Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

Rotterdam - 2024


Semaine du 19/02/2024 au 25/02/2024



Rotterdam (Pays-Bas - TE14 - Cat. 3 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Julien Adam (681, n8) bye
Q1 : Hugo Bocq (Ncl) bye
Q1 : Mattiz Bogaerts (566, n2) bye
Q1 : Jesse Ringoet (642, n4) bye
Q1 : Diego Schouckens (1067, n12) bye
Q1 : Matteo Somers (Ncl) - Justus Strotmann (GER, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Nael Steiner (Ncl) - James Tran (FRA, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Edvard Noel (FRA, Ncl) - Augustin Henrard (Ncl) 4/6 6/3 10-5
Q2 : Julien Adam (681, n8) - Georg Veres Bergsten (SWE, Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Mattiz Bogaerts (566, n2) - Konstantinos Apostolakis (GRE, Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Jesse Ringoet (642, n4) - Luca Jamal Schaeffer (SUI, Ncl) 4/6 6/2 11-9
Q2 : Diego Schouckens (1067, n12) - Aaron Katz Gollut (SUI, Ncl) 3/6 7/6 11-9
Q2 : Louca Codispoti (FRA, 617, n3) - Hugo Bocq (Ncl) 4/6 6/4 10-5
Q2 : Mael Gerinie (FRA, 671, n6) - Matteo Somers (Ncl) 7/5 6/1
Q2 : Edoardo Morera (ITA, 681, n7) - Nael Steiner (Ncl) 6/0 6/3
Q3 : Mattiz Bogaerts (566, n2) - Vadim Mordacq (FRA, Ncl) 6/4 6/1
Q3 : Vincenzo Curinga (ITA, 968, n10) - Julien Adam (681, n8) 6/0 6/2
Q3 : Marco Patania (ITA, Ncl) - Jesse Ringoet (642, n4) 6/1 6/1
Q3 : Mael Gerinie (FRA, 671, n6) - Diego Schouckens (1067, n12) 6/3 6/2
1T : Nathan Baum (516) - Timothee Roy (NED, Ncl) 6/0 6/0
1T : Mattiz Bogaertsq (566) - Alireza Moghaddasisibakiwc (IRI, 332) 6/4 1/6 6/1
1T : Raphael Debelder (170, n9) - Max Stassen (NED, Ncl) 6/3 6/4
1T : Rune Hosten (115, n3) - Lenny Muller (LUX, 1115) 6/0 6/0
1T : Jul Oostvogels (197, n11) - Jesse Langerhuizen (NED, Ncl) 4/6 6/2 6/1
1T : Liam De Bruijn (NED, 346) - Alistair Mutsch (326) 6/1 2/6 6/4
1T : Luys Calin (GER, 206, n14) - Alexander Van San (273) 7/6 6/1
2T : Raphael Debelder (170, n9) - Leo Deschamps (FRA, 526) 5/7 2/1
2T : Santiago Vasco (POR, 230, n15) - Nathan Baum (516) 6/2 6/3
2T : Sandro Weber (SUI, 269, n16) - Mattiz Bogaertsq (566) 6/1 2/6 4/0
2T : Laurens Drijver (NED, 395) - Rune Hosten (115, n3) 1/6 6/3 7/6
2T : Louca Codispotiq (FRA, 617) - Jul Oostvogels (197, n11) 6/3 3/6 6/4
3T : Raphael Debelder (170, n9) - Mats Jutte (NED, 161, n7) 6/3 7/6
1/4 : Rafael Pagonis (GRE, 137, n4) - Raphael Debelder (170, n9) 6/0 6/2
Double
1T : Julien Adam / Santiago Vasco - Hugo Bocq / Nael Steiner 6/2 7/5
1T : Mattiz Bogaerts / Gustav Leo Bentley Galow - Angelo Chiappero / Fabian Van Den Brink 6/1 6/1
1T : Raphael Debelder / Petr Minakhin (n4) - Koen Ceelaert / Laurens Drijver 7/6 6/1
1T : Alistair Mutsch / Oscar Robitail (n7) - Lenny Muller / Nick Wirtz 6/0 6/1
1T : Matteo Somers / Georg Veres Bergsten - J Ruben Fuhlmann / Nikas Jurgaitis 6/7 6/3 10-4
1T : Tyler Guinness / Delano Streich (n8) - Nathan Baum / Alexander Van San 6/4 7/6
1T : Leo Agnithey / Zakaria Azzaz - Rune Hosten / Jul Oostvogels 6/1 6/4
2T : Raphael Debelder / Petr Minakhin (n4) - Axel Cremonini / Marco Patania 6/4 7/6
2T : Luys Calin / Rafael Pagonis (n3) - Julien Adam / Santiago Vasco 6/4 6/4
2T : Lorenzo Rauner / Yannick Julius Swoboda (n1) - Mattiz Bogaerts / Gustav Leo Bentley Galow 4/6 6/4 10-8
2T : Sem Briels / Liam De Bruijn - Alistair Mutsch / Oscar Robitail w/o
2T : Sam Van De Langenberg / Sandro Weber (n5) - Matteo Somers / Georg Veres Bergsten 6/1 6/3
1/4 : Mats Jutte / Ivan Van Ruiten (n6) - Raphael Debelder / Petr Minakhin 6/2 6/3

Femmes
Q1 : Ilona Balourdos (889, n14) bye
Q1 : Noor Ceulemans (507, n5) bye
Q1 : Hannelore Daniels (403, n2) bye
Q1 : Mikaella De Hert (371, n1) bye
Q1 : Pauline Hua (691, n10) bye
Q1 : Anais Marchal (Ncl) bye
Q1 : Lise Meynaerts (649, n9) bye
Q1 : Leila Standaert (Ncl) - Eline Cheung (NED, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Aileen Standaert (Ncl) - Baukje Vinke (NED, Ncl) 6/4 3/6 10-7
Q2 : Noor Ceulemans (507, n5) - Anna Lisitsa (RUS, Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Hannelore Daniels (403, n2) - Reva Korlaar (NED, Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Mikaella De Hert (371, n1) - Mariam Azouz (NED, 1135) 6/0 6/1
Q2 : Pauline Hua (691, n10) - Ysaline Cijntje (NED, Ncl) 3/6 6/3 10-5
Q2 : Lise Meynaerts (649, n9) - Vittoria Danteo (ITA, Ncl) 6/4 4/4
Q2 : Sophie Dousi (NED, Ncl) - Ilona Balourdos (889, n14) 6/0 7/6
Q2 : Dariia Iorsch (UKR, 793, n12) - Anais Marchal (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Natalie Wager (ISR, 623, n7) - Leila Standaert (Ncl) 6/0 4/6 10-6
Q2 : Anna Rendel (GER, 628, n8) - Aileen Standaert (Ncl) 6/0 6/2
Q3 : Noor Ceulemans (507, n5) - Celestine Guilbert (FRA, 889, n15) 6/4 6/1
Q3 : Mikaella De Hert (371, n1) - Maryia Magro (MLT, 719, n11) 6/1 6/0
Q3 : Pauline Hua (691, n10) - Myrea Longhena (ITA, 597, n6) 7/5 6/1
Q3 : Lise Meynaerts (649, n9) bye
Q3 : Khadija Adeniran (USA, 937, n16) - Hannelore Daniels (403, n2) 1/6 7/6 10-5
1T : Mikaella De Hertq (371) - Sarah Gittenswc (NED, Ncl) 6/2 6/4
1T : Pauline Huaq (691) - Rhod Klijn (NED, Ncl) 6/4 6/2
1T : Sophia-Elena Nicolae (436) - Chioma Onunta (NED, 224, n5) 6/0 6/1
1T : Sofia Streltsova (209, n4) - Mila Van Der Lecq (NED, 322) 5/7 6/3 6/3
1T : Ella Van GestelSE (379) - Emma Sanchez (NED, 379) 6/2 6/2
1T : Chariklea Zina (GRE, 207, n3) - Noor Ceulemansq (507) 6/3 6/3
1T : Justine Fuchs (FRA, 158, n1) - Lise Meynaertsq (649) 6/3 6/1
2T : Mikaella De Hertq (371) - Sterre Benschopwc (NED, 793) 6/4 6/2
2T : Sofia Streltsova (209, n4) - Natalie Wagerq (ISR, 623) 6/4 6/1
2T : Ella Van GestelSE (379) - Lilly Marie Greinert (GER, 244, n6) 6/1 6/3
2T : Pippa Fennis (NED, 247, n7) - Pauline Huaq (691) 6/2 6/3
2T : Dariia Iorschq (UKR, 793) - Sophia-Elena Nicolae (436) 5/7 6/2 7/5
1/4 : Mikaella De Hertq (371) - Chariklea Zina (GRE, 207, n3) 6/2 6/0
1/4 : Sofia Streltsova (209, n4) - Dariia Iorschq (UKR, 793) 6/4 6/4
1/4 : Anna Wright (GBR, 185, n2) - Ella Van GestelSE (379) 6/3 6/2
1/2 : Mikaella De Hertq (371) - Pippa Fennis (NED, 247, n7) 6/3 6/1
1/2 : Anna Wright (GBR, 185, n2) - Sofia Streltsova (209, n4) 6/3 6/2
F : Anna Wright (GBR, 185, n2) - Mikaella De Hertq (371) 6/4 6/2
1T : Noor Ceulemans / Ella Van Gestel - Marie Deprez / Celestine Guilbert 3/6 7/5 10-7
1T : Sofia Streltsova / Maryia Magro - Hannah Meijer / Yui Miyazawa 6/2 6/1
1T : Pippa Fennis / Mila Van Der Lecq (n3) - Mikaella De Hert / Natalie Wager 6/4 6/2
1T : Dariia Iorsch / Anabela Rustemi - Pauline Hua / Sophia-Elena Nicolae 6/2 7/6
1/4 : Noor Ceulemans / Ella Van Gestel - Sterre Benschop / Cara Nitescu 6/1 6/4
1/4 : Sofia Streltsova / Maryia Magro - Justine Fuchs / Lilly Marie Greinert (n1) 6/2 6/0
1/2 : Noor Ceulemans / Ella Van Gestel - Sofia Streltsova / Maryia Magro 7/5 2/6 10-5
F : Noor Ceulemans / Ella Van Gestel - Chioma Onunta / Lilly Van Den Dongen 6/1 7/6