Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 25/05/2015 au 31/05/2015



Charleroi (Astrid Bowl) (Belgique - ITF junior - Grade 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Martin Bats (Ncl) bye
Q1 : Axel Bolis (Ncl) bye
Q1 : Arnaud Bovy (Ncl) bye
Q1 : Thomas Brees (Ncl) bye
Q1 : Lukas Daels (1430, n6) bye
Q1 : Thibault De Negri (Ncl) bye
Q1 : Guillaume Dermiens (Ncl) bye
Q1 : Buvaysar Gadamauri (Ncl) bye
Q1 : Valentin Guyot (Ncl) - Leandro Collet (BEL, Ncl) 7/6 6/3
Q1 : Thomas Heine (Ncl) bye
Q1 : Nick Michielssen (Ncl) - Ruben Blattner (ALL, Ncl) 6/4 6/1
Q1 : Thomas Pierre (Ncl) bye
Q1 : Tom Pisane (820, n14) bye
Q1 : Victor Poncelet (Ncl) bye
Q1 : Lucas Trentin (Ncl) - Niklas Koch (ALL, Ncl) 6/3 3/6 6/1
Q1 : Kobe Vandelanotte (1105, n5) bye
Q1 : Maxime Vandendooren (Ncl) - Nicolas Dams (BEL, Ncl) 3/6 6/0 7/5
Q1 : Victor Huet (FRA, Ncl) - Thomas Pouleur (Ncl) 6/3 6/4
Q2 : Thomas Brees (Ncl) - Axel Bolis (BEL, Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Lukas Daels (1430, n6) - Victor Huet (FRA, Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Thibault De Negri (Ncl) - Thomas Pierre (BEL, Ncl) 7/5 6/4
Q2 : Buvaysar Gadamauri (Ncl) - Arnaud Bovy (BEL, Ncl) 3/6 6/4 6/0
Q2 : Valentin Guyot (Ncl) - Kobe Vandelanotte (BEL, 1105, n5) 6/1 6/3
Q2 : Thomas Heine (Ncl) - Marcel Hornung (ALL, 1866, n8) 6/3 6/3
Q2 : Nick Michielssen (Ncl) - Sid Donarski (CAN, 515, n3) 7/6 6/0
Q2 : Tom Pisane (820, n14) - Maxime Vandendooren (BEL, Ncl) 7/5 6/3
Q2 : Victor Poncelet (Ncl) - Jonah Tewes-Mccoy (IRL, Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Adrian Oetzbach (ALL, 1815, n7) - Martin Bats (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Alexandre Rotsaert (USA, 372, n1) - Guillaume Dermiens (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Nathanael Consalvo (AUS, 396, n2) - Lucas Trentin (Ncl) 6/4 3/6 6/4
Q3 : Thomas Brees (Ncl) - Nick Michielssen (BEL, Ncl) 6/4 6/1
Q3 : Lukas Daels (1430, n6) - Thomas Heine (BEL, Ncl) 6/1 6/0
Q3 : Victor Poncelet (Ncl) - Tom Pisane (BEL, 820, n14) 6/0 6/4
Q3 : Alexandre Rotsaert (USA, 372, n1) - Thibault De Negri (Ncl) 6/1 6/0
Q3 : Nathanael Consalvo (AUS, 396, n2) - Buvaysar Gadamauri (Ncl) 6/1 6/1
Q3 : Adrian Oetzbach (ALL, 1815, n7) - Valentin Guyot (Ncl) 6/2 6/0
1T : Zizou Bergs (252) - Jakub Wojcik (USA, 293) 6/2 6/2
1T : Seppe Cuyperswc (457) - Trent Bryde (USA, 253) 6/0 6/0
1T : Lukas Daelsq (1430) - Victor Ponceletq (BEL, Ncl) 6/1 6/3
1T : Jordan Decloetwc (Ncl) - Thomas HeineLL (BEL, Ncl) 4/6 7/5 6/3
1T : Loic Juszczakwc (539) - Thomas Breesq (BEL, Ncl) 6/0 6/3
1T : Laurens Verbovenwc (316) - Bruno Britez (PAR, 220) 2/6 6/3 6/3
1T : Lucas Koelle (BRE, 205) - Thibault Aksoyekwc (Ncl) 6/1 6/2
1T : Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRE, 173) - Arnaud Destrebecqwc (797) 6/2 6/2
1T : Tim Ruehl (ALL, 179) - Nick MichielssenLL (Ncl) 6/2 6/1
1T : Ryan James Storrie (GBR, 175) - Tom PisaneLL (820) 6/1 6/3
2T : Zizou Bergs (252) - Yshai Oliel (ISR, 87, n16) 6/7 7/6 6/2
2T : Mikael Ymer (SUE, 15, n3) - Seppe Cuyperswc (457) 6/3 6/0
2T : Ulises Blanch (USA, 31, n6) - Lukas Daelsq (1430) 6/2 6/2
2T : Franco Capalbo (ARG, 18, n5) - Jordan Decloetwc (Ncl) 6/0 6/1
2T : Alejandro Tabilo (CAN, 42, n8) - Loic Juszczakwc (539) 7/5 7/6
2T : Marcelo Tomas Barrios Vera (CHL, 13, n2) - Laurens Verbovenwc (316) 6/0 6/2
3T : Casper Ruud (NOR, 16, n4) - Zizou Bergs (252) 6/1 6/1
Double
1T : Zizou Bergs / Hao Wu bye
1T : Nick Michielssen / Sid Donarski bye
1T : Juan Carlos Manuel Aguilar / Bruno Britez - Thomas Brees / Nathanael Goncalvo 7/6 6/4
2T : Zizou Bergs / Hao Wu - Vasil Kirkov / Sam Riffice (n6) 6/2 6/3
2T : Seppe Cuypers / Arnaud Destrebecq - Lucas Koelle / Catalin Mateas (n7) 6/3 7/6
2T : Ewan Moore / Ryan James Storrie - Thibault Aksoyek / Jordan Decloet 6/1 6/4
2T : Youssef Hossam / Felipe Meligeni Rodrigues Alves (n5) - Nick Michielssen / Sid Donarski 6/0 6/3
1/4 : Felipe Cunha Silva / Alejandro Tabilo (n2) - Zizou Bergs / Hao Wu 7/6 6/4
1/4 : Juan Carlos Manuel Aguilar / Bruno Britez - Seppe Cuypers / Arnaud Destrebecq 6/7 6/3 10/8

Femmes
Q1 : Dorien Cuypers (770, n11) - Juliette Talieu (FRA, 1969) 6/4 6/2
Q1 : Emilia De Jonckheere (Ncl) - Merima Mujasevic (LUX, Ncl) 6/1 6/7 6/2
Q1 : Sophie Gerits (540, n6) - Thea Dassy (BEL, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Vicky Geurinckx (476, n5) - Ines Absisan (BEL, Ncl) 6/0 6/3
Q1 : Gitte Heynemans (Ncl) - Sharon Pesch (LUX, 856) 1/6 6/2 6/3
Q1 : Lynn Janssens (Ncl) - Juliette Bastin (BEL, 1083) 7/5 7/6
Q1 : Valentine Limauge (Ncl) - Emma Mazzoni (FRA, Ncl)
Q1 : Maud Pierard (Ncl) - Zara De Schutter (BEL, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Pauline Van Herck (Ncl) - Evi Nulmans (BEL, Ncl) 6/1 3/6 6/2
Q1 : Rebecca Van Orshaegen (Ncl) - Holly Horsfall (GBR, 761, n9) 6/3 6/3
Q1 : Louise Wittouck (1218) - Phonexay Chitdara (BEL, 1222) 3/6 6/1 6/1
Q1 : Yi Tsen Cho (TPE, 1722) - Victoria Buzun (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Sydney Van Alphen (USA, 1928) - Elisabeth Chantraine (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Jaeda Daniel (USA, 880) - Mathilde Devits (Ncl) 6/4 7/5
Q1 : Julie Renson-Miquel (FRA, Ncl) - Celine El Ghali (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Diana Martynov (FRA, 1257) - Adeline Lardinois (Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Selin Ovunc (TUR, 385, n4) - Fien Peeters (Ncl) 6/1 7/5
Q1 : Kassandra Davesne (FRA, 1173) - Nina Van Oost (679, n8) 6/4 6/2
Q1 : Leonie Kung (SUI, 369, n3) - Chelsea Vanhoutte (1333) 6/3 6/3
Q2 : Dorien Cuypers (770, n11) - Sydney Van Alphen (USA, 1928) 6/2 0/6 6/4
Q2 : Sophie Gerits (540, n6) - Yi Tsen Cho (TPE, 1722) 6/3 6/3
Q2 : Gitte Heynemans (Ncl) - Vicky Geurinckx (BEL, 476, n5) 6/2 6/2
Q2 : Carla Hassaine (FRA, 279, n1) - Emilia De Jonckheere (Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Emelie Luisa Schwarte (ALL, 545) - Lynn Janssens (Ncl) 6/2 6/4
Q2 : Nada Dimovska (USA, , n10) - Valentine Limauge (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Chiara Lommer (USA, 348, n2) - Maud Pierard (Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Kassandra Davesne (FRA, 1173) - Pauline Van Herck (Ncl) 5/7 6/1 6/0
Q2 : Jaeda Daniel (USA, 880) - Rebecca Van Orshaegen (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Livia Kraus (AUT, 854, n12) - Louise Wittouck (1218) 6/3 6/0
Q3 : Sophie Gerits (540, n6) - Livia Kraus (AUT, 854, n12) 4/6 7/5 6/3
Q3 : Chiara Lommer (USA, 348, n2) - Dorien Cuypers (770, n11) 6/4 6/4
Q3 : Nada Dimovska (USA, , n10) - Gitte Heynemans (Ncl) 6/1 5/7 7/5
1T : Margaux Bovywc (382) - Eugenia Ganga (ARG, 182) 6/3 6/0
1T : Dorien CuypersLL (770) - I-Hsuan Cho (CHT, 115) 3/6 6/3 6/4
1T : Greetje Minnen (46, n6) bye
1T : Panna Udvardy (HNG, 109) - Sophie Geritsq (540) 6/2 6/3
1T : Leonie Kungq (SUI, 369) - Axana Mareenwc (667) 6/1 6/4
1T : Dayana Yastremska (UKR, 157) - Lara Saldenwc (378) 6/2 6/2
1T : Haruna Arakawa (JAP, 145) - Mathilde Trigauxwc (1079) 6/1 6/2
2T : Greetje Minnen (46, n6) - Andreea Amalia Rosca (ROU, 198) 6/3 6/1
2T : Francesca Di Lorenzo (USA, 41, n5) - Margaux Bovywc (382) 6/1 6/2
2T : Priscilla Honwc (AUS, 106, n16) - Dorien CuypersLL (770) 6/0 6/1
3T : Valeriya Zeleva (RUS, 76, n10) - Greetje Minnen (46, n6) 6/3 6/3
1T : Sophie Gerits / Chiara Lommer - Axana Mareen / Sydney Van Alphen 6/4 4/6 12/10
1T : Vicky Geurinckx / Selin Ovunc - I-Hsuan Cho / Juliana Valero 7/5 5/7 10/8
1T : Greetje Minnen / Katharina Hobgarski (n2) bye
1T : Lara Salden / Phillis Vanenburg - Juliette Bastin / Nina Van Oost 6/1 6/2
1T : Nada Dimovska / Leonie Kung - Phonexay Chitdara / Mathilde Trigaux 6/2 6/4
1T : Jade Lewis / Sofia Sewing - Mathilde Devits / Jaeda Daniel 6/2 6/0
2T : Greetje Minnen / Katharina Hobgarski (n2) - Nada Dimovska / Leonie Kung 6/1 6/1
2T : Lara Salden / Phillis Vanenburg - Anastasia Gasanova / Ekaterina Kazionova (n4) 6/3 6/1
2T : Sandra Samir / Shilin Xu (n3) - Sophie Gerits / Chiara Lommer 6/4 7/5
2T : Panna Udvardy / Valeriya Yushchenko (n7) - Vicky Geurinckx / Selin Ovunc 6/1 7/6
1/4 : Greetje Minnen / Katharina Hobgarski (n2) - Emily Arbuthnott / Olivia Hauger (n6) 6/2 6/2
1/4 : Lara Salden / Phillis Vanenburg - Panna Udvardy / Valeriya Yushchenko (n7) 6/3 3/6 11/9
1/2 : Greetje Minnen / Katharina Hobgarski (n2) - Andreea Amalia Rosca / Dayana Yastremska 7/6 5/7 10/8
1/2 : Francesca Di Lorenzo / Luisa Stefani (n1) - Lara Salden / Phillis Vanenburg 7/6 6/4
F : Francesca Di Lorenzo / Luisa Stefani (n1) - Greetje Minnen / Katharina Hobgarski 6/3 6/4