Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? Biographies Pros | Biographies Espoirs
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

-


Semaine du 11/08/2014 au 17/08/2014



Nivelles-14 (Belgique - TE14 - cat. 3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Jarne De Braekeleer (923, n°6) - Noah Borges (ALL, Ncl) 6/1 6/
Q1 : Esteban Leman (Ncl) - Sebastian Nothhaft (HKG, Ncl) 6/0 5/7 6/3
Q1 : Briek Thijssen (Ncl) - Tycho Korporaal (PBS, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Axel Wouters (Ncl) - Johannes Schmidt (ALL, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Jaime Caldes (ESP, Ncl) - Guillaume Camby (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Aleksand Ryazantsev (RUS, 787, n°5) - Cédric François (Ncl) 6/2 6/4
Q1 : Lars Gillissen (PBS, Ncl) - Harold Huens (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Ryan Mudhoo (FRA, Ncl) - David Tixhon (Ncl) 7/6 6/3
Q2 : Briek Thijssen (Ncl) - Maximilian Weber (ALL, Ncl) 4/6 6/0 6/1
Q2 : Til Willem Frentz (ALL, Ncl) - Jarne De Braekeleer (923, n°6) 4/6 6/4 6/0
Q2 : Malte Steingass (ALL, Ncl) - Esteban Leman (Ncl) 7/5 0/6 6/1
Q2 : Rudi Christiansen (ALL, 787, n°2) - Axel Wouters (Ncl) 6/2 6/1
1T : Thibault Aksoyek (289) - Yannick Hilsenstein (ALL, 505) 6/4 6/4
1T : Jordan Decloet (188, n°4) - Fred Olivier Schommer (ALL, 388) 6/3 6/2
1T : Henri Lammertynwc (Ncl) - Ulas Boran Ulusoy (TUR, 199, n°5) 0/6 6/1 6/3
1T : Gauthier Onclin (145, n°2) - Justin BettenhausenLL (ALL, 787) 6/1 6/2
1T : Nicholas Rennie (Ncl) - Til Willem Frentzq (ALL, Ncl) 6/0 6/2
1T : Felix Romeowc (918) - Alexander Lomonosov (RUS, 664) 6/2 6/1
1T : Moritz Hoffmann (ALL, 360) - Arnaud Bovy (159, n°3) 3/6 7/5 6/0
1T : Demetris Liveras (CHY, 243, n°8) - Jarne De BraekeleerLL (923) 3/6 6/3 6/2
1T : Rudi Christiansenq (ALL, 787) - Kevin Esteves (664) 6/2 7/5
1T : Ivan Khosh (RUS, 239, n°7) - Romain Fauconwc (Ncl) 6/3 6/1
1T : Alec Deckers (PBS, 225, n°6) - Louis Herman (505) 6/3 6/0
1T : Lars Johannq (ALL, Ncl) - Vincent Jiangwc (Ncl) 7/6 4/6 6/4
1T : Friedrich Levin Sommerwerckq (ALL, 538) - Olivier Rojas (Ncl) 6/0 6/4
1T : Aidan McHugh (GBR, 71, n°1) - Briek Thijssenq (Ncl) 6/1 6/1
2T : Jordan Decloet (188, n°4) - Ryan Mudhooq (FRA, Ncl) 6/3 6/2
2T : Gauthier Onclin (145, n°2) - Felix Romeowc (BEL, 918) 6/4 6/4
2T : Nicholas Rennie (Ncl) - Demetris Liveras (CHY, 243, n°8) 6/0 6/0
2T : Aidan McHugh (GBR, 71, n°1) - Thibault Aksoyek (289) 6/3 6/3
2T : Rudi Christiansenq (ALL, 787) - Henri Lammertynwc (Ncl) 6/3 6/3
1/4 : Jordan Decloet (188, n°4) - Alec Deckers (PBS, 225, n°6) 6/7 7/6 6/2
1/4 : Gauthier Onclin (145, n°2) - Rudi Christiansenq (ALL, 787) 6/0 6/2
1/4 : Aidan McHugh (GBR, 71, n°1) - Nicholas Rennie (Ncl) 6/2 6/2
1/2 : Gauthier Onclin (145, n°2) - Jordan Decloet (BEL, 188, n°4) 6/4 4/6 6/4
F : Aidan McHugh (GBR, 71, n°1) - Gauthier Onclin (145, n°2) 6/4 6/0
Double
1T : Cédric François / Jaime Caldes bye
1T : Louis Herman / Ulas Boran Ulusoy (n°3) bye
1T : Esteban Leman / David Tixhon - Til Willem Frentz / Moritz Hoffman w/o
1/4 : Thibault Aksoyek / Jordan Decloet (n°2) - Cédric François / Jaime Caldes 6/2 6/3
1/4 : Louis Herman / Ulas Boran Ulusoy (n°3) - Romain Faucon / Vincent Jiang 6/1 6/0
1/4 : Yannick Hilsenstein / Friedrich Levin Sommerwerck (n°4) - Guillaume Camby / Felix Romeo 6/1 6/3
1/4 : Alec Deckers / Aidan McHugh (n°1) - Esteban Leman / David Tixhon 6/1 6/1
1/2 : Thibault Aksoyek / Jordan Decloet (n°2) - Yannick Hilsenstein / Friedrich Levin Sommerweck (n°4) 7/5 7/5
1/2 : Alec Deckers / Aidan McHugh (n°1) - Louis Herman / Ulas Boran Ulusoy 6/2 6/1
F : Alec Deckers / Aidan McHugh (n°1) - Thibault Aksoyek / Jordan Decloet 6/4 6/3

Femmes
Q1 : Clarisse Arnou (Ncl) - Emily Van Der Werf (PBS, Ncl) 6/3 1/6 6/0
Q1 : Celia Bertrand (Ncl) bye
Q1 : Zara De Schutter (Ncl) - Lucia Quiterio (POR, Ncl) 6/1 6/4
Q1 : Alexia Desmet (Ncl) bye
Q1 : Lina Dullaert (Ncl) bye
Q1 : Dirkje Swennen (Ncl) bye
Q1 : Clara Vlasselaer (Ncl) - Léa Manga (FRA, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Louise Wittouck (Ncl) bye
Q1 : Emily Castillo (ALL, Ncl) - Pauline Demel (Ncl) 1/6 6/4 6/3
Q1 : Sophie Wagemaker (PBS, Ncl) - Emilie Dereme (Ncl) 6/0 6/2
Q2 : Zara De Schutter (Ncl) - Brandy Hehalatu (PBS, Ncl) 7/6 6/4
Q2 : Alexia Desmet (Ncl) - Eleonora Della Casa (ITA, Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Lina Dullaert (Ncl) - Emily Castillo (ALL, Ncl) 7/6 6/3
Q2 : Dirkje Swennen (Ncl) - Alexandra Vasilyeva (RUS, Ncl) 6/1 6/4
Q2 : Louise Wittouck (Ncl) - Clara Vlasselaer (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Lina Koetterheinrich (ALL, Ncl) - Clarisse Arnou (Ncl) 6/4 6/2
Q2 : Julia Rados (ALL, Ncl) - Celia Bertrand (Ncl) 6/1 6/1
1T : Lena Delfosse (989) - Vlada Aliyeva (AZE, 285, n°7) 1/6 6/1 6/4
1T : Lina Dullaertq (Ncl) - Anna Jakovleva (LET, 257, n°4) 6/3 3/6 6/3
1T : Ai Noa Fabre (179, n°2) - Eleonora Della CasaLL (ITA, Ncl) 6/3 6/3
1T : Laure Line Glaude (715) - Marie Schorr (ALL, 989) 6/4 6/0
1T : Evi Nulmans (574) - Ana Lantigua De La Nuez (ESP, 397) 6/0 7/6
1T : Michelle Van Molwc (Ncl) - Sophie Wagemakerq (PBS, Ncl) 6/1 6/1
1T : Sophie Julie Zehender (ALL, 715) - Laura Bahnan (832) 6/0 6/0
1T : Kristin Younes (ISR, 258, n°5) - Thea Dassy (832) 6/1 6/1
1T : Valentina Ivanov (NZL, 237, n°3) - Zara De Schutterq (Ncl) 6/2 6/1
1T : Anastasia Tikhonova (RUS, 114, n°1) - Alexia Desmetq (Ncl) 6/0 6/1
1T : Julia Radosq (ALL, Ncl) - Nienke DHaen (Ncl) 6/0 6/1
1T : Lina Koetterheinrichq (ALL, Ncl) - Celine El Ghaliwc (Ncl) 6/2 6/2
1T : Chanel Janssen (PBS, 832) - Dirkje Swennenq (Ncl) 6/2 6/7 6/3
1T : Magdalini Efthimiadou (GRE, 397, n°8) - Kayleigh Vanhouttewc (Ncl) 6/2 6/1
1T : Marley Manga (FRA, 518) - Lea Williotwc (Ncl) 7/6 6/0
1T : Carla Girbau Romero (ESP, 266, n°6) - Louise Wittouckq (Ncl) 6/4 6/3
2T : Lena Delfosse (989) - Sophie Julie Zehender (ALL, 715) 7/6 6/2
2T : Lina Dullaertq (Ncl) - Chanel Janssen (PBS, 832) 6/4 6/0
2T : Marley Manga (FRA, 518) - Ai Noa Fabre (179, n°2) 3/6 6/4 7/5
2T : Carla Girbau Romero (ESP, 266, n°6) - Laure Line Glaude (715) 6/1 6/0
2T : Kristin Younes (ISR, 258, n°5) - Evi Nulmans (574) 6/1 6/7 6/4
2T : Valentina Ivanov (NZL, 237, n°3) - Michelle Van Molwc (Ncl) 6/1 6/2
1/4 : Lena Delfosse (989) - Lina Dullaertq (BEL, Ncl) 6/3 7/6
1/2 : Anastasia Tikhonova (RUS, 104, n°1) - Lena Delfosse (989) 6/1 6/2
1T : Lina Koetterheinrich / Sophie Julie Zehender - Laure Line Glaude / Lea Williot 6/1 6/2