Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 26/05/2014 au 01/06/2014



Charleroi (Astrid Bowl) (Belgique - ITF junior - Grad 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Zizou Bergs (Ncl) - Alexandre Dubugras (BRE, Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Thomas Brees (Ncl) - Theo Van De Weghe (BEL, Ncl) 6/4 5/7 6/3
Q1 : Gil De Keyser (1941) - Chedi Zellat (BEL, Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Sacha Glasroth (Ncl) - Noam Munster (BEL, Ncl) 2/6 7/6 6/1
Q1 : Victor Poncelet (Ncl) - Adrien Fille (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Charles Tzicas (Ncl) - Tom Eisenzapf (ALL, Ncl) 7/5 6/1
Q1 : Ignace Van Den Steene (Ncl) - Marcelo Ignacio Barros Troncoso (CHL, 1293) 6/1 6/7 4/0
Q1 : Evaldo Neto (BRE, 317, n9) - Thibault Aksoyek (Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Lucas De Torres Curth (ARG, 307, n8) - Simon Beaupain (Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Jean Thirouin (USA, 276, n6) - Loic Cloes (Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Niklas Koch (ALL, Ncl) - Leandro Collet (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Maxim Renke (ALL, 837, n11) - Nicolas Dams (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Leon Schwarz (ALL, 1493) - Jordan Decloet (Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Nathanael Consalvo (AUS, 936, n12) - Julien Finet (Ncl) 7/5 7/6
Q1 : Benjamin Schweizer (ALL, 565, n10) - Louis Guibert (Ncl) 6/4 6/0
Q1 : Benjamin Loccisano (ALL, Ncl) - Nick Michielssen (Ncl) 6/1 7/5
Q1 : Tim Sandkaulen (ALL, 282, n7) - Thibault Saive (999) 6/0 6/0
Q1 : Julian Mueller (ALL, Ncl) - Lucas Trentin (Ncl) 7/6 6/0
Q1 : Tim Handel (ALL, 966) - Maxime Vandendooren (Ncl) 6/2 6/0
Q2 : Zizou Bergs (Ncl) - Maxim Renke (ALL, 837, n11) 6/3 6/2
Q2 : Tim Sandkaulen (ALL, 282, n7) - Thomas Brees (Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Justin Roberts (BAH, 185, n1) - Gil De Keyser (1941) 6/3 6/0
Q2 : Nathanael Consalvo (AUS, 936, n12) - Sacha Glasroth (Ncl) 6/3 2/6 6/3
Q2 : Lucas De Torres Curth (ARG, 307, n8) - Victor Poncelet (Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Igor Ribeiro Marcondes (BRE, 235, n5) - Charles Tzicas (Ncl) 6/0 6/3
Q2 : Fabian Fallert (ALL, 224, n4) - Ignace Van Den Steene (Ncl) 6/3 6/1
Q3 : Igor Ribeiro Marcondes (BRE, 235, n5) - Zizou Bergs (Ncl) 7/6 6/7 1/0
1T : Seppe Cuyperswc (893) - Pedro Iamachkine (PER, 70) 2/6 6/0 6/3
1T : Omar Salman (132) - Mikael Ymer (SUE, 115) 6/1 7/5
1T : Simon Stevenswc (322) - Fajing Sun (CHN, 126) 3/6 6/3 6/2
1T : Jake Delaney (AUS, 121) - Lukas Daelswc (1941) 6/2 6/3
1T : Benjamin SchweizerLL (ALL, 565) - Arnaud Destrebecqwc (1941) 7/6 6/4
1T : Johannes Haerteis (ALL, 72) - Loic Juszczakwc (464) 6/4 6/3
1T : Viktor Kostinq (ALL, 219) - Xander Veyswc (149) 6/3 0/6 6/2
2T : Omar Salman (132) - Marc Polmans (AUS, 35, n9) 6/3 6/3
2T : Petros Chrysochos (CHY, 46, n13) - Seppe Cuyperswc (893) 6/2 6/2
2T : Joao Menezes (BRE, 25, n8) - Simon Stevenswc (322) 6/4 6/4
3T : Matias Zukas (ARG, 22, n5) - Omar Salman (132) 6/7 6/4 6/4
Double
1T : Omar Salman / Johannes Haerteis - Wei-De Lin / Fajing Sun 6/4 6/3
1T : Xander Veys / Justin Roberts bye
1T : Lucas De Torres Curth / Evaldo Neto - Zizou Bergs / Lukas Daels 6/2 0/6 10/8
2T : Sora Fukuda / Ryotaro Matsumura (n6) - Loic Juszczak / Simon Stevens 4/6 6/3 11/9
2T : Orlando Luz / Joao Menezes (n1) - Omar Salman / Johannes Haerteis 6/4 6/3
2T : Francisco Bahamonde / Alex Rybakov (n3) - Xander Veys / Justin Roberts 7/6 6/4

Femmes
Q1 : Heloise Arace (Ncl) - Paula Hoffmann (ALL, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Shanon Bronzi (Ncl) bye
Q1 : Phonexay Chitdara (Ncl) - Lilya Hadab (MRC, 1627) 7/5 2/0
Q1 : Dorien Cuypers (448, n12) bye
Q1 : Mathilde Devits (Ncl) - Xenia Oberson (SUI, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Sophie Gerits (1057) - Marine Dans (BEL, Ncl) 6/7 6/4 7/5
Q1 : Lynn Janssens (Ncl) - Monique Nicole Senyk (PBS, Ncl) 6/4 7/5
Q1 : Axana Mareen (Ncl) - Ai Noa Fabre (BEL, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Maud Pierard (Ncl) - Juliette Fritz (BEL, Ncl) 6/2 6/3
Q1 : Mathilde Trigaux (Ncl) - Cora-Lynn Von Dungern (ALL, Ncl) 6/3 5/7 7/6
Q1 : Rebecca Van Orshaegen (Ncl) bye
Q1 : Madeleine Boepple (ALL, Ncl) - Ines Absisan (1945) 6/4 6/3
Q1 : Jacqueline Boepple (ALL, Ncl) - Victoria Kalaitzis (Ncl) 4/6 6/4 6/4
Q2 : Dorien Cuypers (448, n12) - Jacqueline Boepple (ALL, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Zhanlan Wei (CHN, 146, n2) - Heloise Arace (Ncl) 6/4 6/4
Q2 : Regina Clark (MEX, 263, n10) - Shanon Bronzi (Ncl) 6/1 7/5
Q2 : Natsuho Arakawa (JAP, 233, n9) - Phonexay Chitdara (Ncl) 6/1 6/0
Q2 : Gyulnara Nazarova (UKR, 188, n5) - Mathilde Devits (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Constanza Gorches (MEX, 181, n4) - Sophie Gerits (1057) 7/6 6/3
Q2 : Raquel Pedraza (USA, 99, n1) - Lynn Janssens (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Maria Fernanda Navarro Oliva (MEX, 264, n11) - Axana Mareen (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Theo Gravouil (FRA, 222, n8) - Maud Pierard (Ncl) 6/0 6/0
Q2 : Emily Smith (GBR, 148, n3) - Mathilde Trigaux (Ncl) 7/6 7/6
Q2 : Emmanuelle Salas (FRA, 220, n7) - Rebecca Van Orshaegen (Ncl) 6/0 6/1
Q3 : Constanza Gorches (MEX, 181, n4) - Dorien Cuypers (448, n12) 6/1 6/1
1T : Margaux Bovywc (286) - Olivia Tjandramulia (AUS, 78) 6/4 7/6
1T : Morgane Michiels (126) - Ojasvinee Singh (IND, 97) 6/0 2/6 6/1
1T : Greetje Minnen (34, n7) bye
1T : Kaitlyn McCarthy (USA, 56) - Vicky Geurinckxwc (706) 6/1 6/1
1T : Wushuang Zhengq (CHN, 192) - Nina Van Oostwc (501) 6/4 6/1
1T : Emily SmithLL (GBR, 148) - Chelsea Vanhouttewc (Ncl) 6/3 6/1
2T : Greetje Minnen (34, n7) - Isabelle Wallace (GBR, 64) 6/3 7/5
2T : Dasha Ivanova (USA, 41, n11) - Margaux Bovywc (286) 2/6 6/4 6/1
2T : Ioana Ducu (ROU, 35, n8) - Morgane Michiels (126) 6/0 6/3
3T : Katharina Hobgarski (ALL, 89) - Greetje Minnen (34, n7) 6/3 6/2
1T : Nina Van Oost / Emily Smith - Sophie Gerits / Vicky Geurinckx 7/6 6/3
1T : Vera Lapko / Anastasia Shaulskaya - Margaux Bovy / Ojasvinee Singh 7/6 6/3
1T : Lizette Cabrera / Justina Mikulskyte - Morgane Michiels / Greetje Minnen 6/4 6/2
1T : Tessah Andrianjafitrimo / Michaela Gordon - Chelsea Vanhoutte / Dayana Yastremska 6/2 6/1
2T : Kamonwan Buayam / Katrine Isabel Steffensen (n5) - Marine Dans / Mathilde Trigaux 6/1 6/2
2T : Ioana Ducu / Irina Shymanovich (n3) - Nina Van Oost / Emily Smith 6/3 6/1