Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 18/02/2019 au 24/02/2019



Zoetermeer (Pays-Bas - TE14 - Cat. 3 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Daoud Afallah (414) bye
Q1 : Nicola Bottelberghs (Ncl) - Nick Van Den Heuvel (PBS, 462) 7/5 6/1
Q1 : Wies Carton (706) - Matvei Selivanov (RUS, Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Micah Dahlmann (738) - Yanik Maarsen (PBS, Ncl) 2/6 6/1 6/4
Q1 : Robin De Groote (522) - Finbar Mcgarvey (GBR, 586) 6/3 6/4
Q1 : Nicolas Dispas (255, n7) bye
Q1 : Maxence Faniel (Ncl) bye
Q1 : Jules Garot (Ncl) - Sebastian Ondas (SVK, Ncl) 6/3 2/6 6/2
Q1 : Isaac Huysveld (1356, n16) bye
Q1 : Harry Leruth (361, n15) bye
Q1 : Niels Ratziu (Ncl) - Lorant Gyori (HUN, 462) 7/5 6/3
Q1 : Arthur Snoeckx (Ncl) - Louis Jover (FRA, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Benoit Torcq (Ncl) bye
Q1 : Harold Van Raemdonck (Ncl) - Maxime Gouge (FRA, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Olaf Vanhooren (522) bye
Q1 : Dorian Verrue (361, n14) bye
Q1 : Caan David Grueneberg (ALL, 522) - Arthur Claeys (Ncl) 6/1 6/4
Q1 : Thijs Roper (PBS, Ncl) - Kylian Collignon (Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Lucien Guenin Queyrard (FRA, 522) - Diede Desimpelaere (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Alexander Skripaev (ALL, Ncl) - Gabriel Fernandez (462) 6/2 6/2
Q1 : Freddy Blaydes (GBR, 504) - Emile Potgens (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Axel Damay (FRA, 586) - Thibo Van de Vondel (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Wies Carton (706) - Bodi Van Galen (PBS, Ncl) 6/2 4/6 7/5
Q2 : Robin De Groote (522) - Isaac Huysveld (BEL, 380, n16) 6/0 6/2
Q2 : Maxence Faniel (Ncl) - Jerome Biesheuvel (PBS, Ncl) 6/4 6/3
Q2 : Harry Leruth (361, n15) - Kilian Nuck (SU, 586) 6/2 6/1
Q2 : Arthur Snoeckx (Ncl) - Makar Krivoshchekov (RUS, 241, n6) 6/2 6/2
Q2 : Olaf Vanhooren (522) - Thomas Schouten (PBS, Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Leo Gutjahr (AUT, 586) - Daoud Afallah (414) 6/3 6/1
Q2 : Till Fremeaux (LUX, 258, n8) - Nicola Bottelberghs (Ncl) 6/4 6/2
Q2 : Lukas Escher (ALL, 390) - Micah Dahlmann (738) 6/0 6/0
Q2 : Clement Bergantz (FRA, 706) - Nicolas Dispas (255, n7) 6/3 6/0
Q2 : Alexis Arnal (FRA, 236, n5) - Jules Garot (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Andre Nemeth (ALL, 295, n11) - Niels Ratziu (Ncl) 6/0 4/6 6/1
Q2 : Ludovico Vaccari (ITA, Ncl) - Benoit Torcq (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Kacper Krolikowski (POL, 522) - Harold Van Raemdonck (Ncl) 3/6 6/4 6/0
Q2 : Federico Garbero (ITA, 462) - Dorian Verrue (361, n14) 6/4 1/6 6/2
Q3 : Robin De Groote (522) - Wies Carton (BEL, 706) 6/0 6/7 6/2
Q3 : Harry Leruth (361, n15) - Noe Plique (LUX, 462) 6/2 6/3
Q3 : Artur Asatrian (RUS, Ncl) - Maxence Faniel (Ncl) 7/6 6/1
Q3 : Michael Malkin (ALL, Ncl) - Arthur Snoeckx (Ncl) 6/2 6/1
Q3 : Raphael Vaksmann (FRA, 184, n1) - Olaf Vanhooren (522) 6/2 6/0
Q4 : Robin De Groote (522) - Till Fremeaux (LUX, 258, n8) 6/4 6/2
Q4 : Alexis Arnal (FRA, 236, n5) - Harry Leruth (361, n15) 3/6 6/4 6/1
1T : Sebastien Cauhape (84, n8) - Dorian Ley (FRA, 167) 6/7 6/4 6/2
1T : Robin De Grooteq (522) - Tobias Leitner (AUT, 134) 6/4 6/3
1T : Emilien Demanet (177) - Jayden Tjong (PBS, Ncl) 6/0 6/3
1T : Louis-Lou Langenaken (24, n1) - Rick Tempelaarwc (PBS, Ncl) 6/1 6/1
1T : Nyo Van Dyck (167) - Theo Boissonneauwc (FRA, Ncl) 6/2 6/2
1T : Theo Papamalamis (FRA, 90, n9) - Simon Daunewc (462) 4/6 6/4 6/1
1T : Theo Mottier (FRA, 177) - Louis Maurau (124) 6/0 6/4
2T : Sebastien Cauhape (84, n8) - Deren Yigin (ALL, 136) 7/6 6/2
2T : Emilien Demanet (177) - Petr Brunclik (TCH, 83, n7) 6/1 6/0
2T : Louis-Lou Langenaken (24, n1) - Dominic Ducariu (ALL, 158) 6/2 6/0
2T : Nyo Van Dyck (167) - Pepijn Bastiaansen (PBS, Ncl) 3/6 6/1 6/2
2T : Manvydas Balciunas (PBS, 58, n4) - Robin De Grooteq (522) 7/6 6/3
3T : Emilien Demanet (177) - Alexis Arnalq (FRA, 238) 7/5 2/6 6/2
3T : Louis-Lou Langenaken (24, n1) - Luis Miguel Saraiva (POR, 117, n16) 6/2 6/2
3T : Goran Zgola (POL, 93, n10) - Sebastien Cauhape (84, n8) 6/1 6/0
3T : Abel Forger (PBS, 52, n2) - Nyo Van Dyck (167) 5/7 6/2 6/2
1/4 : Manvydas Balciunas (PBS, 58, n4) - Emilien Demanet (177) 6/7 6/2 6/2
1/4 : Volodymyr Iakubenko (UKR, 97, n12) - Louis-Lou Langenaken (24, n1) 3/6 6/3 6/3
Double
1T : Sebastien Cauhape / Kilian Nuck - Sverre Bakker / Boudewijn Willems 7/6 6/3
1T : Emilien Demanet / Nyo Van Dyck (n8) - Jerome Biesheuvel / Tristan Schrier 6/2 6/0
1T : Louis-Lou Langenaken / Theo Papamalamis (n1) - Sep De Visser / Elvin Selimovic 6/0 6/1
1T : Emile Potgens / Noah Pawirodirjo - Theo Boissonneau / Lucas Marionneau 7/6 7/6
1T : Jose Freitas / Luis Miguel Saraiva (n7) - Simon Daune / Thomas Memisoglu 6/2 5/7 10-5
2T : Emilien Demanet / Nyo Van Dyck (n8) - Klim Krivoshchekov / Makar Krivoshchekov 6/1 7/5
2T : Gustavs Dambins / Volodymyr Iakubenko (n3) - Sebastien Cauhape / Kilian Nuck 6/4 6/4
2T : Jay Temming / Lars Wagenaar - Louis-Lou Langenaken / Theo Papamalamis 7/6 6/2
2T : Pavel Lagutin / Alejandro Melero Kretzer (n2) - Emile Potgens / Noah Pawirodirjo 6/1 6/3
1/4 : Abel Forger / Kyvan Rietkerk (n4) - Emilien Demanet / Nyo Van Dyck 6/1 7/6

Femmes
Q1 : Pauline Dockx (Ncl) - Anna Borzova (RUS, Ncl) 3/6 6/2 6/4
Q1 : Renee Dorval (Ncl) - Valerie Didier (KUX, Ncl) 6/0 6/3
Q1 : Juliette Hostens (344, n5) - Ava Schueller (AUT, Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Ema Kovacevic (844) - Amelie Justine Hejtmanek (ALL, Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Romane Longueville (344, n4) - Roos Schoemaker (PBS, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Yana Meermans (575, n15) - Yu Kikawa (JPN, Ncl) 7/6 6/4
Q1 : Jana Otzipka (575, n14) - Laetitia Perona (FRA, 640) 7/5 6/1
Q1 : Julie-Melissa Plava (Ncl) - Elze Groenenboom (PBS, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Lea Ribourdouille (525, n11) - Anais Yakan (FRA, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Mette Steegmans (Ncl) - Anastasia Van Dijk (RUS, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Maaike Vanschoenbeek (628) - Nina Hequet (FRA, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Astrid Lew Yan Foon (FRA, Ncl) - Aypril Dhelft (575, n16) 6/2 6/0
Q1 : Sofia Snitko (RUS, 640) - Camille Fisette (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Delia Gaillard (FRA, Ncl) - Indira Lepage (341, n3) 6/1 1/0
Q1 : Felicia Damm Nielsen (DAN, 711) - Margo Minne (Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Hayu Kinoshita (JPN, 355, n6) - Emilie Thunus (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Juliette Hostens (344, n5) - Lavinia Luciano (ITA, Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Ema Kovacevic (844) - Michele Bayanaa (LUX, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Romane Longueville (344, n4) - Daria Zhurid (UKR, 718) 5/7 6/2 6/3
Q2 : Yana Meermans (575, n15) - Lina Ilahi (PBS, Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Jana Otzipka (575, n14) - Kayleigh Didderiens (PBS, Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Julie-Melissa Plava (Ncl) - Nadia Victoria Nemeth (ALL, 426, n10) 6/3 6/2
Q2 : Maaike Vanschoenbeek (628) - Emma Tancredi (ITA, Ncl) 7/5 6/0
Q2 : Camilia Samel Druz (FRA, 386, n9) - Pauline Dockx (Ncl) 6/1 6/1 6/3
Q2 : Aya Bychenko (ISR, 365, n8) - Renee Dorval (Ncl) 6/3 1/6 6/3
Q2 : Arianna Pereno (ITA, Ncl) - Lea Ribourdouille (525, n11) 6/2 6/0
Q2 : Carla Ferrer Salat (ESP, 556, n13) - Mette Steegmans (Ncl) 7/5 6/2
Q3 : Juliette Hostens (344, n5) - Julie-Melissa Plava (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q3 : Ema Kovacevic (844) - Arianna Pereno (ITA, Ncl) 6/2 6/1
Q3 : Romane Longueville (344, n4) - Maaike Vanschoenbeek (BEL, 628) 7/6 6/3
Q3 : Yana Meermans (575, n15) - Evelyn Warkentin (ALL, 318, n2) 6/3 4/6 6/2
Q3 : Jana Otzipka (575, n14) - Emma Ottavia Ghirardato (ITA, 303, n1) 6/2 6/2
1T : Kaat Coppez (157, n13) - Anna Kulbachnayawc (RUS, 456) 6/4 6/1
1T : Tamila Gadamauri (228) - Aliesia Reva (UKR, 198) 6/3 6/2
1T : Juliette Hostensq (344) - Kenisha Moning (SUI, Ncl) 6/3 6/0
1T : Yana Meermansq (575) - Stanislava Shulzhenko (UKR, 137, n9) 2/6 6/2 6/0
1T : Morane Meyers (158, n14) - Emilia Korseth (NOR, 391) 6/4 7/5
1T : Mirthe Moens (323) - Patricia Ungure Rogozove (LET, 118, n6) 7/5 4/6 6/4
1T : Vittoria Paganetti (ITA, 285) - Flo Helsen (142, n11) 6/2 7/5
1T : Annelin Bakker (PBS, 365) - Ema Kovacevicq (844) 3/6 6/4 6/2
1T : Adel Pilosyan (RUS, 153, n12) - Romane Longuevilleq (344) 6/1 6/3
1T : Nele Niermann (ALL, 166, n16) - Jana Otzipkaq (575) 6/3 7/6
2T : Kaat Coppez (157, n13) - Rose Marie Nijkamp (PBS, 301) 6/3 6/1
2T : Tamila Gadamauri (228) - Emilie Just-Bomholt (DAN, 87, n4) 6/3 6/0
2T : Morane Meyers (158, n14) - Romy Polswc (PBS, Ncl) 6/4 7/5
2T : Mirthe Moens (323) - Frederikke Alberte Pape (DAN, 365) 6/4 6/3
2T : Isis Louise Van Den Broek (PBS, 289) - Juliette Hostensq (344) 6/2 6/4
2T : Kami Osher (ISR, 205) - Yana Meermansq (575) 6/3 7/6
3T : Valerija Maija Kargina (LET, 45, n1) - Kaat Coppez (157, n13) 6/4 6/4
3T : Anina Lanz (SUI, 332) - Tamila Gadamauri (228) 6/4 4/6 6/3
3T : Viktorie Hazmukova (TCH, 85, n2) - Morane Meyers (158, n14) 6/2 6/4
3T : Adel Pilosyan (RUS, 158, n12) - Mirthe Moens (323) 6/2 6/4
1T : Juliette Hostens / Milana Chandelier - Yana Meermans / Jana Otzipka 7/5 0/6 10-7
1T : Ema Kovacevic / Vittoria Paganetti - Carla Ferrer Salat / Frederikke Alberte Pape 2/6 6/4 10-7
1T : Hayu Kinoshita / Sara Saito - Flo Helsen / Morane Meyers 6/7 6/3 10-5
2T : Ema Kovacevic / Vittoria Paganetti - Emilia Korseth / Carina Syrtveit 6/3 2/6 12-10
2T : Stanislava Shulzhenko / Viola Turini (n6) - Juliette Hostens / Milana Chandelier 2/6 6/3 10-6
1/4 : Ema Kovacevic / Vittoria Paganetti - Felicia Damm Nielsen / Mille Moerk 7/5 6/3
1/2 : Ema Kovacevic / Vittoria Paganetti - Viktorie Hazmukova / Emilie Just-Bomholt (n1) 6/2 1/6 10-5
F : Sophya Devas / Valerija Maija Kargina (n2) - Ema Kovacevic / Vittoria Paganetti 6/2 3/6 10-4