Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 01/08/2022 au 07/08/2022



Hasselt (Belgique - ITF junior - Grade 5 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Tanguy Catrysse (Ncl) bye
Q1 : Diede Desimpelaere (Ncl) bye
Q1 : Maxence Faniel (Ncl) - Alexis Andronikos (GBR, Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Gustav Gunst (Ncl) bye
Q1 : Simon Raskin (Ncl) bye
Q1 : Otakar Ungerman (3011, n3) bye
Q1 : Alessandro Vona (Ncl) - Timeo Trufelli (FRA, Ncl) w/o
Q1 : Hugo Loing (IRL, Ncl) - Quinten De Cock (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Adam Kushnir (GBR, Ncl) - Gilles Raaffels (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Julian Theler (SUI, Ncl) - Alexandre Stragier (Ncl) 6/4 7/5
Q1 : Christoph Gayk (GER, Ncl) - Youri Torrekens (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Nils Pottbecker (GER, Ncl) - Thibo Van de Vondel (Ncl) 6/3 6/4
Q2 : Tanguy Catrysse (Ncl) - Flynn Godfrey (GBR, Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Diede Desimpelaere (Ncl) - Thomas Moreau (FRA, Ncl) 7/6 5/7 10-8
Q2 : Maxence Faniel (Ncl) - Eric Drathen (GER, Ncl) 6/4 6/3
Q2 : Gustav Gunst (Ncl) - Hugo Loing (IRL, Ncl) 6/2 3/6 4/4
Q2 : Otakar Ungerman (3011, n3) - Christian Frederick Cantos Siemers (GER, Ncl) 2/6 6/1 13-11
Q2 : Nabil Alizadeh (GBR, Ncl) - Simon Raskin (Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Theodore Papadopoulos (GRE, Ncl) - Alessandro Vona (Ncl) 6/1 6/0
Q3 : Diede Desimpelaere (Ncl) - Maxence Faniel (BEL, Ncl) 6/4 7/6
Q3 : Otakar Ungerman (3011, n3) - Rick Nieke (JPN, Ncl) 6/2 6/1
Q3 : Noah Sauer Jimenez (SUI, Ncl) - Tanguy Catrysse (Ncl) 6/2 6/0
Q3 : Maxime Gouge (FRA, 3011, n2) - Gustav Gunst (Ncl) 6/4 2/6 10-4
1T : Nicola Bottelberghswc (Ncl) - Esteban Ortiz (SUI, 2302) 6/1 2/6 6/2
1T : Ethan Dasset (1734) - Antonin Witz (FRA, 2050) 6/3 6/3
1T : Simon Daune (1017, n6) bye
1T : Gilles Engelenwc (Ncl) - Maxime Dalardwc (SWE, Ncl) 6/3 6/0
1T : Jules Garot (1774) - Noah Sauer Jimenezq (SUI, Ncl) 6/3 6/3
1T : Axel Huysmans (1460, n15) bye
1T : Harry Leruth (1913) - Julian Thelerq (SUI, Ncl) 6/2 6/3
1T : Louis Maurau (2500) - Adam Bajurko (POL, 2165) 6/0 7/6
1T : Tibo Meermans (2458) - Nikolaus-Aurel Hintermeier (GER, 2282) 6/1 6/3
1T : Benoit Torcq (673, n1) bye
1T : Otakar Ungermanq (3011) - Alexander Vlahos (POL, 1806) 6/3 6/3
1T : Viktor Van Craenenbroeck (2409) - Georgio Bidan (LBN, 2409) 6/2 6/2
1T : Zander Van Orshoven (1170, n9) bye
1T : Daniel Bien (CZE, 2079) - Daoud Afallah (2500) 2/6 6/3 6/1
1T : Maxime Gougeq (FRA, 3011) - Robin De Groote (2684) 6/2 7/6
1T : Lenny Couturier (FRA, 1936) - Diede Desimpelaereq (Ncl) 4/6 6/1 6/0
1T : Mathis Seidl (GER, 1732) - Nicolas Dispas (1683) 6/3 2/6 6/4
1T : Justin Lenders (SUI, 3011) - Tiebe Louvaertq (Ncl) 6/1 6/0
1T : Timothee Lustig (FRA, 1836) - Olaf Vanhoorenwc (Ncl) 6/1 3/6 6/2
1T : Noe Plique (LUX, 2108) - Matisse Wilswc (Ncl) 6/2 2/6 6/2
2T : Nicola Bottelberghswc (Ncl) - David Eichenseher (GER, 1040, n7) 6/3 7/5
2T : Simon Daune (1017, n6) - Justin Lendersq (SUI, 3011) 6/4 6/1
2T : Benoit Torcq (673, n1) - Daniel Bien (CZE, 2079) 6/4 6/1
2T : Viktor Van Craenenbroeck (2409) - Axel Huysmans (BEL, 1460, n15) 6/4 3/6 6/4
2T : Zander Van Orshoven (1170, n9) - Otakar Ungermanq (BEL, 3011) 6/2 6/4
2T : Gianluca Kunz (SUI, 917, n3) - Ethan Dasset (1734) 6/4 6/2
2T : Mihailo Milenkovic (GER, 1289, n12) - Gilles Engelenwc (Ncl) 6/0 6/0
2T : Filip Gabriel Bara (ROU, 838, n2) - Jules Garot (1774) 6/4 6/0
2T : Vincent Marysko (GER, 1244, n10) - Harry Leruth (1913) 7/5 6/2
2T : Nicolo Consonni (ITA, 1129, n8) - Louis Maurau (2500) 6/3 7/6
2T : Mustapha El Natour (LBN, 941, n5) - Tibo Meermans (2458) 3/6 6/3 6/2
3T : Benoit Torcq (673, n1) - Lenny Couturier (FRA, 1936) 6/2 2/6 7/5
3T : Lev Sholosh (UKR, 1285, n11) - Nicola Bottelberghswc (Ncl) 7/6 6/1
3T : Vincent Marysko (GER, 1244, n10) - Simon Daune (1017, n6) 6/2 6/0
3T : Joseph Mazingham (GBR, 926, n4) - Viktor Van Craenenbroeck (2409) 7/5 6/3
3T : Mustapha El Natour (LBN, 941, n5) - Zander Van Orshoven (1170, n9) 6/2 6/2
1/4 : Benoit Torcq (673, n1) - Nicolo Consonni (ITA, 1129, n8) 6/4 6/1
1/2 : Benoit Torcq (673, n1) - Lev Sholosh (UKR, 1285, n11) 6/4 6/1
F : Vincent Marysko (GER, 1244, n10) - Benoit Torcq (673, n1) 6/3 6/4
Double
1T : Daoud Afallah / Viktor Van Craenenbroeck - Cyriac Cayuela / Thomas Moreau 6/2 7/5
1T : Nicola Bottelberghs / Robin De Groote - Noah Sauer Jimenez / Alexander Vlahos 6/4 6/0
1T : Ethan Dasset / Tibo Meermans - Rick Nieke / Lev Sholosh 6/2 6/4
1T : Nicolas Dispas / Jules Garot (n7) bye
1T : Harry Leruth / Otakar Ungerman - Maxime Gouge / Timothee Lustig 6/3 7/6
1T : Tiebe Louvaert / Matisse Wils - Justin Lenders / Julian Theler 6/3 6/2
1T : Lenny Couturier / Antonin Witz - Diede Desimpelaere / Olaf Vanhooren 6/3 6/2
1T : Adam Bajurko / Maxime Dalard - Gilles Engelen / Gilles Raaffels 6/2 6/1
2T : Nicola Bottelberghs / Robin De Groote - Samuel Borjesson / Noe Plique (n8) 4/6 6/2 10-2
2T : Nicolas Dispas / Jules Garot (n7) - Adam Bajurko / Maxime Dalard 6/3 7/6
2T : Filip Gabriel Bara / Vincent Marysko (n2) - Daoud Afallah / Viktor Van Craenenbroeck 7/5 6/2
2T : Mustapha El Natour / Joseph Mazingham (n1) - Ethan Dasset / Tibo Meermans 6/2 7/6
2T : Gianluca Kunz / Esteban Ortiz (n6) - Gustav Gunst / Louis Maurau 6/3 6/4
2T : David Eichenseher / Mathis Seidl (n4) - Tiebe Louvaert / Matisse Wils 6/3 6/2
1/4 : Filip Gabriel Bara / Vincent Marysko (n2) - Nicolas Dispas / Jules Garot 7/5 6/1
1/2 : Gianluca Kunz / Esteban Ortiz (n6) - Nicola Bottelberghs / Robin De Groote 6/1 6/1

Femmes
Q1 : Britt Brebels (Ncl) bye
Q1 : Rania Cruyt (Ncl) bye
Q1 : Daviane Delgrange (Ncl) bye
Q1 : Aypril Dhelft (3337, n3) bye
Q1 : Noor Eerlings (Ncl) - Alina Kornieieva (UKR, Ncl) 6/4 4/6 10-6
Q1 : Dorien Kappetijn (Ncl) bye
Q1 : Reine Lambrecht (Ncl) bye
Q1 : Fleur Maris (3337, n4) bye
Q1 : Ramona Petre (Ncl) - Samantha Van Schaik (NED, Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Fanny Pire (2960, n2) bye
Q1 : Luka Van Cotthem (Ncl) - Milana Voloshyn (UKR, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Jeline Vandromme (Ncl) bye
Q1 : Eliza Verstappen (Ncl) bye
Q1 : Anna Maria Payer (AUT, Ncl) - Mirna Al Jbrail (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Maya Bordereau (FRA, Ncl) - Ilouna Aneca (Ncl) 6/2 3/6 10-6
Q2 : Britt Brebels (Ncl) - Lian Timmermans (NED, Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Rania Cruyt (Ncl) - Astrid White (AUS, Ncl) 6/2 6/4
Q2 : Noor Eerlings (Ncl) - Maja Nieradzik (POL, 2928, n1) 0/6 6/3 11-9
Q2 : Ramona Petre (Ncl) - Aypril Dhelft (BEL, 3337) 6/0 7/6
Q2 : Fanny Pire (2960, n2) - Anna Maria Payer (AUT, Ncl) 7/5 1/6 10-6
Q2 : Luka Van Cotthem (Ncl) - Rose Sueur (FRA, Ncl) 7/5 6/1
Q2 : Jeline Vandromme (Ncl) - Antonia Schweigel (GER, Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Maya Bordereau (FRA, Ncl) - Daviane Delgrange (Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Kristina Sachenko (GER, Ncl) - Dorien Kappetijn (Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Anouk Oderkerk (SWE, Ncl) - Reine Lambrecht (Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Iulia Maria Buculei (ROU, Ncl) - Fleur Maris (3337, n4) 6/2 6/0
Q2 : Cosima Alfredina Bill (GER, Ncl) - Eliza Verstappen (Ncl) 6/2 6/2
Q3 : Britt Brebels (Ncl) - Iulia Maria Buculei (ROU, Ncl) 2/6 7/5 10-6
Q3 : Fanny Pire (2960, n2) - Kristina Sachenko (GER, Ncl) 6/7 6/4 10-8
Q3 : Luka Van Cotthem (Ncl) - Anouk Oderkerk (SWE, Ncl) 6/4 6/4
Q3 : Jeline Vandromme (Ncl) - Noor Eerlings (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q3 : Maya Bordereau (FRA, Ncl) - Rania Cruyt (Ncl) 6/0 6/0
Q3 : Cosima Alfredina Bill (GER, Ncl) - Ramona Petre (Ncl) 6/0 7/5
1T : Eline Bex (897, n3) bye
1T : Hannah Claeswc (Ncl) - Aisana Kojonazarova (GER, 2960) 4/6 7/6 6/2
1T : Stella De Blendewc (3337) - Anna Asadullina (CYP, 1917) 7/6 6/2
1T : Ema Kovacevic (1022, n7) bye
1T : Katarina Kujovic (998, n5) bye
1T : Pauline Lerminiaux (1349, n14) bye
1T : Oceanne Lopez (2149) - Lilly Piveteau (FRA, 1747) 6/4 6/2
1T : Yana Meermans (2229) - Jehanne Erard (SUI, 1565) 6/2 6/0
1T : Fanny Pireq (2960) - Sara Rydholt (NOR, 1939) 6/3 6/0
1T : Lauren Seye (1331, n13) bye
1T : Mette Steegmans (906, n4) bye
1T : Jeline Vandrommeq (Ncl) - Mailina Nedderhut (GER, 2047) 6/3 5/7 6/2
1T : Maaike Vanschoenbeek (1088, n8) bye
1T : Chloe Lomans (NED, 1770) - Zita Berckmans (2444) 7/6 6/4
1T : Maya Bordereauq (FRA, Ncl) - Britt Brebelsq (Ncl) 6/3 6/2
1T : Sophia Sappa (USA, 1452) - Marie Eennaeswc (Ncl) 6/1 6/0
1T : Lea Von Kozierowski (GER, 2311) - Fleur Kellenswc (Ncl) 6/2 6/1
1T : Cosima Alfredina Billq (GER, Ncl) - Chrystal Lopez (3275) 6/2 6/1
1T : Zi Yi Gao (CHN, 2369) - Axelle Van Beurden (2033) 6/4 6/2
1T : Isabel Skoogwc (SWE, Ncl) - Luka Van Cotthemq (Ncl) 7/5 1/6 6/1
1T : Emelie Maria Hamerswc (GER, Ncl) - Marie Vervecken (2850) 6/4 7/5
2T : Stella De Blendewc (3337) - Francesca Simpson (GBR, 1391, n15) 6/4 6/3
2T : Ema Kovacevic (1022, n7) - Isabel Skoogwc (SWE, Ncl) 6/2 6/2
2T : Pauline Lerminiaux (1349, n14) - Severine Deppner (FRA, 1527) 6/4 7/5
2T : Yana Meermans (2229) - Olga Molchanova (UKR, 529, n1) 6/1 7/6
2T : Lauren Seye (1331, n13) - Emelie Maria Hamerswc (GER, Ncl) 6/1 6/2
2T : Mette Steegmans (906, n4) - Hannah Claeswc (BEL, Ncl) 6/1 6/0
2T : Jeline Vandrommeq (Ncl) - Eline Bex (BEL, 897, n3) 7/5 6/1
2T : Maaike Vanschoenbeek (1088, n8) - Feline Van Eijkelenburg (NED, 2850) 6/2 6/1
2T : Zi Yi Gao (CHN, 2369) - Katarina Kujovic (998, n5) 2/6 6/2 1/0
2T : Anouk Richter (GER, 1090, n9) - Oceanne Lopez (2149) 6/2 7/6
2T : Yana Mykytyn (UKR, 1206, n10) - Fanny Pire (2960) 6/2 7/5
3T : Ema Kovacevic (1022, n7) - Laura Palumbo (LUX, 1325, n12) 6/2 6/0
3T : Pauline Lerminiaux (1349, n14) - Yana Meermans (BEL, 2229) 6/4 6/3
3T : Mette Steegmans (906, n4) - Stella De Blendewc (BEL, 3337) 7/5 6/4
3T : Jeline Vandrommeq (Ncl) - Liv Boulard (FRA, 1447, n16) 6/2 6/1
3T : Maaike Vanschoenbeek (1088, n8) - Alina Nesmianovych (UKR, 1306, n11) 6/4 6/3
3T : Maya Bordereauq (FRA, Ncl) - Lauren Seye (1331, n13) 6/2 6/3
1/4 : Ema Kovacevic (1022, n7) - Maya Bordereauq (FRA, Ncl) 6/4 6/4
1/4 : Mette Steegmans (906, n4) - Lea Von Kozierowski (GER, 2311) 7/5 6/2
1/4 : Jeline Vandrommeq (Ncl) - Maaike Vanschoenbeek (BEL, 1088, n8) 5/7 6/2 7/6
1/4 : Anouk Richter (GER, 1090, n9) - Pauline Lerminiaux (1349, n14) 6/1 3/6 6/4
1/2 : Ema Kovacevic (1022, n7) - Mette Steegmans (BEL, 906, n4) 6/2 6/3
1/2 : Jeline Vandrommeq (Ncl) - Anouk Richter (GER, 1090, n9) 6/2 6/0
F : Jeline Vandrommeq (Ncl) - Ema Kovacevic (BEL, 1022, n7) 6/2 6/1
1T : Zita Berckmans / Maaike Vanschoenbeek (n ) - Cosima Alfredina Bill / Aisana Kojonazarova 6/2 6/4
1T : Eline Bex / Mette Steegmans (n2) bye
1T : Aypril Dhelft / Marie Vervecken (n ) - Zi Yi Gao / Sara Rydholt 7/6 0/6 11-9
1T : Ema Kovacevic / Ons Boubaker (n1) bye
1T : Chrystal Lopez / Oceanne Lopez (n ) - Mailina Nedderhut / Maja Nieradzik 6/2 3/6 10-4
1T : Lauren Seye / Laura Palumbo (n6) bye
1T : Carlota Garcia Alonso / Isabel Skoog - Ilouna Aneca / Luka Van Cotthem 6/4 7/6
1T : Anna Asadullina / Feline Van Eijkelenburg - Hannah Claes / Marie Eennaes 6/1 6/1
2T : Zita Berckmans / Maaike Vanschoenbeek (n ) - Chloe Lomans / Francesca Simpson (n8) 6/3 3/6 10-2
2T : Eline Bex / Mette Steegmans (n2) - Josephine Pasiut / Lea Von Kozierowski 4/6 6/2 10-4
2T : Ema Kovacevic / Ons Boubaker (n1) - Chrystal Lopez / Oceanne Lopez 6/4 5/7 10-3
2T : Lauren Seye / Laura Palumbo (n 6) - Jeline Vandromme / Stella De Blende 6/2 6/0
2T : Yana Mykytyn / Anouk Richter (n4) - Aypril Dhelft / Marie Vervecken 6/1 6/3
2T : Jehanne Erard / Carla Fity (n5) - Yana Meermans / Axelle Van Beurden 6/3 6/2
1/4 : Ema Kovacevic / Ons Boubaker (n1) - Jehanne Erard / Carla Fity (n5) 6/7 6/4 11-9
1/4 : Lauren Seye / Laura Palumbo - Eline Bex / Mette Steegmans 7/5 2/6 10-7
1/4 : Olga Molchanova / Alina Nesmianovych (n3) - Zita Berckmans / Maaike Vanschoenbeek 6/3 6/7 10-7
1/2 : Ema Kovacevic / Ons Boubaker (n1) - Olga Molchanova / Alina Nesmianovych (n3) 7/5 7/5
1/2 : Yana Mykytyn / Anouk Richter (n4) - Lauren Seye / Laura Palumbo 6/4 6/4
F : Ema Kovacevic / Ons Boubaker (n1) - Yana Mykytyn / Anouk Richter (n4) 6/2 5/7 10-6