Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

Australian Open - 2015


Semaine du 19/01/2015 au 01/02/2015



Australian Open (Australie - Grand-Chelem - $26.772.000 - Dur - outdoor)
Simple
Q1 : Maxime Authom (209) - Gavin Van Peperzeel (AUS, 484) 6/2 6/3
Q1 : Ruben Bemelmans (172) - Boy Westerhof (PBS, 233) 6/4 6/2
Q1 : Steve Darcis (158, n°17) - Inigo Cervantes (ESP, 249) 6/0 7/5
Q1 : Tim Smyczek (USA, 111, n°4) - Kimmer Coppejans (183) 7/6 7/5
Q1 : Blake Mott (AUS, 581) - Arthur De Greef (234) 6/4 7/5
Q1 : Radu Albot (MLD, 172) - Niels Desein (203) 6/3 6/2
Q1 : Gerald Melzer (AUT, 161) - Yannick Mertens (258) 4/6 7/5 7/5
Q2 : Maxime Authom (209) - Luca Vanni (ITA, 148, n°29) 6/4 7/6
Q2 : Ruben Bemelmans (172) - Michael Berrer (ALL, 121, n°10) 3/6 7/5 6/3
Q2 : Steve Darcis (158, n°17) - Axel Michon (FRA, 214) 6/1 6/3
Q3 : Ruben Bemelmans (172) - Hiroki Moriya (JAP, 146, n°28) 6/2 6/2
Q3 : Tim Smyczek (USA, 111, n°4) - Maxime Authom (209) 5/7 7/6 6/2
Q3 : Jurgen Melzer (AUT, 106, n°2) - Steve Darcis (158, n°17) 7/6 1/6 6/4
1T : David Goffin (22, n°20) - Michaël Russelq (USA, 156) 6/3 6/3 5/7 6/0
1T : Ivo Karlovic (CRO, 25, n°23) - Ruben Bemelmansq (172) 6/4 6/2 6/4
2T : Marcos Baghdatis (CHY, 78) - David Goffin (22, n°20) 6/1 6/4 4/6 6/0

Femmes
Q1 : Denisa Allertova (TCH, 107, n°1) - Ysaline Bonaventure (194) 6/3 7/5
1T : Yanina Wickmayer (79) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 23, n°23) 4/6 6/3 6/3
1T : Dominika Cibulkova (SLQ, 11, n°11) - Kirsten Flipkens (50) 3/6 6/3 6/1
1T : Ekaterina Makarova (RUS, 10, n°10) - An-Sophie Mestach (102) 6/2 6/2
1T : Serena Williams (USA, 1, n°1) - Alison Van Uytvanck (106) 6/0 6/4
2T : Yanina Wickmayer (79) - Lara Arruabarrena (ESP, 91) 6/4 4/6 6/4
3T : Yanina Wickmayer (79) - Sara Errani (ITA, 14, n°14) 4/6 6/4 6/3
4T : Simona Halep (ROU, 3, n°3) - Yanina Wickmayer (79) 6/4 6/2
Double
1T : Kirsten Flipkens / Dominika Cibulkova - Yanina Wickmayer / Coco Vandeweghe 6/3 6/4
2T : Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (n°3) - Kirsten Flipkens / Dominika Cibulkova 6/4 5/7 6/2