Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Roland-Garros - 2012


Semaine du 28/05/2012 au 10/06/2012



Roland-Garros (France - Grand-Chelem - € - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Maxime Authom () - Harri Heliovaara (FIN, 224) 6/1 6/1
Q1 : Ruben Bemelmans () - Amer Delic (BHZ, 238) 7/6 7/6
Q1 : David Goffin () - Grégoire Burquier (FRA, 197) 6/2 6/2
Q1 : Yannick Mertens () - Paul Capdeville (CHI, 106) 6/3 6/0
Q2 : David Goffin () - Simone Vagnozzi (ITA, 212) 6/1 6/4
Q2 : Peter Gojowczyk (DAN, 198) - Maxime Authom () 6/4 6/0
Q2 : Ivan Navarro-Pastor (ESP, 209) - Ruben Bemelmans () 3/6 6/3 6/4
Q2 : Andrey Kuznetsov (RUS, 158) - Yannick Mertens () 6/3 6/1
Q3 : Joao Sousa (POR, 135) - David Goffin () 6/3 7/6
1T : David GoffinLL () - Radek Stepanek (TCH, 25) 6/2 4/6 2/6 6/4 6/2
1T : Fernando Verdasco (ESP, 16) - Steve Darcis () 6/3 6/2 7/6
1T : Brian Bakerwc (USA, 216) - Xavier Malisse () 6/3 7/6 7/6
1T : Leonardo Mayerwc (ARG, 68) - Olivier Rochus () 6/3 6/4 2/6 6/4
2T : David GoffinLL () - Arnaud Clementwc (FRA, 139) 3/6 7/6 0/6 6/2 6/1
3T : David GoffinLL () - Lukasz Kubot (POL, 49) 7/6 7/5 6/1
4T : Roger Federer (SUI, 3, n°3) - David GoffinLL () 5/7 7/5 6/2 6/4
Double
1T : Xavier Malisse / Mark Knowles - Michal Mertinak / André Sa 6/3 6/6 ab.
1T : Mikhael Elgin / Denis Istomin - Steve Darcis / Olivier Rochus 3/6 6/3 7/6
1T : Robert Lindstedt / Horia Tecau - Dick Norman / Alex Bogomolov 6/4 6/2
2T : Xavier Malisse / Mark Knowles - Jonathan Erlich / Andy Ram 6/7 6/2 6/1
3T : Bob Bryan / Mike Bryan - Xavier Malisse / Mark Knowles 6/3 6/2

Femmes
Q1 : Tamaryn Hendler () - Alize Lim (FRA, 261) 3/6 7/5 6/4
Q2 : Karolina Pliskova (TCH, 121) - Tamaryn Hendler () 7/5 6/3
1T : Tsvetana Pironkova (BUL, 46) - Yanina Wickmayer (36) 3/6 6/0 6/3
1T : Liga Dekmeijere / Tamaryn Tanasugarn - Yanina Wickmayer / Sloane Stephens 5/7 7/5 6/4