Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 14/08/2017 au 20/08/2017



Maaseik (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Raphael Annys (Ncl) - Phillip Katta (USA, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Benjamin Maes (Ncl) - Ricardo Gelbke (ALL, Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Raynaud Vanwolleghem (Ncl) - Jesse De Jager (PBS, Ncl) 1/6 6/2 6/2
Q1 : Philippe Roderich Matei (ALL, Ncl) - Bo Cautaerts (Ncl) 6/1 7/6
Q1 : Alex Bancila (USA, Ncl) - Jordy Couwyzer (Ncl) 6/4 6/2
Q2 : Maxime Navrotchi (LUX, Ncl) - Raphael Annys (Ncl) 7/5 7/6
Q2 : Noah Borges (ALL, Ncl) - Benjamin Maes (Ncl) 5/7 6/4 7/5
Q2 : Malte Steingass (ALL, Ncl) - Raynaud Vanwolleghem (Ncl) 6/1 6/2
1T : Arnaud Bovy (558, n6) bye
1T : Nicolas Dams (Ncl) - Maikel De Boeswc (BEL, Ncl) 4/6 6/4 6/2
1T : Victor Ernaelsteen (1749) - Max Van Nunenq (PBS, Ncl) 6/3 6/3
1T : Romain Faucon (871, n15) bye
1T : Henri Lammertyn (Ncl) - Maxime Navrotchiq (LUX, Ncl) 4/6 6/0 7/6
1T : Gauthier Onclin (266, n1) bye
1T : Jacob Reheul (Ncl) - Noah Borgesq (ALL, Ncl) 6/2 4/6 6/0
1T : Olivier Rojas (664, n12) bye
1T : Felix Romeo (1031) - Maxim Chernov (RUS, 1976) 6/4 2/6 6/2
1T : Alexander Stokbroekxwc (Ncl) - Roy Fkeischer (ISR, 1976) 3/6 7/5 6/2
1T : Briek Thijssenwc (1600) - Lars Gilissenwc (PBS, Ncl) 6/1 6/3
1T : Theo Van De Weghe (405, n4) bye
1T : Anthony Peroq (GBR, Ncl) - Raphael AnnysLL (Ncl) 6/2 6/0
1T : Sami Ben Abdennibi (SUI, 1682) - Raphal Collignon (Ncl) 6/3 6/1
1T : Alexander Gaponenko (ISR, 1030) - Andres Decockwc (Ncl) 6/2 6/2
1T : Younes Mouktabil (MAR, 1955) - Gilles Dejose (Ncl) 6/4 6/7 6/3
1T : Antoine Garcia (FRA, 1502) - Diego Digraci (2230) 4/6 6/2 7/5
1T : Alex BancilaLL (USA, Ncl) - Alexander Gilisen (1569) 6/1 6/4
1T : Quin Verstegenwc (PBS, Ncl) - Noah Martens (2129) 7/5 7/5
1T : Malte Steingassq (ALL, Ncl) - Mathieu Strauss (Ncl) 6/3 6/2
1T : Jip Van Assendelftq (PBS, Ncl) - David Tixhon (Ncl) 3/6 6/4 6/4
2T : Arnaud Bovy (558, n6) - Malte Steingassq (ALL, Ncl) 6/2 6/3
2T : Victor Ernaelsteen (1749) - Roi Ginat (ISR, 478, n5) 2/6 7/6 6/1
2T : Gauthier Onclin (266, n1) - Antoine Garcia (FRA, 1502) 6/2 6/1
2T : Olivier Rojas (664, n12) - Henri Lammertyn (BEL, Ncl) 6/2 6/1
2T : Felix Romeo (1031) - Bohua Dong (CHN, 537, n7) 6/2 6/4
2T : Theo Van De Weghe (405, n4) - Jacob Reheul (BEL, Ncl) 6/0 6/2
2T : Jing Long Weng (PBS, 795, n14) - Nicolas Dams (Ncl) 6/0 6/3
2T : Sami Ben Abdennibi (SUI, 1682) - Romain Faucon (871, n15) 6/2 2/6 6/2
2T : Lancelot Carnello (SUE, 758, n13) - Alexander Stokbroekxwc (Ncl) 6/3 6/1
2T : Benjamin Heynold (GBR, 974, n16) - Briek Thijssenwc (1600) 6/4 7/6
3T : Arnaud Bovy (558, n6) - Chris Rodesch (LUX, 605, n10) 6/3 6/3
3T : Victor Ernaelsteen (1749) - Justin Boulais (CAN, 650, n11) 6/4 6/4
3T : Gauthier Onclin (266, n1) - Benjamin Heynold (GBR, 947, n16) 6/2 6/3
3T : Felix Romeo (1031) - Leonardo ChiariLL (ITA, Ncl) 6/1 6/4
3T : Theo Van De Weghe (405, n4) - Lancelot Carnello (SUE, 758, n13) 7/5 6/3
3T : Anthony Peroq (GBR, Ncl) - Olivier Rojas (664, n12) 6/3 6/4
1/4 : Arnaud Bovy (558, n6) - Sami Ben Abdennibi (SUI, 1682) 6/2
1/4 : Gauthier Onclin (266, n1) - Victor Ernaelsteen (BEL, 1749) 6/0 7/5
1/4 : Theo Van De Weghe (405, n4) - Anthony Peroq (GBR, Ncl) 6/3 6/1
1/4 : Harry Wendelken (GBR, 347, n2) - Felix Romeo (1031) 6/3 6/2
1/2 : Arnaud Bovy (558, n6) - Gauthier Onclin (BEL, 266, n1) 0/6 7/5 7/6
1/2 : Harry Wendelken (GBR, 347, n2) - Theo Van De Weghe (405, n4) 4/6 6/2 7/6
F : Arnaud Bovy (558, n6) - Harry Wendelken (GBR, 347, n2) 7/5 6/0
Double
1T : Jordy Couwyzer / - Alexander Stockbroeckx / Jip Van Assendelft 7/6 6/2
1T : Nicolas Dams / Quin Verstegen - Diego Digraci / David Tixhon 3/6 6/2 11/9
1T : Romain Faucon / Harry Wendelken (n4) bye
1T : Buvaysar Gadamauri / Chris Rodesch (n3) bye
1T : Henri Lammertyn / Raynaud Vanwolleghem - Sami Ben Abdennibi / Roy Fleischer 6/3 6/3
1T : Benjamin Maes / Max Van Nunnen - Raphael Collignon / Benjamin Heynold 7/5 6/4
1T : Jacob Reheul / Jordy Couwyzer - Alexander Stockbroeckx / Jip Van Assendelft 7/6 6/2
1T : Olivier Rojas / Jing Long Weng (n6) bye
1T : Alex Bancila / Philippe Roderich Matei - Maikel De Boes / Andres Decock 6/0 6/4
1T : Leonardo Chiari / Younes Mouktabil - Alexander Gilisen / Noah Martens 6/3 6/4
2T : Arnaud Bovy / Theo Van De Weghe (n2) - Benjamin Maes / Max Van Nunnen 6/1 6/2
2T : Nicolas Dams / Quin Verstegen - Alexander Gaponenko / Roi Ginat (n7) 7/5 2/6 10/8
2T : Victor Ernaelsteen / Felix Romeo (n8) - Noah Borges / Marwin Elias Kralemann 6/3 6/4
2T : Romain Faucon / Harry Wendelken (n4) - Jacob Reheul / Jordy Couwyzer 6/1 6/1
2T : Henri Lammertyn / Raynaud Vanwolleghem - Buvaysar Gadamauri / Chris Rodesch (n3) w/o
2T : Olivier Rojas / Jing Long Weng (n6) - Raphael Annys / Gilles Dejose 2/6 6/1 10/6
1/4 : Arnaud Bovy / Theo Van De Weghe (n2) - Olivier Rojas / Jing Long Weng (n6) 6/4 6/3
1/4 : Nicolas Dams / Quin Verstegen - Henri Lammertyn / Raynaud Vanwolleghem 6/3 7/6
1/4 : Victor Ernaelsteen / Felix Romeo (n8) - Alex Bancila / Philippe Roderich Matei 6/3 6/2
1/4 : Justin Boulais / Lancelot Carnello (n5) - Romain Faucon / Harry Wendelken 6/4 7/6
1/2 : Arnaud Bovy / Theo Van De Weghe - Nicolas Dams / Quin Verstegen 6/4 6/3
1/2 : Justin Boulais / Lancelot Carnello (n5) - Victor Ernaelsteen / Felix Romeo 4/6 6/2 10/5
F : Justin Boulais / Lancelot Carnello (n5) - Arnaud Bovy / Theo Van De Weghe 6/3 7/5

Femmes
Q1 : Marie Cool (Ncl) bye
Q1 : Nienke DHaen (Ncl) bye
Q1 : Laure Line Glaude (Ncl) bye
Q1 : Fleur Lambrecht (Ncl) bye
Q1 : Maria Lemonakis (Ncl) bye
Q1 : Anastasia Megrabian (Ncl) bye
Q1 : Ellen Smeulders (Ncl) bye
Q1 : Dirkje Swennen (Ncl) bye
Q1 : Mirte Van Baelen (Ncl) bye
Q1 : Jutte Van Hansewyck (Ncl) bye
Q1 : Emma Vanderheyden (Ncl) bye
Q1 : Lea Alessandra Mazzella (FRA, Ncl) - Lina Dullaert (Ncl) 6/2 7/6
Q2 : Nienke DHaen (Ncl) - Brandy Hehalatu (PBS, Ncl) 6/2 6/4
Q2 : Laure Line Glaude (Ncl) - Sarah Lutz (FRA, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Fleur Lambrecht (Ncl) - Sarah Mueller (ALL, Ncl)
Q2 : Maria Lemonakis (Ncl) - Emma Van Poppel (PBS, Ncl) 6/4 6/3
Q2 : Anastasia Megrabian (Ncl) - Gigi Sy A Foek (PBS, Ncl) 6/3 7/5
Q2 : Ellen Smeulders (Ncl) - Naomi Von Bose (PBS, Ncl) 7/6 6/1
Q2 : Dirkje Swennen (Ncl) - Diana Babinets (UKR, Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Mirte Van Baelen (Ncl) - Lea Alessandra Mazzella (FRA, Ncl) 4/6 7/5 7/5
Q2 : Jutte Van Hansewyck (Ncl) - Carolien Smits (PBS, Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Emma Vanderheyden (Ncl) - Cleo Fiorito (FRA, Ncl) 7/6 6/3
Q2 : Min Chae Kim (PBS, Ncl) - Marie Cool (Ncl) 6/2 6/0
Q3 : Laure Line Glaude (Ncl) - Nienke Dhaen (BEL, Ncl) 7/5 6/4
Q3 : Anastasia Megrabian (Ncl) - Joes Van Geijnwc (PBS, Ncl) 6/1 6/2
Q3 : Ellen Smeulders (Ncl) - Dirkje Swennenwc (BEL, Ncl) w/o
Q3 : Mirte Van Baelen (Ncl) - Min Chae Kim (PBS, Ncl) 6/3 6/2
Q3 : Emma Vanderheyden (Ncl) - Maria Lemonakis (BEL, Ncl) 6/4 7/5
Q3 : Sarah Muellerwc (ALL, Ncl) - Jutte Van Hansewyckwc (Ncl) 6/1 6/1
1T : Evelyne De Mey (2439) - Diana BabinetsLL (UKR, Ncl) 6/2 6/1
1T : Emeline De Witte (1393) - Ellen Smeuldersq (BEL, Ncl) 6/2 6/1
1T : Beau Deleu (1224) - Sarah Muellerq (ALL, Ncl) 6/4 7/6
1T : Lena Delfosse (2015) - Tilwith Di Girolamiwc (BEL, Ncl) 7/6 6/3
1T : Pauline Demel (Ncl) - Britt Van Zeelstwc (PBS, Ncl) 6/2 6/4
1T : Victoria Kalaitzis (240, n2) bye
1T : Valentina Khrebtovawc (Ncl) - Min Chae KimLL (PBS, Ncl) 6/3 6/2
1T : Lucie Rabiot (1735) - Elisa Van Meeteren (GBR, 953) 6/4 7/5
1T : Cloe Ruette (1106) - (, )
1T : Jutte Van HansewyckLL (Ncl) - Birigit Heijnemans (PBS, 2219) 6/1 6/3
1T : Anaelle Leclercq (FRA, 1080) - Laure Line Glaudeq (Ncl) 6/4 6/0
1T : Chanel Janssenwc (PBS, Ncl) - Anastasia Megrabianq (Ncl) 2/6 6/2 6/4
1T : Sinja Krauss (AUT, 807) - Evi Nulmans (2236) 7/5 6/2
1T : Margarita Retunskaya (RUS, 2471) - Lien Nulmanswc (Ncl) 6/3 2/6 6/4
1T : Isabelle Bassi (FRA, 921) - Mirte Van Baelenq (Ncl) 6/4 4/6 6/3
1T : Sofia Markova (ALL, 1314) - Michelle Van Mol (2027) 6/4 6/2
1T : Madelief Hageman (PBS, 2219) - Emma Vanderheydenq (Ncl) 6/2 6/2
2T : Emeline De Witte (1393) - Sevil Yuldasheva (OUZ, 740, n16) 7/6 6/2
2T : Lena Delfosse (2015) - Alena Kubanova (RUS, 721, n15) 6/2 6/3
2T : Pauline Demel (Ncl) - Erika Batista Dodrigde (GBR, 594, n11) 6/4 1/6 6/3
2T : Victoria Kalaitzis (240, n2) - Isabelle Bassi (FRA, 921) 6/3 6/3
2T : Indianna Spink (GBR, 641, n13) - Evelyne De Mey (2439) 6/1 6/4
2T : Emilie Elde (NOR, 559, n8) - Beau Deleu (1224) 6/2 6/2
2T : Laia Conde Monfort (ESP, 522, n7) - Valentina Khrebtovawc (Ncl) 6/1 6/4
2T : Diana Martynov (FRA, 592, n10) - Lucie Rabiot (1735) 6/1 6/2
2T : Estella Jaeger (ALL, 421, n4) - Jutte Van HansewyckLL (Ncl) 6/1 6/0
3T : Estella Jaeger (ALL, 421, n4) - Emeline De Witte (1393) 6/3 6/2
3T : Emelie Luisa Schwarte (ALL, 233, n1) - Lena Delfosse (2015) 3/6 6/4 6/4
3T : Emilie Elde (NOR, 559, n8) - Pauline Demel (Ncl) 6/2 6/2
3T : Elisabeth Andryukhova (ALL, 708, n14) - Victoria Kalaitzis (240, n2) 3/6 6/3 6/1
1T : Victoria Kalaitzis / Emelie Luisa Schwarte (n1) bye
1T : Ling Wagemans / Britt Van Zeelst - Evelyne De Mey / Birgit Heijnemans 6/2 1/6 10/5
1T : Madelief Hageman / Sevil Yuldasheva - Emeline De Witte / Lena Delfosse 6/7 6/4 10/7
1T : Tiegan Aitken / Lilian Mould - Beau Deleu / Lucie Rabiot 6/2 6/2
1T : Ella Haavisto / Estella Jaeger (n2) - Tilwith Di Girolami / Jutte Van Hansewyck 6/2 6/3
1T : Themis Haliou / Indianna Spink (n4) - Evi Nulmans / Lien Nulmans 6/1 7/5
1/4 : Victoria Kalaitzis / Emelie Luisa Schwarte (n1) - Tiegan Aitken / Lilian Mould 6/4 6/4 10/6
1/4 : Themis Haliou / Indianna Spink (n4) - Ling Wagemans / Britt Van Zeelst 6/1 6/4
1/2 : Victoria Kalaitzis / Emelie Luisa Schwarte (n1) - Themis Haliou / Indianna Spink (n4) 6/1 6/3
F : Victoria Kalaitzis / Emelie Luisa Schwarte (n1) - Erika Batista Dodridge / Emilie Elde (n3) 6/3 3/0