Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Nieuport - 2015


Semaine du 06/07/2015 au 12/07/2015



Nieuport (Belgique - Future - $10.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Nicolas Beaufort (Ncl) - Willem Himpe (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Dennis Bogaert (Ncl) - Yates Johnson (USA, Ncl) 6/2 3/6 6/4
Q1 : Jolan Cailleau (2163, n°14) - Philippe Geladé (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Louis Cant (1499, n°6) bye
Q1 : Nelis De Meyer (Ncl) - Louis Van Herck (BEL, Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Thomas Dehaen (Ncl) - Konstantin Dustmann (ALL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Benjamin DHoe (Ncl) - Bruno Alvarez (BEL, Ncl, n° ) 6/2 6/0
Q1 : Ruben Geeraert (Ncl) - Marcelo Plaza (CHL, 1714, n°8) 6/1 7/6
Q1 : David Gentile (Ncl) - Thibault Saive (BEL, Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Thomas Hendrick (Ncl) - Mario Antonio Cappellari (ARG, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Maxime Hinnisdaels (1785, n°9) - Thomas Heine (BEL, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Stieg Martens (1590, n°7) - Richard Urbain (BEL, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Stijn Meulemans (1172, n°1) bye
Q1 : Arnaud Neveux (Ncl) - Kevin Lynch (USA, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Ief Nollet (Ncl) - Thomas Deschamps (BEL, Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Maxime Pauwels (Ncl) - Marcelo Ignacio Barros Troncoso (CHL, Ncl, n° ) 6/3 6/2
Q1 : Cedric Roelant (Ncl) - Tuur Heuvinck (BEL, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Jochen Titeca (Ncl) - Thibaut Defoort (BEL, Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Mats Uytterhoeven (Ncl) - Robin Ebeling (ALL, Ncl) 6/1 4/6 7/6
Q1 : Florian Lakat (FRA, 2030, n°12) - Simon Beaupain (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Mateusz Terczynski (POL, Ncl) - Lukas Daels (Ncl) 6/2 7/6
Q1 : Julien Demois (FRA, 2112, n°13) - Gérald Moretti (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Benjamin Strunk (ALL, Ncl) - Gianni Moschella (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Stefan Menichella (USA, Ncl) - Scott Nicolas (Ncl) 6/4 6/4
Q1 : Florian Simbozel (FRA, 1907, n°11) - Arthur Tourlousse (Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Jolan Cailleau (2163, n°14) - David Gentile (BEL, Ncl) 6/1 6/4
Q2 : Louis Cant (1499, n°6) - Maxime Pauwels (BEL, Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Thomas Dehaen (Ncl) - Arnaud Neveux (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Ruben Geeraert (Ncl) - Sebastian Mueller (ALL, Ncl) 7/6 6/4
Q2 : Maxime Hinnisdaels (1785, n°9) - Cedric Roelant (BEL, Ncl) 6/4 6/2
Q2 : Stijn Meulemans (1172, n°1) - Ief Nollet (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Leny Mitjana (FRA, 1382, n°4) - Nicolas Beaufort (Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Lennert Van Der Linden (PBS, 1455, n°5) - Dennis Bogaert (Ncl) 7/6 6/4
Q2 : Florian Lakat (FRA, 2030, n°12) - Nelis De Meyer (Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Julien Demois (FRA, 2112, n°13) - Benjamin DHoe (Ncl) 6/2 5/7 6/0
Q2 : Florian Simbozel (FRA, 1907, n°11) - Thomas Hendrick (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Kevin Benning (PBS, Ncl) - Stieg Martens (1590, n°7) 7/6 6/2
Q2 : Bjorn Probst (AUT, 1294, n°3) - Jochen Titeca (Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Stefan Menichella (USA, Ncl) - Mats Uytterhoeven (Ncl) 6/3 6/3
Q3 : Jolan Cailleau (2163, n°14) - Leny Mitjana (FRA, 1382, n°4) 6/3 6/1
Q3 : Louis Cant (1499, n°6) - Benjamin Strunk (ALL, Ncl) 6/2 6/4
Q3 : Thomas Dehaen (Ncl) - Stijn Meulemans (BEL, 1172, n°1) 6/3 6/4
Q3 : Maxime Hinnisdaels (1785, n°9) - Ruben Geeraert (BEL, Ncl) 6/3 6/3
1T : Louis Cantq (1499) - Florian Simbozelq (FRA, 1907) 3/6 7/6 6/2
1T : Julien Dubail (515, n°6) - Thomas Dehaenq (BEL, Ncl) 7/5 6/4
1T : Clément Geens (617) - Laurens Verbovenwc (BEL, Ncl) 6/7 6/2 6/4
1T : Michaël Geerts (458, n°3) - (, )
1T : Christopher Heyman (803) - Mats Moraing (ALL, 513, n°5) 6/0 6/2
1T : Jonas Merckx (741) - Omar Salmanwc (BEL, 843) 6/4 6/3
1T : Yannick Thivant (FRA, 656) - Jolan Cailleauq (2163) 7/5 7/5
1T : Yanais Laurent (FRA, 708) - Alexandre Folie (408, n°2) 6/4 6/0
1T : Jonathan Kanar (FRA, 743) - Maxime Hinnisdaelsq (1785) 7/5 3/6 6/3
1T : Filip Horansky (SLQ, 333, n°1) - Loic Juszczakwc (2030) 6/3 6/4
1T : Julien Demoisq (FRA, 2112) - James Stormewc (1303) 6/2 6/1
2T : Julien Dubail (515, n°6) - Milos Sekulic (SUE, 1079) 6/3 6/1
2T : Filip Horansky (SLQ, 333, n°1) - Louis Cantq (1499) 6/3 6/3
2T : Yanais Laurent (FRA, 708) - Clément Geens (617) 6/3 4/6 6/2
2T : Yannick Thivant (FRA, 656) - Christopher Heyman (803) 7/5 6/3
2T : Dayne Kelly (AUS, 537, n°8) - Jonas Merckx (741) 2/6 6/4 7/6
1/4 : Yanais Laurent (FRA, 708) - Julien Dubail (515, n°6) 3/6 6/3 6/0
Double
1T : Clément Geens / Omar Salman - Konstantin Dustmann / Benjamin Strunk 6/3 7/5
1T : Michaël Geerts / Jonas Merckx (n°2) bye
1T : Xavier Malisse / James Storme - Dante Gennaro / Pedro Munafo 6/1 6/2
1T : Laurens Verboven / Dayne Kelly - Kevin Lynch / Stefan Menichella 6/3 6/2
1/4 : Clément Geens / Omar Salman - Jonathan Kanar / Maxime Tchoutakian (n°3) 6/2 6/4
1/4 : Michaël Geerts / Jonas Merckx (n°2) - Hunter Johnson / Yates Johnson 7/6 6/3
1/4 : Xavier Malisse / James Storme - Florent Diep / Yanais Laurent (n°1) 6/3 6/4
1/4 : Laurens Verboven / Dayne Kelly - Mats Moraing / Lennart Zynga (n°4) w/o
1/2 : Laurens Verboven / Dayne Kelly - Michaël Geerts / Jonas Merckx 3/6 6/3 10/6
F : Laurens Verboven / Dayne Kelly - Clément Geens / Omar Salman 7/6 2/6 10/4