Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

-


Semaine du 08/07/2013 au 14/07/2013



Limelette (Belgique - ITF junior - Grade 4 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Thomas Brees (Ncl) bye
Q1 : Adrien Fillée (Ncl) - Adrian Oetzbach (ALL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Philippe Geladé (Ncl) - Uladzislau Zhuk (BLR, Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Denis Gruslin (Ncl) - Nick Michielssen (BEL, Ncl) 7/5 6/2
Q1 : Arthur Tourlousse (Ncl) - Tino Yannick Dahlem (ALL, Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Lucas Trentin (Ncl) - Marlon Goering (ALL, Ncl) 6/1 3/6 6/4
Q1 : Ignace Van Den Steene (Ncl) bye
Q1 : Hugo Schott (FRA, Ncl) - Guillaume Dermiens (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Federico Bronzetti (ITA, Ncl) - Titouan Latour (Ncl) 7/6 6/4
Q2 : Adrien Fillée (Ncl) - Denislav Gochev (BUL, Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Nicolas Mayr (ALL, Ncl) - Thomas Brees (Ncl) 6/1 6/1
Q2 : Promise Iwere (ALL, Ncl) - Philippe Geladé (Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Tung-Lin Wu (CHT, 351, n°1) - Denis Gruslin (Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Antonio Pejic (CRO, 1847, n°2) - Arthur Tourlousse (Ncl) 6/1 7/6
Q2 : Lukas Uney (SUE, Ncl) - Lucas Trentin (Ncl) 6/3 7/6
Q2 : Michaël Avetisyan (ALL, Ncl) - Ignace Van Den Steene (Ncl) 6/2 6/3
Q3 : Pierre-Emmanuel Fossier (FRA, Ncl) - Adrien Fillée (Ncl) 6/1 6/3
1T : Jolan Cailleauwc (Ncl) - Ugo Humbert (FRA, 1204) 6/4 6/3
1T : Lukas Daelswc (Ncl) - Jannick Roettlingsberger (ALL, 1094) 6/0 6/4
1T : Gil De Keyser (1389) - Antonio Pejicq (CRO, 1847) 7/6 2/6 6/2
1T : Tom Jottrandwc (Ncl) - Sebastian Buehler (ALL, 1615) 7/5 6/1
1T : Thibault Saive (1335) - Denis GruslinLL (BEL, Ncl) 6/2 6/2
1T : Laurens Verboven (592, n°13) bye
1T : Xander Veys (191, n°1) bye
1T : Pierre-Emmanuel Fossierq (FRA, Ncl) - Thomas BreesLL (Ncl) 6/1 6/2
1T : Wolfgang Olivier (FRA, 1304) - Loic Cloeswc (Ncl) 6/4 6/1
1T : Louis Wessels (ALL, 1163) - Arnaud Destrebecqwc (Ncl) 6/0 4/6 6/0
1T : Hugo Schottq (FRA, Ncl) - Loic Juszczak (1013) 6/4 6/1
2T : Jolan Cailleauwc (Ncl) - Dimitris Stavropoulos (GRE, 741, n°15) 6/0 6/1
2T : Laurens Verboven (592, n°13) - Constant de la Bassetierre (FRA, 1215) 6/1 6/1
2T : Felipe Cunha Silva (POR, 532, n°9) - Lukas Daelswc (Ncl) 6/1 6/1
2T : Noah Hajdu-Andersson (NOR, 546, n°12) - Gil De Keyser (1389) 7/6 2/6 6/2
2T : Andrew Watson (GBR, 470, n°8) - Tom Jottrandwc (Ncl) 6/1 7/6
2T : Joel Cannell (GBR, 365, n°6) - Thibault Saive (1335) 6/2 6/3
2T : Pierre-Emmanuel Fossierq (FRA, Ncl) - Xander Veys (191, n°1) 6/7 6/2 6/4
3T : Jolan Cailleauwc (Ncl) - Simone Roncalli (ITA, 292, n°4) 4/6 7/5 6/0
3T : Laurens Verboven (592, n°13) - Aman Agarwal (IND, 208, n°2) 6/2 6/2
1/4 : Jolan Cailleauwc (Ncl) - Geoffrey Blancaneaux (FRA, 832) 6/1 6/1
1/4 : Laurens Verboven (592, n°13) - Felipe Cunha Silva (POR, 532, n°9) 7/5 6/1
1/2 : Laurens Verboven (592, n°13) - Jolan Cailleauwc (BEL, Ncl) 6/2 6/3
F : Laurens Verboven (592, n°13) - Bogdan Bobrov (RUS, 511, n°10) 6/7 6/1 7/6
Double
1T : Xander Veys / Tallon Griekspoor (n°1) bye
1T : Jannick Roettlingsberger / Louis Wessels - Jolan Cailleau / Tom Jottrand 6/1 6/4
1T : Noe Khlif / Wolfgang Olivier - Gil De Keyser / Geoffrey Blancaneaux 5/7 6/1 10/5
2T : Lukas Daels / Arnaud Destrebecq - Francisco Guimaraes / Nazar Khrustalev (n°7) 3/6 7/6 14/12
2T : Denis Gruslin / Thibault Saive - Antonio Pejic / Tung-Lin Wu 6/4 2/6 13/11
2T : Jannick Roettlingsberger / Louis Wessels - Xander Veys / Tallon Griekspoor 6/3 2/6 11/9
1/4 : Denis Gruslin / Thibault Saive - Bogdan Bobrov / Noah Hajdu-Andersson (n°3) 3/6 6/3 10/6
1/4 : Aman Agarwal / Andrew Watson (n°2) - Lukas Daels / Arnaud Destrebecq 4/6 6/1 10/8
1/2 : Jannick Roettlingsberger / Louis Wessels - Denis Gruslin / Thibault Saive 6/1 6/4

Femmes
Q1 : Ines Absisan (Ncl) bye
Q1 : Phonexay Chitdara (Ncl) bye
Q1 : Julie Couwenbergh (Ncl) bye
Q1 : Ines De Mesure (2078, n°1) bye
Q1 : Charlotte Deville (Ncl) - Monet Willis (USA, Ncl) w/o
Q1 : Lara Salden (Ncl) - Sophie Cloessner (ALL, Ncl) 6/0 6/1
Q1 : Maxine Van Gampelaere (Ncl) - Celine Brocks (ALL, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Margot Van Oost (Ncl) - Paula Hoffmann (ALL, Ncl) 6/3 6/0
Q1 : Rebecca Van Orshaegen (Ncl) bye
Q1 : Chelsea Vanhoutte (Ncl) - Shir Azran (ISR, Ncl) 6/1 7/5
Q2 : Ines Absisan (Ncl) - Junsai Wang (CHN, Ncl) 7/5 ab.
Q2 : Phonexay Chitdara (Ncl) - Jocelijn Cavero Roeper (PBS, Ncl) 6/1 6/2
Q2 : Charlotte Deville (Ncl) - Ines Aguiar Machado (POR, Ncl) 6/7 4/1 ab.
Q2 : Lara Salden (Ncl) - Teresia Londol (USA, Ncl) 6/0 6/1
Q2 : Maxine Van Gampelaere (Ncl) - Ines De Mesure (BEL, 2078, n°1) 6/0 6/1
Q2 : Margot Van Oost (Ncl) - Merle Bergmans (PBS, Ncl) 1/6 7/6 6/4
Q2 : Chelsea Vanhoutte (Ncl) - Hannah Fluhrer (ALL, Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Iana Tishchenko (MLD, Ncl) - Julie Couwenbergh (Ncl) 6/2 1/0 ab.
Q2 : Antonia Paleczek (AUT, Ncl) - Rebecca Van Orshaegen (Ncl) 6/3 4/6 6/2
Q3 : Ines Absisan (Ncl) - Charlotte Deville (BEL, Ncl) 6/0 6/1
Q3 : Lara Salden (Ncl) - Phonexay Chitdara (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q3 : Maxine Van Gampelaere (Ncl) - Lucie Lesecq (FRA, Ncl) 7/5 6/3
Q3 : Chelsea Vanhoutte (Ncl) - Delphine Dethis (LUX, Ncl) 6/7 7/6 6/0
Q3 : Iana Tishchenko (MLD, Ncl) - Margot Van Oost (Ncl) 6/1 6/1
1T : Juliette Bastinwc (1484) - Aloise Dorey (FRA, 1528) 6/2 6/1
1T : Phonexay ChitdaraLL (Ncl) - Emelie Luisa Schwarte (ALL, 970) 6/1 6/2
1T : Caroline Daxhelet (578, n°7) bye
1T : Vicky Geurinckx (1171) - Aleksandra Emelianova (RUS, 1422) 6/3 6/1
1T : Lara Saldenq (Ncl) - Carolina Lewis (NZL, 1965) 6/2 6/3
1T : Viktoria Smirnovawc (Ncl) - Emilija Gedvilaite (LIT, 1422) 7/6 7/5
1T : Maxine Van Gampelaereq (Ncl) - Lara Dimmer (LUX, 1686) 4/6 7/5 6/4
1T : Nina Van Oost (841, n°13) bye
1T : Estee Widdershoven (818, n°12) bye
1T : Stefanie Piesch (ALL, 1365) - Ines Absisanq (Ncl) 6/2 1/6 6/3
1T : Iana Tishchenkoq (MLD, Ncl) - Irina Cantos Siemers (1316) 6/3 6/2
1T : Natalya Malenko (UKR, 1365) - Luna Meers (1398) 6/4 6/1
1T : Stéphanie Hazellq (USA, Ncl) - Anastassia Smirnovawc (Ncl) 6/4 6/4
1T : Mariana Carreira (POR, 1268) - Chelsea Vanhoutteq (Ncl) 6/2 6/2
1T : Jule Salzburg (ALL, 1112) - Julie Vereeckewc (Ncl) 7/6 6/2
1T : Cindy Castille (FRA, 1923) - Jozefien Wauters (2078) 6/2 6/1
2T : Caroline Daxhelet (578, n°7) - Shanna Krimatschowwc (ALL, 2076) 6/0 6/0
2T : Maxine Van Gampelaereq (Ncl) - Leonie Deffland (ALL, 1033, n°14) 6/4 6/4
2T : Nina Van Oost (841, n°13) - Juliette Bastinwc (BEL, 1484) 6/3 6/3
2T : Ines Murta (POR, 288, n°3) - Phonexay ChitdaraLL (Ncl) 6/2 6/2
2T : Claudia Cianci (POR, 359, n°5) - Vicky Geurinckx (1171) 6/3 6/3
2T : Dessislava Zlateva (BUL, 158, n°1) - Lara Saldenq (Ncl) 6/1 6/2
2T : Natalie Novotna (TCH, 435, n°6) - Viktoria Smirnovawc (Ncl) 6/2 6/1
2T : Jade Lewis (NZL, 789) - Estee Widdershoven (818, n°12) 6/2 6/3
3T : Darta-Elizabete Emulina (LET, 650, n°9) - Caroline Daxhelet (578, n°7) 1/6 6/4 6/2
3T : Dessislava Zlateva (BUL, 163, n°1) - Maxine Van Gampelaereq (Ncl) 6/1 6/1
3T : Anna Blinkova (RUS, 181, n°2) - Nina Van Oost (841, n°13) 6/2 6/1
1T : Ines Absisan / Phonexay Chitdara - Irina Cantos Siemers / Shanna Krimatschow 6/0 7/6
1T : Juliette Bastin / Megan Horn - Valeriya Denisenko / Emilija Gedvilaite 6/1 3/6 10/3
1T : Nina Van Oost / Elena Belenova (n°5) bye
1T : Estee Widdershoven / Floor Boesten - Anastassia Smirnova / Viktoria Smirnova 6/1 7/6
1T : Carolina Lewis / Jade Lewis - Luna Meers / Emelie Luisa Schwarte 6/2 6/2
2T : Nina Van Oost / Elena Belenova (n°5) - Maxine Van Gampelaere / Chelsea Vanhoutte w/o
2T : Estee Widdershoven / Floor Boesten - Ines Murta / Sofia Sualehe (n°3) 4/6 6/1 10/5
2T : Irina Khromacheva / Dessislava Zlateva (n°1) - Ines Absisan / Phonexay Chitdara 6/1 6/0
2T : Alexandra Borg / Natalie Novotna (n°4) - Juliette Bastin / Megan Horn 6/3 6/1
2T : Stephanie Hazell / Alyssa Rudin - Vicky Geurinckx / Michelle Werbrouck 6/2 3/6 10/4
2T : Nina Boch / Natalya Malenko (n°7) - Julie Vereecke / Jozefien Wauters 6/2 6/2
1/4 : Anna Blinkova / Claudia Cianci (n°2) - Nina Van Oost / Elena Belenova 6/2 6/1
1/4 : Mariana Carreira / Anastasiya Shoshina (n°8) - Estee Widdershoven / Floor Boesten 7/6 6/0