Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

Uccle Trophy - 2022


Semaine du 22/08/2022 au 28/08/2022



Uccle Trophy (Belgique - TE14 - Cat. 3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Julien Adam (Ncl) - Yuga Shibata (JPN, Ncl) 7/6 6/3
Q1 : Florent Clijmans (1040, n7) bye
Q1 : Born De Boever (Ncl) bye
Q1 : Wolf De Wachter (1040, n9) bye
Q1 : Maxime De Wilde (Ncl) bye
Q1 : Nicolas Fays (1262, n13) bye
Q1 : Guillon Heirman (Ncl) bye
Q1 : Thomas Heldenbergh (Ncl) bye
Q1 : Felix Loward (1151, n12) bye
Q1 : Loic Nizet (Ncl) bye
Q1 : Arthur Rondelet (922, n5) bye
Q1 : Vinz Santema (1518) - Maxence Laine (FRA, Ncl) 6/4 2/6 11-9
Q1 : Noah Van Vaerenbergh (1040, n8) bye
Q1 : Joppe Vanschoenbeek (838, n4) bye
Q1 : Andrea Pasquale Vona (Ncl) bye
Q1 : Julien Wellens (Ncl) bye
Q1 : Philip Hildreth (GER, Ncl) - Seppe Janssen (1518) 6/3 6/0
Q1 : Titouan Esclapez (FRA, Ncl) - Wout Van Duysen (Ncl) w/o
Q2 : Julien Adam (Ncl) - Joppe Vanschoenbeek (BEL, 838, n4) 3/6 7/5 10-4
Q2 : Born De Boever (Ncl) - Aleksa Vuckovic (SRB, 1396, n15) 5/7 6/3 10-4
Q2 : Nicolas Fays (1262, n13) - Arthur Desaegher (FRA, Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Felix Loward (1151, n12) - Alex Aidek (ESP, Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Loic Nizet (Ncl) - Bobbi Gerrit Platenburg (NED, 1151, n11) 4/6 6/2 10-1
Q2 : Arthur Rondelet (922, n5) - Titouan Esclapez (FRA, Ncl) 6/4 6/4
Q2 : Vinz Santema (Ncl) - Florent Clijmans (BEL, 1040, n7) 7/6 7/5
Q2 : Noah Van Vaerenbergh (1040, n8) - Samuel Damas (LUX, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Jakob Widani (GER, Ncl) - Wolf De Wachter (1040, n9) 6/1 6/3
Q2 : Justin Chi (NED, 610, n1) - Maxime De Wilde (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Eliott Eriksson (FRA, 1396, n14) - Guillon Heirman (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Matthew Mcclain (GBR, 808, n3) - Thomas Heldenbergh (Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Arian Barbic (GER, 713, n2) - Andrea Pasquale Vona (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Thomas Piot (FRA, 1396, n16) - Julien Wellens (Ncl) 6/2 5/7 10-4
Q3 : Julien Adam (Ncl) - Thomas Piot (FRA, 1396, n16) 6/7 7/6 10-4
Q3 : Born De Boever (Ncl) - Vinz Santema (BEL, Ncl) 6/1 6/4
Q3 : Nicolas Fays (1262, n13) - Arian Barbic (GER, 713, n2) 6/4 6/2
Q3 : Arthur Rondelet (922, n5) - Loic Nizet (BEL, Ncl) 6/1 6/4
Q3 : Noah Van Vaerenbergh (1040, n8) - Laurence Teunissen (NED, 1106, n10) 6/4 6/2
Q3 : Justin Chi (NED, 610, n1) - Felix Loward (1151, n12) 6/2 6/1
1T : Jules Dannevoyewc (Ncl) - Stephane Pordan (LUX, 321, n6) 7/5 3/0
1T : Nik Denotte (294, n5) - Timeo Coudraywc (FRA, 773) 4/6 6/0 6/1
1T : Nicolas Faysq (1262) - Justin Chiq (NED, 610) 7/5 6/3
1T : Guillaume Randoux (570) - Atakan Cinar (GER, 364) 6/2 6/3
1T : Quinn Santema (744) - Matthew Mclainq (GBR, 808) 6/4 3/6 6/4
1T : Nand Vandepoele (209, n3) - Raul Clarijsq (NED, 993) 6/2 6/4
1T : Martin Riu (FRA, 374) - Julien Adamq (Ncl) 3/6 6/3 7/6
1T : Ziya Ayberk Aydin (TUR, 104, n1) - Born De Boeverq (Ncl) 6/3 6/1
1T : Dan Brand (ISR, 131, n2) - Xavier De Marteau (838) 6/2
1T : Nazarii Dmyterchuk (UKR, 1151) - Jack Kilian (585) 6/7 6/3 7/6
1T : Olaf Zielinski (LUX, 340, n8) - Pierrick Mosbeux (894) 6/3 6/1
1T : Maxime Rodesch (LUX, 490) - Arthur Rondeletq (922) 6/1 6/2
1T : Volodymyr Revenko (UKR, 559) - Aurelien Senepartwc (Ncl) 6/1 6/4
1T : Moise Kouamewc (FRA, 335, n7) - Killian Van Roost (894) 6/3 6/1
1T : Abdelaziz Guennouni (MAR, 559) - Noah Van Vaerenberghq (1040) 7/6 7/5
2T : Jules Dannevoyewc (Ncl) - Moise Kouame (FRA, 374) 6/4 6/2
2T : Nik Denotte (294, n5) - Nazarii Dmyterchuk (UKR, 1151) 6/1 6/3
2T : Nicolas Faysq (1262) - Olaf Zielinski (LUX, 340, n8) 6/4 6/2
2T : Nand Vandepoele (209, n3) - Quinn Santema (BEL, 744) 6/1 6/1
2T : Moise Kouamewc (FRA, 335, n7) - Guillaume Randoux (570) 6/3 6/0
1/4 : Jules Dannevoyewc (Ncl) - Volodymyr Revenko (UKR, 559) 6/4 7/6
1/4 : Nicolas Faysq (1262) - Nikita Smirnov (EST, 257, n4) 6/2 6/2
1/4 : Maxime Rodesch (LUX, 490) - Nik Denotte (294, n5) 7/6 7/6
1/4 : Moise Kouamewc (FRA, 335, n7) - Nand Vandepoele (209, n3) 6/3 6/2
1/2 : Nicolas Faysq (1262) - Maxime Rodesch (LUX, 490) 5/7 6/0 6/2
1/2 : Moise Kouamewc (FRA, 335, n7) - Jules Dannevoyewc (Ncl) 6/2 6/0
F : Nicolas Faysq (1262) - Moise Kouamewc (FRA, 335, n7) 7/5 2/6 6/0
Double
1T : Jules Dannevoye / Pierrick Mosbeux - Ziya Ayberk Aydin / Nikita Smirnov (n1) 4/6 6/4 10-7
1T : Born De Boever / Killian Van Roost - Thomas Piot / Stephane Pordan w/o
1T : Nicolas Fays / Dan Brand - Wolf De Wachter / Joppe Vanschoenbeek 6/1 6/2
1T : Jack Kilian / Laurence Teunissen - Quinn Santema / Vinz Santema 6/1 6/7 10-1
1T : Guillaume Randoux / Abdelaziz Guennouni (n3) - Andrea Pasquale Vona / Felix Loward 6/2 6/2
1T : Maxime Rodesch / Olaf Zielinski (n2) - Florent Clijmans / Seppe Janssen 6/3 7/6
1T : Timeo Coudray / Martin Riu - Xavier De Marteau / Nik Denotte w/o
1/4 : Born De Boever / Killian Van Roost - Maxime Rodesch / Olaf Zielinski (n2) 3/6 6/4 10-8
1/4 : Nicolas Fays / Dan Brand - Timeo Coudray / Martin Riu 6/1 6/3
1/4 : Jack Kilian / Laurence Teunissen - Jules Dannevoye / Pierrick Mosbeux 7/6 2/6 10-8
1/4 : Nand Vandepoele / Raul Clarijs - Guillaume Randoux / Abdelaziz Guennouni (n3) 6/2 5/7 10-3
1/2 : Nicolas Fays / Dan Brand - Jack Kilian / Laurence Teunissen 6/4 6/3
1/2 : Nand Vandepoele / Raul Clarijs - Maxime Rodesch / Olaf Zielinski (n2) 7/6 6/3
F : Nicolas Fays / Dan Brand - Nand Vandepoele / Raul Clarijs 6/1 6/2

Femmes
Q1 : Clemence Mathijsen (Ncl) - Greta Konig (GER, Ncl) 6/1 6/4
Q1 : Lise Meynaerts (Ncl) - Margaryta Khomenko (UKR, Ncl) 3/6 6/0 10-6
Q1 : Anastassiya Silantyeva (KAZ, Ncl) - Emma Paquet (Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Tereza Tsybulska (UKR, Ncl) - Alena Vergallo (Ncl) 6/0 6/0
1T : Elfya Ba (687) - Veronika Shepelenko (UKR, 1144) 6/3 7/5
1T : Romy De Baene (249, n5) - Sari Van Ham (BEL, 616) 4/6 6/2 6/2
1T : Laura Laethemwc (1093) - Mojifah Sieglien Friedarika Eelst (NED, 861) 7/5 7/5
1T : Lio Moerbeekwc (1093) - Pallavi Patel (IND, 983) 6/4 2/6 7/5
1T : Marilyn Van Brempt (78, n2) - Lea Alexiane Ngon Mebenga (BEL, 861) 6/3 6/0
1T : Luka Van Cotthem (240, n4) - Lise Meynaertsq (BEL, Ncl) 6/1 6/1
1T : Janne Vanden Abeele (804) - Tereza Tsybulskaq (UKR, Ncl) 6/0 6/1
1T : Noor Vanspauwen (760) - Sibylle Braure (FRA, 470) 7/5 4/6 6/2
1T : Celine Weynen (311, n6) - Kaat Van Den Berg (BEL, 661) 6/1 6/1
1T : Rose Sueur (FRA, 126, n3) - Marie Eennaes (943) 6/3 6/3
1T : Anastassiya Silantyevaq (KAZ, Ncl) - Camille Garot (311, n7) 6/4 2/6 6/4
1T : Anna Burchak (UKR, 1225) - Leontien Lanckmanwc (1262) 6/2 6/0
1T : Dallas Janssen (NED, 361, n8) - Clemence Mathijsenq (Ncl) 6/1 6/1
1T : Tatiana Miriam Cantos Siemers (GER, 58, n1) - Syana Sanzarowski (1262) 6/0 6/0
1T : Malou Saivaus (FRA, 495) - Estelle Serruys (1262) 6/2 6/0
1T : Sofie Carolina Fraes Espersenq (DEN, 1093) - Alena VergalloLL (Ncl) 6/0 6/1
2T : Romy De Baene (249, n5) - Janne Vanden Abeele (BEL, 804) 7/6 6/3
2T : Lio Moerbeekwc (1093) - Anastassiya Silantyevaq (KAZ, Ncl) 6/2 6/3
2T : Marilyn Van Brempt (78, n2) - Laura Laethemwc (BEL, 1093) 6/3 6/1
2T : Luka Van Cotthem (240, n4) - Elfya Ba (BEL, 687) 6/2 6/4
2T : Dallas Janssen (NED, 361, n8) - Noor Vanspauwen (760) 6/3 7/6
2T : Anna Burchak (UKR, 1225) - Celine Weynen (311, n6) 6/1 6/4
1/4 : Romy De Baene (249, n5) - Rose Sueur (FRA, 126, n3) 6/2 6/1
1/4 : Marilyn Van Brempt (78, n2) - Lio Moerbeekwc (BEL, 1093) 6/3 6/0
1/4 : Luka Van Cotthem (240, n4) - Dallas Janssen (NED, 361, n8) 5/7 6/3 6/3
1/2 : Marilyn Van Brempt (78, n2) - Romy De Baene (BEL, 249, n5) 6/4 6/4
1/2 : Luka Van Cotthem (240, n4) - Anna Burchak (UKR, 1225) 7/6 6/0
F : Marilyn Van Brempt (78, n2) - Luka Van Cotthem (BEL, 240, n4) 6/2 6/2
1T : Elfya Ba / Janne Vanden Abeele - Anna Burchak / Veronika Shepelenko 7/5 4/6 12-10
1T : Romy De Baene / Tatiana Miriam Cantos Siemers (n1) bye
1T : Marie Eennaes / Dallas Janssen (n3) bye
1T : Lea Alexiane Ngon Mebenga / Sibylle Braure (n4) bye
1/4 : Romy De Baene / Tatiana Miriam Cantos Siemers (n1) - Elfya Ba / Janne Vanden Abeele 6/3 6/1
1/4 : Camille Garot / Celine Weynen (n2) - Margaryta Khomenko / Malou Saivaus 6/4 6/1
1/4 : Lio Moerbeek / Noor Vanspauwen - Marie Eennaes / Dallas Janssen 7/6 6/4
1/4 : Lea Alexiane Ngon Mebenga / Sibylle Braure (n4) - Laura Laethem / Kaat Van den Berg 3/6 6/3 10-8
1/2 : Romy De Baene / Tatiana Miriam Cantos Siemers - Lea Alexiane Ngon Mebenga / Sibylle Braure 6/1 6/3
F : Romy De Baene / Tatiana Miriam Cantos Siemers (n1) - Camille Garot / Celine Weynen (n2) 6/1 6/3