Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classs et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrire | Titres anne en cours | Titres double anne en cours

-


Semaine du 19/08/2013 au 25/08/2013



Maaseik (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Johann Gasswc (HON, Ncl) - Michael Boa (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Valentin Guenther (ALL, Ncl) - Niel Buydens (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Kristofer Knof (ALL, Ncl) - Ignace Van Den Steene (Ncl) 7/5 3/6 6/2
1T : Mattias Billast (Ncl) - Nick Faessenwc (PBS, Ncl) 6/0 6/1
1T : Seppe Cuypers (Ncl) - Anton Matskevich (BLR, 1958) 6/3 6/0
1T : Lukas Daels (1958) - Alexandr Rudenco (MDA, 1472) 6/4 3/0 ab.
1T : Arnaud Destrebecq (1958) - Sebastian Buehler (ALL, 1602) 6/2 3/0 ab.
1T : Denis Gruslin (1905) - Niklas Zielenq (ALL, Ncl) 1/6 6/3 6/4
1T : Loic Juszczak (1043, n11) bye
1T : Thibault Saive (1286, n16) bye
1T : Laurens Verboven (286, n1) bye
1T : Johann GassLL (HON, Ncl) - Loic Cloeswc (Ncl) 6/3 6/4
1T : Raphael Calzi (LUX, Ncl) - Philippe Geladwc (Ncl) 6/1 6/1
1T : Noe Khlif (FRA, 1905) - Yannick Lenaerts (Ncl) 6/1 7/5
1T : Valentin Guentherq (ALL, Ncl) - Nick Michielssenwc (Ncl) 6/3 6/0
1T : Nicolas MayrLL (ALL, Ncl) - Arthur Tourloussewc (Ncl) 6/3 6/2
2T : Denis Gruslin (1905) - Alex Knaff (LUX, 1282, n15) 6/4 6/1
2T : Loic Juszczak (1043, n11) - Christian BrausLL (ALL, 1482) 5/7 6/2 7/6
2T : Thibault Saive (1286, n16) - Fabian SinnLL (ALL, Ncl) 7/5 6/7 6/3
2T : Laurens Verboven (286, n1) - Felix Schumannq (ALL, Ncl) 6/1 6/4
2T : Ilya Polonskiy (RUS, 628, n5) - Mattias Billast (Ncl) 6/0 6/2
2T : Joel Vincent Link (ALL, 691, n7) - Seppe Cuypers (Ncl) 4/6 6/3 6/4
2T : Benjamin Schweizer (ALL, 701, n8) - Lukas Daels (1958) 6/4 6/2
2T : Dimitris Stavropoulos (GRE, 754, n10) - Arnaud Destrebecq (1958) 7/5 6/2
3T : Laurens Verboven (286, n1) - Quentin Lyq (FRA, Ncl) 6/1 6/0
3T : Tim Sandkaulen (ALL, 581, n3) - Denis Gruslin (1905) 6/1 6/1
3T : Joel Vincent Link (ALL, 691, n7) - Loic Juszczak (1043, n11) 3/6 6/3 6/4
3T : Bogdan Bobrov (RUS, 374, n2) - Thibault Saive (1286, n16) 6/2 7/5
1/4 : Ilya Polonskiyq (RUS, 628, n5) - Laurens Verboven (286, n1) 6/2 6/1
Double
1T : Philippe Gelad / Johann Gass bye
1T : Nick Michielssen / Fabian Sinn bye
1T : Jannik Giesse / Valentin Guenther - Seppe Cuypers / Lukas Daels 6/3 7/5
2T : Loic Juszczak / Laurens Verboven (n3) - Mats Hermans / Max Wenders 6/2 6/1
2T : David Eisenzapf / Benjamin Schweizer (n5) - Philippe Gelad / Johann Gass 6/4 6/3
2T : Geoffrey Blancaneaux / Dimitris Stavropoulos (n4) - Nick Michielssen / Fabian Sinn 6/2 6/3
1/4 : David Eisenzapf / Benjamin Schweizer (n5) - Loic Juszczak / Laurens Verboven 6/4 6/7 10/2

Femmes
Q1 : Phonexay Chitdara (Ncl) - Hannah Fluhrer (ALL, Ncl) 6/1 6/7 6/3
Q1 : Julie Couwenbergh (Ncl) - Lina Grabow (ALL, Ncl) 7/5 6/1
Q1 : Dorien Cuypers (2021, n7) bye
Q1 : Sophie Gerits (Ncl) - Linda Puppendahl (ALL, Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Maud Pierard (Ncl) - Corinna Eckenstein (ALL, Ncl) 3/6 6/4 6/3
Q1 : Marie Van Aelst (1973, n6) bye
Q1 : Marie Van Den Bosch (Ncl) - Malin Buechner (ALL, Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Chelsea Vanhoutte (Ncl) - Paula Sophia Vradelis (ALL, Ncl) 6/3 7/6
Q1 : Famke Wilhelm (Ncl) - Reza Timmerman (PBS, Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Teresia Londol (USA, Ncl) - Megan Bertrands (Ncl) 7/6 6/2
Q1 : Shir Azran (ISR, Ncl) - Alissa Lehouck (Ncl) 6/1 6/4
Q2 : Julie Couwenbergh (Ncl) - Julia Diehlwc (ALL, Ncl) w/o
Q2 : Sophie Gerits (Ncl) - Chantal Nosievici (ALL, Ncl) 6/2 6/4
Q2 : Maud Pierard (Ncl) - Anna Ozerova (LAT, 1973, n5) 6/1 6/3
Q2 : Chelsea Vanhoutte (Ncl) - Teresia Londol (USA, Ncl) 5/7 6/1 6/1
Q2 : Lejla Colicwc (BIH, 1332, n2) - Phonexay Chitdara (Ncl) 6/2 2/6 6/0
Q2 : Sylvia Hanusek (ALL, Ncl) - Dorien Cuypers (2021, n7) 7/6 7/6
Q2 : Yasmeen Parviz (ROU, Ncl) - Marie Van Aelst (1973, n6) 7/5 4/6 7/6
Q2 : Claire Verwerdawc (PBS, 629, n1) - Marie Van Den Bosch (Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Christin Kaupper (ALL, Ncl) - Famke Wilhelm (Ncl) 2/6 6/4 6/1
Q3 : Claire Verwerdawc (PBS, 629, n1) - Julie Couwenbergh (Ncl) 6/2 5/7 6/2
Q3 : Lejla Colicwc (BIH, 1332, n2) - Sophie Gerits (Ncl) 4/6 6/1 7/6
Q3 : Sylvia Hanusek (ALL, Ncl) - Maud Pierard (Ncl) 7/5 7/6
Q3 : Stefanie Ziegler (ALL, Ncl) - Chelsea Vanhoutte (Ncl) 6/7 6/4 7/5
1T : Louise Burezwc (Ncl) - Stefanie Piesch (ALL, 1399) 6/2 6/1
1T : Irina Cantos Siemers (1345) - Vivien Klein (ALL, 1332) 6/0 6/0
1T : Caroline Daxhelet (606, n5) bye
1T : Vicky Geurinckx (1150) - Lejla Colicq (BIH, 1332) 6/3 6/3
1T : Lara Saldenwc (Ncl) - Rebbeca Pijlswc (PBS, Ncl) 6/1 6/0
1T : Maxine Van Gampelaere (1551) - Lena DimmerLL (LUX, 1551) 6/3 7/5
1T : Nina Van Oost (637, n7) bye
1T : Jozefien Wauterswc (2134) - Yasmeen Parvizq (ROU, Ncl) 3/6 6/4 6/0
1T : Estee Widdershoven (782) bye
1T : Annabelle Hageman (ALL, 1551) - Juliette Bastin (1426) 6/3 6/2
1T : Valerie Riegraf (ALL, 1507) - Julie CouwenberghLL (Ncl) 6/3 4/6 6/1
1T : Isolde De Jong (PBS, 1126) - Luna Meerswc (1212) 6/1 6/3
1T : Hanna Sohn (ALL, 1551) - Tiffany Mylonas (1345) 6/3 5/7 6/3
2T : Louise Burezwc (Ncl) - Weronika Jasmina Forys (POL, 943, n13) 7/5 6/1
2T : Irina Cantos Siemers (1345) - Darta-Elizabete Emulina (LAT, 654, n9) 6/2 6/3
2T : Caroline Daxhelet (606, n5) - Lara Dimmer (LUX, 1551) 6/1 3/6 6/4
2T : Maxine Van Gampelaere (1551) - Anastasiya Shoshyna (UKR, 527, n4) 6/1 6/4
2T : Vivian Wolff (ALL, 326, n1) - Vicky Geurinckx (1150) 6/2 6/1
2T : Alina Zolotareva (RUS, 373, n2) - Lara Saldenwc (Ncl) 4/6 6/3 6/1
2T : Stefanie Zieglerq (ALL, Ncl) - Nina Van Oost (637, n7) 6/4 4/6 6/3
2T : Leonie Deffland (ALL, 1044, n16) - Jozefien Wauterswc (2134) 7/6 7/5
2T : Katarzyna Wysoczanska (POL, 1551) - Estee Widdershoven (782) 6/3 6/4
3T : Caroline Daxhelet (606, n5) - Louise Burezwc (BEL, Ncl) 7/6 7/6
3T : Maxine Van Gampelaere (1551) - Irina Cantos Siemers (BEL, 1345) 6/2 6/2
1/4 : Ekaterina Kazionova (RUS, 395, n3) - Caroline Daxhelet (606, n5) 6/2 6/3
1/4 : Isolde De Jong (PBS, 1126) - Maxine Van Gampelaere (1551) 6/1 6/3
1T : Juliette Bastin / Phonexay Chitdara - Teresia Londol / Yasmeen Parviz 3/6 6/1 10/5
1T : Louise Burez / Maxine Van Gampelaere - Lara Dimmer / Stefanie Ziegler 6/1 6/2
1T : Irina Cantos Siemers / Emilija Gedvilaite bye
1T : Vicky Geurinckx / Natalya Malenko (n7) bye
1T : Tiffany Mylonas / India Sanders (n8) bye
1T : Marie Van Aelst / Floor Boesten bye
1T : Estee Widdershoven / Claire Verwerda (n3) bye
2T : Vicky Geurinckx / Natalya Malenko - Dorien Cuypers / Julie Couwenbergh 6/4 6/3
2T : Luna Meers / Famke Wilhelm - Natsuho Arakawa / Weronika Jasmina Forys 7/5 6/7 10/8
2T : Tiffany Mylonas / India Sanders - Lara Salden / Jozefien Wauters 6/4 6/4
2T : Estee Widdershoven / Claire Verwerda (n3) - Marie Van Aelst / Floor Boesten 6/2 6/3
2T : Anastasiya Shoshyna / Anna Sokiran (n4) - Juliette Bastin / Phonexay Chitdara 7/6 6/3
2T : Polina Novikova / Alina Zolotareva (n1) - Louise Burez / Maxine Van Gampelaere 5/7 6/1 10/2
2T : Ekaterina Kazionova / Nidhi Surapeneni (n5) - Irina Cantos Siemers / Emilija Gedvilaite 6/2 6/1
2T : Isolde De Jong / Annabelle Hageman - Caroline Daxhelet / Nina Van Oost 6/2 6/1
1/4 : Vicky Geurinckx / Natalya Malenko (n7) - Anastasiya Shoshyna / Anna Sokiran 6/4 6/3
1/4 : Estee Widdershoven / Claire Verwerda (n7) - Luna Meers / Famke Wilhelm 6/4 6/3
1/4 : Polina Novikova / Alina Zolotareva - Tiffany Mylonas / India Sanders 6/3 7/5
1/2 : Polina Novikova / Alina Zolotareva - Vicky Geurinckx / Natalya Malenko 6/3 3/6 10/3
1/2 : Isolde De Jong / Annabelle Hageman - Estee Widdershoven / Claire Verwerda 6/2 4/6 10/2