Menu Jaune
Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Les résultats pros de la semaine prochaine

Semaine du 21/08/2017 au 27/08/2017

Hommes

Winston Salem (Etats-Unis - ATP - $664.825 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Borna Gojo (CRO, 808) - Ruben Bemelmans (100, n°3) 7/6 3/6 7/6
1T : Steve Darcis (64) - Andrey Rublev (RUS, 55)

Manerbio (Italie - Challenger - €43.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Kimmer Coppejans (300) - Andrea Vavassoriwc (ITA, 593)
1T : Arthur De Greef (144, n°4) - q (, )

Poznan (Pologne - Future - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Yannick Vandenbulcke (403, n°7) - (, )

Lambermont (Belgique - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Jerome Coune (Ncl) - Robin Vanhauwe (BEL, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Guillaume Dermiens (Ncl) bye
Q1 : Benjamin DHoe (1469, n°4) bye
Q1 : Buvaysar Gadamauri (Ncl) - Marko Jovanovic (AUS, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Philippe Geladé (1776, n°5) bye
Q1 : Arnaud Graisse (Ncl) bye
Q1 : Tuur Heuvinck (Ncl) bye
Q1 : Nick Michielssen (Ncl) - David Tixhon (BEL, Ncl) 3/6 6/2 7/5
Q1 : Maxime Pauwels (1286, n°2) bye
Q1 : Tom Pisanewc (Ncl) bye
Q1 : Richard Urbainwc (Ncl) bye
Q1 : Louis Van Herck (Ncl) bye
Q1 : Maxime Vandendooren (Ncl) bye
Q1 : Chris Conrardy (LUX, Ncl) - Benoît Lanckohr (Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Jerome Coune (Ncl) - Abdullah Shannan Alharrasi (QAT, Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Guillaume Dermiens (Ncl) - Simon Musset (FRA, Ncl) 7/6 6/3
Q2 : Benjamin DHoe (1469, n°4) - Richard Urbainwc (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Arnaud Graisse (Ncl) - Philippe Geladé (BEL, 1776, n°5) 6/2 6/1
Q2 : Nick Michielssen (Ncl) - Tuur Heuvinck (BEL, Ncl) 6/4 abandon
Q2 : Maxime Pauwels (1286, n°2) - Maxime Vandendoorenwc (BEL, Ncl) 6/0 7/6
Q2 : Louis Van Herck (Ncl) - Henrik Traskin (LTU, Ncl) 6/4 6/2
Q2 : Enzo Do Porto (ARG, Ncl) - Buvaysar Gadamauri (Ncl) 7/5 4/6 6/1
Q2 : Alexis Klegou (BEN, 1254, n°1) - Tom Pisanewc (Ncl) 6/2 6/0
Q3 : Jerome Coune (Ncl) - Arnaud Graisse (BEL, Ncl)
Q3 : Benjamin DHoe (1469, n°4) - Enzo Do Porto (ARG, Ncl)
Q3 : Nick Michielssen (Ncl) - Colin Sinclair (AUS, 1948)
Q3 : Maxime Pauwels (1286, n°2) - Roberto Quintana Llamas (MEX, Ncl)
Q3 : Alexis Klegou (BEN, 1254, n°1) - Guillaume Dermiens (Ncl) 6/2 6/1
Q3 : Jake Hersey (GBR, Ncl) - Louis Van Herck (Ncl) 6/0 7/5
1T : Maxime Authom (362, n°2) - (, )
1T : Romain Barbosa (543, n°8) - (, )
1T : Julien Cagnina (400, n°4) - (, )
1T : Clément Geens (398, n°3) - (, )
1T : Germain Gigounon (536, n°7) - (, )
1T : Christopher Heyman (454, n°6) - (, )
1T : Yannik Reuter (297, n°1) - (, )
1T : Omar Salman (709) - (, )
1T : Jeroen Vanneste (922) - (, )

Budapest (Hongrie - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Niels DeseinPR (968) - (, )

Rotterdam (Pays-Bas - Future - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Niklas Guttau (ALL, Ncl) - Alexander Van Kerkhoven (Ncl) 6/2 6/2

Femmes

New Haven (Etats-Unis - WTA - $710.900 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Kirsten Flipkens (72) - Barbora Krejcikova (TCH, 121) 6/3 6/1
Q1 : Elise Mertens (47, n°3) - Monica Puig (PUR, 69) 7/5 6/4
Q2 : Kirsten Flipkens (72) - Tatjana Maria (ALL, 63, n°10) 6/7 6/3 7/5
Q2 : Elise Mertens (47, n°3) - Aleksandra Krunic (SER, 85) 6/4 6/2
Q3 : Kirsten Flipkens (72) - Magdalena Rybarikova (SLQ, 33, n°1) 6/3 6/4
Q3 : Elise Mertens (47, n°3) - Natalia Vikhlyantseva (RUS, 64, n°11) 6/4 6/4
Double
1T : Kirsten Flipkens / Demi Schuurs - Makoto Ninomiya / Renata Voracova
1T : Elise Mertens / Kristyna Pliskova - Nadiia Kichenok / Anastasia Rodionova

Artvin (Turquie - ITF - $60.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Magali Kempen (547, n°7) - Diana Maria Mihail (ROU, 1126) 6/0 6/0
Q2 : Magali Kempen (547, n°7) - Samantha Murray (GBR, 572) 6/0 6/2

Braunschweig (Allemagne - ITF - $25.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Helene Scholsen (431) - (, )
1T : Kimberley Zimmermann (331) - (, )

Vrnjacka Banja (Serbie - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
1T : Marie Benoit (430, n°1) - (, )

Wanfercee-Baulet (Belgique - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Emilia De Jonckheere (Ncl) - Mathilde Trigaux (BEL, Ncl) 6/4 7/6
Q1 : Celine El Ghali (Ncl) - Helena Verbeeck (BEL, Ncl) 6/4 6/4
Q1 : Luna Meers (Ncl) - Charlotte Vekeman (BEL, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Lara Salden (Ncl) - Anastasiya Shleptsova (BLR, Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Anastassia Smirnova (1233, n°1) bye
Q1 : Constance Sibille (FRA, Ncl) - Elisabeth Chantraine (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Irina Cantos Siemers (ALL, Ncl) - Laure Line Glaude (Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Christina Wolfgruber (AUT, Ncl) - Zoi Meers (Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Anna Popescu (GBR, Ncl) - Antje Rubbrecht (Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Nicole Gadient (SUI, Ncl) - Jutte Van Hansewyck (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Luna Meers (Ncl) - Constance Sibille (FRA, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Lara Salden (Ncl) - Nicole Gadient (SUI, Ncl)
Q2 : Anastassia Smirnova (1233, n°1) - Lucia Zelenka (ARG, Ncl) 6/2 4/6 6/2
Q2 : Christina Wolfgruber (AUT, Ncl) - Emilia De Jonckheere (Ncl) 6/7 6/2 6/3
Q2 : Irina Cantos Siemers (ALL, Ncl) - Celine El Ghali (Ncl) 6/0 6/0
1T : Michaela Boev (798) - (, )
1T : Margaux Bovy (687, n°5) - (, )
1T : Catherine Chantraine (706, n°6) - (, )
1T : Britt Geukens (537, n°1) - (, )
1T : Viktoria Smirnova (1203) - (, )
1T : Eliessa Vanlangendonck (774, n°8) - (, )

Sezze (Italie - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Odile Maesfranckx (Ncl) bye
Q2 : Odile Maesfranckx (Ncl) - Joanna Carswell (NZL, 899, n°1)

Rotterdam (Pays-Bas - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Emily Casteleyn (Ncl) bye
Q1 : Vicky Van De Peer (Ncl) bye
Q2 : Emily Casteleyn (Ncl) - Annelou Nab (PBS, Ncl)
Q2 : Vicky Van De Peer (Ncl) - Amanda Atanasson (USA, Ncl)

Mragowo (Pologne - ITF - $15.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Wiktoria Uzarek (POL, Ncl) - Anais Defossez (Ncl) w/o