Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 02/11/2015 au 08/11/2015



Wavre-Ste-Catherine (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Tapis - indoor)
Simple
Q1 : Thibault Aksoyek (Ncl) - Aleksandr Ryazantsev (RUS, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Simon Beaupain (Ncl) - Jasper Baggerman (GBR, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Arnaud Bovy (Ncl) - Lennart Vossgtter (ALL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Victor Ernaelsteen (Ncl) - Mikolaj Wrzol (POL, Ncl) w/o
Q1 : Buvaysar Gadamauri (Ncl) - Tahir Deniz Turgut (TUR, Ncl) 7/5 7/5
Q1 : Valentin Guyot (Ncl) - James Mckinlay (GBR, Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Johnny Hu (Ncl) - Philippe Mercelina (PBS, Ncl) 7/6 6/1
Q1 : Maxime Lapraille (Ncl) - George Barfoot (GBR, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Thomas Pouleur (Ncl) - Norbert Tadyszak (POL, Ncl) 7/6 4/6 6/1
Q1 : Dries Smitswc (Ncl) - Nicholas Adesalu (GBR, Ncl) 6/2 4/6 6/0
Q1 : Franck Trouillez (Ncl) - Jing Long Weng (PBS, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Nikola Boskov (ALL, Ncl) - Martin Bats (Ncl) 6/1 5/7 6/4
Q1 : Yanis Schmit (LUX, Ncl) - Jean Collinet (Ncl) 4/6 6/4 6/4
Q1 : Raphael Bonnet Flores (FRA, 2337, n4) - Nicolas Dams (Ncl) 6/0 7/5
Q1 : Albert Sprlak Pijk (TCH, Ncl) - Jeremy De Bodt (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Benjamin Niv (BUL, Ncl) - Thibault De Negri (Ncl) 6/2 4/6 6/3
Q1 : Adrien Gobat (FRA, Ncl) - Andres Decock (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Mathys Erhard (FRA, Ncl) - Bastien Denis (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Tim Seibert (ALL, Ncl) - Yassine El Bakali (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Douglas Mcintosh (GBR, Ncl) - Cdric Franois (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Stefan Loncar (PBS, Ncl) - Hadrien Hallet (Ncl) 7/6 6/1
Q1 : Nick Faessen (PBS, Ncl) - Thomas Heine (Ncl) 7/6 3/6 6/0
Q1 : Joshua Sagaille (USA, Ncl) - Natan Leemans (Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Lars Bijsterbosch (PBS, 2187, n3) - Felix Romeo (Ncl) 6/4 3/6 7/5
Q1 : Tim Heger (ALL, Ncl) - Tom Vanden Broeck-Parant (Ncl) 6/2 7/5
Q1 : Tom Chantepy (FRA, Ncl) - Maxime Vandendooren (Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Thibault Aksoyek (Ncl) - Benjamin Niv (BUL, Ncl) 2/6 6/3 7/6
Q2 : Simon Beaupain (Ncl) - Dries Smitswc (BEL, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Arnaud Bovy (Ncl) - Albert Sprlak Pijk (TCH, Ncl) 2/6 6/4 6/4
Q2 : Valentin Guyot (Ncl) - Stefan Loncar (PBS, Ncl) 6/4 7/6
Q2 : George Barfoot (GBR, Ncl) - Victor Ernaelsteen (Ncl) 6/0 6/3
Q2 : Raphael Bonnet Flores (FRA, 2337, n4) - Buvaysar Gadamauri (Ncl) w/o
Q2 : Alex Dominguez Sotowc (ESP, 588, n1) - Johnny Hu (Ncl) 6/4 7/6
Q2 : Lars Bijsterbosch (PBS, 2187, n3) - Thomas Pouleur (Ncl) 6/3 6/2
Q3 : Arnaud Bovy (Ncl) - Valentin Guyot (BEL, Ncl) 6/2 6/7 7/6
Q3 : Brandon Murphy (GBR, 1757, n2) - Thibault Aksoyek (Ncl) 7/5 6/3
Q3 : Raphael Bonnet Flores (FRA, 2337, n4) - Simon Beaupain (Ncl) 7/6 6/4
1T : Mathieu Bouwenwc (Ncl) - Max Zens (ALL, 1547) 6/1 6/3
1T : Loic Cloeswc (1865) - Ruben Konings (PBS, 2187) 2/6 6/1 6/0
1T : Seppe Cuypers (189, n1) - Tom Chantepyq (FRA, Ncl) 6/0 6/1
1T : Arnaud Destrebecq (439, n3) - Martin Ossadnik (ALL, 2129) 6/3 6/4
1T : Gauthier Onclin (1806) - Martin Bugaj (TCH, 737, n8) 6/2 6/2
1T : Charles Tzicas (863, n12) - Luca Maffei (FRA, 1679) 6/1 6/3
1T : Theo Van De Weghe (1623) - Stijn Slump (PBS, 1010) 6/1 6/3
1T : Sebastien Fred Morel (LUX, 2187) - Arnaud Bovyq (Ncl) 6/1 6/3
1T : Marcel Hornung (ALL, 2187) - Jordan Decloet (1005) 6/4 5/7 6/4
1T : Patrick Zahraj (ALL, 868, n13) - Guillaume Dermiens (1207) 7/5 6/0
1T : Adrien Gobatq (FRA, Ncl) - Louis Herman (1297) 6/3 2/6 6/3
1T : Alex Dominguez SotoLL (ESP, 588) - Frederic Jacobs (1284) 6/0 7/5
1T : Ronetto Van Tilburg (PBS, 1135) - Henri Lammertynwc (Ncl) 6/2 6/1
1T : Boris Beumer (PBS, 1191) - Thomas Pierrewc (Ncl) 6/0 6/2
1T : George Barfootq (GBT, Ncl) - Tom Pisane (906, n16) 6/3 6/1
1T : Davide Cinti (ITA, 819, n10) - Nicholas Rennie (1296) 6/4 6/4
1T : Roberts Grinvalds (LET, 779, n9) - Olivier Rojaswc (Ncl) 6/1 6/0
1T : Amadatus Admiraal (PBS, 724, n7) - Briek Thijssenwc (Ncl) 6/1 6/4
1T : Jochen Bertsch (ALL, 339, n2) - Robin Vanhauwewc (Ncl) 6/0 6/3
1T : Alex Knaff (LUX, 451, n4) - Maxim Verboven (1018) 6/3 6/4
2T : Seppe Cuypers (189, n1) - Daniel Michalski (POL, 1465) 6/1 6/2
2T : Arnaud Destrebecq (439, n3) - Sebastien Fred Morel (LUX, 2187) 6/0 6/2
2T : Charles Tzicas (863, n12) - Raphael Bonnet Floresq (FRA, 2337) 6/4 7/6
2T : Theo Van De Weghe (1623) - Davide Cinti (ITA, 819, n10) 6/4 6/4
2T : Yannick Verwater (PBS, 2072) - Mathieu Bouwenwc (Ncl) 4/6 6/3 7/5
2T : Patrick Zahraj (ALL, 868, n13) - Loic Cloeswc (1865) 7/5 6/4
2T : Joshua Goodger (GBR, 1577) - Gauthier Onclin (1806) 4/6 6/2 6/3
3T : Seppe Cuypers (189, n1) - Patrick Zahraj (ALL, 868, n13) 5/0
3T : Arnaud Destrebecq (439, n3) - Ryan Nijboer (PBS, 882, n15) 6/2 7/5
3T : Charles Tzicas (863, n12) - Amadatus Admiraal (PBS, 724, n7) 7/5 6/1
3T : Theo Van De Weghe (1623) - Joshua Goodger (GBR, 1577) 6/3 6/2
1/4 : Seppe Cuypers (189, n1) - Thorsten Sollie (PBS, 1149) 6/3 6/2
1/4 : Arnaud Destrebecq (439, n3) - Theo Van De Weghe (BEL, 1623) 6/3 4/6 6/1
1/4 : Kai Lemstra (ALL, 872, n14) - Charles Tzicas (863, n12) 6/0 1/6 6/2
1/2 : Seppe Cuypers (189, n1) - Kai Lemstra (ALL, 872, n14) 6/2 6/1
1/2 : Alex Dominguez SotoLL (ESP, 588) - Arnaud Destrebecq (439, n3) 7/6 6/1
F : Seppe Cuypers (189, n1) - Alex Dominguez SotoLL (ESP, 588) 6/1 6/2
Double
1T : Martin Bats / Tom Vanden Broeck-Parant - Luiz Felipe Gueiros De Freitas Azevedo Maia / Nico Hornitschek 6/4 6/3
1T : Mathieu Bouwen / Seppe Cuypers - Alex Knaff / Sebastien Fred Morel 6/2 7/6
1T : Loic Cloes / Theo Van De Weghe - Martin Bugaj / Albert Sprlak Puk 5/7 7/5 10/8
1T : Frederic Jacobs / Nicholas Rennie - Lars Bijsterbosch / Mathys Erhard 6/3 6/4
1T : Tom Pisane / Robin Vanhauwe - Alex Dominguez Soto / Guy Stokman (n3) 6/1 7/6
1T : Maxim Verboven / Stijn Slump (n6) - Thorsten Sollie / Yannick Verwater 6/2 6/4
1T : Raphael Bonnet Flores / Adrien Gobat - Simon Beaupain / Arnaud Bovy 2/6 6/4 10/3
1T : Joshua Goodger / Brandon Murphy - Jordan Decloet / Louis Herman 6/3 6/2
1T : Pierre Delage / Alexandre Doan Van - Guillaume Dermiens / Thomas Pierre 7/5 6/0
1T : Daniel Michalski / Michal Sikorski - Arnaud Destrebecq / Charles Tzicas 7/5 6/3
1T : Troels Andersen / Tim Heger - Hadrien Hallet / Franck Trouillez 6/1 6/3
2T : Mathieu Bouwen / Seppe Cuypers - Maxim Verboven / Stijn Slump (n6) 4/6 7/5 10/5
2T : Loic Cloes / Theo Van De Weghe - Joshua Goodger / Brandon Murphy 6/3 6/4
2T : Simon Carr / Gabriel Currlin (n1) - Martin Bats / Tom Vanden Broeck-Parant 6/2 6/3
1/4 : Mathieu Bouwen / Seppe Cuypers - Simon Carr / Gabriel Currlin (n1) 6/4 7/6
1/4 : Amadatus Admiraal / Ryan Nijboer (n4) - Loic Cloes / Theo Van De Weghe 6/4 1/6 10/6
1/4 : Troels Andersen / Tim Heger - Tom Pisane / Robin Vanhauwe 6/3 6/2
1/2 : Mathieu Bouwen / Seppe Cuypers - Amadatus Admiraal / Ryan Nijboer (n4) 6/4 6/2
F : Mathieu Bouwen / Seppe Cuypers - Kai Lemstra / Patrick Zahraj (n5) 6/3 2/6 10/8

Femmes
Q1 : Ines Absisan (Ncl) - Anamarija Spoljaric (CRO, Ncl) 6/7 7/6 3/1
Q1 : Imane Boumjdoul (Ncl) - Birgit Heijnemans (PBS, Ncl) 6/1 6/4
Q1 : Phonexay Chitdara (1163, n1) bye
Q1 : Pauline Demel (Ncl) - Christina Baer (RUS, Ncl) 2/6 6/4 6/0
Q1 : Laure Line Glaude (Ncl) bye
Q1 : Maria Lemonakis (Ncl) - Sarah Schmitz (LUX, Ncl) 6/3 3/6 6/4
Q1 : Valentine Limauge (Ncl) - Lisa Friedrich (ALL, Ncl) 2/6 6/3 6/1
Q1 : Carla Quadflieg (Ncl) bye
Q1 : Lena Friedrich (ALL, Ncl) - Celia Bertrand (Ncl) 0/6 6/1 6/3
Q1 : Zejda Veljacic (BHZ, Ncl) - Elisabeth Chantraine (Ncl) 4/6 7/5 6/0
Q1 : Xinyu Cai (CHN, Ncl) - Thea Dassy (Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Sara Gil Garcia (ESP, Ncl) - Celine El Ghali (Ncl) 5/7 6/4 7/5
Q1 : Marine Seuris (FRA, Ncl) - Adle Lecry (Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Sophie Julie Zehender (ALL, Ncl) - Kayleigh Vanhoutte (Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Margriet Timmermans (PBS, Ncl) - Charlotte Vekeman (Ncl) 6/4 6/4
Q1 : Helene Liivik (EST, Ncl) - Clara Vlasselaer (Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Chanel Janssen (PBS, Ncl) - Lea Williot (Ncl) 6/4 6/0
Q2 : Imane Boumjdoul (Ncl) - Karine Marion Jobwc (FRA, 2252, n3) w/o
Q2 : Phonexay Chitdara (1163, n1) - Melissa Luma (ALL, Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Pauline Demel (1163, n1) - Marie Perla Biansumba (IRL, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Laure Line Glaude (Ncl) - Christina Schoenerwc (ALL, Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Brandy Hehalatu (PBS, Ncl) - Ines Absisan (Ncl) 6/1 7/5
Q2 : Ambre Feder (FRA, Ncl) - Maria Lemonakis (Ncl) 6/ 6/4
Q2 : Jo Weisen (LUX, Ncl) - Valentine Limauge (Ncl) 3/6 6/4 7/5
Q2 : Elizabeth Andryukova (ALL, Ncl) - Carla Quadflieg (Ncl) 6/3 6/0
Q3 : Phonexay Chitdara (1163, n1) - Pauline Demel (BEL, Ncl) 6/3 6/1
Q3 : Xinyu Caiwc (CHN, Ncl) - Imane Boumjdoul (Ncl) 6/0 6/1
Q3 : Ambre Feder (FRA, Ncl) - Laure Line Glaude (Ncl) 6/3 6/2
1T : Zara De Schutterwc (Ncl) - Marine SeurisLL (FRA, Ncl) 6/4 6/2
1T : Victoria Kalaitzis (890, n15) - Kristina Milenkovic (SUI, 1811) 6/1 7/6
1T : Axana Mareen (507, n2) - Izabela Gabriela Novac (ROU, 1000) 2/6 6/1 6/1
1T : Cloe Ruettewc (Ncl) - Oleksandra Oliynykova (CRO, 1000) 7/6 2/6 6/4
1T : Lara Salden (122, n1) - Xinyu Caiq (CHN, Ncl) 6/3 6/0
1T : Mathilde Trigaux (1026) - Sophie Julie Zehenderq (ALL, Ncl) 6/0 6/4
1T : Vicky Van De Peerwc (Ncl) - Margriet Timmermansq (PBS, Ncl) 6/0 6/1
1T : Chelsea Vanhoutte (1459) - Anja Gal (SLO, 602, n4) 6/4 7/6
1T : Juliette Talieu (FRA, 1097) - Imane BoumjdoulLL (Ncl) 6/3 6/1
1T : Merel Hoedtwc (PBS, 885, n14) - Phonexay Chitdaraq (1163) 6/2 6/2
1T : Julia Oczachowska (POL, 1729) - Sophie Gerits (521, n3) 6/3 6/3
1T : Stefania Rogozinska Dzik (POL, 1240) - Michelle Van Molwc (Ncl) 6/3 6/2
1T : Noa Liauw A Fong (PBS, 1008) - Louise Wittouck (962) 6/4 6/1
2T : Victoria Kalaitzis (890, n15) - Mina Hodzic (ALL, 1811) 6/3 4/6 6/2
2T : Cloe Ruettewc (Ncl) - Cora-Lynn Von Dungern (ALL, 1576) 6/4 6/2
2T : Lara Salden (122, n1) - Anna Bowtell (IRL, 1194) 6/3 6/2
2T : Chelsea Vanhoutte (1459) - Diana Martynov (FRA, 1356) 4/6 5/0
2T : Destinee Martins (GBR, 799, n12) - Zara De Schutterwc (Ncl) 6/3 6/2
2T : Kristina Baran (FRA, 1422) - Axana Mareen (507, n2) 6/3 6/4
2T : Gemma Heath (GBR, 611, n5) - Mathilde Trigaux (1026) 4/6 6/2 6/4
2T : Klara Silka (POL, 691, n8) - Vicky Van De Peerwc (Ncl) 6/1 6/2
3T : Lara Salden (122, n1) - Juliette Talieu (FRA, 1097) 1/6 6/4 6/2
3T : Chelsea Vanhoutte (1459) - Victoria Kalaitzis (BEL, 890, n15) 2/6 6/4 6/4
3T : Noa Liauw A Fong (PBS, 1008) - Cloe Ruettewc (Ncl) 6/3 4/6 6/3
1/4 : Lara Salden (122, n1) - Stefania Rogozinska Dzik (POL, 1240) 6/3 6/3
1/4 : Chelsea Vanhoutte (1459) - Klara Silka (POL, 691, n8) 6/3 6/2
1/2 : Lara Salden (122, n1) - Chelsea Vanhoutte (BEL, 1459) 7/6 2/6 6/4
F : Lara Salden (122, n1) - Merel Hoedtwc (PBS, 885, n14) 5/7 6/1 7/6
1T : Phonexay Chitdara / Mathilde Trigaux - Marie Perla Biansumba / Melissa Luma 6/0 6/0
1T : Maja Chwalinska / Stefania Rogozinska Dzik - Ines Absisan / Valentine Limauge 6/2 6/0
1T : Aurore Mesropyan / Maxine Palmen - Maria Lemonakis / Alice Robbe 6/2 6/3
2T : Phonexay Chitdara / Mathilde Trigaux - Gabriella Mujan / Perla Nieuwboer 7/5 0/6 10/7
2T : Axana Mareen / Chelsea Vanhoutte (n7) - Aurore Mesropyan / Maxine Palmen 6/3 6/4
2T : Celine Fritsch / Wiktoria Rutkowska - Victoria Kalaitzis / Louise Wittouck 6/2 6/2
1/4 : Axana Mareen / Chelsea Vanhoutte (n7) - Evelyne De Mey / Margriet Timmermans 6/0 6/0
1/4 : Alessia Beatrice Ciuca / Andreea Velcea (n6) - Phonexay Chitdara / Mathilde Trigaux 2/6 6/2 10/8
1/2 : Alessia Beatrice Ciuca / Andreea Velcea (n6) - Axana Mareen / Chelsea Vanhoutte 6/4 6/4