Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 12/08/2019 au 18/08/2019



Maaseik (Belgique - ITF junior - J4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Ilian Borlee (Ncl) bye
Q1 : Tom Craenhals (Ncl) bye
Q1 : Idriss Haddouch (Ncl) bye
Q1 : Brecht Hermans (Ncl) bye
Q1 : Harold Huens (2587, n2) bye
Q1 : Celestin Joiris (Ncl) bye
Q1 : Jack Loge (Ncl) bye
Q1 : Andre Megrabian (Ncl) - Simone Denti (ITA, Ncl) 6/3 6/3
Q1 : John Paternoster (Ncl) bye
Q1 : Viktor Sempels (Ncl) bye
Q1 : Stijn Wijers (Ncl) bye
Q1 : Mattia D'orazi (ITA, Ncl) - Brian Theybers (Ncl) 6/1 2/0
Q2 : Tom Craenhals (Ncl) - Dan Vasile Duta (ROU, Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Brecht Hermans (Ncl) - Alexander Nekhoroshev (RUS, Ncl) 6/4 6/2
Q2 : Harold Huens (2587, n2) - Celestin Joiris (BEL, Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Andre Megrabian (Ncl) - Gabriel Lutsky (ISR, Ncl) 6/4 6/3
Q2 : John Paternoster (Ncl) - Ilian Borlee (BEL, Ncl) 6/3 4/6 10-4
Q2 : Viktor Sempels (Ncl) - Szymon Bryniak (POL, Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Stijn Wijers (Ncl) - Fadi Bidan (LBN, Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Pierre Le Merrer (FRA, 2653, n3) - Idriss Haddouch (Ncl) 6/1 6/4
Q2 : Niccolo Baroni (ITA, Ncl) - Jack Loge (Ncl) 6/3 6/1
Q3 : Tom Craenhals (Ncl) - Pierre Le Merrer (FRA, 2653, n3) 6/0 6/2
Q3 : Harold Huens (2587, n2) - Brecht Hermans (BEL, Ncl) 6/1 6/0
Q3 : Andre Megrabian (Ncl) - Viktor Sempels (BEL, Ncl) 7/6 7/5
Q3 : John Paternoster (Ncl) - Daniel Milardovic (GER, 2653, n4) 6/2 7/6
Q3 : Mattia D'orazi (ITA, Ncl) - Stijn Wijers (Ncl) 7/5 7/6
1T : Gilles-Arnaud Bailly (969) - Julien Fabre (FRA, 1128) 6/0 6/2
1T : Tom Craenhalsq (Ncl) - Omer Mann (ISR, 1319) 6/1 6/1
1T : Maikel De Boes (598, n5) bye
1T : Diego Digraci (545, n4) bye
1T : Mats Herremanswc (2207) - Ali Habib (GBR, 1530) 6/3 7/5
1T : Harold Huensq (2587) - Jim Hendrikx (NED, 1237) 6/4 6/2
1T : Martin Katz (606, n6) bye
1T : Noah Martens (478, n2) bye
1T : Andre Megrabianq (Ncl) - David Tesicq (GER, 1665) 7/6 6/1
1T : Noah Merre (941) - Moritz Schroeter (GER, 2587) 6/2 7/6
1T : Arno Van Droogenbroeck (1316) - Majdi Ben Abdelwehid (MAR, 1245) 6/1 7/6
1T : Jip Van Assendelft (NED, 973) - Alessio Basile (1321) 6/1 6/4
1T : Dylan Andrianaly (FRA, 1338) - Natan DHulst (1771) 5/7 6/3 6/4
1T : Jurriaan Bol (NED, 1036) - Alexander Gilisen (1108) 6/3 6/3
1T : Mattia D'oraziq (ITA, Ncl) - Guillaume Jacobwc (2069) 7/6 6/2
1T : Ben Weintraub (ISR, 1949) - Joshua Nuytswc (Ncl) 7/5 6/4
1T : Jonathan Baron (ISR, 1084) - John Paternosterq (Ncl) 6/3 6/4
1T : Lukas Maskow (GER, 1588) - Alexander Stokbroekx (1261) 6/3 3/6 7/5
2T : Maikel De Boes (598, n5) - Gilles-Arnaud Bailly (BEL, 969) 5/7 6/4 6/4
2T : Diego Digraci (545, n4) - Jip Van Assendelft (NED, 973) 6/2 6/7 6/1
2T : Harold Huensq (2587) - Geni Inoue (JPN, 466, n1) 2/6 6/4 6/3
2T : Martin Katz (606, n6) - Wissam Abderrahman (TUN, 1106) 6/4 6/3
2T : Noah Martens (478, n2) - Gabriele Camilli (ITA, 1330) 6/3 6/2
2T : Mika Lipp (GER, 675, n8) - Tom Craenhalsq (Ncl) 6/7 6/3 6/3
2T : Marcel Politowicz (POL, 713, n10) - Mats Herremanswc (2207) 6/0 6/4
2T : Taym Alazmeh (SYR, 755, n11) - Andre Megrabianq (Ncl) 6/0 6/4
2T : Matthew Rutter (GBR, 481, n3) - Noah Merre (941) 4/6 6/4 6/3
2T : Matthew Bosancic (AUS, 658, n7) - Arno Van Droogenbroeck (1316) 6/1 6/3
3T : Noah Martens (478, n2) - Jurriaan Bol (NED, 1036) 6/2 6/2
3T : Philip Florig (GER, 635, n12) - Maikel De Boes (598, n5) 6/1 6/3
3T : Lukas Maskow (GER, 1588) - Diego Digraci (545, n4) 6/2 2/0
3T : Mika Berghaus (GER, 880, n15) - Harold Huensq (2587) 6/2 6/1
3T : Marcel Politowicz (POL, 713, n10) - Martin Katz (606, n6) 6/2 6/3
1/4 : Noah Martens (478, n2) - Taym Alazmeh (SYR, 755, n11) 6/4 2/6 6/3
1/2 : Noah Martens (478, n2) - Philip Florig (GER, 635, n12) 6/1 6/1
F : Noah Martens (478, n2) - Mika Berghaus (GER, 880, n15) 6/3 6/2
Double
1T : Alessio Basile / Noah Merre - Lukas Maskow / Neo Niedner 6/2 7/6
1T : Maikel De Boes / Matthew Bosancic (n3) bye
1T : Natan DHulst / Ali Habib bye
1T : Idriss Haddouch / Alexander Stokbroekx - Niccolo Baroni / Mattia D'orazi 4/6 7/6 10-2
1T : Brecht Hermans / Viktor Sempels - Harold Huens / Julien Fabre 1/6 6/3 10-4
1T : Mats Herremans / Guillaume Jacob - Omer Mann / Ben Weintraub 6/4 6/1
1T : Martin Katz / Matthew Rutter (n1) bye
2T : Gilles-Arnaud Bailly / Noah Martens (n4) - Daniel Milardovic / Moritz Schroeter 7/5 6/3
2T : Alessio Basile / Noah Merre - Martin Katz / Matthew Rutter 6/3 7/5
2T : Maikel De Boes / Matthew Bosancic (n3) - Dylan Andrianaly / Alexandre Ver Hulst 6/3 6/1
2T : Noah Merre / - Martin Katz / Matthew Rutter 6/3 7/5
2T : Philip Florig / Mika Lipp (n5) - Natan DHulst / Ali Habib 6/3 6/1
2T : Jesse Den Hartog / Jip Van Assendelft (n8) - Idriss Haddouch / Alexander Stokbroekx 6/0 6/3
2T : Jurriaan Bol / Liam Liles (n7) - Brecht Hermans / Viktor Sempels 6/0 6/3
2T : Taym Alazmeh / Geni Inoue (n2) - Mats Herremans / Guillaume Jacob 7/5 6/2
1/4 : Jurriaan Bol / Liam Liles (n7) - Gilles-Arnaud Bailly / Noah Martens 4/6 6/2 10-8
1/4 : Mika Berghaus / Marcel Politowicz (n6) - Alessio Basile / Noah Merre 7/5 6/4
1/4 : Jesse Den Hartog / Jip Van Assendelft (n8) - Maikel De Boes / Matthew Bosancic 6/4 1/6 10-7

Femmes
Q1 : Celine De Baeremaeker (Ncl) bye
Q1 : Lola Decoux (Ncl) - Dafne Kremers (NED, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Sheilah Emerenciana (Ncl) - Celia Bastin (BEL, Ncl) 7/5 5/7 10-4
Q1 : Florence Fedeli (Ncl) - Kim Schalk (NED, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Tamila Gadamauri (Ncl) - Michelle Korpys (GER, Ncl) 6/1 1/0
Q1 : Yana Malfet (Ncl) - Alina Muradow (TUR, Ncl) 7/5 6/1
Q1 : Laure-Line Monnoyer (2766, n7) bye
Q1 : Eline Moors (Ncl) bye
Q1 : Pauline Walpot (Ncl) - Amira Ellouzi (MAR, Ncl) 6/1 7/5
Q1 : Maria Oklii (RUS, Ncl) - Marine Bossu (Ncl) 7/5 6/3
Q1 : Rieke Gillar (GER, Ncl) - Laurine Sanz (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Sheilah Emerenciana (Ncl) - Amelija Matjunina (LAT, Ncl) 6/2 7/5
Q2 : Tamila Gadamauri (Ncl) - Daimy Paula (NED, 2378, n4) 6/1 6/2
Q2 : Pauline Walpot (Ncl) - Jill Schalk (NED, 2905, n8) 6/4 6/4
Q2 : Anastasia Simonov (GER, Ncl) - Celine De Baeremaeker (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Sina Fackelmann (GER, 1742, n2) - Lola Decoux (Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Lili Minich (GER, 2571, n5) - Florence Fedeli (Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Arina Suchkova (RUS, 2766, n6) - Yana Malfet (Ncl) 2/6 6/3 10-7
Q2 : Charlotte Gisclon (FRA, Ncl) - Laure-Line Monnoyer (2766, n7) 6/1 6/2
Q2 : Ifigeneia Kafka (GRE, Ncl) - Eline Moors (Ncl) 7/5 6/4
Q3 : Cosima Trinity Calinescu (FRA, 2139, n3) - Sheilah Emerenciana (Ncl) 6/3 6/2
Q3 : Maria Oklii (RUS, Ncl) - Tamila Gadamauri (Ncl) 6/2 6/4
Q3 : Lili Minich (GER, 2571, n5) - Pauline Walpot (Ncl) 6/4 6/1
1T : An-Sofie Beckerswc (2905) - Ifigeneia Kafkaq (GRE, Ncl) 5/3
1T : Juliette Bovy (765, n14) bye
1T : Kaat Coppezwc (Ncl) - Alisa Golynker (ISR, 1733) 6/0 6/0
1T : Emeline De Witte (305, n1) bye
1T : Marte Lambrecht (1935) - Britt Van Zeelst (NED, 1763) 6/0 1/6 7/6
1T : Anastasia Megrabian (1126) - Amber Maatmanwc (NED, Ncl) 6/3 7/5
1T : Cristina Tchanichevwc (Ncl) - Joes Van Geijnwc (NED, Ncl) 2/6 6/3 6/2
1T : Amelia Waligora (917) - Lorin Tilipman (ISR, 1076) 6/0 6/2
1T : Evra Yildirim (792, n15) bye
1T : Amalia Stuger (NED, 1340) - Lucie Rabiot (1179) 6/2 6/3
1T : Sina Fackelmannq (GER, 1742) - Emma Vanderheyden (1566) 6/1 6/3
2T : Juliette Bovy (765, n14) - Vanja Gudeljq (NED, 2278) 6/1 6/1
2T : Emeline De Witte (305, n1) - Charlotte Gisclonq (FRA, Ncl) 6/2 6/4
2T : Marte Lambrecht (1935) - Anna Zyryanova (RUS, 511, n5) 6/3 6/0
2T : Anastasia Megrabian (1126) - Diana Nekhorosheva (RUS, 670, n11) 3/6 6/3 7/6
2T : Amelia Waligora (917) - Feryel Ben Hassen (TUN, 550, n6) 6/3 6/4
2T : Evra Yildirim (792, n15) - Arina SuchkovaLL (RUS, 2766) 6/2 6/3
2T : Izabelle Persson (SWE, 663, n10) - An-Sofie Beckerswc (2905) 3/6 6/2 6/2
2T : Anastasia Rakita (RUS, 617, n8) - Kaat Coppezwc (Ncl) 6/0 6/4
2T : Maja Radenkovic (SWE, 507, n4) - Cristina Tchanichevwc (Ncl) 3/6 6/2 6/4
3T : Emeline De Witte (305, n1) - Ioana Zvonaru (ROU, 800, n16) 6/1 6/3
3T : Marte Lambrecht (1935) - Izabelle Persson (SWE, 663, n10) 6/2 7/5
3T : Amelia Waligora (917) - Anastasia Megrabian (BEL, 1126) 6/4 4/0
3T : Lea Magun (SUI, 332, n2) - Juliette Bovy (765, n14) 5/7 6/2 6/0
3T : Sevil Yuldasheva (UZB, 417, n3) - Evra Yildirim (792, n15) 5/7 7/5 6/2
1/4 : Emeline De Witte (305, n1) - Marte Lambrecht (BEL, 1935) 6/2 6/2
1/4 : Lois Boisson (FRA, 722, n13) - Amelia Waligora (917) 6/1 7/6
1/2 : Anastasia Kovaleva (RUS, 632, n9) - Emeline De Witte (305, n1) 7/5 6/2
1T : Juliette Bovy / Marte Lambrecht - Vanja Gudelj / Maria Radenkovic 1/6 6/1 14-12
1T : Kaat Coppez / Jutte Van Hansewyck - Alisa Golynker / Ronnie Naor 6/0 6/3
1T : Emeline De Witte / Lois Boisson (n1) bye
1T : Tamila Gadamauri / Diana Nekhorosheva - Lola Decoux / Ifigeneia Kafka 6/4 6/1
1T : Lucie Rabiot / Evra Yildirim (n5) bye
1T : Lili Minich / Anastasia Rakita - An-Sofie Beckers / Cristina Tchanichev 6/2 6/1
2T : Emeline De Witte / Lois Boisson (n1) - Juliette Bovy / Marte Lambrecht 6/3 3/6 10-7
2T : Lucie Rabiot / Evra Yildirim (n5) - Maria Oklii / Arina Suchkova 7/5 6/2
2T : Emma Vanderheyden / Amelia Waligora (n8) - Charlotte Gisclon / Faustine Liope 6/3 6/2
2T : Florentine Dekkers / Cato Tangkau (n6) - Kaat Coppez / Jutte Van Hansewyck 4/6 6/3 10-7
2T : Anastasia Kovaleva / Ioana Zvonaru (n4) - Tamila Gadamauri / Diana Nekhorosheva 6/4 6/3
1/4 : Emeline De Witte / Lois Boisson (n1) - Joes Van Geijn / Britt Van Zeelst 6/4 6/7 10-8
1/4 : Anastasia Kovaleva / Ioana Zvonaru (n4) - Lucie Rabiot / Evra Yildirim 2/6 6/2 11-9
1/4 : Min Chae Kim / Izabelle Persson (n3) - Emma Vanderheyden / Amelia Waligora w/o
1/2 : Emeline De Witte / Lois Boisson (n1) - Anastasia Kovaleva / Ioana Zvonaru (n4) 2/6 6/3 10-6
F : Min Chae Kim / Izabelle Persson (n3) - Emeline De Witte / Lois Boisson 6/4 6/1