Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | National
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Les résultats pros de la semaine prochaine

Semaine du 26/06/2017 au 02/07/2017

Hommes

Wimbledon (Grande-Bretagne - Grand-Chelem - £31.600.000 - Herbe - outdoor)
Simple
Q1 : Ruben Bemelmans (120, n°12) - Tristan Lamasine (FRA, 194)
Q1 : Kimmer Coppejans (174) - Sebastian Ofner (AUT, 224)
Q1 : Joris De Loore (195) - Attila Balazs (HNG, 171)
Q1 : Yannik Reuter (230) - Paul-Henri Mathieu (FRA, 131, n°20)
Double
Q1 : Ruben Bemelmans / Tennys Sandgren - Kevin Krawietz / Igor Zelenay (n°6)

Antalya (Turquie - ATP - €497.255 - Herbe - outdoor)
Simple
Q1 : Yannick Mertens (267, n°7) - Altug Celikbilek (TUR, 418) 6/2 6/4
Q2 : Ramkumar Ramanathan (IND, 221, n°1) - Yannick Mertens (267, n°7) 6/3 6/4
1T : Steve Darcis (58) - Denis Istomin (OUZ, 69) 6/4 6/7 6/4
2T : Steve Darcis (58) - Fernando Verdasco (ESP, 34, n°3)
Double
1T : Steve Darcis / Adrian Mannarino - Oliver Marach / Mate Pavic (n°2)

Milan (Italie - Challenger - €43.000+H - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Arthur De Greef (113, n°6) - Andrea Collarini (ARG, 291)
Double
1T : Sander Gille / Joran Vliegen (n°2) - Romain Arneodo / Riccardo Ghedin

Arlon (Belgique - Future - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Simon Beaupain (Ncl) - Nicolas Planchard (BEL, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Anthony Brandt (Ncl) bye
Q1 : Loic Cloes (1749, n°8) bye
Q1 : Benjamin DHoe (1162, n°2) bye
Q1 : Arnaud Graisse (Ncl) - Konstantin Cucka (ALL, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Thomas Pouleur (Ncl) - Nicholas Williams (AUS, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Louis Van Herck (Ncl) bye
Q1 : Maxime Vandendooren (Ncl) bye
Q1 : Thomas Schwencke Lindqvist (DAN, Ncl) - Victor Ernaelsteen (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Lorenzo Camilli (ITA, Ncl) - Jonathan Grolaux (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Marcelo Barros (CHL, Ncl) - David Tixhon (Ncl) 6/4 3/6 6/3
Q2 : Benjamin DHoe (1162, n°2) - Lucas Greco (FRA, Ncl) 6/4 7/6
Q2 : Louis Van Herck (Ncl) - Lorenzo Camilli (ITA, Ncl) 6/4 7/5
Q2 : Maxime Vandendooren (Ncl) - Ashot Mkrtchyan (ARM, Ncl) 7/6 2/6 6/2
Q2 : Constant de La Bassetiere (FRA, 1334) - Simon Beaupain (Ncl) 6/3 4/6 6/1
Q2 : Cristopher Kohl (CHI, 1414) - Anthony Brandt (Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Paul Valsecchi (FRA, Ncl) - Loic Cloes (1749, n°8) 7/6 6/4
Q2 : Jose Pereira (BRA, 667, n°1) - Arnaud Graisse (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Alex Knaff (LUX, 1644) - Thomas Pouleur (Ncl) 6/3 6/0
Q3 : Benjamin DHoe (1162, n°2) - Maxime Vandendooren (BEL, Ncl)
Q3 : Louis Van Herck (Ncl) - Constant de La Bassetiere (FRA, 1334)
1T : Thomas Breeswc (Ncl) - q (, )
1T : Jolan Cailleau (947) - Axel Michon (FRA, 307, n°2)
1T : Julien Dubail (629) - q (, )
1T : Clément Geens (296, n°1) - Arthur Rinderknech (FRA, 997)
1T : Louis Hermanwc (Ncl) - Victor Ponceletwc (BEL, 1453)
1T : Christopher Heyman (469) - Pascal Meis (ALL, 526)
1T : Jonas Merckx (531) - Mubarak Shannan Zayidwc (QAT, 1244)
1T : Yannick Vandenbulcke (476) - Mats Moraing (ALL, 324, n°3)
Double
1T : Simon Beaupain / Louis Van Herck - Daniel Dutra Da Silva / Jose Pereira (n°2)
1T : Julien Dubail / Arnaud Graisse - Maximilian Neuchrist / David Pichler (n°1)
1T : Jonathan Grolaux / Gunther Matta - Corentin Denolly / Pascal Meis (n°4)

Breda (Pays-Bas - Future - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Liam Dielen (Ncl) bye
Q1 : Lars Bijsterbosch (PBS, Ncl) - Goran Duquesne (Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Maico Egbers (PBS, Ncl) - Johnny Hu (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Bart Van Den Berg (PBS, 1835, n°10) - Liam Dielen (Ncl) 6/1 6/3

Sharm El Sheikh (Egypte - Future - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Kevin Esteves (Ncl) bye
Q2 : Igor Solomatin (UKR, Ncl) - Kevin Esteves (Ncl) 6/2 6/4

Femmes

Eastbourne (Grande-Bretagne - WTA - $819.000 - Herbe - outdoor)
Simple
Q1 : Su-Wei Hsieh (TPE, 115) - Kirsten Flipkens (88, n°12) 5/7 7/6 7/5
1T : Elise Mertens (57) - Timea Babos (HON, 38) 6/1 6/1
2T : Elise Mertens (57) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 17, n°14)
Double
1T : Kirsten Flipkens / Sania Mirza - Jelena Ostapenko / Katarina Srebotnik

Périgueux (France - ITF - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Helene Scholsen (427) - (, )
1T : Kimberley Zimmermann (380) - (, )

Lund (Suède - ITF - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Michaela Boev (850, n°6) - Angelina Melki (SUE, Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Michaela Boev (850, n°6) - Astrid Wanja Brune Olsen (NOR, 1135, n°12)
1T : Ysaline Bonaventure (477) - (, )

De Haan (Belgique - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Elisabeth Chantraine (Ncl) - Karolina Kowall (ALL, Ncl) w/o
Q1 : Pauline Demel (Ncl) - Adelaide Maesfranckx (BEL, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Mathilde Devits (1198, n°8) bye
Q1 : Odile Maesfranckx (Ncl) - Danique Baart (PBS, Ncl) w/o
Q1 : Dirkje Swennen (Ncl) - Elisabeth Andryukhova (ALL, Ncl) 3/6 3/2 abandon
Q1 : Mathilde Trigaux (Ncl) - Jutte Van Hansewyck (BEL, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Chelsea Vanhoutte (Ncl) - Zoe Bourbotte (FRA, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Marie Villet (FRA, Ncl) - Zara De Schutter (Ncl) 6/3 7/6
Q1 : Dagmar Zdrubecka (TCH, Ncl) - Mathilde Dury (Ncl) 7/6 6/0
Q1 : Maneva Rakotomalala (FRA, Ncl) - Antje Rubbrecht (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Pauline Demel (Ncl) - Odile Maesfranckx (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Mathilde Devits (1198, n°8) - Dirkje Swennen (BEL, Ncl) 6/1 6/7 6/1
Q2 : Chelsea Vanhoutte (Ncl) - Dewi Dijkman (PBS, 1135) 6/0 6/1
Q2 : Patricia Boentgen (ALL, Ncl) - Elisabeth Chantraine (Ncl) 7/5 6/4
Q2 : Rio Katagawa (JAP, 973, n°1) - Mathilde Trigaux (Ncl) 6/0 1/0 abandon
Q3 : Mathilde Devits (1198, n°8) - Salma Djoubri (FRA, Ncl)
Q3 : Chelsea Vanhoutte (Ncl) - Pauline Demel (BEL, Ncl)
1T : Margaux Bovy (830) - Bojana Marinkovic (SER, 615, n°4)
1T : Magali Kempen (651) - Catherine Chantraine (BEL, 741)
1T : Deborah Kerfs (557, n°2) - q (, )
1T : Luna Meerswc (Ncl) - q (, )
1T : Justine Pyssonwc (Ncl) - Dominique Karregat (PBS, 866)
1T : Lara Saldenwc (Ncl) - q (, )
1T : Eliessa Vanlangendonck (743) - Chayenne Ewijk (PBS, 588, n°3)
1T : Louise Wittouckwc (Ncl) - Emily Arbuthnott (GBR, 778)
Double
1T : Magali Kempen / Sviatlana Pirazhenka (n°1) bye
1T : Luna Meers / Chayenne Ewijk - Dewi Dijkman / Annick Melgers
1T : Eliessa Vanlangendonck / Rio Kitagawa bye
1/4 : Lara Salden / Chelsea Vanhoutte - Nina Kruijer / Suzan Lammens (n°2)
1/4 : Eliessa Vanlangendonck / Rio Kitagawa - Emily Arbuthnott / Lucie Wargnier (n°4)

Tel Aviv (Israël - ITF - $15.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : May Kimhi (ISR, Ncl) - Sophie Gerits (Ncl) 6/2 6/2