Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 11/07/2016 au 17/07/2016



Limelette (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Thibault Aksoyek (1532, n1) bye
Q1 : Andres Decock (Ncl) - Adrian Dernbach (ALL, Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Bastien Denis (Ncl) - Valentin Dietel (ALL, Ncl) 6/7 6/1 6/4
Q1 : Max Maas (Ncl) - Kemal Karagozoglu (TUR, Ncl) 6/2 3/6 6/3
Q1 : Franck Trouillez (Ncl) - Willem Schrans (BEL, Ncl) 4/1
Q1 : Fabian Van Huffel (Ncl) - Martin Bats (BEL, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Pietro Martinetti (ITA, Ncl) - Guillaume Bonni (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Javier Ruiz (SUI, Ncl) - Gaspard Brutoux (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Simonas Zukauskas (LIT, Ncl) - Jeremy De Bodt (Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Roberts Jaricevskis (LET, Ncl) - Lutwin de Macar (Ncl) 6/3 1/6 6/4
Q1 : Jonas Pelle Hartenstein (ALL, Ncl) - Hadrien Hallet (Ncl) 7/5 6/3
Q1 : Chris Rodesch (LUX, Ncl) - Natan Leemans (Ncl) 6/0 6/1
Q1 : David Ahononga (FRA, Ncl) - Martin Van Der Meerschen (Ncl) 4/6 7/5 6/2
Q2 : Thibault Aksoyek (1532, n1) - Roberts Jaricevskis (LET, Ncl) 7/6 6/3
Q2 : Bastien Denis (Ncl) - Riley Clark (GBR, Ncl) 6/4
Q2 : Javier Ruiz (SUI, Ncl) - Andres Decock (Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Serban Bonchis (ROU, Ncl) - Clment Maas (Ncl) 6/7 6/4 6/4
Q2 : Carles Anton Talaya (ESP, Ncl) - Franck Trouillez (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Terence Atmane (FRA, Ncl) - Fabian Van Huffel (Ncl) 7/6 6/4
Q3 : Adan Freire Da Silva (FRA, Ncl) - Thibault Aksoyek (1532, n1) 6/1 6/2
Q3 : Simonas Zukauskas (LIT, Ncl) - Bastien Denis (Ncl) 6/1 6/2
1T : Thomas Breeswc (Ncl) - Terence Atmaneq (FRA, Ncl) 6/2 6/1
1T : Jean Collinet (Ncl) - Piercarlo Usaiwc (USA, Ncl) 6/0 6/4
1T : Tibo Colson (1399) - Varun Venkat (USA, 1921) 6/2 6/4
1T : Jordan Decloet (938, n8) bye
1T : Guillaume Dermiens (987, n10) bye
1T : Arnaud Destrebecq (365, n3) bye
1T : Buvaysar Gadamauri (Ncl) - Theo Nechita (BEL, Ncl) 7/6 6/3
1T : Thomas Heine (Ncl) - Arnaud Bovy (BEL, Ncl) 1/2
1T : Louis Herman (821, n7) bye
1T : Frederic Jacobs (552, n5) bye
1T : Nick Michielssen (Ncl) - Erwan Benson Momo Andreq (FRA, Ncl) 3/6 7/5 6/2
1T : Gauthier Onclin (1218, n15) bye
1T : Nicholas Rennie (1522) - Raphael Bonnet Flores (FRA, 1424) 6/3 7/6
1T : Olivier Rojas (1768) - Jonas Pelle Hartensteinq (ALL, Ncl) 2/6 6/3 6/4
1T : Charles Tzicas (599, n6) bye
1T : Theo Van De Weghe (980, n9) bye
1T : Maxim Verbovenwc (1311, n16) bye
1T : Pierre Delage (FRA, 1768) - Nicolas Damswc (Ncl) 6/0 6/2
1T : Romain Rodriguez (FRA, 1990) - Thibault De Negri (Ncl) 6/1 6/3
1T : Filip Krolo (ALL, 1676) - Henri Lammertynwc (Ncl) 6/1 6/0
1T : Pietro MartinettiLL (ITA, Ncl) - Felix Romeo (Ncl) 6/3 7/6
1T : David Ahonongaq (FRA, Ncl) - Dries Smits (Ncl) 7/5 7/6
1T : Mathys Erhard (FRA, 1990) - David Tixhonwc (Ncl) 6/2 6/1
2T : Tibo Colson (1399) - Frederic Jacobs (BEL, 552, n5) 6/2 6/2
2T : Arnaud Destrebecq (365, n3) - Jean Collinet (BEL, Ncl) 6/3 6/1
2T : Buvaysar Gadamauri (Ncl) - Arthur Cazaux (FRA, 1092, n13) 6/4 6/1
2T : Gauthier Onclin (1218, n15) - Olivier Rojas (BEL, 1768) 6/3 6/0
2T : Nicholas Rennie (1522) - Jordan Decloet (BEL, 938, n8) 6/2 6/3
2T : Charles Tzicas (599, n6) - David Ahonongaq (FRA, Ncl) 6/3 4/6 6/3
2T : Maxim Verbovenwc (1311, n16) - Thomas Breeswc (BEL, Ncl) 6/2 7/6
2T : Nicolo Zampoli (ITA, 2118) - Guillaume Dermiens (987, n10) 7/6 6/3
2T : Arthur Hugounenq (FRA, 1204, n14) - Thomas Heine (Ncl) 6/4 7/6
2T : Mathys Erhard (FRA, 1990) - Louis Herman (821, n7) 7/6 6/1
2T : Adil Kalyanpur (IND, 278, n1) - Nick Michielssen (Ncl) 6/3 6/4
2T : Simonas Zukauskasq (LIT, Ncl) - Theo Van De Weghe (980, n9) 6/2 6/3
3T : Tibo Colson (1399) - Nicolo Zampoli (ITA, 2118) 6/1 7/5
3T : Arnaud Destrebecq (365, n3) - Arthur Hugounenq (FRA, 1204, n14) 6/0 6/3
3T : Charles Tzicas (599, n6) - Loris Pourroy (FRA, 799, n11) 6/2 6/2
3T : Maxim Verbovenwc (1311, n16) - Jorge Ortegon (MEX, 410, n4) 6/4 6/3
3T : Filip Krolo (ALL, 1676) - Buvaysar Gadamauri (Ncl) 6/4 6/1
3T : Adil Kalyanpur (IND, 278, n1) - Gauthier Onclin (1218, n15) 6/3 6/2
3T : Alejandro Vedri Asensi (ESP, 1057, n12) - Nicholas Rennie (1522) 3/6 6/1 6/0
1/4 : Tibo Colson (1399) - Maxim Verbovenwc (BEL, 1311, n16) 6/4 6/2
1/4 : Arnaud Destrebecq (365, n3) - Alejandro Vedri Asensi (ESP, 1057, n12) 6/2 4/6 6/2
1/4 : Adil Kalyanpur (IND, 278, n1) - Charles Tzicas (599, n6) 6/1 4/6 6/2
1/2 : Tibo Colson (1399) - Mathys Erhard (FRA, 1990) 6/4 6/0
1/2 : Adil Kalyanpur (IND, 278, n1) - Arnaud Destrebecq (365, n3) 6/3 6/4
F : Tibo Colson (1399) - Adil Kalyanpur (IND, 278, n1) 6/4 6/1
Double
1T : Thomas Brees / Guillaume Dermiens - Adan Freire Da Silva / Pietro Martinetti 6/7 6/0 10-4
1T : Jean Collinet / Tho Nechita - Piotr Galus / Derrick Thompson
1T : Mathys Erhard / Loris Pourroy - Arnaud Bovy / Buvaysar Gadamauri w/o
1T : Luca Maffei / Romain Rodriguez - Nick Michielssen / Olivier Rojas 7/5 6/3
2T : Tibo Colson / Frederic Jacobs (n4) - Carles Anton Talaya / Alejandro Vedri Asensi 4/6 6/0 10-3
2T : Jordan Decloet / Gauthier Onclin (n6) - Alexey Kolchedantsev / Joshua Sagaille 4/6 6/0 10-6
2T : Nicholas Rennie / Varun Venkat - Louis Herman / Theo Van De Weghe 6/3 6/3
2T : Raphael Bonnet Flores / Arthur Hugounenq (n7) - Felix Romeo / David Tixhon 6/4 6/2
1/4 : Arnaud Destrebecq / Charles Tzicas (n2) - Raphael Bonnet Flores / Arthur Hugounenq (n7) 5/7 6/4 10-8
1/4 : Mathys Erhard / Loris Pourroy - Tibo Colson / Frederic Jacobs 6/4 6/1
1/4 : Adil Kalyanpur / David Norfeldt (n1) - Jordan Decloet / Gauthier Onclin 6/0 6/2
1/4 : Arthur Cazaux / Pierre Delage (n8) - Nicholas Rennie / Varun Venkat 6/3 6/3
1/2 : Arnaud Destrebecq / Charles Tzicas (n2) - Mathys Erhard / Loris Pourroy 7/5 7/6
F : Adil Kalyanpur / David Norfeldt (n1) - Arnaud Destrebecq / Charles Tzicas 6/3 6/3

Femmes
Q1 : Adeline Lardinois (Ncl) - Maria Cristina Diaz (PUE, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Ruby Malaba Tshienda (Ncl) - Anna Kalabukhova (USA, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Lien Nulmans (Ncl) - Lindsay Thompson (USA, Ncl) 6/3 0/6 7/5
Q1 : Natalia Tejon Y Hevia (Ncl) - Anjali Ramhit (PBS, Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Kayleigh Vanhoutte (Ncl) bye
Q1 : Laia Conde Monfort (ESP, Ncl) - Margaux Carriero (Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Elisabeth Andryukhova (ALL, Ncl) - Alexia Desmet (Ncl) 6/4 6/0
Q1 : Clara Tardivel (FRA, Ncl) - Ai Noa Fabre (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Aleksandra Stromova (RUS, Ncl) - Fleur Lambrecht (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Marine Seuris (FRA, Ncl) - Valentine Limauge (Ncl) 6/3 1/6 6/1
Q1 : Emma Bardet (FRA, Ncl) - Fien Peeters (Ncl) 6/4 4/6 6/2
Q1 : Alexandra Vasilyeva (RUS, Ncl) - Manon Stonska (Ncl) 7/5 6/2
Q1 : Aubane Droguet (FRA, Ncl) - Charlotte Vekeman (Ncl) 7/6 7/5
Q2 : Ruby Malaba Tshienda (Ncl) - Marine Seuris (FRA, Ncl) 6/4 1/0
Q2 : Brandy Hehalatu (PBS, Ncl) - Adeline Lardinois (Ncl) w/o
Q2 : Alexandra Vasilyeva (RUS, Ncl) - Lien Nulmans (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Elisabeth Andryukhova (ALL, Ncl) - Natalia Tejon Y Hevia (Ncl) 6/1 6/4
Q2 : Marianne Argyrokastriti (GRE, Ncl) - Kayleigh Vanhoutte (Ncl) 7/5 6/1
Q3 : Maria Aran Teixido Garcia (ESP, Ncl) - Ruby Malaba Tshienda (Ncl) 3/6 6/4 6/0
1T : Emeline De Witte (Ncl) - Sofia Bezukladova (RUS, 1875) 2/6 6/0 6/3
1T : Pauline Demel (Ncl) - Sangeeta Roopan (NOR, 2212) 6/2 6/0
1T : Gitte Heynemans (818, n10) bye
1T : Cloe Ruette (907, n12) bye
1T : Mathilde Trigaux (769, n9) bye
1T : Clara Vlasselaerwc (Ncl) - Emily Welker (ALL, 1613) 6/1 7/5
1T : Louise Wittouck (607, n4) bye
1T : Ares Teixido Garciaq (ESP, Ncl) - Ines Absisan (Ncl) 6/0 6/2
1T : Diane Parry (FRA, 1075) - Megan Bertrands (Ncl) 6/2 6/2
1T : Diana Martynovwc (FRA, Ncl) - Imane Boumjdoulwc (Ncl) 6/3 7/6
1T : Marianne Argyrokastritiq (GRE, Ncl) - Lena Delfosse (Ncl) 6/3 6/2
1T : Emma Bardetq (FRA, Ncl) - Nienke DHaenwc (Ncl) 7/6 6/2
1T : Maelys Bougrat (FRA, 1482) - Lina Dullaert (Ncl) 6/1 6/1
1T : Maxine Palmen (PBS, 1888) - Celine El Ghaliwc (Ncl) 6/3 6/0
1T : Maria Aran Teixido Garciaq (ESP, Ncl) - Laure Line Glaudewc (Ncl) 6/2 6/1
1T : Aubane DroguetLL (FRA, Ncl) - Alexandra Goffin (Ncl) 7/5 1/6 6/2
1T : Alexandra VasilyevaLL (RUS, Ncl) - Margaux Maquet (1996) 6/2 6/4
1T : Laia Conde Monfort (ESP, Ncl) - Evi Nulmans (Ncl) 6/1 6/4
1T : Elisabeth Andryukhovaq (ALL, Ncl) - Celine Schepers (1996) 6/3 6/2
2T : Cloe Ruette (907, n12) - Namie Franois (FRA, 2090) 4/6 6/0 6/3
2T : Karolina Wisniewska (POL, 824, n11) - Emeline De Witte (Ncl, n9) 2/6 6/1 6/3
2T : Chloe Cirotte (FRA, 665, n5) - Pauline Demel (Ncl) 6/0 6/2
2T : Diane Parry (FRA, 1075) - Gitte Heynemans (818, n10) 1/6 6/4 6/3
2T : Emma Bardetq (FRA, Ncl) - Mathilde Trigaux (769, n9) 6/4 6/1
2T : Fernanda Labrana (CHL, 197, n1) - Clara Vlasselaerwc (Ncl) 6/1 6/2
2T : Maelys Bougrat (FRA, 1482) - Louise Wittouck (607, n4) 6/1 2/6 6/2
3T : Cloe Ruette (907, n12) - Chloe Cirotte (FRA, 665, n5) 7/5 6/4
1/4 : Fernanda Labrana (CHL, 197, n1) - Cloe Ruette (907, n12) 6/0 6/1
1T : Lena Delfosse / Fernanda Labrana - Megan Bertrands / Alexandra Goffin 6/0 6/0
1T : Margaux Maquet / Ekaterina Trashchenko (n8) bye
1T : Evi Nulmans / Maxine Palmen - Maelys Bougrat / Namie Franois 6/2 6/3
1T : Mathilde Trigaux / Juliette Talieu (n2) bye
1T : Charlotte Vekeman / Diana Martynov - Camilla Alash / Sabina Alash 6/0 6/0
1T : Marianne Argyrokastriti / Alexandra Vasilyeva - Ines Absisan / Valentine Limauge 7/6 6/2
1T : Sofia Bezukladova / Emily Welker - Emeline De Witte / Nienke DHaen 6/2 6/0
1T : Aubane Droguet / Selena Janicijevic - Ai Noa Fabre / Fien Peeters 6/3 6/0
2T : Lena Delfosse / Fernanda Labrana - Chloe Cirotte / Alice Robbe (n1) 7/6 6/3
2T : Evi Nulmans / Maxine Palmen - Cloe Ruette / Louise Wittouck 4/6 6/1 12-10
2T : Mathilde Trigaux / Juliette Talieu (n2) - Charlotte Vekeman / Diana Martynov 6/3 6/1
2T : Ares Teixido Garcia / Maria Aran Teixido Garcia - Gitte Heynemans / Celine Schepers 6/1 6/2
2T : Sofia Bezukladova / Emily Welker - Margaux Maquet / Ekaterina Trashchenko 6/2 6/2
1/4 : Lena Delfosse / Fernanda Labrana - Sofia Bezukladova / Emily Welker 2/6 6/3 10-7
1/4 : Evi Nulmans / Maxine Palmen - Jade Bornay / Diane Parry (n6) 7/6 6/2
1/4 : Mathilde Trigaux / Juliette Talieu (n2) - Ares Teixido Garcia / Maria Aran Teixido Garcia 7/5 6/3
1/2 : Evi Nulmans / Maxine Palmen - Lena Delfosse / Fernanda Labrana 5/7 6/3 10-6
1/2 : Marie Amelie Dardaine / Emeline Dartron (n5) - Mathilde Trigaux / Juliette Talieu 6/3 7/6
F : Marie Amelie Dardaine / Emeline Dartron (n5) - Evi Nulmans / Maxine Palmen 6/4 7/5