Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 18/08/2014 au 24/08/2014



Maaseik (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Niel Buydens (Ncl) - Jrome Cardella (BEL, Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Willem Himpe (Ncl) - Lucas Hellfritsch (ALL, Ncl) 6/2 2/6 7/5
Q1 : Robin Vanhauwe (Ncl) - Vittorio Manzone (ITA, Ncl) 6/4 7/5
Q1 : Alessandro Bovone (ITA, Ncl) - Axel Bolis (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Younes Mouktabil (MRC, Ncl) - Jean Collinet (Ncl) 7/5 2/0
Q1 : Davide Pozzi (ITA, Ncl) - Kevin Esteves (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Niklas Schell (ALL, Ncl) - Buvaysar Gadamauri (Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Max Zens (ALL, Ncl) - Johnny Hu (Ncl) 6/2 6/4
Q2 : Willem Himpe (Ncl) - Ossian Swahn (SUE, Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Robin Vanhauwe (Ncl) - Fabian Knuettel (ALL, Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Michael Avetisyan (ALL, Ncl) - Niel Buydens (Ncl) 6/2 6/4
Q3 : Robin Vanhauwe (Ncl) - Max Zens (ALL, Ncl) 2/6 6/4 6/4
Q3 : Daniel De Jonge (PBS, Ncl) - Willem Himpe (Ncl) 7/6 6/4
1T : Zizou Bergs (1503) - Chase Burton (USA, 1210) 6/3 6/2
1T : Seppe Cuypers (638, n4) bye
1T : Arnaud Destrebecq (Ncl) - Herman Meeuwes Mattheo Knoopq (PBS, Ncl) 6/4 5/7 6/1
1T : Denis Gruslin (1161) - James Mitchell (GBR, 2131) 0/6 6/3 6/3
1T : Louis Guibert (Ncl) - Willem HimpeLL (BEL, Ncl) 7/6 4/6 7/5
1T : Nick Michielssenwc (Ncl) - Michael Avetisyanq (ALL, Ncl) w/o
1T : Siem Fenne (PBS, 1144) - Mathieu Bouwenwc (Ncl) 4/6 6/2 6/2
1T : Christopher Liniewski (ALL, 1503) - Thomas Breeswc (Ncl) 6/2 6/3
1T : Lucas Andriamasilalao (MDG, 1411) - Loic Cloeswc (Ncl) 6/2 6/2
1T : Niklas Schellq (ALL, Ncl) - Lukas Daels (1503) 6/2 6/2
1T : Max Rauch (ALL, 1113) - Nicolas Damswc (Ncl) 6/0 6/1
1T : Christopher PatzanovskySE (ALL, 1770) - Yannick Lenaerts (Ncl) 6/7 6/1 6/3
1T : Nathanael Consalvo (AUS, 1254) - Dries Smitswc (Ncl) 6/2 6/1
1T : Jan Simon VrbskyLL (ALL, Ncl) - Robin Vanhauweq (Ncl) 6/4 6/2
2T : Arnaud Destrebecq (Ncl) - Jochen Bertsch (ALL, 895, n11) 6/4 6/3
2T : Denis Gruslin (1161) - Casper Bonapart (PBS, 1057, n15) 6/2 3/6 7/6
2T : Marvin Moeller (ALL, 858, n10) - Zizou Bergs (1503) 6/3 6/2
2T : Nicolas MayrLL (ALL, Ncl) - Seppe Cuypers (638, n4) 5/7 6/2 6/2
2T : Bart Stevens (PBS, 1059, n16) - Louis Guibert (Ncl) 6/3 6/3
2T : Sean Hill (USA, 935, n13) - Nick Michielssen (Ncl) 6/2 6/1
3T : Christopher PatzanovskySE (ALL, 1770) - Arnaud Destrebecq (Ncl) 6/1 3/6 6/3
3T : Louis Wessels (ALL, 238, n2) - Denis Gruslin (1161) 6/3 6/2
Double
1T : Seppe Cuypers / Bart Stevens (n5) bye
1T : Arnaud Destrebecq / Denis Gruslin - Lucas Andriamasilalao / Nicolas Mayr 7/5 6/0
1T : Dries Smits / Robin Vanhauwe - Sean Hill / Elliott Thornton w/o
1T : Herman Meeuwes Mattheo Knoop / Sam Van Dijck - Nicolas Dams / Nick Michielssen 6/0 6/0
2T : Seppe Cuypers / Bart Stevens (n5) - Mathieu Bouwen / Yannick Lenaerts 6/2 6/1
2T : Jochen Bertsch / Chase Burton (n7) - Zizou Bergs / Lukas Daels 6/1 1/6 12/10
2T : Marvin Moeller / Max Rauch (n6) - Thomas Brees / Louis Guibert 6/1 6/2
2T : Tim Ruehl / Louis Wessels (n1) - Arnaud Destrebecq / Denis Gruslin 6/2 6/3
2T : Raphal Calzi / Lucas Taylor (n4) - Dries Smits / Robin Vanhauwe 6/1 6/4
1/4 : Charles Broom / Jonathan Gray (n2) - Seppe Cuypers / Bart Stevens 6/4 3/6 10/5

Femmes
Q1 : Megan Bertrands (Ncl) bye
Q1 : Elisabeth Chantraine (Ncl) - Hanna Luca Stiller (ALL, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Valentine Limauge (Ncl) bye
Q1 : Evi Nulmans (Ncl) bye
Q1 : Marilene Van Beek (PBS, Ncl) - Yasmine Hamdaoui (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Megan Bertrands (Ncl) - Michelle Fetzer (ALL, Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Elisabeth Chantraine (Ncl) - Sarah Marciano (FRA, 2042, n1) 6/2 6/0
Q2 : Jessica Bludau (ALL, Ncl) - Valentine Limauge (Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Costanza Traversi (ITA, Ncl) - Evi Nulmans (Ncl) 6/2 6/1
Q3 : Megan Bertrands (Ncl) - Marie Mattel (FRA, Ncl) 6/1 4/6 6/3
Q3 : Luisa Hrda (ALL, Ncl) - Elisabeth Chantraine (Ncl) 7/5 6/2
1T : Megan Bertrandsq (Ncl) - Floor Boesten (PBS, 1489) 3/6 6/1 6/4
1T : Phonexay Chitdara (Ncl) - Catiana Kaercher (ALL, 1985) 6/4 6/1
1T : Dorien Cuypers (461, n5) bye
1T : Vicky Geurinckx (747, n15) bye
1T : Victoria Kalaitziswc (1151) - Chanel Janssenwc (PBS, Ncl) 6/2 7/6
1T : Nina Van Oost (630, n12) bye
1T : Chelsea Vanhouttewc (Ncl) - Elise Van Heuvelen (GBR, 1356) 6/1 6/4
1T : Sem Wensveen (PBS, 1573) - Sophie Gerits (1112) 6/4 6/1
1T : Stefanie Ziegler (ALL, 1573) - Adeline Lardinoiswc (Ncl) 6/2 7/5
1T : Marie MattelLL (FRA, Ncl) - Axana Mareen (1573) 6/4 6/2
1T : Sofia Bezukladova (RUS, Ncl) - Famke Wilhelm (2042) 6/2 6/4
2T : Dorien Cuypers (461, n5) - Barbara Huyskes (PBS, 1363) 6/4 7/5
2T : Vicky Geurinckx (747, n15) - Sofiya Gaisina (RUS, 1808) 6/3 6/4
2T : Nina Van Oost (630, n12) - Arianna Capogrosso (ITA, 960) 4/6 6/4 6/2
2T : Tamara Arnold (SUI, 368, n2) - Megan Bertrandsq (Ncl) 6/2 6/3
2T : Stanislava Starostoyants (RUS, 869, n16) - Phonexay Chitdara (Ncl) 3/1
2T : Hana Mortagy (EGY, 283, n1) - Victoria Kalaitziswc (1151) 6/1 6/1
2T : Phillis Vanenburg (PBS, 635, n13) - Chelsea Vanhouttewc (Ncl) 6/3 6/0
3T : Dewi Dijkman (PBS, 1375) - Dorien Cuypers (461, n5) 7/5 6/4
3T : Nina Kruijer (PBS, 438, n3) - Vicky Geurinckx (747, n15) 7/5 7/5
3T : Junsai Wang (CHN, 503, n7) - Nina Van Oost (630, n12) 6/4 5/7 6/1
1T : Sophie Gerits / Lilya Hadad - Luisa Hrda / Jo Weisen 6/2 6/3
1T : Vicky Geurinckx / Stanislava Starostoyants (n5) bye
1T : Victoria Kalaitzis / Brandy Hehalatu - Chelsea Vanhoutte / Livia Kraus 7/6 3/6 10/4
1T : Axana Mareen / Nidhi Surapaneni (n6) bye
1T : Nina Van Oost / Wei Tang (n3) bye
2T : Vicky Geurinckx / Stanislava Starostoyants - Delphine Dethis / Chanel Janssen 6/1 6/1
2T : Axana Mareen / Nidhi Surapaneni (n6) - Phonexay Chitdara / Adeline Lardinois 6/2 7/5
2T : Nina Van Oost / Wei Tang (n3) - Nikolina Pjanic / Zejda Veljacic 6/2 6/0
2T : Nina Kruijer / Claire Verwerda (n2) - Sophie Gerits / Lilya Hadad 6/3 6/1
2T : Tamara Arnold / Jade Lewis (n1) - Victoria Kalaitzis / Brandy Hehalatu 6/2 6/0
1/4 : Nina Van Oost / Wei Tang (n3) - Dewi Dijkman / Barbara Huskes (n8) 6/4 6/3
1/4 : Tamara Arnold / Jade Lewis (n1) - Vicky Geurinckx / Stanislava Starostoyants 6/1 6/2
1/4 : Nina Kruijer / Claire Verwerda (n2) - Axana Mareen / Nidhi Surapaneni 6/1 6/4
1/2 : Tamara Arnold / Jade Lewis (n1) - Nina Van Oost / Wei Tang 6/4 6/2