Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

Les résultats de Simon Daune en 2022


Arlon Grade 4 (03/01/2022) - (09/01/2022)
1T :Simon Daunewc - Octave Caillat (FRA, 1013)6/2 6/2
2T :Emilien Demanet (BEL, 500, n4) - Simon Daunewc6/3 6/1
1T :Simon Daune / Hugo Soares - Ethan Dasset / Tibo Meermans6/4 6/4
1/4 :Simon Daune / Hugo Soares - Nyo Van Dyck / Zander Van Orshoven4/6 6/4 10-8
1/2 :Gianluca Cadenasso / Teo Masera - Simon Daune / Hugo Soares6/4 7/6

Heiveld Grade 5 (17/01/2022) - (23/01/2022)
1T :Simon Daune (n8)bye
2T :Simon Daune (n8) - Tibo Meermanswc (BEL, 2110)6/3 7/5
3T :James Pikkaartq (NED, Ncl) - Simon Daune (n8)3/6 7/6 6/0
1T :Simon Daune / Ilian Borlee - Pepijn Langras / Noah Pawirodirjo6/3 2/6 10-4
2T :Harold Van Raemdonck / Amar Tahirovic - Simon Daune / 6/1 6/2

Gand Grade 5 (24/01/2022) - (30/01/2022)
1T :Simon Daune - Christopher Garde (DEN, 1103)6/2 6/1
2T :Nikola Djosic (SUI, 1172) - Simon Daune6/4 4/6 6/4
1T :Simon Daune / Ethan Dasset - Christopher Garde / Stephane Pierre-Jo Kamendje6/4 6/3
1/4 :Harold Van Raemdonck / Clement Bergantz - Simon Daune / 6/3 6/2

Dakar Grade 5 (14/02/2022) - (20/02/2022)
1T :Mickael Kaouk (FRA, 1485) - Simon Daune (n5)4/6 7/5 7/6
1T :Simon Daune / Federico Scotuzzi (n1)bye
2T :Simon Daune / Federico Scotuzzi (n1) - Sevan Bottari / Davide Liberati7/6 6/3
1/4 :Simon Daune / Federico Scotuzzi (n1) - Ethan Dasset / Niels Ratiu (n5)6/3 6/3
1/2 :Simon Daune / Federico Scotuzzi (n1) - Adrien Ducruet / Thomas Faurel (n4)6/3 6/4
F :Simon Daune / Federico Scotuzzi (n1) - Niksa Arsic / Aleksandar Daskalovic (n2)6/4 6/1

Dakar Grade 5 (21/02/2022) - (27/02/2022)
1T :Simon Daune (n6) - Aleksandar Daskalovic (SRB, 1343)6/4 6/2
2T :Simon Daune (n6) - Wenxu Gu (CHN, 2221)6/2 3/6 6/2
1/4 :Thomas Faurel (FRA, 463, n2) - Simon Daune (n6)6/0 6/0
1T :Simon Daune / Federico Scotuzzi (n2)bye
2T :Simon Daune / Federico Scotuzzi (n2) - Iwan Attye / Artem Lyapshin6/3 7/6
1/4 :Simon Daune / Federico Scotuzzi - Zoheir Fardoun / Ugo Razafinjato6/1 6/3
1/2 :Simon Daune / Federico Scotuzzi - Ethan Dasset / Niels Ratiu6/2 6/1
F :Thomas Faurel / Jelani Sarr (n1) - Simon Daune / Federico Scotuzzi6/4 6/3

Hasselt Grade 5 (11/04/2022) - (17/04/2022)
1T :Simon Daune (n6)bye
2T :Simon Daune (n6) - Jinpeng Tang (CHN, 1140)6/2 7/5
3T :Felipe Virgili Berini (ESP, 870, n9) - Simon Daune (n6)6/0 6/2

Astrid Bowl Grade 1 (23/05/2022) - (29/05/2022)
Q1 :Simon Daune - Matheo Cabu (BEL, Ncl)6/0 6/1
Q2 :Roy Horovitz (USA, 242, n9) - Simon Daune6/3 6/2

Bruxelles Cat. 3 (20/06/2022) - (26/06/2022)
1T :Simon Daune - Tiago Abreu (POR, 180, n3)6/4 6/3
2T :Simon Daune - Ben Stecker (GER, 781)7/6 6/0
1/4 :Simon Daune - Maxime Leveaux (FRA, 261, n6)6/3 6/3
1/2 :Simon Daune - William Rejchtman Vinciguerra (SWE, 22, n1)4/6 6/3 6/1
F :Yannic Nittmann (GER, 117, n2) - Simon Daune7/5 6/3

Limelette Grade 4 (04/07/2022) - (10/07/2022)
1T :Francisco Vilacaq (POR, 1974) - Simon Daune6/1 4/6 6/3
1T :Simon Daune / Harold Van Raemdonck (n2)bye
2T :Jasper Camehn / Dennis Wiebe - Simon Daune / Harold Van Raemdonck7/6 6/1

Arlon Grade 5 (11/07/2022) - (17/07/2022)
1T :Simon Daune (n4) - Matiej Reiterwc (LUX, 2731)6/4 6/2
2T :Simon Daune (n4) - Aaron Funk (GER, 1281)6/1 6/3
1/4 :Mihailo Milenkovicq (GER, 2335) - Simon Daune (n4)6/0 7/5

Qualifs U16 G (Allemagne) 0/3 Quarts (25/07/2022) - (31/07/2022)
P1 :Nikolai Barsukov (GER, 222) - Simon Daune6/1 6/3

Qualifs U16 G (Estonie) 2/1 P.O. 7/8 (25/07/2022) - (31/07/2022)
P2 :Georg Strasch (EST, 766) - Simon Daune6/1 6/2

Qualifs U16 G (Luxembourg) 2/1 P.O. 5/8 (25/07/2022) - (31/07/2022)
P3 :Simon Daune / Sebastien Cauhape - Noe Plique / Matiej Reiter6/4 6/1

Qualifs U16 G (Estonie) 2/1 P.O. 7/8 (25/07/2022) - (31/07/2022)
P3 :Simon Daune / Sebastien Cauhape - Sten Hiiesalu / Georg Strasch7/6 5/7 10-8

Hasselt Grade 5 (01/08/2022) - (07/08/2022)
1T :Simon Daune (n6)bye
2T :Simon Daune (n6) - Justin Lendersq (SUI, 3011)6/4 6/1
3T :Vincent Marysko (GER, 1244, n10) - Simon Daune (n6)6/2 6/0

Esch-sur-Alzette Grade 5 (19/09/2022) - (25/09/2022)
1T :Simon Daune (n6) - Sander Paradis (NED, 3062)7/6 6/3
2T :Simon Daune (n6) - Tamaki Sugimotoq (JPN, Ncl)6/4 6/0
1/4 :Jules Cabyq (FRA, Ncl) - Simon Daune (n6)6/1 3/0 abandon
1T :Erwann Bouchet / Timothee Lustig - Simon Daune / Jules Garot7/6 6/3

Honfleur Grade 5 (03/10/2022) - (09/10/2022)
1T :Antoine Didout (FRA, 2724) - Simon Daune (n5)6/4 6/3
1T :Simon Daune / Hugo De Grande (n1)bye
1/4 :Simon Daune / Hugo De Grande (n1) - Parv Patel / Elijah Sanogo6/2 6/3
1/2 :Leo Cohen Bacrie / Niels Villard (n4) - Simon Daune / Hugo De Grande6/3 6/4

Simple : 16 victoires pour 15 défaites

Double : 14 victoires pour 7 défaites

2019
2020
2021
2022
2023