Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

-


Semaine du 01/07/2013 au 07/07/2013



Ganshoren (Belgique - ITF - $10.000 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Justine Bourdon (Ncl) - Anastassia Smirnova (BEL, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Shanon Bronzi (Ncl) - Heloise Arace (BEL, Ncl) 4/6 6/2 6/4
Q1 : Stephanie Doboara (Ncl) - Emily Casteleyn (BEL, Ncl) 6/0 6/3
Q1 : Astrid Leclere (Ncl) - Charlotte Van der Meij (PBS, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : India Maggen (1160) bye
Q1 : Tiffany Mylonas (Ncl) - Rachel Zipfel (ALL, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Viktoria Smirnova (Ncl) - Kyria Dunford (GBR, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Nicky Van Dijck (Ncl) - Louise Lampla (FRA, Ncl) 7/5 6/2
Q1 : Maxine Van Gampelaere (Ncl) - Jennifer Ruetten (ALL, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Eliessa Vanlangendonck (Ncl) - Risako Sugihara (JAP, Ncl) 6/2 2/1 ab.
Q1 : Michelle Werbrouck (Ncl) - Elena Van der Sypt (BEL, Ncl) 6/2 6/0
Q1 : Agathe Timsit (FRA, Ncl) - Lise Brulmans (Ncl) 6/4 6/3
Q1 : Manisha Foster (GBR, Ncl) - Elien Crombez (Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Dayna Townsend (PBS, Ncl) - Marine Dans (Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Michelle Erkens (ALL, Ncl) - Emma Janssen (Ncl) 6/1 6/7 6/4
Q1 : Charlotte Klasen (ALL, Ncl) - Lize Leenknecht (Ncl) 6/2 6/2
Q1 : Monet Willis (USA, Ncl) - Sederique Merola (Ncl) 6/1 4/6 7/6
Q1 : Jil Nora Engelmann (ALL, 1160, n°6) - Jieke Stroobant (Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Paloma Mielgo (MEX, Ncl) - Caroline Van De Wijgaart (Ncl) 6/0 6/3
Q2 : Stephanie Doboara (Ncl) - Marine Beugre Guyot (FRA, Ncl) 6/3 4/6 6/3
Q2 : Astrid Leclere (Ncl) - Maxine Van Gampelaere (BEL, Ncl) 5/7 6/2 6/1
Q2 : Viktoria Smirnova (Ncl) - Oleksandra Piskun (UKR, Ncl) 6/4 6/3
Q2 : Nicky Van Dijck (Ncl) - Nina-Isabella Scholten (ALL, 1062, n°1) 6/3 6/4
Q2 : Eliessa Vanlangendonck (Ncl) - Dominika Lackova (SLQ, Ncl) 7/5 6/0
Q2 : Michelle Werbrouck (Ncl) - Sarah Finck (FRA, Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Dayna Townsend (PBS, Ncl) - Justine Bourdon (Ncl) 4/3 ab.
Q2 : Samantha Harris (AUS, 1160, n°5) - Shanon Bronzi (Ncl) 6/3 6/2
Q2 : Linda Prenkovic (ALL, Ncl) - India Maggen (1160, n°4) 6/2 6/4
Q2 : Charlotte Klasen (ALL, Ncl) - Tiffany Mylonas (Ncl) 6/3 6/1
Q3 : Nicky Van Dijck (Ncl) - Eliessa Vanlangendonck (BEL, Ncl) 2/6 6/1 6/3
Q3 : Michelle Werbrouck (Ncl) - Stephanie Doboara (BEL, Ncl) 6/2 6/2
Q3 : Linda Prenkovic (ALL, Ncl) - Astrid Leclere (Ncl) 6/0 3/2 ab.
Q3 : Jil Nora Engelmann (ALL, 1160, n°6) - Viktoria Smirnova (Ncl) 6/4 6/7 6/4
1T : Marie Benoit (613, n°5) - Klaartje Liebens (BEL, 851) 6/0 6/2
1T : Steffi Distelmans (892) - Bianca Koch (ALL, 685, n°8) 7/5 6/3
1T : Elke Lemmenswc (Ncl) - Julia Kimmelmann (ALL, 376, n°1) 6/3 7/6
1T : Michelle Werbrouckq (Ncl) - Jil Nora Engelmannq (ALL, 1160) 6/4 6/1
1T : Kimberley Zimmermann (940) - Helene Scholsenwc (BEL, Ncl) 6/2 6/4
1T : Camilla Rosatello (ITA, 751) - Michaela Boev (769) 3/6 7/6 7/6
1T : Hanna Landenerq (ALL, 1160) - Margaux Brabantwc (Ncl) 6/1 6/1
1T : Nicola Geuer (ALL, 423, n°2) - Eugénie Chapellewc (Ncl) 6/0 6/0
1T : Océane Adam (FRA, 741) - Sofie Oyen (936) 6/4 2/6 6/1
1T : Eugeniya Pashkova (RUS, 619, n°6) - Nicky Van Dijckq (Ncl) 2/6 6/1 6/3
2T : Marie Benoit (613, n°5) - Manisha Fosterq (GBR, Ncl) 6/3 6/4
2T : Steffi Distelmans (892) - Michelle Werbrouckq (BEL, Ncl) 6/2 5/7 6/1
2T : Elke Lemmenswc (Ncl) - Linda Prenkovicq (ALL, Ncl) 6/2 5/2 ab.
2T : Anastasiya Vasylyeva (UKR, 431, n°3) - Kimberley Zimmermann (940) 6/1 7/5
1/4 : Steffi Distelmans (892) - Elke Lemmenswc (BEL, Ncl) 6/2 6/2
1/4 : Nicola Geuer (ALL, 423, n°2) - Marie Benoit (613, n°5) 6/2 7/5
1/2 : Anna Klasen (ALL, 677, n°7) - Steffi Distelmans (892) 6/3 6/2
Double
1T : Michaela Boev / Anastasiya Vasylyeva (n°1) bye
1T : Elke Lemmens / Camilla Rosatello (n°3) bye
1T : Samantha Harris / Rebecca Poikajarvi - Margaux Brabant / Michelle Werbrouck 6/3 6/0
1T : Ashley Keir / Monet Willis - Tiffany Mylonas / Eliessa Vanlangendonck 7/5 7/5
1/4 : Michaela Boev / Anastasiya Vasylyeva (n°1) - Ashley Keir / Monet Willis 6/2 6/0
1/4 : Elke Lemmens / Camilla Rosatello (n°3) - Samantha Harris / Rebecca Poikajarvi 6/2 6/3
1/2 : Michaela Boev / Anastasiya Vasylyeva (n°1) - Elke Lemmens / Camilla Rosatello (n°3) 6/7 6/4 12/10
F : Anna Klasen / Charlotte Klasen - Michaela Boev / Anastasiya Vasylyeva 6/1 6/3