Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Australian Open - 2020


Semaine du 13/01/2020 au 02/02/2020



Australian Open (Australie - Grand-Chelem - $49.032.260 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Kimmer Coppejans (158) - Federico Gaio (ITA, 150) 7/6 6/0
Q1 : Elliot Benchetrit (FRA, 217) - Steve Darcis (200) 7/5 7/5
Q2 : Kimmer Coppejans (158) - Brayden Schnur (CAN, 103, n°3) 7/6 6/3
Q3 : Christopher Eubanks (USA, 220) - Kimmer Coppejans (158) 6/4 7/6
1T : David Goffin (11, n°11) - Jeremy Chardy (FRA, 56) 6/4 6/3 6/1
2T : David Goffin (11, n°11) - Pierre-Hugues Herbert (FRA, 64) 6/1 6/4 4/6 1/6 6/3
3T : Andrey Rublev (RUS, 16, n°17) - David Goffin (11, n°11) 2/6 7/6 6/4 7/6
Double
1T : Sander Gille / Joran Vliegen - Pablo Andujar / Feliciano Lopez 6/4 6/1
2T : Simone Bolelli / Benoit Paire - Sander Gille / Joran Vliegen 7/6 4/6 6/3
Mixte
1T : Joran Vliegen / Saisai Zheng - Venus Williams / Juan Sebastian Cabal 3/6 6/3 10-4
2T : Joran Vliegen / Saisai Zheng - Su-Wei Hsieh / Neal Skupski (n°8) 3/6 6/3 11-9
1/4 : Bethanie Mattek-Sands / Jamie Murray - Joran Vliegen / Saisai Zheng 6/3 6/4

Femmes
Q1 : Ysaline Bonaventure (114, n°9) - Diane Parry (FRA, 337) 6/2 7/5
Q1 : Greetje Minnen (121, n°13) - Kaylah Mcphee (AUS, 214) 6/3 2/6 6/3
Q1 : Yanina Wickmayer (151) - Ellen Perez (AUS, 238) 7/6 6/1
Q2 : Greetje Minnen (121, n°13) - Fang Ying Xun (CHN, 224) 6/3 6/1
Q2 : Martina Trevisan (ITA, 154) - Ysaline Bonaventure (114, n°9) 6/0 6/2
Q2 : Ann Li (USA, 147, n°31) - Yanina Wickmayer (151) 6/3 6/2
Q3 : Greetje Minnen (121, n°13) - Barbara Haas (AUT, 143, n°32) 6/2 6/1
1T : Elise Mertens (17, n°16) - Danka Kovinic (MNE, 82) 6/2 6/0
1T : Greetje Minnenq (121) - Aliaksandra Sasnovich (BLR, 94) 7/6 4/6 7/5
1T : Karolina Muchova (CZE, 21, n°20) - Kirsten Flipkens (79) 6/3 2/6 7/6
1T : Fiona Ferro (FRA, 63) - Alison Van Uytvanck (47) 6/2 6/1
2T : Elise Mertens (17, n°16) - Heather Watson (GBR, 75) 6/3 6/0
2T : Elena Rybakina (KAZ, 26, n°29) - Greetje Minnenq (121) 6/3 6/4
3T : Elise Mertens (17, n°16) - Catherine BellisPR (USA, 600) 6/1 6/7 6/0
4T : Simona Halep (ROU, 3, n°4) - Elise Mertens (17, n°16) 6/4 6/4
1T : Kirsten Flipkens / Taylor Townsend - Tatjana Maria / Anastasija Sevastova 6/4 6/4
1T : Elise Mertens / Aryna Sabalenka (n°3) - Catherine Bellis / Marketa Vondrousova 3/6 6/3 6/3
1T : Shuko Aoyama / Ena Shibahara (n°10) - Greetje Minnen / Alison Van Uytvanck 7/5 7/6
2T : Elise Mertens / Aryna Sabalenka (n°3) - Jaimee Fourlis / Arina Rodionova 6/2 7/5
2T : Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova (n°4) - Kirsten Flipkens / Taylor Townsend 3/6 6/1 6/3
3T : Elise Mertens / Aryna Sabalenka (n°3) - Veronika Kudermetova / Alison Riske (n°13) 5/7 6/3 6/2
1/4 : Hao-Ching Chan / Latisha Chan (n°7) - Elise Mertens / Aryna Sabalenka 7/6 6/2
1T : Andreja Klepac / Edouard Roger-Vasselin - Kirsten Flipkens / Jurgen Melzer 6/2 6/3