Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Australian Open - 2019


Semaine du 14/01/2019 au 27/01/2019



Australian Open (Australie - Grand-Chelem - $38.308.454 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Kimmer Coppejans (212) - Ruben Bemelmans (BEL, 117, n°8) 7/5 6/4
Q1 : Felix Auger-Aliassime (CAN, 108, n°2) - Arthur De Greef (204) 6/2 7/6
Q2 : Kimmer Coppejans (212) - Alejandro Davidovich Fokina (ESP, 241) 6/2 3/6 6/3
Q3 : Stefano Travaglia (ITA, 139, n°27) - Kimmer Coppejans (212) 6/4 6/2
1T : David Goffin (22, n°21) - Christian Garin (CHI, 86) 6/0 6/2 6/2
1T : Borna Coric (CRO, 12, n°11) - Steve DarcisPR (315) 6/1 6/4 6/4
2T : David Goffin (22, n°21) - Marius Copil (ROU, 61) 5/7 7/5 6/2 6/4
3T : Daniil Medvedev (RUS, 16, n°15) - David Goffin (22, n°21) 6/2 7/6 6/3

Femmes
Q1 : Ysaline Bonaventure (146) - Naomi Broady (GBR, 250) 6/4 3/6 6/3
Q1 : Kaja Juvan (SLO, 178) - Yanina Wickmayer (122, n°17) 4/6 6/4 7/5
Q1 : Nadia Podoroska (ARG, 304) - Maryna Zanevska (217) 3/6 6/3 6/3
Q1 : Tereza Mrdeza (CRO, 211) - Kimberley Zimmermann (243) 6/0 6/4
Q2 : Ysaline Bonaventure (146) - Lizette Cabrera (AUS, 234) 6/4 6/3
Q3 : Ysaline Bonaventure (146) - Richel Hogenkamp (PBS, 168) 6/4 6/3
1T : Elise Mertens (12, n°12) - Anna Karolina Schmiedlova (SVK, 77) 6/2 7/5
1T : Sachia Vickery (USA, 123) - Ysaline Bonaventureq (158) 2/6 6/4 6/4
1T : Aliaksandra Sasnovich (BLR, 33) - Kirsten Flipkens (49) 6/1 6/1
1T : Caroline Wozniacki (DAN, 3, n°3) - Alison Van Uytvanck (51) 6/3 6/4
2T : Elise Mertens (12, n°12) - Margarita Gasparyan (RUS, 91) 6/1 7/5
3T : Madison Keys (USA, 17, n°17) - Elise Mertens (12, n°12) 6/3 6/2
Double
1T : Kirsten Flipkens / Johanna Larsson (n°13) - Timea Bacsinszky / Vera Zvonareva 6/4 6/3
1T : Elise Mertens / Aryna Sabalenka - Bethanie Mattek-Sands / Demi Schuurs (n°15) 6/2 3/6 6/3
1T : Aliaksandra Sasnovich / Taylor Townsend - Alison Van Uytvanck / Alexa Guarachi 7/6 6/2
2T : Kirsten Flipkens / Johanna Larsson (n°13) - Harriet Dart / Anett Kontaveit 6/2 6/4
2T : Elise Mertens / Aryna Sabalenka - Veronika Kudermetova / Sabrina Santamaria 7/6 6/2
3T : Timea Babos / Kristina Mladenovic (n°2) - Kirsten Flipkens / Johanna Larsson 6/1 6/4
3T : Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova (n°1) - Elise Mertens / Aryna Sabalenka 2/6 6/2 6/3