Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Ostende - 2012


Semaine du 30/07/2012 au 05/08/2012



Ostende (Belgique - Future - $10.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Pelle Briffoz () - Joseph Van Dooren (BEL, Ncl) 7/5 5/7 7/5
Q1 : Olaf De Weerdt () - David Chaplefeh Forchap (ALL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Sander Gille () - Marc Vartabedian (USA, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Arnaud Graisse () - Gauthier Steiner (BEL, Ncl) 7/5 6/4
Q1 : Yoannis Hilelis () - Philip De Vetter (BEL, Ncl) 6/4 6/4
Q1 : Maxime Hinnisdaels () - Ilie Van Engelen (PBS, Ncl) 6/3 7/5
Q1 : Pieter Janssens () - Mark Kolenberg (BEL, Ncl) 4/6 6/2 7/6
Q1 : Mathieu Loosvelt () - Nicolas De Plaen (BEL, Ncl) 7/5 6/2
Q1 : Jonas Merckx () - Cédric De Zutter (BEL, Ncl) 6/2 6/7 6/0
Q1 : Adrien Rossignon () - Sebastian Santibanez (CHI, Ncl) 7/5 6/2
Q1 : Julien Maes (FRA, Ncl) - Bruno Alvarez () 6/2 6/3
Q1 : Jordan Ubiergo (FRA, Ncl) - Romain Barbosa (Ncl) 7/6 1/0 ab.
Q1 : Robin Marc Pfister (AUS, 1724) - Anthony Braem () 6/3 3/6 6/3
Q1 : Victor Girat Magin (FRA, Ncl) - François Chatelle () 6/2 6/3
Q1 : Melik Feler (FRA, Ncl) - Nelis De Meyer () 6/4 3/0 ab.
Q2 : Yoannis Hilelis () - Jean Andersen (RSA, 974) 6/4 6/2
Q2 : Jonas Merckx () - Pelle Briffoz (BEL, Ncl) 7/6 6/1
Q2 : Dimitar Grabul (MKD, 977) - Olaf De Weerdt () 6/2 6/4
Q2 : Victor Girat Magin (FRA, Ncl) - Sander Gille () 6/2 6/2
Q2 : Sébastien Rocher (FRA, 1633) - Arnaud Graisse () 1/6 6/1 6/3
Q2 : Alexander Blom (PBS, 985) - Maxime Hinnisdaels () 6/0 ab.
Q2 : Lennart Zynga (ALL, 1367) - Pieter Janssens () 6/2 6/2
Q2 : David Fleming (CHI, 1171) - Mathieu Loosvelt () 6/1 6/1
Q2 : Scott Griekspoor (PBS, 1084) - Adrien Rossignon () 6/2 7/5
Q3 : Lennart Zynga (ALL, 1367) - Yoannis Hilelis () 6/0 6/2
Q3 : Alexander Blom (PBS, 985) - Jonas Merckx () 2/6 6/3 6/4
1T : Kimmer Coppejanswc () - Julien Maesq (FRA, Ncl) 6/1 6/2
1T : Arthur De Greef () - James Jun Stormewc (BEL, ) 6/1 6/1
1T : Joris De Loore () - Julien Dubail (BEL, 393) 6/2 6/3
1T : Niels Desein () - Yannis Baltogianniswc (BEL, Ncl) 6/0 6/2
1T : Alexandre Folie () - Gustavo Guerses (BRE, 896) 6/2 5/7 6/3
1T : Yannik Reuter () - Lennart Zyngaq (ALL, 1367) 6/2 7/6
1T : Jeroen Vannestewc () - Grégoire Barrèreq (FRA, 1062) 6/4 7/6
1T : Maxime Forcin (FRA, 816) - Yannick Vandenbulcke () 6/4 6/3
2T : Kimmer Coppejanswc () - Alexandre Folie (BEL, 399) 6/7 7/6 3/0 ab.
2T : Arthur De Greef () - Maxime Forcin (FRA, 816) 6/0 6/3
2T : Joris De Loore () - Mehdi BourasLL (ALG, 1543) 6/2 4/6 6/2
2T : Niels Desein () - Ivo Mijic (ALL, 831) 7/5 6/3
2T : Yannik Reuter () - Jeroen Vannestewc (BEL, ) 6/3 6/4
1/4 : Arthur De Greef () - Jonathan Eysseric (FRA, 359) 7/6 6/0
1/4 : Joris De Loore () - Kimmer Coppejanswc (BEL, ) 6/3 4/6 6/2
1/4 : Niels Desein () - Simon Cauvard (FRA, 770) 6/3 2/6 6/1
1/4 : Yannik Reuter () - Alexandre Sidorenko (FRA, 379) 6/3 6/3
1/2 : Kimmer Coppejanswc () - Arthur De Greef (BEL, ) 1/6 7/6 6/4
1/2 : Yannik Reuter () - Niels Desein (BEL, ) 6/7 6/4 7/5
F : Yannik Reuter () - Kimmer Coppejanswc (BEL, 993) 6/3 6/1
Double
1T : Joris De Loore / Juan Carlos Saez bye
1T : Niels Desein / James Jun Storme - Kimmer Coppejans / Jonas Merckx 6/0 6/4
1T : James Storme / Niels Desein - Kimmer Coppejans / Jonas Merckx 6/0 6/4
1T : Patrick Ganet / Benjamin Strunk - Pelle Briffoz / Cédric De Zutter 7/5 3/6 10/3
1T : Gustavo Guerses / Dario Perez - Pieter Janssens / Mark Kolenberg 6/2 6/3
1/4 : Joris De Loore / Juan Carlos Saez - Gustavo Guerses / Dario Perez 7/5 6/3
1/4 : Niels Desein / James Jun Storme - Jonathan Eysseric / Alexandre Sidorenko 6/1 7/6
1/4 : James Storme / Niels Desein - Jonathan Eysseric / Alexandre Sidorenko 6/1 7/6
1/2 : Joris De Loore / Juan Carlos Saez - Marc Vartabedian / Lennart Zynga 6/3 6/2
1/2 : Niels Desein / James Jun Storme - Patrick Ganet / Benjamin Strunk 6/4 1/6 10/5
1/2 : James Storme / Niels Desein - Patrick Ganet / Benjamin Strunk 6/4 1/6 10/5
F : Joris De Loore / Juan Carlos Saez - James Jun Storme / Niels Desein 6/0 6/4