Iga Swiatek (POL, 125) 1/6 6/2 6/4
Q2 : Misaki Doi (JAP, 121, n23) - Yanina Wickmayer (133) 7/6 7/5
1T : Ysaline Bonaventureq (144) - Taylor Townsendwc (USA, 89) 6/7 7/5 6/2
1T : Kirsten Flipkens (56) - Eugenie Bouchard (CAN, 73) 7/5 3/6 7/5
1T : Elise Mertens (16, n16) bye
1T : Alison Van Uytvanck (51) - Alison Riske (USA, 46) 7/6 6/4
2T : Ysaline Bonaventureq (144) - Donna Vekic (CRO, 26, n28) 1/6 7/6 6/4
2T : Elise Mertens (16, n16) - Amanda Anisimova (USA, 67) 6/4 6/2
2T : Danielle Collins (USA, 25, n25) - Kirsten Flipkens (56) 6/4 6/1
2T : Belinda Bencic (SUI, 23, n23) - Alison Van Uytvanck (51) 6/4 6/1
3T : Karolina Pliskova (TCH, 5, n5) - Ysaline Bonaventureq (144) 6/3 6/2
3T : Qiang Wang (CHN, 18, n18) - Elise Mertens (16, n16) 7/6 6/7 6/3
Double
1T : Kirsten Flipkens / Johanna Larsson - Eugnie Bouchard / Sloane Stephens 6/1 6/2
1T : Elise Mertens / Aryna Sabalenka - Timea Babos / Kristina Mladenovic (n2) 6/1 6/7 10-8
2T : Elise Mertens / Aryna Sabalenka - Raquel Atawo / Katarina Srebotnik 5/7 6/3 11-9
2T : Darija Jurak / Raluca Olaru - Kirsten Flipkens / Johanna Larsson 7/6 6/3
1/4 : Elise Mertens / Aryna Sabalenka - Kaitlyn Christian / Asia Muhammad 6/1 6/3
1/2 : Elise Mertens / Aryna Sabalenka - Gabriela Dabrowski / Yifan Xu (n5) 6/2 7/6
F : Elise Mertens / Aryna Sabalenka - Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova (n1) 6/3 6/2

Guadalajara (Mexique - WTA125 - $125.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Yanina Wickmayer (142) - Ana Bogdan (ROU, 300) 6/1 6/3
2T : Kristyna Pliskova (TCH, 90, n7) - Yanina Wickmayer (142) 4/6 6/4 7/6

Kazan (Russie - ITF - W25+H - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Freya Christie (GBR, 505) - Helene Scholsen (392, n7) 6/4 6/3
1T : Azaliya Badegyevawc (RUS, Ncl) - Maryna Zanevska (181, n4) 7/5 6/2
Double
1T : Olga Doroshina / Polina Monova (n3) - Helene Scholsen / Yuliya Hatouka 6/4 5/7 10-6

Sao Paulo (Brsil - ITF - W25 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Jasmine Paolini (ITA, 208, n7) - Marie Benoit (263) 6/3 4/6 6/3
1T : Nadia Podoroska (ARG, 260) - Kimberley Zimmermann (227) 6/2 6/2
Double
1T : Marie Benoit / Barbara Haas - Nathaly Kurata / Eduarda Piai 6/3 4/6 10-5
1T : Kimberley Zimmermann / Chloe Paquet - Julia Grabher / Isabelle Wallace 6/4 6/3
1/4 : Marie Benoit / Barbara Haas - Lea Boskovic / Anastasia Grymalska 6/3 6/1
1/4 : Carolina Meligeni Rodrigues Alves / Gabriela Ce - Kimberley Zimmermann / Chloe Paquet 6/2 3/6 13-11
1/2 : Paula Cristina Goncalves / Luisa Stefani - Marie Benoit / Barbara Haas 6/3 6/3

Antalya (Turquie - ITF - W15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Eliessa Vanlangendonck (IW76) - Magdalena Stoilkovskaq (MKD, IW1319) 6/2 6/0
2T : Ipek Oz (TUR, IW169, n7) - Eliessa Vanlangendonck (IW76) 1/6 6/2 6/0
Double
1T : Viktoriia Dema / Adrienn Nagy - Eliessa Vanlangendonck / Lisa Matviyenko (n2) 6/0 6/0

Gonesse (France - ITF - W15 - Terre-battue - indoor)
Simple
Q1 : Justine Pysson (IW239, n7) - Juliette Loliee (FRA, IW870) 7/6 6/3
Q1 : Ines Nicault (FRA, Ncl) - Catherine Chantraine (IW356, n10) 6/3 6/7 10-3
Q1 : Julia Payola (ESP, IW23, n1) - Axana Mareen (IW668) 6/0 6/1
Q2 : Julia Payola (ESP, IW23, n1) - Justine Pysson (IW239, n7) 6/1 6/2

Sharm El Sheikh (Egypte - ITF - W15 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Emily Casteleyn (IW737, n9) - Julia Konishi Camargo Silva (BRE, Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Luna Meers (IW881) - Ola Abou Zekry (EGY, IW517, n7) 6/2 6/3
Q2 : Barbora Matusova (SVK, IW277, n3) - Emily Casteleyn (IW737, n9) 6/3 6/2
Q2 : Angelina Gabueva (RUS, IW167, n1) - Luna Meers (IW881) 6/3 4/6 10-2
Double
1T : Emily Casteleyn / Luna Meers - Ola Abou Zekry / Charmaine Shi Yi Seah 7/6 6/1
1/4 : Federica Prati / Simona Waltert (n4) - Emily Casteleyn / Luna Meers 6/3 2/6 10-5

Cancun (Mexique - ITF - W15 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Anais Defossez (IW532, n10) - Amelia Stuart (GBR, IW933) 0/6 7/6 10-8
1T : Magali Kempen (IW75) - Paige Mary Hourigan (NZL, IW294, n2) 6/4 6/2
1T : Alexandra Mikhailuk (CAN, 853) - Anais Defossezq (IW532) 6/3 7/5
2T : Lou Brouleau (FRA, IW117) - Magali Kempen (IW75) 6/3 6/1
Double
1T : Lou Brouleau / Tess Sugnaux - Anais Defossez / Anastasiia Kuprina 6/2 6/2

Tabarka (Tunisie - ITF - W15 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Eline Audenaert (IW1520) - Noelia Bouzo Zanotti (ESP, IW401, n1) 3/6 6/4 10-5
Q1 : Maria Ines Fonte (POR, IW699, n10) - Clara Vlasselaer (IW1312) 6/4 6/1
Q2 : Dagmar Dudlakova (TCH, IW558, n7) - Eline Audenaert (IW1520) 6/4 6/2