Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 23/01/2023 au 29/01/2023



Gand (Belgique - ITF junior - Grade 5 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Nicola Bottelberghs (1571, n7) - Dylan Jucha (FRA, 2437) 2/6 7/5 10-6
Q1 : Tanguy Catrysse (Ncl) - Yannis Batsabaken (FRA, 1401, n4) 1/6 6/4 10-4
Q1 : Casper DHooge (Ncl) - Strahinja Djukic (MLT, 2324) 6/2 6/3
Q1 : Gustav Gunst (Ncl) - Salvador Monteiro (POR, 1369, n3) 3/6 6/2 10-1
Q1 : Neo Ip (2403) - Parv Patel (IND, 1728) 6/2 6/1
Q1 : Viktor Van Craenenbroeck (1514, n5) - Marco Romano (ITA, 2053) 7/5 1/0
Q1 : Yanik Maarsen (NED, 1773) - Daoud Afallah (2758) 6/3 6/0
Q1 : Matiej Reiter (LUX, 2217) - Wies Carton (1694, n8) 6/3 6/2
Q1 : Olle Borgedahl (SWE, Ncl) - Eliott Costa (Ncl) 3/6 6/4 10-7
Q1 : Elijah Sanogo (FRA, 2250) - Maxence Faniel (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Gregoire Delattre (FRA, Ncl) - Louis Maurau (2250) 6/2 7/6
Q1 : Mateo Fluri (SUI, Ncl) - Lukas Tzimas (Ncl) 6/3 7/5
Q1 : Ben Stecker (GER, 1297, n2) - Joppe Vanschoenbeek (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Henrik Thomas Neuss (GER, 2197) - Matisse Wils (Ncl) 6/4 1/6 10-2
Q2 : Nicola Bottelberghs (1571, n7) - Casper Dhooge (BEL, Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Viktor Van Craenenbroeck (1514, n5) - Olle Borgedahl (SWE, Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Henrik Thomas Neuss (GER, 2197) - Tanguy Catrysse (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Mateo Fluri (SUI, Ncl) - Gustav Gunst (Ncl) 3/6 7/5 10-5
Q2 : Marc Aurele Desmoulins (FRA, 2068) - Neo Ip (2403) 1/6 1/0
Q3 : Nicola Bottelberghs (1571, n7) - Henrik Thomas Neuss (GER, 2197) 7/6 6/0
Q3 : Viktor Van Craenenbroeck (1514, n5) - Christopher Thies (GER, 1261, n1) 6/2 6/1
1T : Nicola Bottelberghsq (1571) - Tiebe Louvaertwc (BEL, Ncl) 6/0 6/2
1T : Kylian Collignon (835, n6) - Jip Langerhuizen (NED, 1352) 6/0 7/6
1T : Simon Daune (1018) - Timeo Trufelli (FRA, 848, n7) 3/6 6/3 7/6
1T : Nik Denottewc (Ncl) - Kaj Glaserq (NED, 2403) 6/4 6/1
1T : Diede Desimpelaerewc (Ncl) - Marc Aurele Desmoulins Ricotq (FRA, 2068) 6/3 6/2
1T : Nicolas Dispas (943) - Alfie King (GBR, 1181) 6/2 7/6
1T : Axel Huysmans (849, n8) - Mateo Fluriq (SUI, Ncl) 6/1 6/2
1T : Harry Leruth (1198) - Ties De RegtSE (NED, 2592) 3/6 7/6 6/2
1T : Zander Van Orshoven (921) - Noah Gauthier (FRA, 1315) 6/3 7/6
1T : Harold Van Raemdonck (647, n2) - Viktor Van Craenenbroeckq (BEL, 1514) 6/4 2/6 7/6
1T : Rein Koenders (NED, 1201) - Sebastien Cauhape (857) 3/6 6/3 6/4
1T : Oleksandr Ponomar (UKR, 694, n3) - Ethan Dasset (1118) 7/5 7/5
1T : James Pikkaart (NED, 802, n4) - Jules Garot (1149) 7/5 7/6
1T : Antonin Witz (FRA, 944) - Remi Heldenbergh (1074) 6/2 6/1
1T : Lenny Couturier (FRA, 969) - Benoit Torcq (399, n1) 4/6 6/3 6/1
1T : Joao Dinis Silva (POR, 818, n5) - Nand Vandepoelewc (Ncl) 6/1 6/3
2T : Kylian Collignon (835, n6) - Antonin Witz (FRA, 944) 6/3 6/3
2T : Diede Desimpelaerewc (Ncl) - Lenny Couturier (FRA, 969) 6/3 6/3
2T : Nicolas Dispas (943) - Simon Daune (BEL, 1018) 6/2 6/0
2T : Harry Leruth (1198) - Joao Dinis Silva (POR, 818, n5) 4/6 6/3 6/3
2T : Zander Van Orshoven (921) - Axel Huysmans (BEL, 849, n8) 6/4 6/2
2T : James Pikkaart (NED, 802, n4) - Nicola Bottelberghsq (1571) 6/4 4/6 6/4
2T : Oleksandr Ponomar (UKR, 694, n3) - Nik Denottewc (Ncl) 6/3 6/3
2T : Rein Koenders (NED, 1201) - Harold Van Raemdonck (647, n2) 6/3 6/4
1/4 : Nicolas Dispas (943) - Rein Koenders (NED, 1201) 7/6 5/7 6/1
1/4 : Harry Leruth (1198) - Diede Desimpelaerewc (BEL, Ncl) 2/6 6/3 6/1
1/4 : Zander Van Orshoven (921) - James Pikkaart (NED, 802, n4) 3/6 6/4 6/4
1/4 : Oleksandr Ponomar (UKR, 694, n3) - Kylian Collignon (835, n6) 6/4 6/3
1/2 : Nicolas Dispas (943) - Oleksandr Ponomar (UKR, 694, n3) 7/5 6/3
1/2 : Zander Van Orshoven (921) - Harry Leruth (BEL, 1198) 6/0 6/3
F : Nicolas Dispas (943) - Zander Van Orshoven (BEL, 921) 2/6 6/1 6/2
Double
1T : Nicola Bottelberghs / Benoit Torcq (n3) - Ethan Dasset / Antonin Witz 4/6 6/1 10-6
1T : Simon Daune / Louis Maurau - Ties De Regt / Kaj Glaser 6/3 2/6 10-5
1T : Axel Huysmans / Viktor Van Craenenbroeck - Noah Gauthier / Elijah Sanogo 6/1 6/2
1T : Rein Koenders / James Pikkaart (n4) - Wies Carton / Remi Heldenbergh 6/1 6/3
1T : Alfie King / Vicente Preto - Tanguy Catrysse / Casper DHooge 7/6 6/3
1T : Salvador Monteiro / Joao Dinis Silva - Kylian Collignon / Harold Van Raemdonck 7/6 6/4
1T : Lenny Couturier / Timeo Trufelli (n2) - Nicolas Dispas / Jules Garot 6/1 7/5
1T : Jip Langerhuizen / Yanik Maarsen - Emile Potgens / Ludovic Thibaux 6/0 6/1
1/4 : Axel Huysmans / Viktor Van Craenenbroeck - Rein Koenders / James Pikkaart (n4) 7/5 6/4
1/4 : Jip Langerhuizen / Yanik Maarsen - Nicola Bottelberghs / Benoit Torcq 6/2
1/4 : Salvador Monteiro / Joao Dinis Silva - Simon Daune / Louis Maurau 6/0 6/1
1/2 : Axel Huysmans / Viktor Van Craenenbroeck - Salvador Monteiro / Joao Dinis Silva 5/7 6/3 10-3
F : Axel Huysmans / Viktor Van Craenenbroeck - Lenny Couturier / Timeo Trufelli (n2) 6/4 6/3

Femmes
Q1 : Shannon Bovy (3132) - Anais Yakan (FRA, 2340, n8) 6/4 6/1
Q1 : Hannah Claes (Ncl) - Realtin Stara (IRL, 2596) 4/6 6/4 10-6
Q1 : Marie Eennaes (Ncl) - Roos Choemaker (NED, 2596) 6/3 6/4
Q1 : Ramona Petre (1986, n4) - Romane Hangard Declerck (FRA, 3132) 6/3 6/0
Q1 : Estelle Serruys (Ncl) - Joann Leijten (NED, 3132) 6/1 6/3
Q1 : Axelle Van Beurden (1624, n2) - Sophia Christodoulou (GBR, 2680) 6/3 6/4
Q1 : Luka Van Cotthem (2644) - Lara Maurice (FRA, 3132) 6/2 6/4
Q1 : Noemie Raoelina (FRA, 3132) - Stella De Blende (1967, n3) 6/4 4/6 10-6
Q1 : Seda Baslilar (FRA, 2548) - Camille Garot (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Sophia Izabella Ragus (DEN, 2157, n6) - Jutta Lenaerts (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Megan Caffin (NED, 2405) - Lio Moerbeek (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Katarina Stefanija Mrvar (SLO, Ncl) - Fanny Pire (2788) 6/2 6/3
Q1 : Cosima Alfredina Bill (GER, 3132) - Sielke Van Schoor (2078, n5) 6/4 2/6 10-7
Q1 : Sabina Pintea (ROU, 1362, n1) - Anouk Vandevelde (2775) 6/1 6/2
Q1 : Alice Haddad (GBR, 2364) - Marie Vervecken (2196, n7) 6/2 6/1
Q2 : Ramona Petre (1986, n4) - Schuyler Langley (USA, 2976) 6/2 6/3
Q2 : Katarina Stefanija Mrvar (SLO, Ncl) - Shannon Bovy (3132) 6/2 6/2
Q2 : Noemie Raoelina (FRA, 3132) - Hannah Claes (Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Sabina Pintea (ROU, 1362, n1) - Marie Eennaes (Ncl) 6/4 6/1
Q2 : Alice Haddad (GBR, 2364) - Estelle Serruys (Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Seda Baslilar (FRA, 2548) - Axelle Van Beurden (1624, n2) 6/0 6/2
Q2 : Cosima Alfredina Bill (GER, 3132) - Luka Van Cotthem (2644) 6/3 5/7 13-11
Q3 : Katarina Stefanija Mrvar (SLO, Ncl) - Ramona Petre (1986, n4) 6/4 7/5
1T : Eline Bex (790, n2) - Kayleigh Didderiens (NED, 1621) 6/0 6/2
1T : Romy De Baene (2034) - Cosima Alfredina Billq (GER, 3132) 7/6 6/3
1T : Katarina Kujovic (612, n1) - Evi Roobol (NED, 1749) 2/6 7/6 6/1
1T : Lea Ribourdouille (1229, n7) - Isabell Esther Bilaus (ISR, 1551) 6/4 6/1
1T : Lauren Seye (984, n4) - Seda Baslilarq (FRA, 2548) 4/6 6/1 7/6
1T : Emilie Thunus (1857) - Elena Ondobo (FRA, 1333) 6/2 6/1
1T : Safien Boulonois (NED, 1860) - Pauline Lerminiaux (1038, n5) 6/4 4/6 6/0
1T : Aya Matsunaga (JPN, 1458) - Lea Malazdra (1590) 6/2 6/3
1T : Hajar Crinebouch (FRA, 1307) - Lola Ungermanwc (Ncl) 6/1 6/1
1T : Sophia Izabella Ragusq (DEN, 2157) - Janne Vanden Abeelewc (Ncl) 6/3 6/2
1T : Jana Svobodova (CZE, 1564) - Noor Vanspauwenwc (Ncl) 6/2 7/5
1T : Severine Deppner (FRA, 1274, n8) - Celine Weynenwc (Ncl) 6/2 6/0
2T : Eline Bex (790, n2) - Arabella Loftus (GBR, 1265) 6/3 6/3
2T : Katarina Kujovic (612, n1) - Jana Svobodova (CZE, 1564) w/o
2T : Lauren Seye (984, n4) - Nikola Nikolajeva (LAT, 1293) 6/1 6/1
2T : Emilie Thunus (1857) - Lea Ribourdouille (BEL, 1229, n7) 6/4 6/1
2T : Severine Deppner (FRA, 1274, n8) - Romy De Baene (2034) 6/2 7/5
1/4 : Eline Bex (790, n2) - Emilie Thunus (BEL, 1857) 6/0 6/3
1/4 : Lauren Seye (984, n4) - Severine Deppner (FRA, 1274, n8) 1/6 7/5 6/4
1/4 : Sophia Izabella Ragusq (DEN, 2157) - Katarina Kujovic (612, n1) 6/2 6/3
1/2 : Eline Bex (790, n2) - Clara Schoen (GER, 879, n3) 6/4 0/6 6/4
1/2 : Lauren Seye (984, n4) - Sophia Izabella Ragusq (DEN, 2157) 6/0 2/6 6/2
F : Lauren Seye (984, n4) - Eline Bex (BEL, 790, n2) 2/6 7/6 6/1
1T : Eline Bex / Aya Matsunga (n2) - Luka Van Cotthem / Arabella Loftus 6/4 3/6 10-6
1T : Romy De Baene / Katarina Stefanija Mrvar - Lauren Seye / Nikola Nikolajeva 6/2 3/6 10-7
1T : Pauline Lerminiaux / Clara Schoen (n1) - Isabell Esther Bilaus / Jana Svobodova 7/6 6/4
1T : Lea Malazdra / Francesca Saroli (n4) - Seda Baslilar / Hajar Crinebouch 6/1 6/4
1T : Janne Vanden Abeele / Noor Vanspauwen - Sophia Izabella Ragus / Noemie Raoelina 6/3 6/2
1T : Anouk Vandevelde / Elisabeth Vander Stichele - Emilie Thunus / Dain Lee 6/4 6/3
1T : Safien Boulonois / Kayleigh Didderiens - Katarina Kujovic / Celine Weynen 1/6 6/1 10-5
1T : Megan Caffin / Charlotte Pikkaart - Axelle Van Beurden / Evi Roobol 6/4 6/4
1/4 : Eline Bex / Aya Matsunga (n2) - Janne Vanden Abeele / Noor Vanspauwen w/o
1/4 : Romy De Baene / Katarina Stefanija Mrvar - Megan Caffin / Charlotte Pikkaart 6/3 4/6 10-1
1/4 : Pauline Lerminiaux / Clara Schoen (n1) - Anouk Vandevelde / Elisabeth Vander Stichele 6/4 6/1
1/4 : Lea Malazdra / Francesca Saroli (n4) - Safien Boulonois / Kayleigh Didderiens 6/7 6/3 10-8
1/2 : Eline Bex / Aya Matsunga (n2) - Romy De Baene / Katarina Stefanija Mrvar 6/4 6/4
1/2 : Pauline Lerminiaux / Clara Schoen (n1) - Lea Malazdra / Francesca Saroli (n4) 4/6 6/2 10-8
F : Eline Bex / Aya Matsunga - Pauline Lerminiaux / Clara Schoen 1/6 7/5 13-11