Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Australian Open - 2013


Semaine du 14/01/2013 au 26/01/2013



Australian Open (Australie - Grand-Chelem - $15.550.00 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Maxime Authom (157, n°31) - Jacob Grills (AUS, 1112) 6/3 6/1
Q1 : Ruben Bemelmans (111, n°4) - Andrey Golubev (KAZ, 163) 6/3 7/5
Q1 : Alex Bogomolov (RUS, 127, n°12) - Niels Desein (236) 6/3 6/2
Q2 : Maxime Authom (157, n°31) - Dustin Brown (ALL, 164) 7/5 6/1
Q2 : Ruben Bemelmans (111, n°4) - Lucas Pouille (FRA, 431) 6/4 6/1
Q3 : Maxime Authom (157, n°31) - Florent Serra (FRA, 123, n°8) 6/4 6/4
Q3 : Ruben Bemelmans (111, n°4) - Marsel Ilhan (TUR, 214) 7/6 6/4
1T : Xavier Malisse (62) - Pablo Andujar (ESP, 45) 6/3 6/1 6/2
1T : Carlos Berlocqq (ARG, 67) - Maxime Authomq (157) 1/6 7/6 7/6 6/2
1T : Edouard Roger-Vasselinq (FRA, 101) - Ruben Bemelmansq (111) 6/3 6/7 2/6 7/5 11/9
1T : Philipp Kohlschreiber (ALL, 19, n°17) - Steve Darcis (97) 6/2 6/3 6/4
1T : Fernando Verdasco (ESP, 24, n°22) - David Goffin (50) 6/3 3/6 4/6 6/3 6/4
1T : David Ferrer (ESP, 5, n°4) - Olivier Rochus (89) 6/3 6/4 6/2
2T : Fernando Verdasco (ESP, 24, n°22) - Xavier Malisse (62) 6/1 6/3 6/2
Double
1T : Xavier Malisse / Dick Norman - Nicholas Monroe / Grega Zemlja 6/7 6/2 7/6
1T : Aisam-Ul-Haq Qureshi / Jean-Julien Rojer (n°6) - David Goffin / Simon Stadler 6/3 6/1
1T : Alexander Peya / Bruno Soares (n°9) - Olivier Rochus / Jurgen Melzer 6/3 6/2
2T : Aisam-Ul-Haq Qureshi / Jean-Julien Rojer (n°6) - Xavier Malisse / Dick Norman 7/6 6/4

Femmes
1T : Kirsten Flipkens (43) - Nina Bratchikova (RUS, 86) 6/4 6/3
1T : Yanina Wickmayer (20, n°20) - Jarmila Gajdosova (AUS, 167) 6/1 7/5
2T : Kirsten Flipkens (43) - Klara Zakopalova (TCH, 23, n°23) 6/1 6/0
2T : Yanina Wickmayer (20, n°20) - Jana Cepelova (SLQ, 114) 7/6 7/5
3T : Kirsten Flipkens (43) - Valeria Savinykh (RUS, 159) 6/2 4/6 6/3
3T : Maria Kirilenko (RUS, 15, n°14) - Yanina Wickmayer (20, n°20) 7/6 6/3
4T : Maria Sharapova (RUS, 2, n°2) - Kirsten Flipkens (43) 6/1 6/0
1T : Yanina Wickmayer / Svetlana Kuznetsova - Annika Beck / Liga Dekmeijere 6/1 2/6 6/1
1T : Raquel Kops-Jones / Abigail Spears (n°8) - Kirsten Flipkens / Magdalena Rybarikova 6/1 6/2
2T : Nuria Llagostera Vives / Jie Zheng (n°7) - Yanina Wickmayer / Svetlana Kuznetsova 6/3 6/3