Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

-


Semaine du 01/08/2016 au 07/08/2016



Schifflange (Luxembourg - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Tibo Colson (785, n°1) - Marek Podlesakodlesak (TCH, Ncl) 6/0 6/3
Q1 : Buvaysar Gadamauri (1435, n°2) - Lennart Melzer (LUX, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Olivier Rojas (1812, n°6) - Alex Haagmans (SUI, Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Louis Van Herck (Ncl) - Michael Morphy (LUX, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Samuel Pointon (GBR, Ncl) - Guillaume Bonni (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Marlon Vankan (ALL, Ncl) - Lutwin de Macar (Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Nikolaj Talimaa (SUI, 1812, n°5) - Max Maas (Ncl) 7/6 6/1
Q1 : Nic Wiedenhorn (ALL, Ncl) - Ralph Maas (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Tibo Colson (785, n°1) - Thomas Feist (FRA, Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Buvaysar Gadamauri (1435, n°2) - Julius Ingold (SUI, Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Olivier Rojas (1812, n°6) - Ugo Fiorito (FRA, Ncl) 7/5 2/6 6/3
Q2 : Laurentiu Junior Boici (ITA, Ncl) - Louis Van Herck (Ncl) 6/4 2/1
Q3 : Tibo Colson (785, n°1) - Nic Wiedenhorn (ALL, Ncl) 6/0 6/4
Q3 : Buvaysar Gadamauri (1435, n°2) - Laurentiu Junior Boici (ITA, Ncl) 3/6 6/4 6/4
Q3 : Marlon Vankan (ALL, Ncl) - Olivier Rojas (1812, n°6) 6/0 6/3
1T : Tibo Colsonq (785) - Thomas Guy (NZL, 678) 6/2 6/4
1T : Guillaume Dermiens (1275) - Luc Morelwc (LUX, Ncl) 6/3 6/2
1T : Buvaysar Gadamauriq (1435) - Marcel Hornungwc (ALL, Ncl) 6/4 6/0
1T : Frederic Jacobs (563, n°6) - Luca Maffeiwc (FRA, 1584) 6/0 6/2
1T : Gauthier Onclin (1014) - Jonas Erdmann (ALL, 595, n°7) 6/3 3/0
1T : Theo Van De Weghe (873) - Samuel Pointonq (GBR, Ncl) 6/1 6/3
1T : Stijn Slump (PBS, 407, n°3) - Jordan Decloet (924) 6/1 6/2
1T : Len Schouten (PBS, 308, n°1) - Louis Herman (837) 6/3 6/3
2T : Tibo Colsonq (785) - Stijn Slump (PBS, 407, n°3) 2/6 7/5 6/2
2T : Gauthier Onclin (1014) - Marlon Vankanq (ALL, Ncl) 6/2 6/2
2T : Jesper De Jong (PBS, 448, n°5) - Guillaume Dermiens (1275) 6/4 7/5
2T : Len Schouten (PBS, 308, n°1) - Buvaysar Gadamauriq (1435) 6/3 6/2
2T : Daniel De Jong (PBS, 1443) - Frederic Jacobs (563, n°6) 6/2 6/3
2T : Igor Gimenez (BRE, 650, n°8) - Theo Van De Weghe (873) 6/3 5/7 6/1
1/4 : Tibo Colsonq (785) - Gauthier Onclin (BEL, 1014) 6/2 6/2
1/2 : Tibo Colsonq (785) - Daniel De Jonge (PBS, 1444) 3/6 7/6 6/1
F : Tibo Colsonq (785) - Anton Matusevich (GBR, 341, n°4) 4/6 6/3 6/2
Double
1T : Tibo Colson / Frederic Jacobs - Brian Bencic / Matthijs Van Starkenburg 7/6 4/6 10-6
1T : Buvaysar Gadamauri / Samuel Pointon - Jordan Decloet / Laurent Junior Boici 2/6 6/3 10-5
1T : Louis Herman / Gauthier Onclin - Alexander Marinov / Lennart Melzer 6/0 3/1
1T : Jesper De Jong / Alexander Maarten Jong (n°4) - Guillaume Dermiens / Tim Heger 6/1 6/2
1/4 : Tibo Colson / Frederic Jacobs - Igor Gimenez / Matheus Pucinelli De Almeida (n°1) 6/4 7/5
1/4 : Jesper De Jong / Alexander Maarten Jong (n°4) - Buvaysar Gadamauri / Samuel Pointon 6/2 6/2
1/4 : Joel Javier Alt / Anton Matusevich (n°3) - Louis Herman / Gauthier Onclin 4/6 7/6 10-3
1/2 : Tibo Colson / Frederic Jacobs - Jesper De Jong / Alexander Maarten Jong (n°4) 6/2 6/2
F : Tibo Colson / Frederic Jacobs - Joel Javier Alt / Anton Matusevich (n°3) 6/4 4/6 12-10

Femmes
Q1 : Lina Dullaert (Ncl) - Sara Akguen (ALL, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Celine El Ghali (Ncl) - Diana Martynov (FRA, Ncl) w/o
Q1 : Alexandra Goffin (Ncl) - Anna Borovinskaya (USA, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Adeline Lardinois (Ncl) - Sabina Alash (FRA, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Marie Lys Cezariat (FRA, Ncl) - Charlotte Vekeman (Ncl) 6/3 5/7 7/5
Q2 : Oceane Mialon (FRA, 1902, n°6) - Lina Dullaert (Ncl) 6/0 6/3
Q2 : Lauren Armstrong (GBR, 1919, n°8) - Celine El Ghali (Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Sofia Bezukladova (RUS, 1805, n°5) - Alexandra Goffin (Ncl) 4/6 7/5 6/2
Q2 : Anne Knuettel (ALL, 1059, n°2) - Adeline Lardinois (Ncl) 6/0 6/2
1T : Mathilde Trigaux (795) - Estella Jaeger (ALL, 714, n°8) 4/6 7/6 6/0
1T : Oceane Mialonq (FRA, 1902) - Victoria Kalaitzis (558, n°5) 4/6 6/2 4/0
1T : Chantal Sauvantwc (ALL, 1151) - Louise Wittouck (666, n°7) 6/3 6/7 6/4
2T : Emma Raducanu (GBR, 759) - Mathilde Trigaux (795) 6/2 6/1
1T : Victoria Kalaitzis / Valentina Likic (n°3) bye
1T : Anna Maria Jovanovic / Océane Mialon - Mathilde Trigaux / Claudia Kieffer 7/6 5/7 10-8
1/4 : Emeline Dartron / Margaux Orange - Victoria Kalaitzis / Valentina Likic w/o