Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 06/08/2018 au 12/08/2018



Bree (Belgique - ITF junior - Grade 5 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Pierre-Yves Bailly (Ncl) - Adrien Kahn (FRA, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Alessio Basile (Ncl) - Freddie Ridout (GBR, Ncl) 4/6 6/0 6/0
Q1 : Gilles Dejose (Ncl) - Jip Van Assendelft (PBS, Ncl) 7/6 6/3
Q1 : Natan DHulst (Ncl) - Aaron James Williams (ALL, Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Harold Huens (Ncl) - Baptist Onderdonck (PBS, Ncl) 7/5 6/3
Q1 : Ralph Maas (Ncl) - Reda Serraf (MRC, 2077, n3) 6/1 6/0
Q1 : Max Maas (Ncl) - Jasper Oliver Van Kleef (PBS, Ncl) 7/6 7/5
Q1 : Benedict Reymen (Ncl) - Alexander Nekhoroshev (RUS, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Fabian Van Huffel (Ncl) - Marwan Abid (BEL, Ncl) 6/0 7/5
Q1 : Jonathan Baron (ISR, 2282, n5) - Raphael Annys (Ncl) 6/7 5/0
Q1 : Gabriele Camilli (ITA, Ncl) - Dylan Defalque (Ncl) 6/0 6/3
Q1 : Guillaume Dalmasso (FRA, 1829, n1) - Jeremy Dethier (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Alexander Marinov (LUX, 2623, n6) - Brecht Hermans (Ncl) 6/1 5/7 6/3
Q1 : Alexandre Ver Hulst (FRA, Ncl) - Martin Katz (Ncl) 6/3 7/6
Q1 : Tsotne Dzimistarishvili (GEO, 1835, n2) - Thorben Sannen (Ncl) 6/2 5/7 6/0
Q1 : Arthur Girault (FRA, 2282, n4) - Arno Van Droogenbroeck (Ncl) 6/4 6/3
Q2 : Alessio Basile (Ncl) - Jonathan Baron (ISR, 2282, n5) 6/3 6/3
Q2 : Gilles Dejose (Ncl) - Ralph Maas (BEL, Ncl) 6/4 6/4
Q2 : Harold Huens (Ncl) - Alexandre Ver Hulst (FRA, Ncl) 6/4 4/6 6/1
Q2 : Max Maas (Ncl) - Arthur Girault (FRA, 2282, n4) 6/2 6/2
Q2 : Alexander Marinov (LUX, 2323, n6) - Pierre-Yves Bailly (Ncl) 6/1 6/4
Q2 : Gabriele Camilli (ITA, Ncl) - Natan DHulst (Ncl) 2/6 6/2 6/3
Q2 : Tsotne Dzimistarishvili (GEO, 1835, n2) - Benedict Reymen (Ncl) 7/5 6/2
Q2 : Guillaume Dalmasso (FRA, 1829, n1) - Fabian Van Huffel (Ncl) 6/2 6/3
Q3 : Gilles Dejose (Ncl) - Alexander Marinov (LUX, 2323, n6) 6/4 7/6
Q3 : Harold Huens (Ncl) - Tsotne Dzimistarishvili (GEO, 1835, n2) 3/6 6/4 6/2
Q3 : Max Maas (Ncl) - Alessio Basile (BEL, Ncl) 6/1 4/1
1T : Raphal Collignon (764, n4) - Alessio Tramontin (ITA, 1382) 6/3 6/2
1T : Maikel De Boes (1129) - Younes Djouder (FRA, 707, n3) 6/1 6/4
1T : Gilles Dejoseq (Ncl) - Maxwell O'malley (USA, 1823) 6/1 6/1
1T : Alexander Gilisen (1119) - Laurent Schroeder (LUX, 1064) 6/2 6/1
1T : Max Maasq (Ncl) - Maxime Hillhouse (FRA, 783, n5) 7/5 6/3
1T : Noah Martens (1036) - Artem Gerasimchukwc (RUS, Ncl) 6/1 6/3
1T : Alexander Van Nieuwenhove (1648) - Fred Olivier Schommer (ALL, 1281) 1/0
1T : Maxim Verbovenwc (Ncl) - Jan Sebesta (SUI, 1713) 6/2 6/1
1T : Ali Habib (GBR, 1280) - Wout Doumenwc (Ncl) 6/4 6/0
1T : Matthew Bosancic (AUS, 856, n6) - Harold Huensq (Ncl) 6/0 6/2
1T : Harry Lazell (GBR, 921) - Olivier Rojas (693, n2) 6/1 5/7 7/6
1T : Mario Aleksic (MNE, 916, n8) - Alexander Stokbroekxwc (2118) 6/1 6/2
2T : Raphal Collignon (764, n4) - Daniil Savelev (RUS, 874) 6/2 6/4
2T : Maikel De Boes (1129) - Ali Habib (GBR, 1280) 7/5 6/4
2T : Max Maasq (Ncl) - Alexander Van Nieuwenhove (BEL, 1648) 5/2
2T : Noah Martens (1036) - Mario Aleksic (MNE, 916, n8) 6/3 7/5
2T : Guillaume Dalmassoq (FRA, 1829) - Gilles Dejoseq (Ncl) 6/3 6/4
2T : Matthew Bosancic (AUS, 856, n6) - Alexander Gilisen (1119) 6/2 6/2
2T : Adam Jurajda (TCH, 878, n7) - Maxim Verbovenwc (Ncl) 1/6 6/4 2/0
1/4 : Raphal Collignon (764, n4) - Max Maasq (BEL, Ncl) 6/2 6/1
1/4 : Maikel De Boes (1129) - Adam Jurajda (TCH, 878, n7) 7/6 6/1
1/4 : Noah Martens (1036) - Harry Lazell (GBR, 921) 7/6 4/1
1/2 : Raphal Collignon (764, n4) - Guillaume Dalmassoq (FRA, 1829) 6/4 6/2
1/2 : Noah Martens (1036) - Maikel De Boes (BEL, 1129) 6/4 6/2
F : Raphal Collignon (764, n4) - Noah Martens (BEL, 1036) 6/2 7/6
Double
1T : Raphal Collignon / Maikel De Boes - Guillaume Dalmasso / Arthur Girault 6/1 7/6
1T : Wout Doumen / Max Maas - Ali Habib / Alexander Nekhoroshev 6/4 6/3
1T : Alexander Gilisen / Noah Martens - Artem Gerasimchuk / Maxwell O'malley 6/0 6/1
1T : Harold Huens / Gabriele Camilli - Alexandru Andrian / Jan Sebesta 6/2 6/3
1T : Younes Djouder / Alessio Tramontin (n4) - Pierre-Yves Bailly / Alexandre Ver Hulst 7/5 6/3
1T : Maxime Hillhouse / Adam Jurajda (n2) - Olivier Rojas / Alexander Stokbroekx 6/1 7/6
1/4 : Raphal Collignon / Maikel De Boes - Harry Lazell / Toby Samuel (n1) 6/0 5/7 10-7
1/4 : Mario Aleksic / Matthew Bosancic (n3) - Wout Doumen / Max Maas 6/0 6/3
1/4 : Younes Djouder / Alessio Tramontin (n4) - Alexander Gilisen / Noah Martens 6/3 6/4
1/4 : Maxime Hillhouse / Adam Jurajda (n2) - Harold Huens / Gabriele Camilli 7/5 6/2
1/2 : Raphal Collignon / Maikel De Boes - Mario Aleksic / Matthew Bosancic (n3) 7/6 6/0
F : Raphal Collignon / Maikel De Boes - Younes Djouder / Alessio Tramontin (n4) 6/2 6/7 11/9

Femmes
Q1 : Anastasia Megrabian (Ncl) bye
Q1 : Chyara Onia Seke (Ncl) - Anna Zyryanova (RUS, Ncl) 6/4 6/4
Q1 : Lucie Rabiot (2230, n2) bye
Q1 : Cristina Tchanichev (Ncl) bye
Q1 : Amelie Van Impe (2639, n5) bye
Q1 : Kim Schalk (PBS, Ncl) - Lydia Boudinar (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Noma Noha Akugue (ALL, Ncl) - Audrey Liegeois (Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Phillippa Preugschat (ALL, Ncl) - Yana Malfet (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Nika Novikova (LIT, Ncl) - Lien Nulmans (Ncl) 7/6 7/6
Q2 : Anastasia Megrabian (Ncl) - Nika Novikova (LIT, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Chyara Onia Seke (Ncl) - Myriam Gheziel (FRA, 2389, n3) 6/2 6/1
Q2 : Marta Falceto Font (ESP, Ncl) - Lucie Rabiot (2230, n2) 6/1 6/4
Q2 : Lea Verkindre (FRA, Ncl) - Cristina Tchanichev (Ncl) 7/6 6/1
Q2 : Diana Nekhorosheva (RUS, Ncl) - Amelie Van Impe (2639, n5) 6/2 7/5
Q3 : Anastasia Megrabian (Ncl) - Marta Falceto Font (ESP, Ncl) 6/2 7/5
Q3 : Phillippa Preugschat (ALL, Ncl) - Chyara Onia Seke (Ncl) 7/5 6/3
1T : Juliette Bovywc (2530) - Selina Atay (TUR, 1563) 7/5 6/4
1T : Beau Deleu (715, n4) - Eleftheria Gkogkou (GRE, 2142) 6/0 6/2
1T : Nienke DHaen (1354) - Jessica Dhome-Casanova (GBR, 1245) 3/0
1T : Tilwith Di Girolami (548, n3) - Emma Ebona (SUI, 1398) 7/6 6/3
1T : Anastasia Megrabianq (Ncl) - Mathilde Sreeves (FRA, 1799) 6/2 6/4
1T : Ester Katerina Pataki (ALL, 1947) - Lena Delfosse (1825) 6/4 6/1
1T : Lola Marandel (FRA, 795, n6) - Fleur Lambrechtwc (Ncl) 6/2 6/1
1T : Alicja Formella (POL, 2188) - Marte Lambrechtwc (Ncl) 6/4 3/6 7/5
1T : Luisa Meyer Auf Der Heide (ALL, 239, n1) - Alexia Tashbaeva (1763) 6/0 6/1
1T : Zoe Billon (FRA, 1072, n7) - Jutte Van Hansewyckwc (2680) 6/1 6/4
2T : Beau Deleu (715, n4) - Alejandra Ferrer Rodriguezq (ESP, 1735) 7/6 6/1
2T : Tilwith Di Girolami (548, n3) - Helena Mohamed (FRA, 1302) 7/5 6/0
2T : Juline Fayard (FRA, 636, n5) - Juliette Bovywc (2530) 6/2 6/2
2T : Luisa Meyer Auf Der Heide (ALL, 239, n1) - Nienke DHaen (1354) 6/7 6/3 6/2
2T : Phillippa Preugschatq (ALL, Ncl) - Anastasia Megrabianq (Ncl) 6/2 6/3
1/4 : Tilwith Di Girolami (548, n3) - Phillippa Preugschatq (ALL, Ncl) 6/3 6/4
1/4 : Zoe Billon (FRA, 1072, n7) - Beau Deleu (715, n4) 1/6 6/3 6/3
1/2 : Lola Marandel (FRA, 795, n6) - Tilwith Di Girolami (548, n3) 6/1 6/1
1T : Juliette Bovy / Lena Delfosse - Alexia Tashbaeva / Helena Mohamed (n4) 7/5 6/4
1T : Beau Deleu / Tilwith Di Girolami (n2) - Emma Ebona / Alejandra Ferrer Rodriguez 4/6 7/5 10-6
1T : Marte Lambrecht / Jutte Van Hansewyck - Alicja Formella / Elisa Van Meeteren 6/3 7/6
1T : Selina Atay / Melissa Yakup Pour (n3) - Fleur Lambrecht / Lien Nulmans 6/1 5/7 10-7
1T : Julie Fayard / Luisa Meyer Auf Der Heide (n1) - Chyara Onia Seke / Amelie Van Impe 6/3 6/4
1/4 : Beau Deleu / Tilwith Di Girolami (n2) - Olivia Rook / Mathilde Reeves 6/1 7/6
1/4 : Noma Noha Akugue / Ester Katerina Pataki - Juliette Bovy / Lena Delfosse 6/1 6/3
1/4 : Juline Fayard / Luisa Meyer Auf Der Heide (n1) - Marte Lambrecht / Jutte Van Hansewyck 6/2 6/7 10-7
1/2 : Beau Deleu / Tilwith Di Girolami (n2) - Noma Noha Akugue / Ester Katerina Pataki 5/7 6/3 10/5
F : Beau Deleu / Tilwith Di Girolami (n2) - Juline Fayard / Luisa Meyer Auf Der Heide (n1) 7/5 3/6 10/8