Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Les résultats pros de la semaine dernière

Semaine du 05/11/2018 au 11/11/2018

Hommes

Bratislava (Slovaquie - Challenger - €106.000+H - Dur - indoor)
Simple
1T : Ruben Bemelmans (129, n°8) - Rudolf Molleker (ALL, 192) 6/4 6/3
2T : Lukas Rosol (TCH, 164) - Ruben Bemelmans (129, n°8) 4/6 6/3 7/6

Mouilleron-Le-Captif (France - Challenger - €85.000 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Zizou Bergs (416) - Maxime Pauwels (BEL, 619) 6/4 6/1
Q1 : Joris De Loore (383, n°8) - Antoine Cornut Chauvinc (FRA, 473) 4/6 6/1 7/6
Q1 : Dan Added (FRA, 617) - Romain Barbosa (498) 3/6 6/3 7/5
Q1 : Jeremy Jahn (ALL, 429) - Germain Gigounon (355, n°7) 6/1 4/6 6/2
Q2 : Zizou Bergs (416) - Corentin Denolly (FRA, 407) 6/4 6/1
Q2 : Joris De Loore (383, n°8) - Arthur Rinderknech (FRA, 384) 6/3 6/2
Q3 : Zizou Bergs (416) - David Guez (FRA, 344, n°6) 6/2 4/6 6/2
Q3 : Joris De Loore (383, n°8) - Elliot Benchetrit (FRA, 322, n°4) 7/5 6/4
1T : Kimmer Coppejans (209) - Ugo Humbert (FRA, 99, n°3) 3/6 6/3 4/1 abandon
1T : Joris De Looreq (383) - Laslo Djere (SER, 92, n°2) 6/1 6/4
1T : Stefano Travaglia (ITA, 132, n°8) - Zizou Bergsq (416) 7/5 6/4
2T : Mats Moraing (ALL, 162) - Kimmer Coppejans (209) 6/3 6/3
2T : Constant Lestienne (FRA, 151) - Joris De Looreq (383) 4/6 6/0 6/3
Double
1T : Sander Gille / Joran Vliegen (n°3) - Andreas Siljestrom / Elias Ymer 6/4 6/3
1T : Romain Arneodo / Quentin Halys - Kimmer Coppejans / Joris De Loore 1/6 6/2 10-8
1/4 : Sander Gille / Joran Vliegen (n°3) - Pedro Martinez / Bernabe Zapata Miralles 6/1 6/4
1/2 : Sander Gille / Joran Vliegen (n°3) - Jamie Cerretani / Jonathan Erlich (n°2) 6/4 6/4
F : Sander Gille / Joran Vliegen (n°3) - Romain Arneodo / Quentin Halys 6/3 4/6 10/2

Montevideo (Uruguay - Challenger - $75.000+H - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Facundo Arguello (ARG, 245) - Arthur De Greef (255) 5/7 6/3 6/3
Double
1T : Joao Domingues / Gastao Elias - Arthur De Greef / Lorenzo Giustino 3/6 6/1 10-7

Antalya (Turquie - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Jeroen Vanneste (481, n°7) - Mike Urbanija (SLO, 849) 7/6 6/4
2T : Jeroen Vanneste (481, n°7) - Calin Manda (ROU, 862) 5/7 6/2 6/4
1/4 : Jeroen Vanneste (481, n°7) - Cengiz Aksuq (TUR, 1199) 5/7 6/1 7/5
1/2 : Bruno Sant'anna (BRE, 449, n°5) - Jeroen Vanneste (481, n°7) 6/3 6/2

Heraklion (Crête) (Grèce - Future - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Charles Tzicas (Ncl) - Athanasios Bilis (GRE, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Stefano Battaglino (ITA, 1232, n°1) - Charles Tzicas (Ncl) 7/6 6/3
1T : Benjamin DHoe (764, n°7) - Shahar Elbaz (ISR, 1054) 7/5 6/3
2T : Michail Pervolarakis (GRE, 820) - Benjamin DHoe (764, n°7) 6/1 6/2

Monastir (Tunisie - Future - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Buvaysar Gadamauri (Ncl) - Bayrem Frigui (TUN, Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Luca Potenza (ITA, 1472, n°5) - Buvaysar Gadamauri (Ncl) 6/3 7/6

Sharm El Sheikh (Egypte - Future - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Taha Kapadia (IND, Ncl) - Yannick Lenaerts (Ncl) 7/5 4/6 7/5

Femmes

Shrewsbury (Grande-Bretagne - ITF - $25.000 - Dur - indoor)
Simple
1T : Greetje Minnen (310) - Marie Benoit (BEL, 272) 7/6 4/6 6/4
1T : Kimberley Zimmermann (248) - Stefania Rubini (ITA, 301) 6/7 6/0 6/1
2T : Greetje Minnen (310) - Anna Zaja (ALL, 222, n°5) 7/6 7/5
2T : Pemra Ozgen (TUR, 240, n°8) - Kimberley Zimmermann (248) 6/3 7/6
1/4 : Greetje Minnen (310) - Arantxa Rus (PBS, 109, n°1) 6/3 6/1
1/2 : Maia Lumsden (GBR, 376) - Greetje Minnen (310) 6/4 4/6 6/4
Double
1T : Marie Benoit / Emily Appleton - Freya Christie / Diana Marcinkevica (n°2) 7/6 7/5
1/4 : Marie Benoit / Emily Appleton - Katharina Gerlach / Lena Rueffer w/o
1/2 : Tayisiya Morderger / Yana Morderger - Marie Benoit / Emily Appleton 6/1 4/6 10-3

Minsk (Biélorussie - ITF - $25.000 - Dur - indoor)
Simple
1T : Polina Monova (RUS, 328) - Helene Scholsen (426) 6/2 6/1

Monastir (Tunisie - ITF - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
1T : Eliessa Vanlangendonck (623, n°4) - Chelsea Vanhoutte (BEL, 1225) 6/2 6/2
2T : Eliessa Vanlangendonck (623, n°4) - Hind Abdelouahidq (USA, Ncl) 6/2 6/3
1/4 : Miriana Tona (ITA, 759, n°6) - Eliessa Vanlangendonck (623, n°3) 6/4 3/6 6/2
Double
1T : Chelsea Vanhoutte / Miriana Tona (n°3) - Jacqueline Cabaj Awad / Manon Peral 2/6 6/1 10-6
1T : Eliessa Vanlangendonck / Tamara Curovic (n°1) - Nora Ayala Serra / Doroteja Joksovic 6/3 6/2
1/4 : Chelsea Vanhoutte / Miriana Tona (n°3) - Maja Issler / Ivonne Juric 6/1 6/1
1/4 : Eliessa Vanlangendonck / Tamara Curovic (n°1) - Louise Brunskog / Adriana Rajkovic 6/0 6/4
1/2 : Eliessa Vanlangendonck / Tamara Curovic (n°1) - Sarah Lee / Emilie Lindh 6/3 6/4
1/2 : Mia Nicole Eklund / Bojana Marinkovic (n°2) - Chelsea Vanhoutte / Miriana Tona (n°3) 6/1 6/3
F : Mia Nicole Eklund / Bojana Marinkovic (n°2) - Eliessa Vanlangendonck / Tamara Curovic (n°1) 6/1 7/6

Heraklion (Crête) (Grèce - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Michaela Boev (1081) - Josie Kuhlmanq (USA, Ncl) 6/3 6/3
2T : Michaela Boev (1081) - Anna Arkadianouq (GRE, 1224) 6/2 6/4
1/4 : Maya Tahan (ISR, 659, n°2) - Michaela Boev (1081) 7/6 6/1
Double
1T : Sofia Luini / Natalia Siedliska (n°3) - Michaela Boev / Maria Marnellou 6/2 4/6 10-6

Sharm El Sheikh (Egypte - ITF - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Elisabeth Chantraine (Ncl) - Tamara Milosevic (SER, Ncl) 7/5 6/3
Q2 : Martina Pradova (TCH, 1126, n°2) - Elisabeth Chantraine (Ncl) 6/0 6/1
1T : Victoria Kalaitzis (Ncl) - Ivana Topcic (CRO, 792, n°5) 6/2 abandon
1T : Maria Shusharina (RUS, Ncl) - Axana Mareen (1101) 6/2 6/3
2T : Victoria Kalaitzis (Ncl) - Iana Tishchenkowc (MDA, Ncl) 6/3 7/5
1/4 : Anastasiya Shoshyna (UKR, 618, n°4) - Victoria Kalaitzis (Ncl) 6/1 6/1
Double
1T : Axana Mareen / Kiara Petrovicka - Giuliana Bestetti / Vibhasree Gowda 6/1 6/0
1T : Ola Abou Zekry / Sandra Samir (n°1) - Victoria Kalaitzis / Margriet Timmermans 7/5 1/6 10-8
1/4 : Margarita Lazareva / Daria Lodikova (n°4) - Axana Mareen / Kiara Petrovicka 6/2 7/6

Antalya (Turquie - ITF - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Emily Casteleyn (Ncl) bye
Q1 : Laure Line Glaude (Ncl) bye
Q1 : Zoi Meers (Ncl) bye
Q1 : Anastasia Tikhonova (RUS, Ncl) - Luna Meers (Ncl) 6/3 4/3 abandon
Q2 : Emily Casteleyn (Ncl) - Doga Turkmen (TUR, Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Zoi Meers (Ncl) - Marina Timofeeva (RUS, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Reka Farbas (HUN, Ncl) - Laure Line Glaude (Ncl) 6/1 6/0
Q3 : Weronika Falkowska (POL, 1225, n°6) - Emily Casteleyn (Ncl) 7/5 6/0
Q3 : Joanne Zuger (SUI, 1024, n°2) - Zoi Meers (Ncl) 6/0 6/1

Vinaros (Espagne - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Vicky Van De Peer (Ncl) - Alicia Alegre (ESP, Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Esther Lopez Alcaraz (ESP, Ncl) - Vicky Van De Peer (Ncl) 7/5 7/6

Cordenons (Italie - ITF - $15.000 - Terre-battue - indoor)
Simple
Q1 : Odile Maesfranckx (Ncl) bye
Q2 : Odile Maesfranckx (Ncl) - Anna Sturmigh (ITA, Ncl) 1/6 6/2 6/4
1T : Lisa Piccinetti (ITA, Ncl) - Odile Maesfranckxq (Ncl) 6/3 6/0