Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 04/08/2014 au 10/08/2014



Hasselt (Belgique - TE14 - Cat. 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Romain Faucon (Ncl) - Lennard Richter (ALL, Ncl) 4/6 6/1 6/1
Q1 : Felix Romeo (885, n4) bye
Q1 : Axel Wouters (Ncl) - Ricardo Gelbke (ALL, Ncl) 6/3 6/4
Q1 : Lars Johann (ALL, Ncl) - Jim Van Volsem (Ncl) 6/0 6/3
Q2 : Romain Faucon (Ncl) - Jan Heine (ALL, 890, n7) 6/4 4/6 7/5
Q2 : Felix Romeo (885, n4) - Felix Einig (ALL, Ncl) 7/5 2/6 6/4
Q2 : Luca Phil Franze (ALL, 889, n5) - Axel Wouters (Ncl) 7/6 3/6 6/4
1T : Thibault Aksoyek (273) - Alexander Lomonosov (RUS, 640) 6/3 6/0
1T : Jordan Decloet (198) - Lars Johannq (ALL, Ncl) 6/2 7/6
1T : Frederic Jacobs (298) - Alessio De Bernardis (ITA, 68, n10) 6/1 6/7 6/3
1T : Gauthier Onclin (136, n15) - Arslan Kellouwc (ITA, Ncl) 6/1 6/1
1T : Nicholas Rennie (Ncl) - Michal Matuszewski (POL, 260) 6/3 6/2
1T : Maxim Verboven (155) - Luca Phil Franzeq (ALL, 889) 6/3 6/0
1T : Patrick Sydow (VEN, 229) - Arnaud Bovy (149, n16) 6/2 7/5
1T : Jake Hersey (GBR, 18, n2) - Tibo Colson (261) 5/1
1T : Yassine Chouaieb (TUN, 583) - Jarne De Braekeleerwc (890) 6/3 1/6 6/4
1T : Maarten Kremerwc (ALL, 420) - Kevin Esteves (640) 6/3 6/2
1T : Bruno Pessoa (BRE, 588) - Romain Fauconwc (Ncl) 6/2 6/1
1T : Marco Furlanetto (ITA, 111, n14) - Buvaysar Gadamauri (378) 6/2 6/0
1T : Jack Draper (GBR, 24, n4) - Louis Herman (481) 6/3 6/1
1T : Matthew Dellavedova (AUS, 765) - Henri Lammertynwc (Ncl) 6/0 6/1
1T : Adil Kalyanpur (IND, 349) - Olivier Rojas (Ncl) 6/2 6/1
1T : Stefan Le Norodom (AUS, 319) - Felix Romeoq (885) 6/7 6/2 6/3
1T : Gabriele Bosio (ITA, 261) - Mathieu Strausswc (Ncl) 7/5 6/0
1T : Maxim Chernovq (RUS, Ncl) - Briek Thijssenwc (Ncl) 6/4 6/1
2T : Frederic Jacobs (298) - Hazem Naow (SYR, 415) 7/5 3/6 6/4
2T : Maxim Verboven (155) - Alessandro Bordone (ITA, 216) 7/5 6/1
2T : Daniils Batmanovs (LET, 34, n6) - Thibault Aksoyek (273) 6/0 6/2
2T : Egor Noskin (RUS, 23, n3) - Jordan Decloet (198) 6/0 6/2
2T : Matheus Pucinelli De Almeida (BRE, 552) - Gauthier Onclin (136, n15) 4/6 7/6 6/4
2T : Marco Furlanetto (ITA, 111, n14) - Nicholas Rennie (Ncl) 6/4 6/3
3T : Lukas Tomic (BHZ, 49, n7) - Frederic Jacobs (298) 7/5 6/1
3T : Greg Polmans (AUS, 434) - Maxim Verboven (155) 6/0 4/6 7/5
Double
1T : Thibault Aksoyek / Jordan Decloet - Matthew Dellavedova / Stefan Le Norodom 7/5 6/4
1T : Tibo Colson / Aidan McHugh (n8) - Pedro Cordeiro / Matheus Pucinelli De Almeida 5/7 6/2 10/8
1T : Frederic Jacobs / Maxim Verboven - Gabriele Bosio / Adil Kalyanpur 6/4 2/6 10/6
1T : Nicholas Rennie / Olivier Rojas - Lars Johann / Maximilian Schmidt 6/1 6/3
1T : Luca Phil Franze / Paul Bennet Riegraf - Kevin Esteves / Alexander Lomonosov 7/5 6/4
1T : Tim Gennes / Arslan Kellou - Louis Herman / Gauthier Onclin w/o
1T : Bruno Pessoa / Greg Polmans - Henri Lammertyn / Briek Thijssen 6/2 6/0
2T : Tibo Colson / Aidan McHugh - Thibault Aksoyek / Jordan Decloet 6/2 6/4
2T : Frederic Jacobs / Maxim Verboven - Anton Magnusson / Zura Tkemaladze (n5) 6/3 6/2
2T : Daniils Batmanovs / Egor Noskin (n2) - Nicholas Rennie / Olivier Rojas 6/4 6/2
1/4 : Tibo Colson / Aidan McHugh (n8) - Nikoloz Davlianidze / Lukas Tomic (n3) 6/2 4/6 10/8
1/4 : Harry Butler / Jake Hersey (n4) - Frederic Jacobs / Maxim Verboven 6/3 6/4
1/2 : Tibo Colson / Aidan McHugh (n8) - Marco Furlanetto / Nicolo Zampoli (n6) 6/2 6/3
F : Tibo Colson / Aidan McHugh (n8) - Daniils Batmanovs / Egor Noskin (n2) 3/6 6/4 10/5

Femmes
Q1 : Laura Bahnan (805, n3) bye
Q1 : Emilie Dereme (Ncl) bye
Q1 : Kayleigh Vanhoutte (Ncl) bye
Q1 : Lea Williot (Ncl) bye
Q2 : Leann Heime (ALL, Ncl) - Laura Bahnan (805, n3) 6/1 6/2
Q2 : Christina Baer (RUS, 805, n2) - Emilie Dereme (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Fiona Huebner (ALL, Ncl) - Kayleigh Vanhoutte (Ncl) 7/6 5/7 6/2
Q2 : Kathleen Kanev (ALL, Ncl) - Lea Williot (Ncl) 6/0 6/2
1T : Lina Dullaertwc (Ncl) - Celine Grimm (SUI, Ncl) 6/0 6/0
1T : Victoria Kalaitzis (530) - Isabella Pfennigwc (ALL, 561) 6/3 6/3
1T : Manon Meulenberg (227) - Luiza Braghini (BRE, 640) 7/5 6/3
1T : Louise Wittouckwc (Ncl) - Eileen AffolterLL (FRA, 805) 6/7 7/5 6/2
1T : Michelle Los Arcos Balasch (VEN, 601) - Clarisse Arnouwc (Ncl) 6/3 6/3
1T : Christina Baerq (RUS, 805) - Laura BahnanLL (805) 6/0 6/2
1T : Taisya Pachkaleva (RUS, 62, n11) - Elisabeth Chantrainewc (Ncl) 6/4 6/3
1T : Erika Abigail Froch Gauto (PAR, 530) - Zara De Schutterwc (Ncl) 6/3 6/4
1T : Vitalia Stamat (MLD, 49, n9) - Lena Delfosse (953) 6/3 6/2
1T : Anastasia Kharitonova (RUS, 27, n2) - Julie Deville (953) 6/2 6/1
1T : Lisa Piccinetti (ITA, 165) - Ai Noa Fabre (185) 6/2 6/2
1T : Polina Vlasova (RUS, 387) - Laure Line Glaude (805) 6/2 6/2
1T : Sasha Zhulin (RUS, 115, n14) - Adeline Lardinois (265) 7/5 6/2
1T : Marija Elenova (MCD, 63, n12) - Evi Nulmans (561) 6/1 6/0
1T : Adela Joldic (BHZ, 39, n6) - Cloe Ruette (408) 6/3 6/0
1T : Sofya Lansere (RUS, 25, n1) - Dirkje Swennenwc (Ncl) 6/1 6/1
2T : Watsachol Sawasdee (THA, 296) - Lina Dullaertwc (Ncl) 6/4 6/3
2T : Eliz Maloney (GBR, 39, n7) - Victoria Kalaitzis (530) 6/4 6/4
2T : Natalia Boltinskaya (RUS, 30, n4) - Manon Meulenberg (227) 6/0 6/3
2T : Anastasia Tikhonova (RUS, 146, n16) - Louise Wittouckwc (Ncl) 6/4 4/6 6/2
1T : Elisabeth Chantraine / Anne Knuettel bye
1T : Manon Meulenberg / Valentina Ivanov bye
1T : Dirkje Swennen / Sada Nahimana bye
1T : Camilla Ceppellini / Francesca Rumi - Ai Noa Fabre / Adeline Lardinois 6/4 6/2
2T : Maria Budin / Eliz Maloney (n3) - Elisabeth Chantraine / Anne Knuettel 6/1 6/1
2T : Marija Elenova / Adela Joldic (n4) - Manon Meulenberg / Valentina Ivanov 6/2 7/5
2T : Giulia La Rocca / Lisa Piccinetti (n8) - Dirkje Swennen / Sada Nahimana 3/6 6/3 10/3