Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 28/05/2018 au 03/06/2018



Astrid Bowl (Belgique - ITF junior - Grade 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Raphael Annys (Ncl) - Alexandros Ngouegoue Stergiopoulos (IRL, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Gilles-Arnaud Bailly (Ncl) - Tsotne Dzimistarishvili (GEO, 2356) 3/6 7/6 6/3
Q1 : Jeremy De Bodt (1618) - Noa Bazin (BEL, Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Alexander Hoogmartens (1313) - Rajesh Neel (USA, 792, n10) 2/6 6/2 7/6
Q1 : Noah Martens (981) - Thibault Aksoyek (BEL, Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Lucas Perrang (Ncl) - Sam Verkaeren (BEL, 2356) 6/4 6/4
Q1 : Tom Pisane (Ncl) - Romain Ewen (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Olivier Rojas (1541) - Arno Van Droogenbroeck (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : David Tixhon (Ncl) - Thibault Dorval (BEL, Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Martin Van Der Meerschen (1789) - Nicolas Demeroutis (BEL, Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Raynaud Vanwolleghem (1832) - Paulien Coeurderoy (BEL, Ncl) 2/6 6/0 6/4
Q1 : Alexandre Ver Hulst (Ncl) - Henri Lammertyn (BEL, 2216) 6/4 6/2
Q1 : Quin Verstegen (1541) - Mathieu Strauss (BEL, Ncl) 1/6 7/6 6/0
Q1 : Jing Long Weng (PBS, 575, n8) - Maikel De Boes (1513) 3/6 6/3 6/4
Q1 : Juan Bautista Torres (ARG, 268, n3) - Natan DHulst (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Alex Bancila (USA, 914, n11) - Brieuc Fisette (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Sebastien Brissaud (FRA, 2285) - Harold Huens (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Justin Boulais (CAN, 493, n6) - Leonardo Mileikovsky (Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Sergio Gomez Montesa (ESP, 340, n5) - Felix Romeo (1054) 0/6 6/3 6/2
Q1 : Mark Mandlik (USA, 280, n4) - Thorben Sannen (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Jim Hendrikx (PBS, 960, n12) - Flavian Soudan (Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Luka Petrovic (GBR, 731, n9) - Alexander Stokbroekx (1931) 6/1 6/2
Q2 : Alexander Hoogmartens (1313) - Pierre-Yves Bailly (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Tom Pisane (Ncl) - Sergio Gomez Montesa (ESP, 340, n5) 6/4 6/2
Q2 : David Tixhon (Ncl) - Mateo Gomez (COL, 225, n1) 6/3 6/0
Q2 : Martin Van Der Meerschen (1789) - Luka Petrovic (GBR, 731, n9) 6/3 7/5
Q2 : Quin Verstegen (1541) - Olivier Rojas (BEL, 519, n7) 5/7 7/5 6/1
Q2 : Justin Boulais (CAN, 493, n6) - Raphael Annys (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Mark Mandlik (USA, 280, n4) - Jeremy De Bodt (1618) 6/0 6/3
Q2 : Carlos Alcaraz Garfia (ESP, 253, n2) - Noah Martens (981) 7/5 6/4
Q2 : Jim Hendrikx (PBS, 960, n12) - Lucas Perrang (Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Jing Long Weng (PBS, 575, n8) - Raynaud Vanwolleghem (1832) 6/4 6/3
Q2 : Alex Bancila (USA, 914, n11) - Alexandre Ver Hulst (Ncl) 3/6 6/4 6/1
Q3 : Tom Pisane (Ncl) - Alex Bancila (USA, 914, n11) 6/0 6/4
Q3 : David Tixhon (Ncl) - Jim Hendrikx (PBS, 960, n12) 6/1 6/3
Q3 : Justin Boulais (CAN, 493, n6) - Alexander Hoogmartens (1313) 6/1 6/3
Q3 : Carlos Alcaraz Garfia (ESP, 253, n2) - Martin Van Der Meerschen (1789) 6/1 7/6
Q3 : Juan Bautista Torres (ARG, 268, n3) - Quin Verstegen (1541) 6/3 6/2 6/1
1T : Arnaud Bovy (32, n5) bye
1T : Gauthier Onclin (105) - Sebstian Welch (CHL, 128) 7/5 6/1
1T : Tom Pisaneq (Ncl) - Joao Ferreira (BRE, 82) 6/3 6/4
1T : Juan Bautista Torresq (ARG, 286) - Alexander Blockxwc (Ncl) 6/3 6/0
1T : Sebastian Rodriguez (PER, 94) - Diego Digraciwc (812) 6/1 6/3
1T : Holger Vitus Nodskov Rune (DAN, 91) - Romain Fauconwc (502) 6/2 6/3
1T : Justin Boulaisq (CAN, 493) - Alexander Gilisenwc (976) 6/1 6/4
1T : Mark Mandlikq (USA, 280) - Louis Herman (79) 6/3 2/6 6/3
1T : Emiliano Maggioli (ITA, 207) - Frederic Jacobs (206) 4/6 6/4 6/2
1T : Younes Lalami Laaroussi (MRC, 171) - David Tixhonq (Ncl) 6/3 7/6
2T : Arnaud Bovy (32, n5) - Harry Wendelken (GBR, 107) 6/2 6/1
2T : Gauthier Onclin (105) - Trey Hilderbrand (USA, 42, n7) 6/3 6/4
2T : Brandon Nakashima (USA, 50, n9) - Tom Pisaneq (Ncl) 4/6 6/2 6/3
3T : Gauthier Onclin (105) - Mateus Alves (BRE, 50, n11) 6/2 3/6 6/1
3T : Damien Wenger (SUI, 55) - Arnaud Bovy (32, n5) 6/2 6/1
1/4 : Naoki Tajima (JAP, 16, n2) - Gauthier Onclin (105) 6/1 7/5
Double
1T : Arnaud Bovy / Damien Wenger (n2) bye
1T : Diego Digraci / Tom Pisane - Noa Bazin / Tsotne Dzimistarishvili 6/3 6/3
1T : Emiliano Maggioli / Mark Mandlik - Jeremy De Bodt / Felix Romeo 6/2 6/1
1T : Ronan Jachuck / Harry Wendelken - Nicolas Demeroutis / David Tixhon 6/2 7/6
1T : Tao Mu / Brandon Perez - Romain Ewen / Leonardo Mileikovsky 6/0 6/1
1T : Sebastian Rodriguez / Sebastian Welch - Romain Faucon / Alexander Gilisen 6/4 6/4
1T : Justin Boulais / Younes Lalami Laaroussi - Olivier Rojas / Jing Long Weng 7/5 7/5
1T : Axel Nefve / Eliot Spizzirri - Martin Van Der Meerschen / Sam Verkaeren 6/2 6/2
2T : Arnaud Bovy / Damien Wenger (n2) - Justin Boulais / Younes Lalami Laaroussi 6/1 6/1
2T : Frederic Jacobs / Gauthier Onclin - Seon Yong Han / Minjong Park (n6) 6/4 7/6
2T : Savriyan Danilov / Alexander Zgirovsky (n8) - Diego Digraci / Tom Pisane 6/3 6/3
1/4 : Savriyan Danilov / Alexander Zgirovsky (n8) - Arnaud Bovy / Damien Wenger 6/1 2/6 10-7
1/4 : Trey Hilderbrand / Brandon Nakashima (n3) - Frederic Jacobs / Gauthier Onclin 6/3 6/3

Femmes
Q1 : Zara De Schutter (Ncl) - Evelyne De Mey (BEL, 1684) 6/1 6/0
Q1 : Pauline Demel (1700) - Audrey Liegeois (BEL, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Laure Line Glaude (Ncl) - Liva Yildiz (ALL, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Victoria Kalaitzis (136, n1) bye
Q1 : Maria Lemonakis (Ncl) - Anastasia Megrabian (BEL, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Carla Quadflieg (2527) - Brandy Hehalatu (PBS, 2055) 6/2 6/2 6/1
Q1 : Florentine Sergeant (Ncl) - Emilie Senepart (BEL, Ncl) 4/6 6/2 7/5
Q1 : Dirkje Swennen (Ncl) - Charlotte Vekeman (BEL, 2527) 6/1 6/3
Q1 : Jutte Van Hansewyck (2527) - Aurelie Messenguy (BEL, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Emma Vanderheyden (2527) - Margaux Maquet (BEL, Ncl) 3/6 6/5
Q1 : Hanne Vandewinkel (Ncl) - Erika Reinhardt (ALL, Ncl) w/o
Q1 : Pauline Weijnjes (Ncl) bye
Q2 : Zara De Schutter (Ncl) - Antonia Samudio (COL, 220, n2) 7/5 6/1
Q2 : Victoria Kalaitzis (136, n1) - Carla Quadflieg (BEL, 2527) 6/2 6/3
Q2 : Dirkje Swennen (Ncl) - Capucine Sanoner (FRA, 1642, n12) 6/3 7/6
Q2 : Jutte Van Hansewyck (2527) - Victoria Subev (GBR, 1264, n10) 6/2 6/2
Q2 : Emma Vanderheyden (2527) - Madelief Hageman (PBS, 1008, n9) 1/6 6/2 6/3
Q2 : Anne Knuttel (ALL, 494, n7) - Pauline Demel (1700) 7/6 7/6
Q2 : Lucia De Santa Ana (URU, 245, n4) - Laure Line Glaude (Ncl) 4/6 6/4 6/4
Q2 : Eva Lys (ALL, 237, n3) - Maria Lemonakis (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Diana Martynov (FRA, 451, n6) - Florentine Sergeant (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Lilly Elida Haseth (NOR, 449, n5) - Hanne Vandewinkel (Ncl) 6/1 0/6 6/0
Q2 : Marianne Argyrokastriti (GRE, 1399, n11) - Pauline Weijnjes (Ncl) 6/2 6/0
Q3 : Victoria Kalaitzis (136, n1) - Holly Staff (GBR, 634, n8) 4/6 6/0 6/1
Q3 : Marianne Argyrokastriti (GRE, 1399, n11) - Zara De Schutter (Ncl) 6/3 6/0
Q3 : Lucia De Santa Ana (URU, 245, n4) - Dirkje Swennen (Ncl) 6/4 6/1
Q3 : Eva Lys (ALL, 237, n3) - Jutte Van Hansewyck (2527) 6/3 6/1
Q3 : Lilly Elida Haseth (NOR, 449, n5) - Emma Vanderheyden (2527) 6/0 6/0
1T : Victoria Kalaitzisq (136) - Rut Galindoq (GUA, 161) 6/3 7/5
1T : Luisa Meyer Auf Der Heide (ALL, 282) - Emeline De Wittewc (697) 6/3 6/3
1T : Diana Martynovq (FRA, 451) - Beau Deleuwc (663) 7/5 6/2
1T : Jiaqi Wang (CHN, 119) - Tilwith Di Girolamiwc (539) 6/3 4/6 6/2
1T : Marianna Argyrokastritisq (GRE, 1399) - Jutte Van HansewyckLL (2527) 6/1 6/2
2T : Viktoriia Dema (UKR, 35, n6) - Victoria Kalaitzisq (136) 6/1 6/3
1T : Emeline De Witte / Lucia De Santa Ana bye
2T : Kacie Harvey / Lenka Stara (n4) - Emeline De Witte / Lucia De Santa Ana 6/1 6/2
2T : Viktoriia Dema / Diana Khodan (n5) - Beau Deleu / Tilwith Di Girolami w/o