Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 29/05/2017 au 04/06/2017



Marcinelle (Astrid Bowl) (Belgique - ITF junior - Grade 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Raphael Annys (Ncl) - Romain Ewen (BEL, Ncl) 6/7 6/4 6/0
Q1 : Noa Bazin (Ncl) - Julien Corbeau (BEL, Ncl) 6/4 6/4
Q1 : Simon Beaupain (Ncl) - Nicolas Weckerle (LUX, Ncl) 6/0 6/4
Q1 : Gilles Dejose (Ncl) - Valentin De Carvalho (FRA, 1941) 5/7 7/6 6/3
Q1 : Guillaume Dermiens (953, n12) - Raphael Collignon (BEL, Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Victor Ernaelsteen (1761) - Jeremy De Bodt (BEL, 1725) 6/4 6/2
Q1 : Alexander Gilisen (1999) - Natan Leemans (BEL, 1583) 6/4 6/4
Q1 : Alexander Hoogmartens (Ncl) - Romain Faucon (BEL, 927, n11) 6/2 6/3
Q1 : Thomas Pouleur (Ncl) - Damien Laporte (SEY, Ncl) 6/3 2/6 6/3
Q1 : Felix Romeo (1052) - Nicolas Demeroutis (BEL, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : David Tixhon (Ncl) - Gregory Normand (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Louis Van Herck (Ncl) - Thibault De Negri (BEL, 1530) 7/5 6/2
Q1 : Varun Venkat (USA, 1327) - Diego Digraci (Ncl) 4/6 6/1 6/0
Q1 : Alberto Colas Sanchez (ESP, 805, n10) - Briek Thijssen (1465) 6/3 6/2
Q1 : Maxim Krapivin (RUS, 979) - Raynaud Vanwolleghem (Ncl) 6/1 6/4
Q2 : Simon Beaupain (Ncl) - Facundo Diaz Acosta (ARG, 265, n4) 7/5 2/6 6/2
Q2 : Guillaume Dermiens (953, n12) - Maxim Krapivin (RUS, 979) 6/3 6/4
Q2 : Alexander Hoogmartens (Ncl) - Noa Bazin (BEL, Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Alberto Colas Sanchez (ESP, 805, n10) - Raphael Annys (Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Bruno Caula (ARG, 292, n5) - Gilles Dejose (Ncl) 7/5 6/0
Q2 : Ryan Goetz (USA, 220, n1) - Victor Ernaelsteen (1761) 6/2 6/4
Q2 : Mark Mandlik (USA, 550, n9) - Alexander Gilisen (1999) 6/2 7/6
Q2 : Alejandro Hoyos Franco (COL, 257, n3) - Thomas Pouleur (Ncl) 2/6 6/3 6/2
Q2 : Tristan Boyer (USA, 224, n2) - Felix Romeo (1052) 6/2 6/3
Q2 : Alvaro Fernandez Horta (ESP, 498, n8) - David Tixhon (Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Brian Bencic (SUI, 452, n7) - Louis Van Herck (Ncl) 6/4 4/6 6/4
Q3 : Alberto Colas Sanchez (ESP, 805, n10) - Simon Beaupain (Ncl) 6/4 7/5
Q3 : Bruno Caula (ARG, 292, n5) - Guillaume Dermiens (953, n12) 6/3 6/3
Q3 : Tristan Boyer (USA, 224, n2) - Alexander Hoogmartens (Ncl) 6/2 1/6 7/5
1T : Zizou Bergs (17, n3) bye
1T : Tibo Colson (87, n16) bye
1T : Gauthier Onclinwc (254) - Hazem Naw (SYR, 144) 3/6 7/5 6/2
1T : Daniel Michalski (POL, 139) - Arnaud Bovywc (529) 6/2 6/4
1T : Alberto Colas Sanchezq (ESP, 805) - Guillaume DermiensLL (953) 6/1 6/0
1T : Tomas Descarrega (ARG, 157) - Louis Hermanwc (418) 6/3 6/3
1T : Leonid Sheyngezikht (BUL, 97) - Frederic Jacobswc (249) 6/1 6/4
1T : Boris Kozlov (USA, 164) - Noah Martenswc (1999) 6/2 6/2
2T : Zizou Bergs (17, n3) - Ryan Goetzq (USA, 220) 1/6 6/1 6/4
2T : Tibo Colson (87, n16) - Federico Iannaccone (ITA, 134) 6/4 6/4
2T : Trent Bryde (USA, 8, n1) - Gauthier Onclinwc (254) 6/4 6/1
3T : Zizou Bergs (17, n3) - Jesper De Jong (PBS, 94) 6/3 6/4
3T : Alberto Colas Sanchezq (ESP, 805) - Tibo Colson (87, n16) 7/6 6/0
1/4 : Zizou Bergs (17, n3) - Alexandre Rotsaert (USA, 47, n6) 6/3 6/4
1/2 : Zizou Bergs (17, n3) - Thomas Bosancic (AUS, 174) 6/3 6/2
F : Yuta Shimizu (JAP, 11, n2) - Zizou Bergs (17, n3) 4/6 6/3 6/2
Double
1T : Zizou Bergs / Frederic Jacobs - Boris Kozlov / Brian Shi 6/2 6/2
1T : Jeremy De Bodt / Felix Romeo - Thomas Bosancic / Seon Yong Han 2/6 6/4 12-10
1T : Facundo Diaz Acosta / Agustin Riquelme Coppari - Noa Bazin / Thomas Pouleur 6/2 6/1
1T : Mateus Alves / Tomas Descarrega - Raphal Collignon / Diego Digraci 6/1 6/0
1T : Ryan Goetz / Axel Nefve - Guillaume Dermiens / Victor Ernaelsteen 7/6 6/3
2T : Zizou Bergs / Frederic Jacobs - Hazem Naw / Leonid Sheyngezikht (n7) 6/2 6/7 10-5
2T : Yanki Erel / Nikolay Vylegzhanin (n4) - Jeremy De Bodt / Felix Romeo 6/0 6/3
2T : Jesper De Jong / Bogdan Pavel (n6) - Louis Herman / Gauthier Onclin 6/2 4/6 10-7
1/4 : Zizou Bergs / Frederic Jacobs - Blake Ellis / Bernard Bruno Nkomba (n2) w/o
1/2 : Zizou Bergs / Frederic Jacobs - Alberto Colas Sanchez / Carlos Sanchez Jover 4/6 6/4 10/6
F : Ajeet Rai / Alexandre Rotsaert (n3) - Zizou Bergs / Frederic Jacobs 4/6 6/2 10-8

Femmes
Q1 : Thea Dassy (Ncl) - Anna Maria Jovanovic (FRA, 293, n12) 6/3 1/6 6/4
Q1 : Victoria Mikhaylova (RUS, 281, n11) - Elisabeth Chantraine (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Victoria Subev (GBR, 1941) - Zara De Schutter (1663) 7/6 6/4
Q1 : Ana Luiza Cruz (BRE, 339) - Pauline Demel (Ncl) 3/6 6/2 6/1
Q1 : Olga Helmi (DAN, 229, n9) - Celine El Ghali (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Chanel Janssen (PBS, 963) - Laure Line Glaude (Ncl) 6/4 6/1
Q1 : Maria Arantxa Teixido Garcia (ESP, 1455) - Adle Lecry (Ncl) 6/2 2/1
Q1 : Melania Delai (ITA, 308) - Maria Lemonakis (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Camille Townsend (USA, 415) - Margaux Maquet (2103) 6/3 7/6
Q1 : Melody Hefti (SUI, 963) - Evi Nulmans (1796) 6/7 6/2 6/1
Q1 : Jiangxue Han (CHN, 326) - Liesl Pieters (1331) 3/6 6/3 6/1
Q1 : Maria Manilova (RUS, 271, n10) - Cloe Ruette (711) 6/4 6/4
Q1 : Lillian Mould (GBR, 734) - Mathilde Trigaux (958) 6/0 6/3
Q1 : Svenja Ochsner (SUI, 324) - Clara Vlasselaer (Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Sophia Derivan (IRL, 361) - Louise Wittouck (642) 7/5 6/2
Q2 : Thea Dassy (Ncl) - Victoria Subev (GBR, 1941) 6/4 6/1
Q3 : Ana Luiza Cruz (BRE, 339) - Thea Dassy (Ncl) 6/2 6/0
1T : Victoria Kalaitziswc (252) - Vitoria Okuyama (BRE, 123) 6/1 6/2
1T : Axana Mareen (114) - Joanna Garland (CHT, 100) 2/6 6/4 6/4
1T : Lara Salden (96) - Julie Belgraverwc (PBS, 590) 6/2 6/0
1T : Viktoriia Dema (UKR, 161) - Emeline De Wittewc (1414) 6/1 6/2
1T : Ekaterina Shalimova (RUS, 137) - Tilwith Di Girolamiwc (Ncl) 6/4 6/2
2T : Axana Mareen (114) - Gergana Topalova (BUL, 72, n14) 6/3 6/2
2T : Yuki Naito (JAP, 23, n4) - Victoria Kalaitziswc (252) 6/1 6/2
2T : Naho Sato (JAP, 50, n8) - Lara Salden (96) 7/6 6/3
3T : Axana Mareen (114) - Mai Hontama (JAP, 19, n3) 6/3 6/1
1/4 : Lulu Sun (SUI, 66, n11) - Axana Mareen (114) 6/2 6/4
1T : Emeline De Witte / Clara Vlasselaer - Ana Luiza Cruz / Laura Sofia Rico Garcia w/o
1T : Lara Salden / Shaline-Doreen Pipa (n7) bye
1T : Holy Fischer / Emma Raducanu - Pauline Demel / Margaux Maquet 6/0 6/3
1T : Gergana Topalova / Sofya Treshcheva - Tilwith Di Girolami / Axana Mareen 2/6 6/0 10-3
2T : Lara Salden / Shaline-Doreen Pipa (n7) - Julie Belgraver / Diana Martynov 6/3 6/3
2T : Diae El Jardi / Yasmine Mansouri (n4) - Emeline De Witte / Clara Vlasselaer 6/2 6/1
1/4 : Lara Salden / Shaline-Doreen Pipa - Diae El Jardi / Yasmine Mansouri (n4) 3/6 6/2 10-8
1/2 : Lara Salden / Shaline-Doreen Pipa (n7) - Viktoriia Dema / Ekaterina Shalimova 7/5 6/2
F : Lara Salden / Shaline-Doreen Pipa (n7) - Victoria Mikhaylova / Melis Yasar 7/6 6/1