Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 16/01/2023 au 22/01/2023



Heiveld (Belgique - ITF junior - Grade 5 - Tapis - indoor)
Simple
Q1 : Daoud Afallah (2752, n6) - Arvid Lindblad (SWE, Ncl) 7/5 6/3
Q1 : Diede Desimpelaere (Ncl) - Edrick Chery (HAI, 2752, n7) 6/2 6/4
Q1 : Maxence Faniel (Ncl) - Aleksandar Borisov (GBR, Ncl) 6/1 6/4
Q1 : Neo Ip (2394, n4) - Leo Scheffer (GER, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Olaf Vanhooren (Ncl) - Siem Huskes (NED, Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Maxime Leveaux (FRA, Ncl) - Matheo Cabu (Ncl) 7/5 4/6 10-3
Q1 : Sharif Vossen (NED, Ncl) - Tanguy Catrysse (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Jordan Brunner (FIN, Ncl) - Lucah Dahlmann (Ncl) 6/1 3/6 10-7
Q1 : Ties De Regt (NED, 2588, n5) - Flor De Sitter (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Rene Gabriel Jung (GER, Ncl) - Maxime De Wilde (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Marcus Bergelin (SWE, Ncl) - Jeremie Luttig (Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Kaj Glaser (NED, 2394, n3) - Mathias Meulemans (Ncl) 7/6 6/4
Q1 : Wincent Belltoft (SWE, Ncl) - Jelle Mostmans (Ncl) 7/6 6/3
Q1 : Pietro Ricci (ITA, Ncl) - Sacha Picard (Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Amandus Karlsson (SWE, Ncl) - Mauro Raes (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Yannick Castelnuovo (SUI, Ncl) - Ludovic Thibaux (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Pietro Briganti (ITA, Ncl) - Thibo Van de Vondel (Ncl) 6/4 6/0
Q1 : Finley Leukel (GER, Ncl) - Joppe Vanschoenbeek (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Diede Desimpelaere (Ncl) - Maxime Leveaux (FRA, Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Neo Ip (2394, n4) - Pietro Briganti (ITA, Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Olaf Vanhooren (Ncl) - Daoud Afallah (BEL, 2752, n6) 6/1 6/0
Q2 : Laurendi Fischer (FRA, Ncl) - Maxence Faniel (Ncl) 6/1 6/0
Q3 : Diede Desimpelaere (Ncl) - Ties De Regt (NED, 2588, n5) 6/2 1/6 10-3
Q3 : Olaf Vanhooren (Ncl) - Amandus Karlsson (SWE, Ncl) 6/2 6/1
Q3 : Rene Gabriel Jung (GER, Ncl) - Neo Ip (2394, n4) 5/7 7/5 10-7
1T : Nicola Bottelberghs (1566) - Axel Edstrom (SWE, 1585) 3/6 7/5 6/1
1T : Kylian Collignon (825, n2) bye
1T : Ethan Dasset (1193, n11) bye
1T : Simon Daune (1009, n5) bye
1T : Diede Desimpelaereq (Ncl) - Julius Maximilian Haus (GER, 2062) 6/3 6/4
1T : Jules Garot (1127, n9) bye
1T : Remi Heldenbergh (1064, n7) bye
1T : Axel Huysmans (835, n3) bye
1T : Harry Leruth (1188, n10) bye
1T : Louis Maurau (2246) - Pierre Antoine Faut (FRA, 1651) 6/2 3/6 6/3
1T : Olaf Vanhoorenq (Ncl) - Ishak Mahfoudh (FRA, 2315) 6/0 6/2
1T : Paul-Arthur Astier (FRA, 1886) - Wies Carton (1690) 6/3 6/4
1T : Thomas Van Den Dooren (FRA, 1692) - Eliott Costawc (Ncl) 6/4 6/2
1T : Marco Romano (ITA, 2048) - Nik Denottewc (Ncl) 6/2 6/2
1T : Gregoire Delattreq (FRA, Ncl) - Gustav Gunstwc (Ncl) 6/1 6/1
1T : Henrik Thomas Neuss (GER, 2193) - Tiebe Louvaertwc (Ncl) 6/4 7/5
1T : Finley Leukelq (GER, Ncl) - Youri Torrekens (1983) 6/1 6/4
1T : Christian Frederick Cantos Siemers (GER, 2309) - Lukas Tzimaswc (Ncl) 6/3 6/2
1T : Laurendi Fischerq (FRA, Ncl) - Matisse Wilswc (Ncl) 6/0 6/3
2T : Nicola Bottelberghs (1566) - Yannis Batsabaken (FRA, 1394, n14) 6/4 6/1
2T : Kylian Collignon (825, n2) - Rene Gabriel Jungq (GER, Ncl) 7/6 6/4
2T : Ethan Dasset (1193, n11) - Parv Patel (IND, 1721) 6/1 6/3
2T : Simon Daune (1009, n5) - Elijah Sanogo (FRA, 2246) 7/5 3/6 7/5
2T : Jules Garot (1127, n9) - Olaf Vanhoorenq (BEL, Ncl) 5/7 6/1 6/4
2T : Harry Leruth (1188, n10) - Gregoire Delattreq (FRA, Ncl) 5/7 7/6 7/5
2T : Marcos Castro Fabra (ESP, 1056, n6) - Diede Desimpelaereq (Ncl) 6/2 4/6 6/4
2T : Laurendi Fischerq (FRA, Ncl) - Remi Heldenbergh (1064, n7) 6/1 6/1
2T : Varun Verma (IND, 2062) - Axel Huysmans (835, n3) 6/3 6/2
2T : Mika Petkovic (GER, 473, n1) - Louis Maurau (2246) 6/2 6/3
3T : Kylian Collignon (825, n2) - Noah Gauthier (FRA, 1315, n13) 6/2 6/1
3T : Jules Garot (1127, n9) - Marcos Castro Fabra (ESP, 1056, n6) 6/7 6/2 6/1
3T : Harry Leruth (1188, n10) - Robin Boeckli (SUI, 1114, n8) 6/1 3/6 6/3
3T : Mika Petkovic (GER, 473, n1) - Nicola Bottelberghs (1566) 6/3 7/5
3T : Laurendi Fischerq (FRA, Ncl) - Ethan Dasset (1193, n11) 6/3 6/3
3T : Jakub Hrynkiewicz (POL, 1203, n12) - Simon Daune (1009, n5) 6/3 6/4
1/4 : Kylian Collignon (825, n2) - Jules Garot (BEL, 1127, n9) 6/3 1/6 7/6
1/4 : Thomas Van Den Dooren (FRA, 1692) - Harry Leruth (1188, n10) 6/4 7/6
1/2 : Kylian Collignon (825, n2) - Laurendi Fischerq (FRA, Ncl) 6/2 6/1
F : Mika Petkovic (GER, 473, n1) - Kylian Collignon (825, n2) 6/1 6/1
Double
1T : Ethan Dasset / Hidde Schoenmakers (n3) bye
1T : Simon Daune / Axel Huysmans (n1) bye
1T : Louis Maurau / Vicente Preto (n8) bye
1T : Marcos Castro Fabra / Alexander Ilin - Daoud Afallah / Lucah Dahlmann 6/4 7/5
1T : Ties De Regt / Kaj Glaser - Tanguy Catrysse / Casper DHooge 6/3 6/4
1T : Razmus Baage / Marcus Bergelin - Eliott Costa / Henrik Thomas Neuss 1/6 6/1 10/4
1T : Laurendi Fischer / Thomas Van Den Dooren - Nik Denotte / Lukas Tzimas 6/3 6/2
1T : Strahinja Djukic / Varun Verma - Thibo Van de Vondel / Christian F. Cantos Siemers w/o
2T : Nicola Bottelberghs / Harry Leruth (n5) - Mattia Coloretti / Marco Romano 6/4 7/5
2T : Kylian Collignon / Jules Garot (n2) - Razmus Baage / Marcus Bergelin 6/3 6/2
2T : Ethan Dasset / Hidde Schoenmakers (n3) - Laurendi Fischer / Thomas Van Den Dooren 7/5 6/1
2T : Louis Maurau / Vicente Preto (n8) - Jakub Hrynkiewicz / Przemyslaw Nikolajuk 6/4 6/1
2T : Strahinja Djukic / Varun Verma - Wies Carton / Remi Heldenbergh 6/7 6/4 10-2
2T : Parv Patel / Elijah Sanogo - Simon Daune / Axel Huysmans 6/3 6/7 10-7
1/4 : Ethan Dasset / Hidde Schoenmakers (n3) - Nicola Bottelberghs / Harry Leruth (n5) 6/3 3/6 10-4
1/4 : Louis Maurau / Vicente Preto - Kylian Collignon / Jules Garot 7/6 2/6 10-6
1/2 : Ethan Dasset / Hidde Schoenmakers (n3) - Louis Maurau / Vicente Preto (n8) 6/2 6/2
F : Ties De Regt / Kaj Glaser - Ethan Dasset / Hidde Schoenmakers 6/2 0/6 10-8

Femmes
Q1 : Elysa Axinie (Ncl) - Zenna Lammers (NED, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Lisa Dierick (Ncl) - Fleur Sprengers (NED, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Marie Eennaes (Ncl) - Minka Simons (NED, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Chrystal Lopez (Ncl) - Realtin Stara (IRL, 2599, n3) 6/1 6/1
Q1 : Lio Moerbeek (Ncl) - Lisanne Bunnig (NED, Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Fanny Pire (2790, n7) - Greta Sohlberg (SWE, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Nanou Thys (Ncl) - Emily Victoria Eigelsbach (GER, 2977, n10) 6/4 6/2
Q1 : Luka Van Cotthem (2646, n4) - Ambra Tommasi (ITA, Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Sonia Van San (Ncl) - Patricia Ioana Istrate (ROU, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Anouk Vandevelde (2777, n5) - Mia Keuler (GER, Ncl) 7/6 6/2
Q1 : Noa Kuunders (NED, Ncl) - Mirna Al Jbrail (Ncl) 6/1 6/7 10-4
Q1 : Romy Pols (NED, Ncl) - Elfya Ba (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Tatiana Miriam Cantos Siemers (GER, 3128) - Grace Biot (Ncl) 2/6 6/4 10-7
Q1 : Luna Dekker (NED, Ncl) - Hannah Claes (Ncl) 6/1 6/4
Q1 : Seda Baslilar (FRA, 2551, n2) - Noor Eerlings (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Schuyler Langley (USA, 2977, n9) - Dorien Kappetijn (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Mila Jepkes (NED, Ncl) - Fleur Kellens (Ncl) 6/4 7/5
Q1 : Alycia Veroux (FRA, 3068, n11) - Reine Lambrecht (Ncl) 3/6 7/6 11-9
Q1 : Lara Maurice (FRA, 3128, n12) - Tessa Leroy (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Anna Maria Payer (AUT, 2777, n6) - Lea Alexiane Ngon Mebenga (Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Fleur De Bresser (NED, 2238, n1) - Khiara Noel (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Amy Waschulewski (GER, Ncl) - Kaat Van den Berg (Ncl) 4/6 6/2 10-3
Q1 : Chiara Bartoli (ITA, 2977, n8) - Sari Van Ham (Ncl) 6/3 7/6
Q2 : Lisa Dierick (Ncl) - Lara Maurice (FRA, 3128, n12) 3/6 7/6 10-7
Q2 : Chrystal Lopez (Ncl) - Elysa Axinie (BEL, Ncl) 6/2 4/6 10-3
Q2 : Nanou Thys (Ncl) - Lio Moerbeek (BEL, Ncl) 7/5 6/3
Q2 : Luka Van Cotthem (2646, n4) - Dilay Ata (NED, Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Sonia Van San (Ncl) - Chiara Bartoli (ITA, 2977, n8) 6/1 6/4
Q2 : Anouk Vandevelde (2777, n5) - Marie Eennaes (BEL, Ncl) 5/7 6/2 10-7
Q2 : Romy Pols (NED, Ncl) - Fanny Pire (2790, n7) 6/4 7/6
Q3 : Nanou Thys (Ncl) - Chrystal Lopez (BEL, Ncl) 6/4 6/1
Q3 : Luka Van Cotthem (2646, n4) - Tatiana Miriam Cantos Siemers (GER, 3128) 6/7 6/4 11-9
Q3 : Sonia Van San (Ncl) - Seda Baslilar (FRA, 2551, n2) 6/4 2/6 10-3
Q3 : Anouk Vandevelde (2777, n5) - Schuyler Langley (USA, 2977, n9) 6/2 6/4
Q3 : Anna Maria Payer (AUT, 2777, n6) - Lisa Dierick (Ncl) 3/6 6/3 10-7
1T : Zita Berckmans (2187) - Anna Maria Payerq (AUT, 2777) 3/6 6/4 6/3
1T : Eline Bex (760, n3) bye
1T : Ely Cordonnier (2408) - Dallas Janssen (NED, 2463) 6/1 6/3
1T : Romy De Baene (2041) - Aleksandra Rozkalne (LAT, 2500) 6/4 6/2
1T : Romy Fohnenwc (Ncl) - Elisabeth Vander Stichele (LUX, 1772) 6/1 6/0
1T : Katarina Kujovic (606, n2) bye
1T : Lea Ribourdouille (1058, n6) bye
1T : Lauren Seye (979, n4) bye
1T : Mette Steegmans (1004, n5) bye
1T : Emilie Thunus (1659) - Marine Boutros (EGY, 1953) 6/0 6/1
1T : Axelle Van Beurden (1622, n16) bye
1T : Luka Van Cotthemq (2646) - Noor Vanspauwenwc (BEL, Ncl) 7/6 5/7 6/1
1T : Sonia Van Sanq (Ncl) - Elena Francese (ITA, 1881) 5/7 7/5 7/5
1T : Sielke Van Schoor (2089) - Senna Van Den Heuvel (NED, 1998) 6/3 2/1
1T : Celine Weynenwc (Ncl) - Megan Caffin (NED, 2408) 1/6 7/6 6/1
1T : Rose Sueurwc (FRA, Ncl) - Camille Garotwc (Ncl) 4/6 7/5 6/4
1T : Emma Montebello (MLT, 1803) - Ramona Petre (1993) 6/7 7/5 7/6
1T : Senne Janssen (NED, 1799) - Nanou Thysq (Ncl) 6/3 6/1
1T : Mariella Thamm (GER, 1934) - Marilyn Van Brempt (1785) 6/4 1/6 7/5
1T : Moran Jin (CHN, 2387) - Janne Vanden Abeelewc (Ncl) 6/1 6/0
1T : Lilly Sophie Harlos (GER, 1875) - Anouk Vandeveldeq (2777) 6/1 6/2
1T : Amy Waschulewskiq (GER, Ncl) - Marie Vervecken (2157) 6/4 7/5
2T : Eline Bex (760, n3) - Celine Weynenwc (BEL, Ncl) 7/5 7/6
2T : Lea Ribourdouille (1058, n6) - Romy Fohnenwc (BEL, Ncl) 6/1 4/6 6/2
2T : Lauren Seye (979, n4) - Moran Jin (CHN, 2387) 7/5 6/1
2T : Mette Steegmans (1004, n5) - Romy De Baene (BEL, 2041) 6/2 6/3
2T : Emilie Thunus (1659) - Katarina Kujovic (BEL, 606, n2) 6/2 6/3
2T : Axelle Van Beurden (1622, n16) - Rose Sueurq (FRA, Ncl) 6/1 6/1
2T : Sonia Van Sanq (Ncl) - Aya Matsunaga (JPN, 1449, n11) 6/4 6/4
2T : Emma Scaldalai (ITA, 1489, n12) - Zita Berckmans (2187) 6/2 7/6
2T : Laura Shelekhova (GER, 1539, n13) - Ely Cordonnier (2408) 3/6 6/3 6/0
2T : Benthe De Bresser (NED, 579, n1) - Luka Van Cotthemq (2646) 6/1 6/4
2T : Sabina Pintea (ROU, 1358, n10) - Sielke Van Schoor (2089) 6/3 6/2
3T : Lauren Seye (979, n4) - Ely Cordonnier (BEL, 2408) 6/1 7/5
3T : Mette Steegmans (1004, n5) - Lea Von Kozierowski (GER, 1320, n9) 6/2 6/1
3T : Emilie Thunus (1659) - Kayleigh Didderiens (NED, 1621, n14) 6/0 6/3
3T : Sonia Van Sanq (Ncl) - Lika Peresypkina (UKR, 1130, n7) 3/6 7/6 7/6
3T : Mariella Thamm (GER, 1934) - Eline Bex (760, n3) 6/3 6/2
3T : Sabina Pintea (ROU, 1358, n10) - Lea Ribourdouille (1058, n6) 6/4 2/6 7/6
3T : Benthe De Bresser (NED, 579, n1) - Axelle Van Beurden (1622, n16) 7/6 6/7 7/5
1/4 : Lauren Seye (979, n4) - Sabina Pintea (ROU, 1358, n10) 1/6 6/2 6/1
1/4 : Benthe De Bresser (NED, 579, n1) - Mette Steegmans (1004, n5) 6/4 6/2
1/4 : Francesca Saroli (SUI, 1131, n8) - Emilie Thunus (1659) 6/2 7/6
1/4 : Mariella Thamm (GER, 1934) - Sonia Van Sanq (Ncl) 6/1 6/1
1/2 : Lauren Seye (979, n4) - Francesca Saroli (SUI, 1131, n8) 6/4 6/2
F : Lauren Seye (979, n4) - Mariella Thamm (GER, 1934) 6/3 6/1
1T : Zita Berckmans / Nanou Thys - Anna Maria Payer / Realtin Stara 7/6 6/4
1T : Eline Bex / Mette Steegmans (n1) bye
1T : Grace Biot / Anouk Vandevelde - Lisa Maria Sohlberg / Elisabeth Vander Stichele w/o
1T : Hannah Claes / Marie Eennaes - Megan Caffin / Mila Jepkes 6/1 3/6 10-6
1T : Ely Cordonnier / Ramona Petre - Axelle Van Beurden / Lilly Sophie Harlos 5/7 6/1 10-8
1T : Rania Cruyt / Fanny Pire - Marine Boutros / Greta Sohlberg 6/4 6/2
1T : Katarina Kujovic / Celine Weynen - Romy De Baene / Tatiana Miriam Cantos Siemers 6/3 6/4
1T : Lauren Seye / Lea Von Kozierowski (n2) bye
1T : Emilie Thunus / Kayleigh Didderiens (n6) bye
1T : Luka Van Cotthem / Senne Janssen - Lisa Dierick / Sonia Van San 6/1 6/2
1T : Sielke Van Schoor / Sabina Pintea (n8) bye
1T : Noor Vanspauwen / Marie Vervecken - Farah Heddar / Moran Jin 6/4 6/4
2T : Zita Berckmans / Nanou Thys - Francesca Saroli / Mariella Thamm (n5) 6/2 6/2
2T : Lauren Seye / Lea Von Kozierowski (n2) - Luka Van Cotthem / Senne Janssen 7/5 6/2
2T : Emilie Thunus / Kayleigh Didderiens (n6) - Noor Vanspauwen / Marie Vervecken 6/3 6/1
2T : Sielke Van Schoor / Sabina Pintea (n8) - Rania Cruyt / Fanny Pire 6/1 5/7 10-5
2T : Celine Weynen / - Eline Bex / Mette Steegmans 6/2 5/7 10-7
2T : Aya Matsunaga / Emma Montebello (n7) - Grace Biot / Anouk Vandevelde 6/3 3/6 10-1
2T : Benthe De Bresser / Fleur De Bresser (n3) - Ely Cordonnier / Ramona Petre 6/4 3/6 10-6
1/4 : Lea Ribourdouille / Marilyn Van Brempt (n4) - Sielke Van Schoor / Sabina Pintea (n8) 7/5 7/5
1/4 : Lauren Seye / Lea Von Kozierowski (n2) - Emilie Thunus / Kayleigh Didderiens (n6) 2/6 6/4 10-8
1/2 : Zita Berckmans / Nanou Thys - Benthe De Bresser / Fleur De Bresser (n3) 6/3 7/5
1/2 : Lauren Seye / Lea Von Kozierowski (n2) - Lea Ribourdouille / Marilyn Van Brempt (n4) 6/3 6/3
F : Zita Berckmans / Nanou Thys - Lauren Seye / Lea Von Kozierowski 3/6 6/3 12-10