Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours | Titres carrire | Titres double carrire

-


Semaine du 08/08/2022 au 14/08/2022



Maaseik (Belgique - ITF junior - Grade 3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Louis Dhulst (Ncl) - Hsin-Nuo Hsieh (TPE, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Thibo Van de Vondel (Ncl) - Maid Zukanovic (NED, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Luke Robert Smith (GER, Ncl) - Jeremy Cabu (Ncl) 6/4 6/0
Q2 : Nils Pottbecker (GER, Ncl) - Louis Dhulst (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Lennart Christian Sude (GER, Ncl) - Thibo Van de Vondel (Ncl) 6/3 3/6 10-5
1T : Kylian Collignon (1245) - Nils Pottbeckerq (GER, Ncl) 7/6 6/4
1T : Jules Garot (1783) - Lennart Christian Sudeq (GER, Ncl) 6/0 6/0
1T : Axel Huysmans (1465) - Maas Schotanusq (NED, 2846) 6/2 6/4
1T : Harry Leruth (1925) - Georgio Bidan (LBN, 2415) 6/0 6/1
1T : Benoit Torcq (673, n14) bye
1T : Otakar Ungermanwc (3017) - Luke Robert Smithq (GER, Ncl) 6/0 6/0
1T : Nyo Van Dyck (1238) - Oleksandr Ponomar (UKR, 1094) 6/2 7/6
1T : Zander Van Orshoven (1173) - Michel Delaloyeq (SUI, Ncl) 7/6 6/3
1T : Zian Vanderstappen (343, n4) bye
1T : Luke Tollenaar (NED, 1207) - Ethan Dasset (1740) 6/1 6/3
1T : Michal Wlodarczyk (POL, 1022) - Louis DhulstLL (Ncl) w/o
1T : Grigorios Samartsidis (GRE, 2099) - Gustav Gunstwc (Ncl) 6/2 4/6 6/1
1T : Mats Pottbeckerq (GER, Ncl) - Neo Ipwc (Ncl) 7/6 6/0
1T : Olle Noltorp (SWE, 1093) - Tiebe Louvaertwc (Ncl) 6/0 6/2
1T : Julian Franzmannq (GER, Ncl) - Viktor Van Craenenbroeck (2415) 6/2 3/6 6/3
1T : James Pikkaart (NED, 1177) - Nand Vandepoelewc (Ncl) 6/2 6/2
1T : Luca PrinoLL (ITA, 2478) - Matisse Wilswc (Ncl) 6/3 6/3
2T : Benoit Torcq (673, n14) - James Pikkaart (NED, 1177) 7/5 6/2
2T : Nyo Van Dyck (1238) - Lars Wagenaar (NED, 425, n6) 6/1 3/6 6/2
2T : Zian Vanderstappen (343, n4) - Tom Noltorp (SWE, 958) 6/4 3/6 7/6
2T : Max Dahlin (SWE, 283, n3) - Kylian Collignon (1245) 6/3 6/1
2T : Oliver Hague (GBR, 541, n11) - Jules Garot (1783) 3/6 6/4 6/1
2T : Mustapha El Natour (LBN, 943, n16) - Axel Huysmans (1465) 6/4 7/6
2T : Jay Temming (NED, 542, n12) - Harry Leruth (1925) 6/4 6/0
2T : Cornelius Alexander Shalmi (DEN, 725, n15) - Otakar Ungerman (3017) 4/6 7/5 6/0
2T : Erik Tkalenko (UKR, 277, n2) - Zander Van Orshoven (1173) 6/4 6/2
3T : Nyo Van Dyck (1238) - Oliver Hague (GBR, 541, n11) 6/4 6/0
3T : Zian Vanderstappen (343, n4) - Mustapha El Natour (LBN, 943, n16) 6/1 6/4
3T : Max Dahlin (SWE, 283, n3) - Benoit Torcq (673, n14) 7/6 6/4
1/4 : Zian Vanderstappen (343, n4) - Nyo Van Dyck (BEL, 1238) 7/6 4/6 6/2
1/2 : Benjamin Martin (FRA, 484, n8) - Zian Vanderstappen (343, n4) 7/6 6/1
Double
1T : Kylian Collignon / Jules Garot - Mats Pottbecker / Niels Pottbecker 6/4 7/6
1T : Viktor Van Craenenbroeck / Nyo Van Dyck - Alexandru Chihaia / Michel Delaloye 6/4 6/1
1T : Julian Franzmann / Lennart Christian Sude - Ethan Dasset / Neo Ip 6/3 6/0
1T : James Pikkaart / Luke Tollenaar - Gustav Gunst / Nand Vandepoele 6/1 6/4
2T : Axel Huysmans / Zander Van Orshoven - Mustapha El Natour / Cornelius Alexander Shalmi (n7) 7/6 3/6 10-7
2T : Max Dahlin / Mees Rottgering (n2) - Kylian Collignon / Jules Garot 4/6 6/1 10-6
2T : Oleksandr Ponomar / Erik Tkalenko (n6) - Tiebe Louvaert / Matisse Wils 6/3 6/3
2T : Jay Temming / Lars Wagenaar (n4) - Viktor Van Craenenbroeck / Nyo Van Dyck 7/5 7/5
1/4 : Axel Huysmans / Zander Van Orshoven - Carles Cordoba / Noah Gabriel (n3) 6/4 6/4
1/2 : Axel Huysmans / Zander Van Orshoven - Olle Noltorp / Tom Noltorp (n8) 6/4 6/4
F : Max Dahlin / Mees Rottgering (n2) - Axel Huysmans / Zander Van Orshoven 6/1 6/4

Femmes
Q1 : Britt Brebels (Ncl) bye
Q1 : Noor Eerlings (Ncl) bye
Q1 : Dorien Kappetijn (Ncl) bye
Q1 : Ornella Lomenzo (Ncl) bye
Q1 : Khiara Noel (Ncl) bye
Q1 : Lilly Sophie Harlos (GER, Ncl) - Reine Lambrecht (Ncl) 7/5 6/2
Q2 : Britt Brebels (Ncl) - Ornella Lomenzo (BEL, Ncl) 6/1 7/6
Q2 : Noor Eerlings (Ncl) - Noa Kuunders (NED, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Dorien Kappetijn (Ncl) - Schuyler Langley (USA, Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Dallas Janssen (NED, Ncl) - Lea Alexiane Ngon Mebenga (Ncl) 6/3 6/4
Q2 : Dafne Kremers (NED, 2578, n1) - Khiara Noel (Ncl) 3/6 6/4 10-5
1T : Alexandra Biot (1034) - Emma Scaldalai (ITA, 1869) 2/6 6/3 6/4
1T : Britt Brebelsq (Ncl) - Lea Malazdra (BEL, 2578) 6/0 3/6 6/2
1T : Stella De Blende (3340) - Anna Asadullina (CYP, 1924) 6/2 6/3
1T : Camille Fisette (1156) - Dafne Kremersq (NED, 2578) 6/2 6/4
1T : Ema Kovacevic (1030, n16) bye
1T : Indira Lepage (436, n6) bye
1T : Pauline Lerminiaux (1354) - Luka Van Cotthem (BEL, Ncl) 6/1 6/3
1T : Romane Longueville (584, n11) bye
1T : Morane Meyers (311, n2) bye
1T : Sara Pantelic (403, n5) bye
1T : Ramona Petre (Ncl) - Samantha Van Schaik (NED, Ncl) 6/1 6/0
1T : Lauren Seyewc (1339) - Dallas Janssenq (NED, Ncl) 6/4 2/6 6/0
1T : Marilyn Van Brempt (Ncl) - Aleksandra Rozkalne (LAT, 2965) 6/3 6/1
1T : Jeline Vandromme (Ncl) - Ines Hoemberg Fernandez (ESP, 1112) 6/1 6/4
1T : Marie Vervecken (2855) - Sophia Sappa (USA, 1458) 6/4 6/0
1T : Natalie Cinkova (CZE, 1816) - Mirna Al Jbrail (Ncl) 6/0 6/0
1T : Kristina Sachenko (GER, Ncl) - Noor Eerlingsq (Ncl) 6/3 6/2
1T : Anastassiya Silantyeva (KAZ, Ncl) - Dorien Kappetijnq (Ncl)
1T : Liv Boulard (FRA, 1447) - Fleur Maris (3340) 6/1 6/2
1T : Lilly Sophie Harlosq (GER, Ncl) - Khiara NoelLL (Ncl) 6/0 6/2
1T : Alina Nesmianovych (UKR, 1306) - Lea Ribourdouille (1170) 7/6 7/5
2T : Indira Lepage (436, n6) - Stella De Blende (BEL, 3340) 6/2 6/1
2T : Romane Longueville (584, n11) - Anastassiya Silantyeva (KAZ, Ncl) 6/3 6/0
2T : Morane Meyers (311, n2) - Alexandra Biot (BEL, 1034) 6/3 7/6
2T : Sara Pantelic (403, n5) - Natalie Cinkova (CZE, 1816) 6/1 2/6 6/4
2T : Lauren Seyewc (1339) - Olga Molchanova (UKR, 532, n8) 6/2 6/3
2T : Marilyn Van Brempt (Ncl) - Nao Nishino (JPN, 535, n9) 4/6 7/6 6/3
2T : Anastasiia Firman (UKR, 980, n15) - Britt Brebelsq (Ncl) 6/1 6/2
2T : Arina Arifullina (RUS, 520, n7) - Camille Fisette (1156) 6/0 2/0
2T : Liv Boulard (FRA, 1447) - Ema Kovacevic (1030, n16) 6/3 3/0
2T : Erin Pearce (GBR, 681, n12) - Pauline Lerminiaux (1354) 6/0 6/4
2T : Sarafina Olivia Hansen (DEN, 569, n10) - Ramona Petreq (Ncl) 6/4 6/2
2T : Liam Oved (ISR, 334, n4) - Jeline Vandromme (Ncl) 7/6 6/3
2T : Josy Daems (GER, 145, n1) - Marie Vervecken (2855) 6/2 6/3
3T : Romane Longueville (584, n11) - Lauren Seye (BEL, 1339) 6/2 6/0
3T : Morane Meyers (311, n2) - Monika Wojcik (USA, 688, n13) 2/6 6/1 6/2
3T : Sara Pantelic (403, n5) - Marilyn Van Brempt (BEL, Ncl) 6/4 6/2
3T : Sarafina Olivia Hansen (DEN, 569, n10) - Indira Lepage (436, n6) 5/7 6/0 6/4
1/4 : Morane Meyers (311, n2) - Erin Pearce (GBR, 681, n12) 6/0 6/3
1/4 : Liam Oved (ISR, 334, n4) - Romane Longueville (584, n11) 7/5 4/6 7/5
1/4 : Africa Burillo Berezak (ESP, 714, n14) - Sara Pantelic (403, n5) 6/3 7/6
1/2 : Liam Oved (ISR, 334, n4) - Morane Meyers (311, n2) 6/0 2/6 7/6
1T : Camille Fisette / Emma Scaldalai - Lea Malazdra / Lauren Seye 6/2 6/7 10-7
1T : Indira Lepage / Nao Nishino (n3) bye
1T : Pauline Lerminiaux / Lea Ribourdouille - Liv Boulard / Lilly Sophie Harlos 7/5 6/1
1T : Morane Meyers / Arina Arifullina (n2) bye
1T : Marilyn Van Brempt / Anastassiya Silantyeva bye
1T : Natalie Cinkova / Erin Pearce - Noor Eerlings / Marie Vervecken 6/2 6/2
1T : Dafne Kremers / Schuyler Langley - Fleur Maris / Noa Kuunders 6/2 6/4
2T : Indira Lepage / Nao Nishino (n3) - Pauline Lerminiaux / Lea Ribourdouille 6/4 6/1
2T : Romane Longueville / Sara Pantelic (n4) - Dafne Kremers / Schuyler Langley 6/2 6/3
2T : Morane Meyers / Arina Arifullina (n2) - Camille Fisette / Emma Scaldalai 6/2 4/6 10-7
2T : Marilyn Van Brempt / Anastassiya Silantyeva - Alexandra Biot / Ema Kovacevic w/o
2T : Olga Molchanova / Alina Nesmianovych (n7) - Britt Brebels / Luka Van Cotthem 6/2 6/3
2T : Africa Burillo Berezak / Ines Hoemberg Fernandez (n6) - Ornella Lomenzo / Khiara Noel 6/1 6/1
1/4 : Indira Lepage / Nao Nishino (n3) - Marilyn Van Brempt / Anastassiya Silantyeva 6/1 6/3
1/4 : Olga Molchanova / Alina Nesmianovych (n7) - Romane Longueville / Sara Pantelic 6/1 6/3
1/4 : Africa Burillo Berezak / Ines Hoemberg Fernandez (n6) - Morane Meyers / Arina Arifullina 6/1 7/5
1/2 : Africa Burillo Berezak / Ines Hoemberg Fernandez (n6) - Indira Lepage / Nao Nishino 6/3 3/6 10-8