Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

-


Semaine du 27/10/2014 au 02/11/2014



Sint-Katelijne-Waver (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Dur - indoor)
Simple
Q1 : Simon Beaupain (Ncl) - Alasdair Knox (IRL, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Mathieu Bouwen (Ncl) - Stijn Slump (PBS, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Nicolas Dams (Ncl) - Nasr-Eddine Bouali (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Johnny Hu (Ncl) - Alexey Kolchedantsev (RUS, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Yannick Lenaerts (Ncl) - Willem Van Den Akker (PBS, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Victor Poncelet (Ncl) - Francesco Paschetto (ITA, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Ignace Van Den Steene (Ncl) - Maciej Autuch (POL, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Tom Vanden Broeck-Parant (Ncl) - Namazbek Diushembiev (KYR, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Alberto Buttini (ITA, Ncl) - Thibault Aksoyek (Ncl) 7/5 6/2
Q1 : Daniel Izadifar (NOR, Ncl) - Martin Bats (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Alec Deckers (PBS, Ncl) - Thomas Brees (Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Luuk Wassenaar (PBS, Ncl) - Niel Buydens (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Brian De Vrind (PBS, Ncl) - Leandro Collet (Ncl) 3/6 6/1 6/2
Q1 : Antoine Damiens (FRA, Ncl) - Jean Collinet (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Morgan Lohan (IRL, 2279, n°8) - Thibault De Negri (Ncl) 7/6 6/3
Q1 : Amadatus Admiraal (PBS, Ncl) - Jordan Decloet (Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Christopher Traut (ALL, Ncl) - Philippe Geladé (Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Maxence Broville (FRA, Ncl) - Thomas Heine (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Pascal Juraj Wagemaker (PBS, Ncl) - Maxime Lapraille (Ncl) 7/6 3/6 6/2
Q1 : Ronetto Van Tilburg (PBS, Ncl) - Nick Michielssen (Ncl) 3/6 6/1 6/3
Q1 : Younes Mouktabil (MRC, Ncl) - Gregory Normand (Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Reda Jirari (ALL, Ncl) - Thomas Pierre (Ncl) 6/0 7/6
Q1 : Eldin Balic (ALL, Ncl) - Nicholas Rennie (Ncl) 6/3 3/6 6/3
Q1 : Boris Beumer (PBS, Ncl) - Lucas Trentin (Ncl) 6/1 6/7 7/5
Q1 : Maximilien Sanson (SUI, Ncl) - Theo Van De Weghe (Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Nicolas Beaufort (Ncl) - Nicolas Dams (BEL, Ncl) 7/6 7/6
Q2 : Victor Poncelet (Ncl) - Louis Delcour (FRA, 1823, n°1) 6/2 6/4
Q2 : Ignace Van Den Steene (Ncl) - Sam Van Dijk (PBS, 2276, n°3) 7/5 1/6 6/4
Q2 : Clement Tabur (FRA, 2279, n°7) - Mathieu Bouwen (Ncl) 6/2 7/5
Q2 : Antoine Damiens (FRA, Ncl) - Johnny Hu (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Maximilien Sanson (SUI, Ncl) - Yannick Lenaerts (Ncl) 6/3 1/0
Q2 : Amadatus Admiraal (PBS, Ncl) - Tom Vanden Broeck-Parant (Ncl) 6/1 6/2
Q3 : Ronetto Van Tilburg (PBS, Ncl) - Simon Beaupain (Ncl) 6/1 7/5
Q3 : Maximilien Sanson (SUI, Ncl) - Victor Poncelet (Ncl) 6/3 6/3
Q3 : Maxence Broville (FRA, Ncl) - Ignace Van Den Steene (Ncl) 6/0 7/6
1T : Loic Cloeswc (Ncl) - Cezary Walkusz (POL, 1492) 6/4 6/3
1T : Lukas Daels (1599) - Alec Deckersq (PBS, Ncl) 6/1 6/0
1T : Loic Juszczakwc (527, n°4) - Nicolas Mayr (ALL, 1602) 7/5 6/4
1T : Charles Tzicaswc (Ncl) - Adrian Kowalski (POL, 613) 6/1 4/6 7/6
1T : Laurens Verboven (558, n°7) - Michiel De Krom (PBS, 842) 4/6 6/4 7/5
1T : Ruben Konings (PBS, 1502) - Zizou Bergs (1599) 7/6 5/7 6/1
1T : Arnold Kokulewski (POL, 766) - Tibo Colsonwc (Ncl) 6/3 6/4
1T : Thorsten Sollie (PBS, 1602) - Arnaud Destrebecq (1599) 7/6 5/7 6/2
1T : Max Rauch (ALL, 1117) - Frederic Jacobswc (Ncl) 1/6 6/4 6/4
1T : Christopher Liniewski (ALL, 1095) - Tom Pisanewc (Ncl) 6/3 7/6
1T : Axel Creton (FRA, 1281) - Jonathan Van Nieuwenhovewc (Ncl) 2/6 6/1 6/2
1T : Jannik Giesse (ALL, 391, n°3) - Maxim Verbovenwc (Ncl) 4/6 6/1 6/2
2T : Laurens Verboven (558, n°7) - Federico Bertuccioli (ITA, 1162) 6/4 3/6 6/1
2T : Jurij Rodionov (BLR, 333, n°2) - Loic Cloeswc (Ncl) 7/5 6/0
2T : Antoine Damiensq (FRA, Ncl) - Lukas Daels (1599) 3/6 0/6 6/0
2T : Mathieu Scaglia (FRA, 1790) - Loic Juszczakwc (527, n°4) 6/2 3/6 6/4
2T : Simon Carr (IRL, 1202) - Charles Tzicaswc (Ncl) 6/0 6/3
3T : Laurens Verboven (558, n°7) - Antoine Damiensq (FRA, Ncl) 6/4 6/4
1/4 : Laurens Verboven (558, n°7) - Jurij Rodionov (BLR, 333, n°2) 7/6 2/6 7/5
1/2 : Laurens Verboven (558, n°7) - Maxence Brovilleq (FRA, Ncl) 6/4 6/3
F : Tim Ruehl (ALL, 261, n°1) - Laurens Verboven (558, n°7) 6/1 7/5
Double
1T : Zizou Bergs / Laurens Verboven - Mathieu Bouwen / Boris Beumer 6/3 6/1
1T : Loic Cloes / Charles Tzicas - Thomas Pierre / Maciej Autuch 6/0 6/1
1T : Arnaud Destrebecq / Nicolas Mayr - Dorian Kos / Christopher Traut 4/6 7/5 10/6
1T : Victor Poncelet / Clément Tabur - Michiel De Krom / Siem Fenne (n°5) 4/6 6/1 11/9
1T : Calum Mcgeoch / Ewan Moore (n°2) - Tibo Colson / Lukas Daels 6/2 6/3
1T : Morgan Lohan / Carl Johan Prioset - Nicolas Dams / Nick Michielssen 6/4 6/3
1T : Adrian Kowalski / Cezary Walkusz (n°8) - Frederic Jacobs / Maxim Verboven 3/6 6/4 10/8
1T : Jordan Hefti / Jakub Paul - Tom Pisane / Nicholas Rennie 6/0 6/3
1T : Jannik Giesse / Tim Ruehl (n°1) - Ignace Van Den Steene / Jonathan Van Nieuwenhove 6/3 6/4
2T : Zizou Bergs / Laurens Verboven - Max Rauch / Jurij Rodionov (n°3) 6/0 6/3
2T : Loic Cloes / Charles Tzicas - Arnold Kokulewski / Christopher Liniewski (n°6) 3/6 6/3 10/8
2T : Arnaud Destrebecq / Nicolas Mayr - Victor Poncelet / Clément Tabur 6/1 6/4
1/4 : Zizou Bergs / Laurens Verboven - Adrian Kowalski / Cezary Walkusz (n°8) 6/4 6/3
1/4 : Calum Mcgeoch / Ewan Moore - Loic Cloes / Charles Tzicas 6/3 6/4
1/4 : Maxence Broville / Antoine Damiens - Arnaud Destrebecq / Nicolas Mayr 7/5 5/7 11/9
1/2 : Zizou Bergs / Laurens Verboven - Calum Mcgeoch / Ewan Moore (n°2) 6/7 7/6 10/6
F : Thorsten Sollie / Ronetto Van Tilburg - Zizou Bergs / Laurens Verboven 6/3 1/6 14/12

Femmes
Q1 : Laure Line Glaude (Ncl) bye
Q1 : Hannelore Peeters (Ncl) bye
Q1 : Manon Stonska (Ncl) - Melani Safarova (RUS, Ncl) 6/1 7/6
Q1 : Eva Zannier (Ncl) - Medea Capuzzo (ITA, Ncl) 6/3 7/6
Q1 : Ann Cathrin Hummel (ALL, Ncl) - Margaux Carriero (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Maxine Palmen (PBS, Ncl) - Thea Dassy (Ncl) 6/4 6/2
Q1 : Anna Barbara Janovic (RUS, Ncl) - Alexandra Goffin (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Elodie Leune (FRA, Ncl) - Dadiva Audet Kokolo (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Shura Poppe (PBS, Ncl) - Camille Taelman (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Laure Line Glaude (Ncl) - Jacky Hesselberth (PBS, Ncl)
Q2 : Martina Paladini Jennings (GBR, Ncl) - Hannelore Peeters (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Anjali Ramhit (PBS, Ncl) - Manon Stonska (Ncl) 6/4 2/6 6/2
Q2 : Romy Kerkhove (PBS, Ncl) - Eva Zannier (Ncl) 6/1 6/1
Q3 : Perla Nieuwboer (PBS, 1886, n°1) - Laure Line Glaude (Ncl) 6/0 6/2
1T : Margaux Bovywc (274, n°1) - Helene Grimmq (ALL, Ncl) 6/2 4/6 6/3
1T : Victoria Kalaitzis (1201) - Eika Johanna Weber (ALL, 1786) 2/6 6/4 6/2
1T : Lara Saldenwc (Ncl) - Emma Gevorgyanq (ALL, Ncl) 6/0 6/2
1T : Lara Dimmer (LUX, 1821) - Ines Absisan (2108) 6/2 6/3
1T : Perla Nieuwboerq (PBS, 1886) - Juliette Bastin (1886) 7/6 6/1
1T : Vanessa Strengq (USA, Ncl) - Elisabeth Chantraine (Ncl) 6/1 6/4
1T : Alexandra Hunter (GBR, 1758) - Phonexay Chitdara (Ncl) 6/2 6/1
1T : Natalie Kallmunzerova (TCH, 381, n°2) - Gitte Heynemans (Ncl) 6/3 7/6
1T : Phillis Vanenburgwc (PBS, 451, n°3) - Lynn Janssens (Ncl) 6/2 6/4
1T : Annick Melgers (PBS, 1548) - Adeline Lardinois (Ncl) 6/0 6/1
1T : Carmen Schultheiss (ALL, 1351) - Valentine Limauge (Ncl) 6/1 6/0
1T : Anna Barbara Janovicq (RUS, Ncl) - Axana Mareen (1541) 6/2 6/2
1T : Valentina Likic (ALL, 1793) - Maud Pierard (Ncl) 3/6 6/3 6/2
1T : Anastazja Rosnowska (ALL, 621, n°6) - Rebecca Van Orshaegenwc (Ncl) 6/3 7/5
1T : Shaline-Doreen Pipa (ALL, 792, n°9) - Chelsea Vanhouttewc (Ncl) 6/3 6/3
1T : Kelia Le Bihan (FRA, 1060) - Louise Wittouckwc (Ncl) 2/6 6/3 6/4
2T : Lara Saldenwc (Ncl) - Georgia Drummy (IRL, 841, n°14) 6/1 6/1
2T : Gabriella Mujanwc (PBS, 1351) - Margaux Bovywc (274, n°1) 6/1 6/2
2T : Chelsea May Samways (GBR, 819, n°13) - Victoria Kalaitzis (1201) 6/3 4/6 6/2
3T : Phillis Vanenburgwc (PBS, 451, n°3) - Lara Saldenwc (Ncl) 3/6 6/4 6/3
1T : Ines Absisan / Eva Zannier - Léa Aiche / Elodie Leune
1T : Lynn Janssens / Maud Pierard - Martina Paladini Jennings / Lise Sentenac w/o
1T : Lara Salden / Phillis Vanenburg (n°2) bye
1T : Rebecca Van Orshaegen / Louise Wittouck - Veronika Erjavec / Valentina Likic
1T : Chelsea Vanhoutte / Sydney Van Alphen - Gabriella Mujan / Selin Ovunc (n°7)
1T : Juliette Colard / Emeline Dartron - Juliette Bastin / Alexandra Goffin 6/0 4/6 10/7
1T : Sofia Bezukladova / Vanessa Streng - Elisabeth Chantraine / Valentine Limauge 6/2 6/1
1T : Carolin Nonnenmacher / Carmen Schultheiss - Phonexay Chitdara / Adeline Lardinois 6/4 6/1
1T : Lucie Devier / Léa Groualle - Victoria Kalaitzis / Axana Mareen 6/4 6/3
2T : Lara Salden / Phillis Vanenburg (n°2) - Sofia Bezukladova / Vanessa Streng 6/1 6/1
2T : Chelsea Vanhoutte / Sydney Van Alphen - Lynn Janssens / Maud Pierard 6/1 6/3
2T : Lauryn John-Baptiste / Elise Van Heuvelen (n°5) - Ines Absisan / Eva Zannier 6/1 6/0
2T : Dewi Dijkman / Sem Wensveen (n°6) - Rebecca Van Orshaegen / Louise Wittouck 6/3 7/6
1/4 : Chelsea Vanhoutte / Sydney Van Alphen - Natalie Kallmunzerova / Stanislava Starostoyants (n°1) 6/2 6/2
1/4 : Lauryn John-Baptiste / Elise Van Heuvelen (n°5) - Lara Salden / Phillis Vanenburg 6/2 6/2
1/2 : Chelsea Vanhoutte / Sydney Van Alphen - Georgia Drummy / Chelsea May Samways (n°4)
F : Lauryn John-Baptiste / Elise Van Heuvelen (n°5) - Chelsea Vanhoutte / Sydney Van Alphen 6/4 6/3