Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 15/08/2016 au 21/08/2016



Maaseik (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Stefan Borms (Ncl) bye
Q1 : Lutwin de Macar (Ncl) bye
Q1 : Boriss Kamdem (Ncl) - Bastien Denis (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Max Maas (Ncl) - Carlos Etty (PBS, Ncl) 6/0 6/4
Q1 : Ralph Maas (Ncl) bye
Q1 : Benjamin Maes (Ncl) - Raphael Annys (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Sander Ponnet (Ncl) bye
Q1 : David Tixhon (Ncl) - Kamil Kaczmarczyk (POL, Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Fabian Van Huffel (Ncl) bye
Q1 : Nathan Weyne (Ncl) bye
Q1 : Theo Schneider (FRA, Ncl) - Bo Cautaerts (Ncl) 3/6 6/3 6/3
Q1 : Ugo Fiorito (FRA, Ncl) - Raphal Collignon (Ncl) 6/2 2/6 6/3
Q2 : Lutwin de Macar (Ncl) - Edward Etty (PBS, Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Boriss Kamdem (Ncl) - Michael Morphy (GBR, 2083, n1) 6/4 6/3
Q2 : David Tixhon (Ncl) - Stefan Borms (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Fabian Van Huffel (Ncl) - Ingimar Tomasson (GBR, Ncl) 6/3 7/5
Q2 : Alvaro Martinez Torregrosa (ESP, Ncl) - Ralph Maas (Ncl) 6/1 6/3 6/3
Q2 : Samuel Pointon (GBR, 2083, n3) - Max Maas (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Pelle Szegedi Jess (SUE, Ncl) - Benjamin Maes (Ncl) 7/6 0/6 6/2
Q2 : Lancelot Carnello (SUE, Ncl) - Sander Ponnet (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Erwan Benson Momo Andre (FRA, Ncl) - Nathan Weyne (Ncl) 6/3 6/2
Q3 : Boriss Kamdem (Ncl) - Lutwin De Macar (BEL, Ncl) 6/2 6/2
Q3 : David Tixhon (Ncl) - Alvaro Martinez Torregrosa (ESP, Ncl) 7/6 7/6
Q3 : Pelle Szegedi Jess (SUE, Ncl) - Fabian Van Huffel (Ncl) 7/6 0/6 6/3
1T : Tibo Colson (478, n4) bye
1T : Thibault De Negri (Ncl) - Maximilian Gumz (ALL, 2083) 6/0 6/3
1T : Guillaume Dermiens (1085) - Alexander Chermoshentcev (RUS, 1521) 6/0 6/0
1T : Buvaysar Gadamauri (1133) - Erwan Benson Momo Andreq (FRA, Ncl) 6/2 6/1
1T : Louis Herman (961, n15) bye
1T : Frederic Jacobs (507, n5) bye
1T : Boriss Kamdemq (Ncl) - Florian HagmannLL (ALL, 2083) 7/5 6/3
1T : Nick Michielssen (Ncl) - Ruben Busch (ALL, 1614) 6/4 6/2
1T : Gauthier Onclin (810, n12) bye
1T : Nicholas Rennie (1313) - Niklas Albuszies (ALL, 2219) 6/3 6/2
1T : Charles Tzicas (584, n6) bye
1T : Theo Van De Weghe (801, n11) bye
1T : Maxim Verbovenwc (1042) - Nikolaj Talimaa (SUI, 1848) 6/2 3/6 6/4
1T : Pelle Szegedi Jessq (SUE, Ncl) - Guillaume Bonni (Ncl) 6/1 6/0
1T : Alvaro Martinez TorregrosaLL (ESP, Ncl) - Jean Collinet (Ncl) 6/2 6/1
1T : Marvin Schaberq (ALL, Ncl) - Nicolas Damswc (Ncl) 6/3 6/1
1T : Jing Long Wengwc (PBS, Ncl) - Diego Digraci (Ncl) 6/2 6/1
1T : Mathys Erhard (FRA, 1048) - Victor Ernaelsteen (Ncl) 6/4 5/7 6/1
1T : Matthijs Van Starkenburg (PBS, 1005) - Henri Lammertynwc (Ncl) 6/3 6/1
1T : Jaime Caldes (ESP, 1014) - Noah Martenswc (Ncl) 6/2 6/0
1T : Samuel Pointonq (GBR, 2083) - Olivier Rojas (1848) 6/2 6/3
1T : Quin Verstegenwc (PBS, Ncl) - David Tixhonq (Ncl) 6/2 7/6
2T : Tibo Colson (478, n4) - Nicholas Rennie (BEL, 1313) 6/4 6/3
2T : Thibault De Negri (Ncl) - Thomas Guy (NZL, 678, n8) 7/5 1/6 6/3
2T : Guillaume Dermiens (1085) - Ilco Van Buuren (PBS, 816, n13) 6/1 6/3
2T : Buvaysar Gadamauri (1133) - Louis Herman (BEL, 961, n15) 6/7 6/3 6/2
2T : Frederic Jacobs (507, n5) - Jing Long Wengwc (PBS, Ncl) 6/2 6/1
2T : Boriss Kamdemq (Ncl) - Shramay Dhawan (IND, 403, n3) 6/1 6/7 6/3
2T : Gauthier Onclin (810, n12) - Matthijs Van Starkenburg (PBS, 1005) 6/2 6/4
2T : Theo Van De Weghe (801, n11) - Marvin Schaberq (ALL, Ncl) 6/2 4/6 6/3
2T : Maxim Verbovenwc (1042) - Len Schouten (PBS, 294, n1) 6/4 6/2
2T : Guy Stokman (PBS, 734, n10) - Nick Michielssen (Ncl) 6/1 6/1
2T : Mathys Erhard (FRA, 1048) - Charles Tzicas (584, n6) 3/6 7/5 6/2
3T : Tibo Colson (478, n4) - Guillaume Dermiens (BEL, 1085) 6/1 6/2
3T : Buvaysar Gadamauri (1133) - Maxim Verbovenwc (BEL, 1042) 7/6 6/2
3T : Gauthier Onclin (810, n12) - Thibault De Negri (BEL, Ncl) 6/3 6/1
3T : Jaime Caldes (ESP, 1014) - Frederic Jacobs (507, n5) 6/3 6/4
3T : Daniel De Jonge (PBS, 1013, n16) - Boriss Kamdemq (Ncl) 6/2 6/4
3T : Emmanuel Coste (FRA, 614, n7) - Theo Van De Weghe (801, n11) 6/4 7/5
1/4 : Gauthier Onclin (810, n12) - Tibo Colson (BEL, 478, n4) 1/6 6/1 6/2
1/4 : Jaime Caldes (ESP, 1014) - Buvaysar Gadamauri (1133) 7/5 6/3
1/2 : Gauthier Onclin (810, n12) - Jesper De Jong (PBS, 373, n2) 6/7 6/4 7/5
F : Jaime Caldes (ESP, 1014) - Gauthier Onclin (810, n12) 6/3 1/6 6/3
Double
1T : Buvaysar Gadamauri / Jing Long Weng - Victor Ernaelsteen / Guillaume Dermiens 6/3 4/6 10-3
1T : Henri Lammertyn / Noah Martens - Alexander Chermoshentcev / Nikolaj Talimaa 5/7 6/4 13-11
1T : Nick Michielssen / Olivier Rojas - Ruben Busch / Marvin Schaber 7/5 6/2
1T : Fabian Van Huffel / Erwan Benson Momo Andre bye
1T : Maxim Verboven / Maximilian Gumz (n8) bye
1T : Jaime Caldes / Alvaro Martinez Torregrosa - Nicolas Dams / Quin Verstegen 7/5 6/3
2T : Tibo Colson / Frederic Jacobs (n1) - Jaime Caldes / Alvaro Martinez Torregrosa 6/3 7/6
2T : Buvaysar Gadamauri / Jing Long Weng - Jasper De Jong / Guy Stokman (n2)
2T : Boriss Kamdem / Nicholas Rennie (n8) - Daniel De Jong / Matthijs Van Starkenburg 0/6 7/6 15-13
2T : Nick Michielssen / Olivier Rojas - Ien Schouten / Ilco Van Buuren (n3) w/o
2T : Gauthier Onclin / Theo Van De Weghe (n5) - Fabian Van Huffel / Erwan Benson Momo Andre 6/1 6/2
2T : Nicholas Rennie / Boriss Kamden (n8) - Daniel De Jong / Matthijs Van Starkenburg 0/6 7/6 15-13
2T : Maxim Verboven / Maximilian Gumz (n8) - Henri Lammertyn / Noah Martens 6/2 6/2
2T : Emmanuel Coste / Mathys Erhard (n6) - Bo Cautaerts / Benjamin Maes 6/2 6/2
2T : Samuel Pointon / Pelle Szegedi Jess - Louis Herman / Charles Tzicas 7/6 3/6 10-8
1/4 : Frederic Jacobs / Tibo Colson (n1) - Emmanuel Coste / Mathys Erhard 6/3 6/3
1/4 : Maxim Verboven / Maximilian Gumz (n8) - Nick Michielssen / Olivier Rojas 6/3 3/6 10-8
1/4 : Samuel Pointon / Pelle Szegedi Jess - Boriss Kamdem / Nicholas Rennie 6/1 1/6 10-7
1/4 : Jasper De Jong / Guy Stokman (n2) - Gauthier Onclin / Theo Van De Weghe 6/3 6/1
1/4 : Samuel Pointon / Pelle Szegedi Jess - Nicholas Rennie / Boriss Kamden 6/1 1/6 10-7
1/2 : Tibo Colson / Frederic Jacobs (n1) - Maxim Verboven / Maximilian Gumz 6/3 7/5
F : Tibo Colson / Frederic Jacobs (n1) - Jesper De Jong / Guy Stokman (n2) 6/4 6/1

Femmes
Q1 : Thea Dassy (Ncl) bye
Q1 : Pauline Demel (Ncl) bye
Q1 : Celine El Ghali (Ncl) bye
Q1 : Fleur Lambrecht (Ncl) - Sabina Alash (FRA, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Adeline Lardinois (Ncl) - Camilla Alash (FRA, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Natalia Tejon Y Hevia (Ncl) bye
Q1 : Charlotte Vekeman (Ncl) bye
Q1 : Diana Martynov (FRA, Ncl) - Marie Cool (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Sarah Schmitz (LUX, Ncl) - Alisa Handrugan (Ncl) bye
Q1 : Annika Vrbsky (ALL, Ncl) - Liesl Pieters (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Thea Dassy (Ncl) - Marine Seuris (FRA, Ncl) 0/6 7/5 6/1
Q2 : Pauline Demel (Ncl) - Veronika Hughes (GBR, Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Adeline Lardinois (Ncl) - Celine El Ghali (BEL, Ncl) 1/6 7/6 6/1
Q2 : Charlotte Vekeman (Ncl) - Juliette Mazzoni (FRA, Ncl) 7/5 6/4
Q2 : Sangeeta Roopan (NOR, 2416, n3) - Fleur Lambrecht (Ncl) 6/3 3/6 7/6
Q2 : Leonie Nutz (ALL, Ncl) - Natalia Tejon Y Hevia (Ncl) 2/6 6/4 6/2
Q3 : Annika Vrbsky (ALL, Ncl) - Thea Dassy (Ncl) 6/2 6/0
Q3 : Diana Martynov (FRA, Ncl) - Pauline Demel (Ncl) 7/6 6/4
Q3 : Elisabeth Andryukhova (ALL, Ncl) - Adeline Lardinois (Ncl) 6/0 6/1
Q3 : Sophia Biolay (FRA, 1167, n1) - Charlotte Vekeman (Ncl) 6/1 6/4
1T : Thea DassyLL (Ncl) - Chanel Janssen (PBS, 1943)
1T : Zara De Schutterwc (Ncl) - Andiyo Inwang (ALL, 1657) 6/3 6/0
1T : Emeline De Wittewc (Ncl) - Emily Castillo (ALL, 1660) 6/3 6/4
1T : Anais Defossezwc (1740) - Brandy Hehalatuwc (PBS, Ncl) 6/3 7/5
1T : Lena Delfosse (2105) - Jo Weisen (LUX, 2060) 6/0 6/2
1T : Pauline DemelLL (Ncl) - Emma Mazzoniq (FRA, Ncl) 6/2 6/1
1T : Lina Dullaertwc (Ncl) - Luisa Meyer Auf Der Heide (ALL, 1647) 6/3 6/2
1T : Victoria Kalaitzis (564, n7) bye
1T : Evi Nulmans (2060) - Annika Vrbskyq (ALL, Ncl) 6/3 6/3
1T : Cloe Ruette (786, n13) bye
1T : Mathilde Trigaux (728, n12) bye
1T : Louise Wittouck (665, n10) bye
1T : Elisabeth Andryukhovaq (ALL, Ncl) - Megan Bertrands (Ncl) 6/1 6/0
1T : Anne Knuettel (ALL, 1056) - Elisabeth Chantrainewc (Ncl) 6/1 6/3
1T : Sangeeta RoopanLL (NOR, 2416) - Adeline LardinoisLL (Ncl) 6/3 6/1
1T : Sophia Biolayq (FRA, 1167) - Lien Nulmanswc (Ncl) 6/0 6/2
2T : Zara De Schutterwc (Ncl) - Klara Silka (POL, 589, n9) 6/3 6/2
2T : Victoria Kalaitzis (564, n7) - Diana Martynovq (FRA, Ncl) 6/1 6/2
2T : Emelie Luisa Schwarte (ALL, 296, n1) - Thea DassyLL (Ncl) 6/0 6/0
2T : Lexie Stevens (PBS, 414, n4) - Emeline De Wittewc (Ncl) 6/2 6/4
2T : Angelina Wirges (ALL, 874, n14) - Anais Defossezwc (1740) 6/0 6/0
2T : Estella Jaeger (ALL, 710, n11) - Lena Delfosse (2105) 6/4 6/2
2T : Celine Fritsch (ALL, 1018, n16) - Pauline DemelLL (Ncl) 6/0 6/2
2T : Maria Manilova (RUS, 317, n2) - Lina Dullaertwc (Ncl) 6/3 6/0
2T : Eva Vedder (PBS, 485, n6) - Evi Nulmans (2060) 6/1 1/6 6/3
2T : Chantal Sauvant (ALL, 1236) - Cloe Ruette (786, n13) 6/2 7/5
2T : Marie Mettraux (SUI, 2060) - Mathilde Trigaux (728, n12) 7/6 6/4
2T : Maxine Palmen (PBS, 1777) - Louise Wittouck (665, n10) 6/3 6/2
3T : Margaux Orange (FRA, 581, n8) - Zara De Schutterwc (Ncl) 6/4 6/1
3T : Estella Jaeger (ALL, 710, n11) - Victoria Kalaitzis (564, n7) 6/2 6/4
1T : Megan Bertrands / Zara De Schutter - Brandy Hehalatu / Chanel Janssen
1T : Adeline Lardinois / Charlotte Vekeman - Marie Mettraux / Jo Weisen 6/4 6/3
1T : Lien Nulmans / Maria Manilova - Camilla Alash / Sabina Alash 6/1 6/2
1T : Evi Nulmans / Maxine Palmen - Elisabeth Andryukhova / Estella Jaeger 6/4 6/4
1T : Fien Peeters / Sangeeta Roopan - Thea Dassy / Pauline Demel 7/6 6/3
1T : Mathilde Trigaux / Margaux Orange (n4) bye
1T : Rania Azziz / Kim Yatribi - Elisabeth Chantraine / Anais Defossez 6/1 7/6
2T : Victoria Kalaitzis / Cloe Ruette (n8) - Jantje Yilbuerger / Angelina Wirges 4/6 6/2 10-7
2T : Evi Nulmans / Maxine Palmen - Klara Silka / Lexie Stevens (n3) 4/6 6/3 10-8
2T : Mathilde Trigaux / Margaux Orange (n4) - Megan Bertrands / Zara De Schutter 6/4 6/4
2T : Sofia Bezukladova / Diana Martynov - Lena Delfosse / Louise Wittouck 6/4 6/4
2T : Joanna Garland / Eva Vedder (n2) - Adeline Lardinois / Charlotte Vekeman 6/1 6/2
2T : Celine Fritsch / Luisa Meyer Auf Der Heide (n6) - Lien Nulmans / Maria Manilova 6/1 6/2
2T : Jana Hecking / Chantal Sauvant (n8) - Fien Peeters / Sangeeta Roopan 6/1 6/2
1/4 : Evi Nulmans / Maxine Palmen - Jana Hecking / Chantal Sauvant (n8) 2/6 6/0 12-10
1/4 : Mathilde Trigaux / Margaux Orange - Victoria Kalaitzis / Cloe Ruette 6/4 6/3
1/2 : Mathilde Trigaux / Margaux Orange (n4) - Joanna Garland / Eva Vedder (n2) 7/5 2/0
1/2 : Linda Puppendahl / Emelie Luisa Schwarte (n1) - Evi Nulmans / Maxine Palmen 6/2 7/6
F : Mathilde Trigaux / Margaux Orange (n4) - Linda Puppendahl / Emelie Luisa Schwart (n1) 6/2 3/6 10-6