Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 10/04/2023 au 16/04/2023



Hasselt (Belgique - ITF junior - Grade 5 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Robin De Groote (2930, n10) - Lenny Forman (LUX, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Maxence Faniel (Ncl) - Samuil Sivinov (GBR, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Nicolas Fays (2648, n9) - Sebastian Correa-Garma (GBR, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Neo Ip (2621, n6) - Charles De Saint Laumer (FRA, Ncl) 2/6 6/3 10-2
Q1 : Louis Maurau (Ncl, n3) bye
Q1 : Lukas Tzimas (Ncl) - Tygo Bikker (NED, Ncl) 6/0 6/4
Q1 : Noah Van Vaerenbergh (Ncl) - Henry Redfern (GBR, Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Olaf Vanhooren (Ncl) - Xin Zhou (CHN, 2553, n5) 6/3 6/1
Q1 : Dimitar Lalov (BUL, Ncl) - Tanguy Catrysse (Ncl) 6/4 7/6
Q1 : Andreas Gabriel Seidel (GER, Ncl) - Maxime De Wilde (Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Kai Poelchau (NED, Ncl) - Xander Geerdens (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Matteo Stefanini (ITA, Ncl) - Gilles Raaffels (Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Zaccharie Cado (FRA, Ncl) - Alexander Van Bael (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Jayden Tjong (NED, Ncl) - Roeland Van Bael (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Emanuel Jessy Tan (NED, Ncl) - Jeff Jerry Van Houcke (Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Faissal Loubann (NED, Ncl) - Scott Van Houcke (Ncl) 7/6 6/3
Q1 : Raul Clarijs (NED, Ncl) - Jef Verlinden (Ncl) 6/4 2/6 10-6
Q1 : Fabio Felsner (GER, 2648, n8) - Clement Wauters (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Michel Delaloye (SUI, 2553, n4) - Matisse Wils (Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Maxence Faniel (Ncl) - Raul Clarijs (NED, Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Nicolas Fays (2648, n9) - Arthur Colson (FRA, Ncl) 5/7 6/2 10-8
Q2 : Olaf Vanhooren (Ncl) - Lukas Tzimas (BEL, Ncl) 6/4 6/0
Q2 : Luis Andres Flores Avila (MEX, Ncl) - Robin De Groote (2930, n10) 6/4 6/2
Q2 : Andreas Gabriel Seidel (GER, Ncl) - Neo Ip (2621, n6) 6/4 3/6 10-3
Q2 : Jayden Tjong (NED, Ncl) - Louis Maurau (Ncl, n3)
Q2 : Matteo Stefanini (ITA, Ncl) - Noah Van Vaerenbergh (Ncl) 6/7 6/1 10-4
Q3 : Olaf Vanhooren (Ncl) - Nicolas Fays (BEL, 2648, n9) 6/3 4/6 10-6
Q3 : Emanuel Jessy Tan (NED, Ncl) - Maxence Faniel (Ncl) 7/6 6/1
1T : Kylian Collignon (709, n3) bye
1T : Ethan Dasset (1193) - Justin Lenders (SUI, 1364) 6/3 7/6
1T : Simon Daune (1439) - Jayden Tjongq (NED, Ncl) 2/6 6/3 6/3
1T : Nik Denottewc (2648) - Antoni Kosyrzwc (POL, 2478) 4/6 7/5 6/2
1T : Jules Garot (1150, n16) bye
1T : Axel Huysmans (907, n10) bye
1T : Louis-Lou Langenaken (959, n11) bye
1T : Harry Leruth (1083, n14) bye
1T : Youri Torrekens (2208) - William Dean (USA, 2182) 6/2 6/7 6/0
1T : Viktor Van Craenenbroeck (1473) - Emanuel Jessy Tanq (NED, Ncl) 6/3 7/6
1T : Zander Van Orshoven (866, n7) bye
1T : Harold Van Raemdonck (1037, n13) bye
1T : Timeo Bretin (FRA, 1931) - Wies Carton (2102) 7/5 6/3
1T : Fabio FelsnerLL (GER, 2648) - Diede Desimpelaere (2326) 4/6 6/1 6/4
1T : Ties De Regt (NED, 1956) - Gilles Engelenwc (Ncl) 6/3 6/3
1T : Thomas Gunzinger (SUI, 1466) - Gustav Gunstwc (Ncl) 6/1 6/7 4/1
1T : Oliver Sanders (CZE, 1186) - Tiebe Louvaertwc (Ncl) 6/4 6/2
1T : Arno Guillet (FRA, 1213) - Nand Vandepoelewc (Ncl) 7/6 6/3
1T : Christian Frederick Cantos Siemers (GER, 2400) - Olaf Vanhoorenq (Ncl) 6/3 1/6 6/2
2T : Kylian Collignon (709, n3) - Ties De Regt (NED, 1956) 6/3 6/3
2T : Jules Garot (1150, n16) - Kaj Glaser (NED, 1922) 6/4 6/3
2T : Axel Huysmans (907, n10) - Youri Torrekens (BEL, 2208) 6/3 6/4
2T : Harry Leruth (1083, n14) - Oliver Sanders (CZE, 1186) 3/6 6/3 6/2
2T : Viktor Van Craenenbroeck (1473) - Clement Bergantz (FRA, 905, n9) 6/3 6/1
2T : Zander Van Orshoven (866, n7) - Niccolo Graziani (SUI, 2326) 6/3 6/4
2T : Kyvan Rietkerk (NED, 354, n1) - Ethan Dasset (1193) 6/3 6/4
2T : Nathan Trouve (FRA, 871, n8) - Simon Daune (1439) 6/3 6/2
2T : Pieter De Lange (NED, 594, n2) - Nik Denottewc (2648) 6/1 6/1
2T : Luis Andres Flores Avilaq (MEX, Ncl) - Louis-Lou Langenaken (959, n11) 6/2 6/0
2T : Goncalo Serras Pereira (POR, 1249) - Harold Van Raemdonck (1037, n13) 6/7 6/1 6/1
3T : Kylian Collignon (709, n3) - Victor Barreira Bonzom (FRA, 1095, n15) 7/5 7/5
3T : Zander Van Orshoven (866, n7) - Viktor Van Craenenbroeck (BEL, 1473) 6/2 6/3
3T : Gianluca Kunz (SUI, 806, n4) - Jules Garot (1150, n16) w/o
3T : Niels Van Der Sijs (NED, 814, n5) - Axel Huysmans (907, n10) 7/6 3/6 6/1
3T : Kyvan Rietkerk (NED, 354, n1) - Harry Leruth (1083, n14) 6/4 4/6 6/4
1/4 : Kylian Collignon (709, n3) - Tobia Costanzo Baragiola Mordini (ITA, 1004, n12) 6/1 6/4
1/4 : Pieter De Lange (NED, 594, n2) - Zander Van Orshoven (866, n7) 6/2 6/3
1/2 : Kylian Collignon (709, n3) - Nathan Trouve (FRA, 871, n8) 1/6 6/1 6/2
F : Kylian Collignon (709, n3) - Pieter De Lange (NED, 594, n2) 7/6 6/3
Double
1T : Wies Carton / Tiebe Louvaert - Thomas Lefranc / Tamaki Sugimoto 4/6 6/1 10-6
1T : Ethan Dasset / Nathan Trouve (n4) bye
1T : Simon Daune / Neo Ip - Youri Torrekens / Michel Delaloye 6/0 4/6 10-7
1T : Gilles Engelen / Antoni Kosyrz - Henry De Keulenaer / Matteo Stefanini 6/4 4/6 10-7
1T : Louis-Lou Langenaken / Clement Bergantz (n3) bye
1T : Zaccharie Cado / Arno Guillet - Tanguy Catrysse / Casper DHooge 6/1 6/2
1T : Luis Andres Flores Avila / Andreas Gabriel Seidel - Nik Denotte / Nand Vandepoele 6/4 4/6 10-3
1T : William Dean / Oliver Sanders - Diede Desimpelaere / Olaf Vanhooren 6/0 5/7 10-5
1T : Emanuel Jessy Tan / Jayden Tjong - Louis Maurau / Matisse Wils 6/3 6/3
1T : Niccolo Graziani / Goncalo Serras Pereira - Lukas Tzimas / Christian Fr. Cantos Siemers 3/6 6/1 10-5
2T : Ethan Dasset / Nathan Trouve (n4) - Wies Carton / Tiebe Louvaert 6/3 6/4
2T : Simon Daune / Neo Ip - Victor Barreira Bonzom / Timeo Bretin (n8) 4/6 6/1 10-7
2T : Axel Huysmans / Viktor Van Craenenbroeck (n5) - Gilles Engelen / Antoni Kosyrz 6/3 6/1
2T : Niccolo Graziani / Goncalo Serras Pereira - Kylian Collignon / Jules Garot w/o
2T : Zaccharie Cado / Arno Guillet - Louis-Lou Langenaken / Clement Bergantz 7/6 6/1
1/4 : Ethan Dasset / Nathan Trouve (n4) - Simon Daune / Neo Ip 4/6 6/3 10-7
1/4 : Axel Huysmans / Viktor Van Craenenbroeck (n5) - Zaccharie Cado / Arno Guillet 6/2 6/1
1/2 : Kaj Glaser / Niels Van Der Sijs (n6) - Ethan Dasset / Nathan Trouve 6/3 7/5
1/2 : Pieter De Lange / Gianluca Kunz (n1) - Axel Huysmans / Viktor Van Craenenbroeck 6/0 6/1

Femmes
Q1 : Britt Brebels (2511, n1) - Taya Rei Olrichs (NED, Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Rania Cruyt (Ncl) - Cosima Alfredina Bill (GER, 3288, n12) 7/6 6/4
Q1 : Camille Garot (Ncl) - Jentel Sykes (NED, Ncl) 6/0 6/3
Q1 : Farah Janssen (Ncl) - Patricia Ioana Istrate (ROU, 2942, n7) 7/5 6/0
Q1 : Laura Laethem (Ncl) - Schuyler Langley (USA, 3130, n10) 6/3 6/3
Q1 : Lea Alexiane Ngon Mebenga (Ncl) - Malou Saivaus (FRA, Ncl) 2/6 3/4
Q1 : Khiara Noel (Ncl) - Line Billeter (SUI, 2942, n9) 6/0 2/6 10-8
Q1 : Fanny Pire (2942, n6) - Alina Kornieieva (UKR, Ncl) 6/4 6/0
Q1 : Lola Ungerman (Ncl) - Anouk Oderkerk (SWE, Ncl) 4/6 6/3 10-6
Q1 : Romy Pols (NED, Ncl) - Ilouna Aneca (Ncl) 6/7 7/6 10-8
Q1 : Pavla Sviglerova (CZE, 2583, n2) - Elysa Axinie (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Lucie Vagnerova (CZE, Ncl) - Elise Franssen (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Lara Maurice (FRA, 3288) - Dorien Kappetijn (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Thea Garnier (FRA, 2813, n5) - Fleur Kellens (Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Nadine Graber (GER, 3220, n11) - Jutta Lenaerts (Ncl) 6/2 3/6 10-8
Q1 : Julie Van Zeijl (NED, Ncl) - Tessa Leroy (2942, n8) 6/0
Q1 : Tatiana Miriam Cantos Siemers (GER, 3288) - Julie-Melissa Plava (Ncl) 6/4 3/0
Q1 : Lucia Gaio (ITA, Ncl) - Sofia Struvay (Ncl) 6/2 7/5
Q1 : Lina Strassle (SUI, Ncl) - Luka Van Cotthem (2777, n4) 6/1 6/2
Q1 : Meltem Doenmez (GER, Ncl) - Nel Van Hout (Ncl) 6/3 2/6 11-9
Q1 : Luna Dekker (NED, Ncl) - Eliza Verstappen (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Laura Laethem (Ncl) - Lara Maurice (FRA, 3288) 6/4 6/1
Q2 : Lola Ungerman (Ncl) - Rania Cruyt (BEL, Ncl) 6/0 1/6 11-9
Q2 : Tatiana Miriam Cantos Siemers (GER, 3288) - Britt Brebels (2511, n1) 6/2 7/6
Q2 : Pavla Sviglerova (CZE, 2583, n2) - Camille Garot (Ncl) 6/3 7/5
Q2 : Lucie Vagnerova (CZE, Ncl) - Farah Janssen (Ncl) 6/2 2/0
Q2 : Antonia Stoyanov (NED, Ncl) - Lea Alexiane Ngon Mebenga (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Luna Dekker (NED, Ncl) - Khiara Noel (Ncl) 6/4 6/2
Q2 : Aleksandrina Getterich (GER, Ncl) - Fanny Pire (2942, n6) 3/6 6/2 10-4
Q3 : Pavla Sviglerova (CZE, 2583, n2) - Laura Laethem (Ncl) 6/3 6/2
Q3 : Ellen Hirschi (AUS, Ncl) - Lola Ungerman (Ncl) 6/1 6/1
1T : Eline Bex (709, n4) bye
1T : Valentine Coussens (2057) - Emilia Carlotta Brune (GER, 1754) 6/2 6/4
1T : Stella De Blende (2081) - Andreia Semeano (POR, 2299) 6/2 6/3
1T : Ema Kovacevic (617, n1) bye
1T : Lea Malazdra (1643, n16) bye
1T : Lauren Seye (649, n2) bye
1T : Nanou Thys (2429) - Zelie Bretin (FRA, 2369) 6/1 6/4
1T : Axelle Van Beurden (1586, n15) bye
1T : Sonia Van Sanwc (2583) - Agata Budnik (POL, 1698) 6/1 6/3
1T : Kristina Sachenko (GER, 1785) - Hannah Claeswc (2942) 7/6 6/3
1T : Tatiana Miriam Cantos Siemersq (GER, 3288) - Ely Cordonnier (2309) 6/3 6/3
1T : Pavla Sviglerovaq (CZE, 2583) - Romy De Baene (1966) 6/2 6/0
1T : Miriana Galietta (ITA, 1990) - Marie Eennaeswc (2942) 7/6 6/2
1T : Aleksandrina Getterichq (GER, Ncl) - Romy Fohnenwc (Ncl) 6/4 7/5
1T : Eloise Newberry (GBR, 1848) - Ramona Petre (2097) 6/3 4/6 6/0
1T : Senne Janssen (NED, 1768) - Sielke Van Schoor (2156) 7/6 6/4
1T : Ludovica Pierro (ITA, 2412) - Anouk Vandevelde (2412) 7/6 6/4
1T : Michelle Khomich (GER, 2005) - Noor Vanspauwenwc (3220) 6/0 6/4
1T : Lucia Gaioq (ITA, Ncl) - Marie Vervecken (2306) 6/2 6/2
1T : Antonia Stoyanovq (NED, Ncl) - Celine Weynenwc (3288) 6/2 6/1
2T : Eline Bex (709, n4) - Nadine GraberLL (GER, 3220) 7/5 7/5
2T : Valentine Coussens (2057) - Carolina Mesquita (POR, 1324, n11) 6/4 6/4
2T : Lea Malazdra (1643, n16) - Stella De Blende (BEL, 2081) 7/5 6/3
2T : Lauren Seye (649, n2) - Lucia Gaio (ITA, Ncl) 6/1 6/4
2T : Nanou Thys (2429) - Isabella Temenugov (CZE, 1327, n12) 7/6 6/2
2T : Axelle Van Beurden (1586, n15) - Tatiana Miriam Cantos Siemersq (GER, 3288) 3/6 7/6 7/6
2T : Sonia Van Sanwc (2583) - Jehanne Erard (SUI, 697, n3) 6/4 7/5
2T : Antonia Stoyanovq (NED, Ncl) - Ema Kovacevic (617, n1) 1/6 7/6 6/3
3T : Eline Bex (709, n4) - Lea Malazdra (BEL, 1643, n16) 6/2 6/1
3T : Lauren Seye (649, n2) - Kristina Sachenko (GER, 1785) 6/3 6/0
3T : Sonia Van Sanwc (2583) - Axelle Van Beurden (BEL, 1586, n15) 6/7 6/3 6/2
3T : Pavla Sviglerovaq (CZE, 2583) - Valentine Coussens (2057) 6/1 6/3
3T : Lois Newberry (GBR, 805, n5) - Nanou Thys (2429) 6/4 6/3
1/4 : Eline Bex (709, n4) - Lois Newberry (GBR, 805, n5) 7/6 6/7 6/3
1/4 : Lauren Seye (649, n2) - Michelle Khomich (GER, 2005) 6/2 6/1
1/4 : Laura Palumbo (LUX, 821, n6) - Sonia Van Sanwc (2583) 6/2 6/2
1/2 : Lauren Seye (649, n2) - Eline Bex (BEL, 709, n4) 6/2 6/2
F : Lauren Seye (649, n2) - Pavla Sviglerovaq (CZE, 2583) 6/3 6/3
1T : Hannah Claes / Marie Eennaes - Lucia Gaio / Ellen Hirschi 7/5 3/6 11-9
1T : Valentine Coussens / Celine Weynen - Zelie Bretin / Thea Garnier 6/1 6/1
1T : Stella De Blende / Laura Shelekhova (n7) bye
1T : Romy Fohnen / Sonia Van San - Romy De Baene / Tatiana Miriam Cantos Siemers 7/5 3/6 10-8
1T : Lauren Seye / Laura Palumbo (n1) bye
1T : Luka Van Cotthem / Senne Janssen - Nanou Thys / Axelle Van Beurden 4/6 6/3 10-8
1T : Sielke Van Schoor / Sabina Pintea (n5) bye
1T : Noor Vanspauwen / Marie Vervecken - Miriana Galietta / Ludovica Pierro 7/6 3/6 10-6
1T : Aya Matsunaga / Antonia Stoyanov - Ilouna Aneca / Ramona Petre 6/0 6/4
1T : Cosima Alfredina Bill / Emilia Carlotta Brune - Britt Brebels / Nel Van Hout 7/6 6/2
2T : Hannah Claes / Marie Eennaes - Michelle Khomich / Kristina Sachenko (n8) 7/5 2/6 10-1
2T : Lauren Seye / Laura Palumbo (n1) - Valentine Coussens / Celine Weynen 6/4 4/6 10-7
2T : Luka Van Cotthem / Senne Janssen - Eloise Newberry / Lois Newberry (n4) 2/6 6/4 10-8
2T : Sielke Van Schoor / Sabina Pintea (n5) - Noor Vanspauwen / Marie Vervecken 6/3 6/2
2T : Carolina Mesquita / Andreia Semeano (n6) - Rania Cruyt / Fanny Pire 6/3 6/1
2T : Cosima Alfredina Bill / Emilia Carlotta Brune - Stella De Blende / Laura Shelekhova 6/0 7/6
2T : Stoney Cooks / Nadia Rodewald (n3) - Romy Fohnen / Sonia Van San 6/1 6/2
1/4 : Hannah Claes / Marie Eennaes - Luka Van Cotthem / Senne Janssen 2/6 6/2 10-8
1/4 : Lauren Seye / Laura Palumbo (n1) - Carolina Mesquita / Andreia Semeano (n6) 7/5 7/5
1/4 : Jehanne Erard / Aurora Zurmuehle (n2) - Sielke Van Schoor / Sabina Pintea 6/1 3/6 10-5
1/2 : Hannah Claes / Marie Eennaes - Lauren Seye / Laura Palumbo (n1) 6/4 3/6 10-5
F : Stoney Cooks / Nadia Rodewald (n3) - Hannah Claes / Marie Eennaes 6/2 3/6 10-4