Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 08/07/2019 au 14/07/2019



Limelette (Belgique - ITF junior - J4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Thibault Dorval (Ncl) bye
Q1 : Brieuc Fisette (Ncl) - Mees Brinkmann (NED, Ncl) 6/2 4/6 10-7
Q1 : Harold Huens (2498, n5) bye
Q1 : Andre Megrabian (Ncl) bye
Q1 : Joshua Nuyts (Ncl) - Ivan Velisavljevic (FRA, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Alexander Pantelic (Ncl) bye
Q1 : John Paternoster (Ncl) - Hugo Munoz Soler (ESP, Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Niels Ratziu (Ncl) bye
Q1 : Zian Vanderstappen (Ncl) bye
Q1 : Ethaniel Waterschoot (Ncl) - David Garcia Perez (ESP, Ncl) 6/4 6/3
Q2 : Brieuc Fisette (Ncl) - Gianluca Croce (ITA, Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Harold Huens (2498, n5) - Hippolyte Costa (FRA, Ncl) 6/4 6/2
Q2 : Andre Megrabian (Ncl) - Zian Vanderstappen (BEL, Ncl) 7/6 6/3
Q2 : Joshua Nuyts (Ncl) - Elias Sefiani (MAR, Ncl) 6/3 6/4
Q2 : Niels Ratziu (Ncl) - Alexander Nekhoroshev (RUS, Ncl) 6/3 6/4
Q2 : Ethaniel Waterschoot (Ncl) - Melvin Vix (FRA, 2561, n6) 6/4 6/3
Q2 : Simone Vaccari (ITA, Ncl) - Thibault Dorval (Ncl) 6/0 6/1
Q2 : David Tesic (ALL, Ncl) - Alexander Pantelic (Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Can Ayral (LUX, 2137, n3) - John Paternoster (Ncl) 6/3 6/4
Q3 : Harold Huens (2498, n5) - David Tesic (ALL, Ncl) 6/3 6/4
Q3 : Ethaniel Waterschoot (Ncl) - Joshua Nuyts (BEL, Ncl) 7/6 7/5
Q3 : Vlad Marcu (ROU, 2498, n4) - Brieuc Fisette (Ncl) 6/2 6/4
Q3 : Matthis Ross (GBR, 469, n1) - Andre Megrabian (Ncl) 6/0 6/0
Q3 : Sandro Szic (POL, Ncl) - Niels Ratziu (Ncl) 6/0 6/2
1T : Gilles-Arnaud Bailly (1901) - Ron Ellouck (ISR, 1500) 2/6 6/4 6/1
1T : Maikel De Boes (598, n8) bye
1T : Dante Despontin (1828) - Ido Geva (ISR, 2044) 4/6 6/1 7/5
1T : Natan DHulst (2039) - Esteban Gutierrez Kahn (PAN, 1177) 6/2 7/5
1T : Diego Digraci (520, n6) bye
1T : Harold Huensq (2498) - Arthus De La Bassetire (FRA, 1442) 6/3 6/3
1T : Guillaume Jacobwc (2137) - Yoni Bidny (ISR, 1476) 7/6 6/0
1T : Martin Katz (616, n10) bye
1T : Noah Martens (470, n4) bye
1T : Noah Merre (1047, n15) bye
1T : Sacha Orlowskiwc (Ncl) - Alexander Marinov (LUX, 1631) 6/4 6/3
1T : Lucas Perrangwc (2239) - Joao Ferreira (POR, 1356) 6/0 2/6 6/2
1T : Dylan Andrianaly (FRA, 1448) - Alessio Basile (1686) 6/3 6/3
1T : Gilberto Casucci (ITA, 1090) - Idriss Haddouchwc (Ncl) 6/1 6/2
1T : Vlad Marcuq (ROU, 2498) - Mats Herremanswc (2137) 2/6 6/1 6/0
1T : Pol Otin (ESP, 1224) - Leonardo Mileikovskywc (2561) 6/4 6/3
1T : Simone Vaccariq (ITA, Ncl) - Alexander Stokbroekx (1202) 6/1 6/2
1T : Liam Gavrielides (ALL, 1232) - Arno Van Droogenbroeck (1258) 7/5 6/2
1T : Elijah Poritzky (USA, 1054) - James Van Herzeele (1865) 6/3 1/6 6/3
1T : Gabriele Camilli (ITA, 1761) - Ethaniel Waterschootq (Ncl) 6/3 6/2
2T : Martin Katz (616, n10) - Vlad Marcuq (ROU, 2498) 7/5 7/6
2T : Noah Martens (470, n4) - Simone Vaccariq (ITA, Ncl) 4/0
2T : Noah Merre (1047, n15) - Marc Antoine Gaillard (FRA, 2020) 7/6 7/6
2T : Geni Inoue (JPN, 464, n2) - Gilles-Arnaud Bailly (1901) 3/6 6/0 6/4
2T : Dylan Andrianaly (FRA, 1448) - Maikel De Boes (598, n8) 4/6 7/5 6/3
2T : Taym Alazmeh (SYR, 788, n14) - Dante Despontin (1828) 6/4 6/3
2T : Mika Berghaus (ALL, 1052, n16) - Natan DHulst (2039) 6/2 6/1
2T : Pol Otin (ESP, 1224) - Diego Digraci (520, n6) 6/3 2/6 6/4
2T : Mika Lipp (ALL, 721, n12) - Harold Huensq (2498) 7/5 6/1
2T : Pablo Alemany (ESP, 704, n11) - Guillaume Jacobwc (2137) 6/0 6/0
2T : Luca Van Assche (FRA, 525, n7) - Sacha Orlowskiwc (Ncl) 6/1 6/2
2T : Orel Kimhi (ISR, 607, n9) - Lucas Perrangwc (2239) 6/4 6/0
3T : Noah Martens (470, n4) - Mika Berghaus (ALL, 1052, n16) 6/0 7/5
3T : Sean Cuenin (FRA, 487, n5) - Martin Katz (616, n10) 7/6 7/6
3T : Gilberto Casucci (ITA, 1090) - Noah Merre (1047, n15) 4/6 7/5 6/3
1/4 : Luca Van Assche (FRA, 525, n7) - Noah Martens (1047, n15) 4/6 7/6 6/2
Double
1T : Gilles-Arnaud Bailly / Alexander Stokbroekx - Joshua Nuyts / Esteban Gutierrez Kahn 2/6 6/3 10-6
1T : Alessio Basile / Noah Merre - Ido Geva / Pol Otin 6/0 6/4
1T : Natan DHulst / Alexander Marinov bye
1T : Mats Herremans / Vlad Marcu - Dante Despontin / Thibault Dorval 6/2 6/3
1T : Martin Katz / Pablo Alemany (n4) bye
1T : Lucas Perrang / Arthus De La Bassetire - Yoni Bidny / Ron Ellouck 6/2 7/5
1T : Gabriele Camilli / Gilberto Casucci - Idriss Haddouch / James Van Herzeele 6/1 6/0
2T : Alessio Basile / Noah Merre - Joao Ferreira / Matthis Ross (n7) 2/6 6/2 12-10
2T : Maikel De Boes / Diego Digraci (n1) - Lucas Perrang / Arthus De La Bassetire 6/2 6/3
2T : Martin Katz / Pablo Alemany (n4) - Arno Van Droogenbroeck / Dylan Andrianaly 6/7 6/4 10-6
2T : Damien Salvestre / Luca Van Assche (n3) - Gilles-Arnaud Bailly / Alexander Stokbroekx 6/2 6/3
2T : Elijah Poritzky / Niv Zuckerman (n5) - Natan DHulst / Alexander Marinov 1/6 6/4 10-5
2T : Taym Alazmeh / Geni Inoue (n2) - Mats Herremans / Vlad Marcu 3/6 6/3 10-7
2T : Mika Berghaus / Orel Kimhi (n6) - Guillaume Jacob / Sacha Orlowski 6/3 6/2
1/4 : Damien Salvestre / Luca Van Assche (n3) - Alessio Basile / Noah Merre 6/2 5/7 11-9
1/4 : Elijah Poritzky / Niv Zuckerman (n5) - Maikel De Boes / Diego Digraci 6/4 6/1
1/4 : Gabriele Camilli / Gilberto Casucci - Martin Katz / Pablo Alemany 6/4 7/5

Femmes
Q1 : Celia Bastin (Ncl) - Kim Schalk (NED, Ncl) 7/6 2/6 10-8
Q1 : Clarissa Marro (Ncl) - Louise Lefevre (BEL, Ncl) 7/5 6/3
Q1 : Cristina Tchanichev (Ncl) - Farah Dubal (FRA, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Layla Bryant (USA, Ncl) - Lou Corbiau (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Aliyah Elong (FRA, Ncl) - Celine De Baeremaeker (Ncl) 6/4 6/0
Q1 : Esther Romero Garcia (ESP, Ncl) - Sheilah Emerenciana (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Amber Maatman (NED, Ncl) - Lien Verheyen (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Jessica Marie Ruetten (ALL, Ncl) - Pauline Walpot (Ncl) 6/2 6/4
Q2 : Clarissa Marro (Ncl) - Brandy Hehalatu (NED, 2100, n1) 6/2 6/3
Q2 : Layla Bryant (USA, Ncl) - Celia Bastin (Ncl) 6/4 6/1
Q2 : Mar Ribera Orquin (ESP, Ncl) - Cristina Tchanichev (Ncl) 6/1 6/1
1T : An-Sofie Beckerswc (Ncl) - Kristyna Kostelnaq (TCH, 2510) 6/2 6/1
1T : Juliette Bovy (765, n12) bye
1T : Emeline De Witte (329, n1) bye
1T : Coralie Debruyne (910, n14) bye
1T : Marte Lambrecht (2383) - Jessica Marie Ruettenq (ALL, Ncl) 6/1 2/6 6/3
1T : Anastasia Megrabian (1092, n16) bye
1T : Amelie Van Impe (668, n9) bye
1T : Amelia Waligora (2100) - Sarah Lutz (FRA, 1936) 6/3 6/2
1T : Evra Yildirim (831, n13) bye
1T : Mia Sophie Mueller (ALL, 1630) - Lydia Boudinar (Ncl) 6/0 6/1
1T : Nadja Nonkovic (SRB, 2266) - Lola Decouxwc (Ncl) 6/3 6/2
1T : Cosima Trinity Calinescuwc (FRA, 2289) - Florence Fedeliwc (Ncl) 6/1 6/0
1T : Mar Ribera Orquinq (ESP, Ncl) - Emilie Leroy (1799) 6/1 6/2
1T : Anna Michelle Chesca (ALL, 2159) - Audrey Liegeoiswc (Ncl) 6/4 6/3
1T : Anastasia Sizykh (RUS, 2100) - Clarissa Marroq (Ncl) 6/3 1/6 6/4
1T : Emma Sauber (ALL, 1367) - Laure-Line Monnoyerwc (2703) 6/2 6/3
1T : Denise Valente (ITA, 1657) - Sara Pantelic (1974) 6/0 6/2
1T : Jill SchalkLL (NED, 2839) - Lucie Rabiot (1251) 6/3 7/6
2T : Juliette Bovy (765, n12) - Anna Michelle Chesca (ALL, 2159) 6/3 6/0
2T : Emeline De Witte (329, n1) - Claudia Sanchez Quesada (ESP, 1386) 6/1 6/2
2T : Coralie Debruyne (910, n14) - Esther Romero Garciaq (ESP, Ncl) 6/1 5/7 6/1
2T : Marte Lambrecht (2383) - Emmy Yaron (ISR, 967, n15) 6/3 6/3
2T : Amelie Van Impe (668, n9) - Mia Sophie Mueller (ALL, 1630) 7/6 6/3
2T : Amelia Waligora (2100) - Diana Nekhorosheva (RUS, 655, n7) 6/2 6/1
2T : Evra Yildirim (831, n13) - Julieta Honrubia Andrino (ESP, 1983) 6/0 3/6 6/3
2T : Izabelle Persson (SUE, 681, n10) - An-Sofie Beckerswc (Ncl) 6/3 6/0
2T : Marwa Hakimi (NED, 1637) - Anastasia Megrabian (1092, n16) 6/7 6/3 6/3
3T : Emeline De Witte (329, n1) - Marte Lambrecht (BEL, 2383) 3/6 6/0 6/4
3T : Amelie Van Impe (668, n9) - Nadja Nonkovic (SRB, 2266) 6/0 6/2
3T : Amelia Waligora (2100) - Juliette Bovy (BEL, 765, n12) 6/3 6/2
3T : Charlotte Kempenaers-Pocz (AUS, 516, n4) - Coralie Debruyne (910, n14) 6/1 6/3
3T : Sevil Yuldasheva (UZB, 387, n2) - Evra Yildirim (831, n13) 6/4 6/1
1/4 : Amelie Van Impe (668, n9) - Marwa Hakimi (NED, 1637) 6/2 6/1
1/4 : Amelia Waligora (2100) - Charlotte Kempenaers-Pocz (AUS, 516, n4) 6/4 1/6 6/3
1/4 : Emilie Elde (NOR, 554, n5) - Emeline De Witte (329, n1) 6/4 3/6 7/5
1/2 : Amelia Waligora (2100) - Emilie Elde (NOR, 554, n5) 6/4 6/1
1/2 : Victoria Jimenez Kasintseva (AND, 736, n11) - Amelie Van Impe (668, n9) 6/2 6/1
F : Victoria Jimenez Kasintseva (AND, 736, n11) - Amelia Waligora (2100) 6/4 6/0
1T : Celia Bastin / Lola Decoux - Layla Bryant / Anastasia Sizykh 6/4 6/4
1T : Emeline De Witte / Izabelle Persson (n1) bye
1T : Anastasia Megrabian / Sara Pantelic - Cristina Tchanichev / Jessica Marie Ruetten 6/2 7/5
1T : Lucie Rabiot / Evra Yildirim (n5) bye
1T : Amelie Van Impe / Amelia Waligora - Julieta Honrubia Andrino / Claudia Sanchez Quesada 6/0 7/5
1T : Mar Ribera Orquin / Esther Romero Garcia - Lou Corbiau / Florence Fedeli 6/1 6/0
2T : Emeline De Witte / Izabelle Persson (n1) - Mar Ribera Orquin / Esther Romero Garcia 6/0 6/3
2T : Amelie Van Impe / Amelia Waligora - Mika Dagan Fruchtman / Emma Stauber (n4) 6/1 6/2
2T : Britt Van Zeelst / Sevil Yuldasheva (n6) - Celia Bastin / Lola Decoux 6/2 6/1
2T : Giulia Martinelli / Denise Valente (n7) - An-Sofie Beckers / Clarissa Marro 6/1 3/6 10-8
2T : Anna Michelle Chesca / Victoria Jimenez Kasintseva - Juliette Bovy / Coralie Debruyne 6/4 6/3
2T : Sarah Lutz / Helena Mohamed (n8) - Celine De Baeremaeker / Pauline Walpot 6/2 6/1
2T : Diana Nekhorosheva / Emmy Yaron (n2) - Anastasia Megrabian / Sara Pantelic 1/6 6/2 10-7
2T : Charlotte Kempenaers-Pocz / Kristyna Kostelna - Lucie Rabiot / Evra Yildirim 7/6 7/6
1/4 : Emeline De Witte / Izabelle Persson (n1) - Sarah Lutz / Helena Mohamed (n8) 6/4 6/2
1/4 : Amelie Van Impe / Amelia Waligora - Charlotte Kempenaers-Pocz / Kristyna Kostelna 7/5 6/0
1/2 : Emeline De Witte / Izabelle Persson (n1) - Britt Van Zeelst / Sevil Yuldasheva (n6) 6/4 6/4
1/2 : Amelie Van Impe / Amelia Waligora - Giulia Martinelli / Denise Valente (n7) 6/2 7/6
F : Amelie Van Impe / Amelia Waligora - Emeline De Witte / Izabelle Persson (n1) 7/5 6/1