Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

Les résultats de Alexander Blockx en 2018


Bolton Cat. 1 (15/01/2018) - (21/01/2018)
1T :Alexander Blockx (n2)bye
2T :Alexander Blockx (n2) - Aron Pilbart (CAN, 336)4/6 6/3 6/4
3T :Alexander Blockx (n2) - Giammarco Gandolfiq (ITA, 74)6/1 6/2
1/4 :Victor Lilov (BUL, 474, n7) - Alexander Blockx (n2)5/7 6/1 6/0
1T :Alexander Blockx / Alessio Basile (n5)bye
2T :Peter Buldorini / Ron Ellouck - Alexander Blockx / Alessio Basile6/7 6/4 10-3

Tarbes (Petits As) Cat. 1 (22/01/2018) - (28/01/2018)
1T :Alexander Blockx (n14) - Gustavo Tedesco (BRE, Ncl)6/1 6/3
2T :William Jucha (FRA, 33) - Alexander Blockx (n14)7/6 6/0
1T :Mili Poljicak / Dino Prizmic (n3) - Alexander Blockx / Ron Ellouck6/3 6/3

Qualifs G-14 (Finlande) 3/0 Quart (29/01/2018) - (04/02/2018)
P2 :Alexander Blockx - Oliver Byskata (FIN, 116)6/1 6/0
P3 :Alexander Blockx / Noah Merre - Oliver Byskata / Lucas Forsstrom4/6 7/6 10-8

Qualifs G-14 (Slovnie) 3/0 Demi (30/01/2018) - (04/02/2018)
P2 :Alexander Blockx - Bor Artnak (SLN, 36)6/1 3/6 6/0

Finals G14 (Suisse) 1/2 1/4 (12/02/2018) - (18/02/2018)
P1 :Till Brunner (SUI, 105) - Alexander Blockx6/7 6/2 6/3

Finals G14 (France) 0/3 P.O. 5/8 (12/02/2018) - (18/02/2018)
P2 :Cesar Bouchelaghem (FRA, 8) - Alexander Blockx6/1 6/3

Finals G14 (G.B.) 2/0 P.O. 7/8 (13/02/2018) - (18/02/2018)
P2 :Alexander Blockx - Patrick Brady (GBR, 36)6/4 2/6 6/4

Stockholm Cat. 1 (26/02/2018) - (04/03/2018)
1T :Alexander Blockx (n7) - Leo Clauzel (FRA, 185)6/2 6/1
2T :Alexander Blockx (n7) - Matthias Ujvary (AUT, 174)6/0 6/0
3T :Alexander Blockx (n7) - Yaroslav Demin (RUS, 20, n11)7/6 1/6 6/1
1/4 :Alexander Blockx (n7) - Kalin Ivanovski (MCD, 44)7/6 1/6 6/1
1/2 :Alexander Blockx (n7) - Filip Pieczonka (POL, 8, n4)7/6 6/2
F :Artur Kukasian (RUS, 5, n3) - Alexander Blockx (n7)7/6 7/5
1T :Alexander Blockx / Marc Majdandzic (n6) - Andrea Meduri / Filippo Romano6/7 7/6 10-8
2T :Alexander Blockx / Marc Majdandzic (n6) - Christopher Norlin / Tobias Wallin6/3 6/2
1/4 :Alexander Blockx / Marc Majdandzic (n6) - Patrick Jozwicki / Daniel Zimmermann6/1 6/3
1/2 :Bor Artnak / Luka Jovanovic (n7) - Alexander Blockx / Marc Majdandzic2/6 6/1 10-6

Ste-Genevive-des-Bois Cat. 1 (05/03/2018) - (11/03/2018)
1T :Alexander Blockx (n9)bye
2T :Alexander Blockx (n9) - Brice Patouxwc (FRA, 77)7/6 6/0
3T :Alexander Blockx (n9) - Dino Prizmic (CRO, 12, n8)6/2 3/6 6/4
1/4 :Arthur Fils (FRA, 21, n16) - Alexander Blockx (n9)6/4 6/1
1T :Alexander Blockx / Alessio Basile (n7)bye
2T :Alexander Blockx / Alessio Basile (n7) - Cosme Rolland De Ravel / Amelien Thionnet-Hay6/0 6/1
1/4 :Olaf Pieczkowski / Filip Pieczonka (n2) - Alexander Blockx / Alessio Basile6/4 6/4

Maia Cat. 1 (26/03/2018) - (01/04/2018)
1T :Alexander Blockx (n1) - Jose Luis Kendall (POR, 110)6/4 6/0
2T :Alexander Blockx (n1) - Paul Inchauspe (FRA, 95)7/5 6/2
3T :Alexander Blockx (n1) - Giammarco Gandolfi (ITA, 91, n16)6/2 7/5
1/4 :Luca Van Assche (FRA, 23, n5) - Alexander Blockx (n1)5/7 6/2 6/4
1T :Alexander Blockx / Alessio Basile (n2)bye
2T :Jonah Gethin / Filipe Grebentsov - Alexander Blockx / Alessio Basile7/5 6/7 11-9

Rakovnik Cat. 1 (07/05/2018) - (13/05/2018)
1T :Alexander Blockx (n5) - Filip Neuwirth (TCH, 168)6/4 6/4
2T :Jonas Padevetwc (TCH, 354) - Alexander Blockx (n5)4/6 6/4 6/4
1T :Alexander Blockx / Branko Djuric (n2)bye
2T :Alexander Blockx / Branko Djuric (n2) - Mikalai Bankou / Daniel Zimmermann7/5 7/5
1/4 :Alexander Blockx / Branko Djuric (n2) - Norbert Marosik / Karol Vlcko3/6 7/6 10-8
1/2 :Hynek Barton / Oldrich Vejsicky (n3) - Alexander Blockx / Branko Djuric7/5 6/0

Astrid Bowl Grade 1 (28/05/2018) - (03/06/2018)
1T :Juan Bautista Torresq (ARG, 286) - Alexander Blockxwc6/3 6/0

Kiev Cat. 1 (18/06/2018) - (24/06/2018)
1T :Alexander Blockx (n3) - Gleb Agarishev (UKR, 549)4/6 6/4 6/1
2T :Alexander Blockx (n3) - Arda Ediz Gul (TUR, 138)6/0 6/1
3T :Alexander Blockx (n3) - Erik Tkalenko (UKR, 97, n14)7/5 6/0
1/4 :Artem Cherepin (RUS, 82, n12) - Alexander Blockx (n3)2/6 6/2 7/5
1T :Alexander Blockx / Mili Poljicak (n1)bye
2T :Alexander Blockx / Mili Poljicak (n1) - Tymur Bieldiugin / Ty Wunderlich6/2 6/1
1/4 :Alexander Blockx / Mili Poljicak (n1) - Artem Grashchenkov / Lev Sholosh6/3 6/1
1/2 :Illya Maksymchuk / Dmitriy Parintsev (n3) - Alexander Blockx / Mili Poljicak3/6 6/1 10/4

Qualifs G-14 (Pays-Bas) Quart (25/06/2018) - (01/07/2018)
P2 :Alexander Blockx - Daniel Verbeek (PBS, 142)6/1 6/0

Qualifs G-14 (Isral) Demi (25/06/2018) - (01/07/2018)
P2 :Alexander Blockx - Ron Ellouck (ISR, 18)6/7 6/2 6/1

Qualifs G-14 (France) Finale (25/06/2018) - (01/07/2018)
P2 :Sean Cuenin (FRA, 81) - Alexander Blockx6/4 6/3

Qualifs G-14 (Isral) Demi (25/06/2018) - (01/07/2018)
P3 :Alexander Blockx / Alessio Basile - Vladimir Bazilevskiy / Ido Samimyan6/2 3/6 10/2

Qualifs G-14 (France) Finale (25/06/2018) - (01/07/2018)
P3 :Etienne Marty / Sean Cuenin - Alexander Blockx / Alessio Basile6/1 6/2

Finals G-14 (Rp tchque) 0/3 PO 5/8 (02/07/2018) - (08/07/2018)
P2 :Matthew William Donald (TCH, 7) - Alexander Blockx6/2 6/4

Finals G-14 (Slovaquie) 2/1 PO 7/8 (02/07/2018) - (08/07/2018)
P2 :Alexander Blockx - Karol Vlcko (SLQ, 119)6/2 6/1

Finals G-14 (Espagne) 0/2 Quart (02/07/2018) - (08/07/2018)
P2 :Daniel Merida Aguilar (ESP, 235) - Alexander Blockx6/2 6/2

Finals G-14 (Rp tchque) 0/3 PO 5/8 (02/07/2018) - (08/07/2018)
P3 :Hynek Barton / Jakub Nicod - Alexander Blockx / Alessio Basile6/3 6/2

Paris Cat. 1 (09/07/2018) - (15/07/2018)
1T :Alexander Blockx (n4) - Romain Gales (FRA, 113)4/6 6/0 6/1
2T :Alexander Blockx (n4) - Kalin Ivanovski (MCD, 45)6/2 2/0 abandon
3T :Udit Gogoi (IND, Ncl, n15) - Alexander Blockx (n4)6/1 6/4
1T :Alexander Blockx / Noah Merre (n3) - Pierre Le Merrer / Andrea Tiburzio6/2 6/3
2T :Alexander Blockx / Noah Merre (n3) - Ignacio Buse / Lautaro Midon6/2 4/6 10-5
1/4 :Gonzalo Bueno / Nicolas Nio Mendoza - Alexander Blockx / Noah Merre6/4 6/1

Oosterbeekse Cat. 1 (16/07/2018) - (22/07/2018)
1T :Hamza El Amine (MRC, 275) - Alexander Blockx (n4)4/6 6/3 7/5
1T :Alexander Blockx / Noah Merre (n1)bye
2T :Hamza El Amine / Connor Henry Van Schalkwyk - Alexander Blockx / Noah Merrew/o

Most (Eur. Champ. U14) Cat. 1 (23/07/2018) - (29/07/2018)
1T :Alexander Blockx (n11)bye
2T :Pedro Rodenas (ESP, 36) - Alexander Blockx (n11)6/4 6/3
1T :Alexander Blockx / Noah Merre (n5)bye
2T :Alexander Blockx / Noah Merre (n5) - Oliver Byskata / Axel Eriksson7/6 7/6
3T :Dinko Dinev / Dragomir Draganov (n11) - Alexander Blockx / Noah Merre6/3 6/4

Dueren Cat. 1 (30/07/2018) - (05/08/2018)
1T :Alexander Blockx (n4) - Maarten Looijwc (PBS, 534)6/1 6/1
2T :Alexander Blockx (n4) - Connor Henry Van Schalkwyk (NAM, 330)7/6 3/6 7/6
3T :Martin Antonio Vergara Del Puerto (PAR, 789) - Alexander Blockx (n4)6/4 6/0

Hasselt Cat. 1 (06/08/2018) - (12/08/2018)
1T :Alexander Blockx (n4) - Jerome Rickerwc (PER, Ncl)6/4 6/2
2T :Alexander Blockx (n4) - Youssef Labbene (TUN, 342)6/0 4/6 6/2
3T :Mariano Tammaro (ITA, 46, n14) - Alexander Blockx (n4)6/3 7/6
1T :Alexander Blockx / Marc Majdandzic (n2)bye
2T :Federico Scotuzzi / Mariano Tammaro - Alexander Blockx / Marc Majdandzic4/6 6/3 10-2

Viljandi Cat. 3 (17/09/2018) - (23/09/2018)
1T :Alexander Blockx (n3) - Andre Toomvaliwc (EST, Ncl)6/0 6/1
2T :Alexander Blockx (n3) - Indrek Soome (FIN, 691)6/3 6/1
1/4 :Alexander Blockx (n3) - Oliver Ojakaar (EST, 445, n7)7/5 6/4
1/2 :Vladislav Gorbatenko (RUS, 66, n1) - Alexander Blockx (n3)7/6 7/5

Raanana Cat. 3 (29/10/2018) - (04/11/2018)
1T :Alexander Blockx (n2) - Yarden Caulywc (ISR, 1118)6/0 6/1
2T :Alexander Blockx (n2) - Ido Gevawc (ISR, 1497)4/6 6/4 6/2
1/4 :Louie Fletcherq (GBR, Ncl) - Alexander Blockx (n2)6/3 5/7 6/3
1T :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n2) - Yonatan Etstein / Tamir Lavian6/4 6/1
1/4 :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n2) - Markus Kosak / Sebastian Wojta6/2 6/1
1/2 :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n2) - Itay Bity / Christian Teszari3/6 6/2 12-10
F :Edas Butvilas / Danila Terebkov (n1) - Alexander Blockx / Guillaume Jacob0/6 6/3 11-9

Haifa Cat. 3 (05/11/2018) - (11/11/2018)
1T :Alexander Blockx (n3) - Peter Sychevq (ISR, 1516)6/3 6/0
2T :Alexander Blockx (n3) - Ofer Hacohenwc (ISR, 1256)6/1 6/0
1/4 :Alexander Blockx (n3) - Sacha Orlowskiq (BEL, 812)6/4 6/3
1/2 :Alexander Blockx (n3) - Dmytrii Ierokhin (UKR, 142, n2)7/6 6/4
F :Alexander Blockx (n3) - Leon Benedict (AUT, 132, n1)6/3 7/5
1T :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n2) - Vitas Barendregt / Itay Bity6/4 6/7 10-7
1/4 :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n2) - Ori Baron / Eyal Toledano7/6 6/1
1/2 :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n2) - Ofer Hacohen / Eyal Shyovitz6/2 6/1
F :Alexander Blockx / Guillaume Jacob (n2) - Razvan Aghion / Christian Teszari7/5 3/6 11-9

Haifa Cat. 3 (12/11/2018) - (18/11/2018)
1T :Alexander Blockx (n2) - Ori Baron (ISR, 934)6/1 6/1
2T :Alexander Blockx (n2) - Asaf Schwartz (ISR, 1397)6/2 6/0
1/4 :Alexander Blockx (n2) - Razvan Aghion (ROU, 320, n7)6/3 3/0 abandon
1/2 :Alexander Blockx (n2) - Lior Rosenshtukwc (ISR, 1259)6/1 6/1
F :Alexander Blockx (n2) - Patryk Stankiewicz (POL, 396, n5)6/0 6/1
1T :Alexander Blockx / Idriss Haddouch (n1) - Yonatan Etstein / Tom Sorin6/0 6/0
1/4 :Alexander Blockx / Idriss Haddouch (n1) - Karol Szczap / Zohar Yaniv6/4 4/6 10-8
1/2 :Alexander Blockx / Idriss Haddouch (n1) - Vladimir Bazilevskiy / Eyal Shyovitz6/4 6/4
F :Alessio Basile / Mats Herremans - Alexander Blockx / Idriss Haddouch6/2 6/3

Tournois nationaux

Wimbledon St Trond U15 Ethias 1+ (01/01/2018) - (07/01/2018)
1/4 :Alexander Blockx (n1) - Louis Cabay (BEL, B0, n7)6/1 6/1
1/2 :Alexander Blockx (n1) - Alessio Basile (BEL, B-2/6, n4)6/3 6/4
F :Martin Katz (BEL, B-15, n2) - Alexander Blockx (n1)6/2 6/2

Feest Van de Jeugd U15 U15 (03/09/2018) - (09/09/2018)
1/4 :Alexander Blockx - Noah Merre (BEL, B+2/6, n1)w/o
1/2 :Alexander Blockx - Mats Herremans (BEL, B-2/6)3/0 abandon
F :Gilles-Arnaud Bailly (BEL, B+4/6) - Alexander Blockx4/6 6/3 6/3

De Borman Nat - U15 U15 (17/09/2018) - (23/09/2018)
1/4 :Arno Van Droogenbroeck (BEL, B-4/6) - Alexander Blockx (n2)w/o

Simple : 48 victoires pour 23 défaites

Double : 23 victoires pour 15 défaites

2018
2019