Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 23/05/2016 au 29/05/2016



Astrid Bowl (Belgique - ITF junior - Grade 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Simon Beaupain (Ncl) - Axel Wouters (BEL, 1555) 6/2 7/5
Q1 : Arnaud Bovy (Ncl) - Maxime Vandendooren (BEL, Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Jeremy De Bodt (Ncl) - Raphael Annys (BEL, Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Nicolas Demeroutis (Ncl) - Valentin De Carvalho (FRA, Ncl) 6/0 6/3
Q1 : Guillaume Dermiens (939, n10) - Goran Duquesne (BEL, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Arnaud Destrebecq (322, n5) - Gregory Normand (BEL, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Buvaysar Gadamauri (Ncl) - Justin Huet (BEL, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Louis Guibert (Ncl) - Victor Ernalsteen (BEL, Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Valentin Guyot (Ncl) - Dries Smits (BEL, Ncl) 6/4 1/6 6/4
Q1 : Nicholas Rennie (1454) - Jean Collinet (BEL, Ncl) 6/4 7/6
Q1 : Charles Tzicas (579, n8) - Olivier Rojas (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Robin Vanhauwe (1176) - Nick Michielssen (BEL, Ncl) 7/5 3/6 7/6
Q1 : Lars Bijsterbosch (PBS, 1386) - Thibault Aksoyek (1464) 2/6 6/3 6/0
Q1 : Andres Fernandez Canovas (ESP, 204, n4) - Nicolas Dams (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Nikolas Sanchez-Izquierdo (ESP, 639, n9) - Thibault De Negri (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Boris Beumer (PBS, 1100, n12) - Thomas Heine (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Ronetto Van Tilburg (PBS, 942, n11) - Natan Leemans (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Jing Long Weng (PBS, Ncl) - Tho Nechita (Ncl) 2/6 6/3 6/1
Q1 : Finn Reynolds (NZL, 373, n6) - Thomas Pouleur (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Gilbert Soares Klier Junior (BRE, 1332) - Felix Romeo (Ncl) 6/4 6/1
Q1 : Arion Santinho Bueno Dos Reis (BRE, 410, n7) - David Tixhon (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Robin Vanhauwe (1176) - Charles Tzicas (BEL, 579, n8) 6/3 7/6
Q2 : Andres Fernandez Canovas (ESP, 204, n4) - Simon Beaupain (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Thiago Seyboth Wild (BRE, 164, n2) - Arnaud Bovy (Ncl) 7/5 6/0
Q2 : Boris Beumer (PBS, 1100, n12) - Jeremy De Bodt (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Finn Reynolds (NZL, 373, n6) - Nicolas Demeroutis (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Gilbert Soares Klier Junior (BRE, 1332) - Guillaume Dermiens (939, n10) 6/4 6/0
Q2 : Jing Long Weng (PBS, Ncl) - Arnaud Destrebecq (322, n5) w/o
Q2 : Ajeet Rai (NZL, 188, n3) - Buvaysar Gadamauri (Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Arion Santinho Bueno Dos Reis (BRE, 410, n7) - Louis Guibert (Ncl) w/o
Q2 : Nikolas Sanchez-Izquierdo (ESP, 639, n9) - Valentin Guyot (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Ronetto Van Tilburg (PBS, 942, n11) - Nicholas Rennie (1454) 6/1 6/1
Q3 : Thiago Seyboth Wild (BRE, 164, n2) - Robin Vanhauwe (1176) 6/3 6/4
1T : Zizou Bergs (89) - Alexis Galarneau (CAN, 116) 7/5 6/0
1T : Seppe Cuypers (91) - Alexandre Rotsaert (USA, 101) 6/3 6/3
1T : Lucas Koelle (BRE, 71) - Tibo Colsonwc (1332) 7/6 6/3
1T : Mattias Siimar (EST, 67) - Jordan Decloetwc (746) 6/1 6/1
1T : Oliver Crawford (USA, 69) - Louis Hermanwc (951) 6/1 7/6
1T : Patrick Kypson (USA, 163) - Gauthier Onclinwc (1362) 6/3 6/2
1T : Gilbert Soares Klier Juniorq (BRE, 1332) - Tom Pisanewc (1221) 7/6 7/5
1T : Tim Ruehl (ALL, 93) - Theo Van De Weghewc (984) 6/3 6/2
2T : Seppe Cuypers (91) - Alexis Canter (GBR, 59, n16) 6/3 6/0
2T : Elliot Benchetrit (FRA, 33, n8) - Zizou Bergs (89) 6/4 6/4
3T : Seppe Cuypers (91) - Yshai Oliel (ISR, 60) w/o
1/4 : John Mcnally (USA, 15, n5) - Seppe Cuypers (91) 6/4 7/6
Double
1T : Zizou Bergs / Seppe Cuypers (n7) bye
1T : Axel Wouters / Jing Long Weng bye
1T : Boris Beumer / Ronetto Van Tilburg - Jordan Decloet / Theo Van De Weghe 6/1 6/4
1T : Lucas Koelle / Arion Santinho Bueno Dos Reis - Nick Michielssen / Olivier Rojas 6/3 6/2
2T : Zizou Bergs / Seppe Cuypers (n7) - Yi Zhou Liu / Chukang Wang 6/2 3/6 10-6
2T : Louis Herman / Gauthier Onclin - Ewan Moore / Alexandre Rotsaert (n8) 7/6 2/6 10-8
2T : Alexis Canter / Tim Ruehl (n5) - Tibo Colson / Tom Pisane 3/6 6/4 10-5
2T : Constant De La Bassetire / Alberto Lim (n6) - Axel Wouters / Jing Long Weng 6/2 6/4
1/4 : Alexis Galarneau / Jack Mingje Lin - Zizou Bergs / Seppe Cuypers 4/6 6/3 13-11
1/4 : Mikhail Sokolovskiy / Yibing Wu (n4) - Louis Herman / Gauthier Onclin 6/1 6/2

Femmes
Q1 : Celia Bertrand (Ncl) - Adle Lecry (BEL, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Elisabeth Chantraine (Ncl) bye
Q1 : Thea Dassy (Ncl) - Elisabeth Andryukhova (ALL, Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Emeline De Witte (Ncl) bye
Q1 : Anais Defossez (1676, n6) bye
Q1 : Pauline Demel (Ncl) bye
Q1 : Vicky Geurinckx (1951, n8) bye
Q1 : Margaux Maquet (Ncl) - Adeline Lardinois (BEL, Ncl) 1/6 7/6 7/6
Q1 : Evi Nulmans (Ncl) bye
Q1 : Fien Peeters (Ncl) bye
Q1 : Cloe Ruette (1183, n2) bye
Q1 : Celine Schepers (Ncl) bye
Q1 : Viktoria Smirnova (Ncl) bye
Q1 : Rebecca Van Orshaegen (Ncl) bye
Q1 : Victoria Subev (GBR, Ncl) - Ines Absisan (Ncl) 6/3 7/6
Q1 : Marine Seuris (FRA, Ncl) - Celine El Ghali (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Anjali Ramhit (PBS, Ncl) - Marine Uyttenhove (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Elisabeth Chantraine (Ncl) - Fien Peeters (BEL, Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Emeline De Witte (Ncl) - Cline Schepers (BEL, Ncl) 1/2
Q2 : Pauline Demel (Ncl) - Evi Nulmans (BEL, Ncl) 6/0 6/3
Q2 : Vicky Geurinckx (1951, n8) - Marine Seuris (FRA, Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Laure Line Glaude (Ncl) - Lisa Kung (SUI, 1490, n5) 6/0 6/4
Q2 : Cloe Ruette (1183, n2) - Megan Bertrands (BEL, Ncl) 6/3 7/6
Q2 : Viktoria Smirnova (Ncl) - Myriam Gheziel (FRA, Ncl) 7/6 6/1
Q2 : Rebecca Van Orshaegen (Ncl) - Chanel Janssen (PBS, 1839, n7) 6/1 6/0
Q2 : Ambre Feder (FRA, 1296, n3) - Thea Dassy (Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Victoria Subev (GBR, Ncl) - Anais Defossez (1676, n6) 6/3 6/2
Q2 : Anne Knuttel (ALL, 1403, n4) - Margaux Maquet (Ncl) 6/1 6/2
Q3 : Vicky Geurinckxq (1951) - Victoria Subev (GBR, Ncl) 6/3 6/2
Q3 : Cloe Ruette (1183, n2) - Emeline De Witte (BEL, Ncl) 7/6 6/0
Q3 : Viktoria Smirnova (Ncl) - Sophia Derivan (IRL, 599, n1) 6/1 6/4
Q3 : Rebecca Van Orshaegen (Ncl) - Laure Line Glaude (BEL, Ncl) 6/0 6/2
Q3 : Anne Knuttel (ALL, 1403, n4) - Elisabeth Chantraine (Ncl) 6/3 6/2
Q3 : Ambre Feder (FRA, 1296, n3) - Pauline Demel (Ncl) 6/2 6/2
1T : Victoria Kalaitziswc (612) - Sophie Muntean (FRA, 407) 6/2 6/1
1T : Cloe Ruetteq (1183) - Juliette Bastin (BEL, 354) 6/3 6/0
1T : Lara Salden (63, n7) bye
1T : Viktoria Smirnovaq (Ncl) - Vicky Geurinckxq (BEL, 1951) 6/2 6/2
1T : Mathilde Trigauxwc (1086) - Julia Goldberg (USA, 464) 6/0 6/1
1T : Louise Wittouckwc (783) - Laure Line GlaudeLL (BEL, Ncl) 4/6 6/2 6/2
1T : Emelie Luisa Schwarte (ALL, 342) - Lena Delfossewc (Ncl) 4/6 7/6 6/2
1T : Lara Schmidt (ALL, 317) - Pauline DemelLL (Ncl) 6/2 6/0
1T : Loudmilla Bencheikh (FRA, 259) - Lina Dullaertwc (Ncl) 6/3 6/3
1T : Maja Chwalinska (POL, 190) - Sophie Gerits (627) 6/2 6/3
1T : Eleonora Molinaro (LUX, 168) - Gitte Heynemanswc (805) 6/4 6/4
1T : Anastazja Rosnowska (ALL, 234) - Rebecca Van Orshaegenq (Ncl) 6/3 6/2
2T : Louise Wittouckwc (783) - Yue Yuan (CHN, 112, n16) 6/1 6/2
2T : Mirjam Bjorklund (SUE, 60, n6) - Victoria Kalaitziswc (612) 6/4 6/1
2T : I-Hsuan Cho (CHT, 116, n12) - Cloe Ruetteq (1183) 6/0 6/1
2T : Michaela Bayerlova (TCH, 175) - Lara Salden (63, n7) 7/6 6/4
2T : Yuki Naito (JAP, 24, n1) - Viktoria Smirnovaq (Ncl) 6/2 6/4
2T : Daria Nazarkina (RUS, 123, n15) - Mathilde Trigauxwc (1086) 6/1 6/2
3T : Yuki Naito (JAP, 24, n1) - Louise Wittouckwc (783) 6/0 6/7 6/1
1T : Elisabeth Chantraine / Victoria Subev bye
1T : Sophie Gerits / Daria Nazarkina - Lena Delfosse / Vicky Geurinckx 6/2 7/6
1T : Margaux Maquet / Shaline-Doreen Pipa - Loudmila Bencheikh / Sandra Bozinovic 6/3 6/1
1T : Lara Salden / Amina Anshba (n1) bye
1T : Celine Schepers / Viktoria Smirnova - Julia Goldberg / Selin Ovunc 6/3 7/6
2T : Lara Salden / Amina Anshba (n1) - Margaux Maquet / Shaline-Doreen Pipa 6/1 6/0
2T : Mira Antonitsch / Mirjam Bjorklund (n4) - Juliette Bastin / Mathilde Trigaux 6/4 6/1
2T : Maja Chwalinska / Eleonora Molinaro (n8) - Elisabeth Chantraine / Victoria Subev 6/2 6/2
2T : I-Hsuan Cho / Yuki Naito (n2) - Sophie Gerits / Daria Nazarkina 6/3 6/2
2T : Morgan Coppoc / Jade Lewis (n3) - Celine Schepers / Viktoria Smirnova 6/0 6/1
1/4 : Astrid Wanja Brune Olsen / Malene Helgo (n5) - Lara Salden / Amina Anshba w/o