Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Roland-Garros - 2015


Semaine du 25/05/2015 au 07/06/2015



Roland-Garros (France - Grand-Chelem - €28.028.600 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Maxime Authom (175) - Niels Desein (BEL, 163) 6/4 6/1
Q1 : Kimmer Coppejans (109, n°10) - Constant Lestienne (FRA, 315) 3/6 6/2 6/2
Q1 : Germain Gigounon (203) - Rui Machado (POR, 221) 7/6 6/2
Q1 : Gastao Elias (POR, 155) - Arthur De Greef (268) 6/4 6/2
Q2 : Kimmer Coppejans (109, n°10) - Vincent Millot (FRA, 209) 7/5 6/1
Q2 : Germain Gigounon (203) - Alexander Kudryavtsev (RUS, 126, n°20) 4/6 6/4 6/1
Q2 : Alejandro Falla (COL, 111, n°11) - Maxime Authom (175) 3/6 6/1 6/4
Q3 : Kimmer Coppejans (109, n°10) - Calvin Hemery (FRA, 447) 7/5 2/6 6/2
Q3 : Germain Gigounon (203) - Alejandro Falla (COL, 111, n°11) 6/2 6/2
1T : David Goffin (18, n°17) - Filip Krajinovic (SER, 99) 3/6 6/2 7/6 6/1
1T : Benjamin Becker (ALL, 34, n°45) - Ruben Bemelmans (95) 6/3 6/7 2/6 7/6 6/2
1T : Nicolas Mahutwc (FRA, 112) - Kimmer Coppejansq (109) 6/3 6/4 7/6
1T : Simone Bolelli (ITA, 59) - Steve Darcis (78) 6/3 6/4 6/3
1T : Richard Gasquet (FRA, 21, n°20) - Germain Gigounonq (208) 6/3 6/4 6/0
2T : David Goffin (18, n°17) - Santiago Giraldo (COL, 64) 6/3 4/6 7/5 6/2
3T : Jérémy Chardy (FRA, 45) - David Goffin (18, n°17) 6/3 6/4 6/2
Double
1T : Pablo Carreno Busta / Daniel Gimeno-Traver - Steve Darcis / Marcus Daniell 7/5 6/1

Femmes
Q1 : Ons Jabeur (TUN, 128, n°20) - Ysaline Bonaventure (188) 6/3 6/2
1T : Alison Van Uytvanck (88) - Anna Karolina Schmiedlova (SLQ, 51) 7/6 7/6
1T : Elena Vesnina (RUS, 95) - Kirsten Flipkens (73) 2/6 6/3 6/3
1T : Elina Svitolina (UKR, 19, n°19) - Yanina Wickmayer (79) 6/2 6/2
2T : Alison Van Uytvanck (88) - Zarina Diyas (KAZ, 32, n°32) 0/6 6/1 6/4
3T : Alison Van Uytvanck (88) - Kristina Mladenovic (FRA, 54) 6/4 6/1
4T : Alison Van Uytvanck (88) - Andreea Mitu (ROU, 99) 6/1 6/3
1/4 : Timea Bacsinszky (SUI, 23, n°23) - Alison Van Uytvanck (88) 6/4 7/5
1T : Ysaline Bonaventure / Anna Karolina Schmiedlova - Raquel Kops-Jones / Abigail Spears (n°6) 6/1 6/4
1T : Madison Brengle / Tatjana Maria - Yanina Wickmayer / Yafan Wang 6/3 6/4
2T : Hao-Ching Chan / Anabel Medina Garrigues - Ysaline Bonaventure / Anna Karolina Schmiedlova 6/3 5/7 6/3