Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

-


Semaine du 24/06/2013 au 30/06/2013



Schaerbeek - Set Wahis (Belgique - TE16 - Cat. 3 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Niel Buydens (Ncl) bye
Q1 : Guillaume Dermiens (Ncl) - Karl Adrian Ringdal Noerstenaes (NOR, Ncl) 3/6 6/4 6/0
Q1 : Willem Himpe (Ncl) bye
Q1 : Vardan Nersisyan (Ncl) bye
Q1 : Lucas Trentin (Ncl) - Max Zens (ALL, Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Jonathan Van Nieuwenhove (Ncl) - David Corell (ALL, Ncl) 6/3 6/1
Q1 : Maxime Vandendooren (Ncl) bye
Q2 : Guillaume Dermiens (Ncl) - Jan Paul Simon (ALL, Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Vardan Nersisyan (Ncl) - Thorsten Sollie (PBS, 2167, n°4) 3/6 6/2 6/2
Q2 : Lucas Trentin (Ncl) - Teodor Giusca (ROU, Ncl) 6/3 6/7 7/5
Q2 : Jonathan Van Nieuwenhove (Ncl) - Kevin Cappellini (ITA, Ncl) 5/7 6/0 6/1
Q2 : Tino Yannick Dahlem (ALL, 1815, n°2) - Niel Buydens (Ncl) 6/1 6/3
Q2 : Viktor Hascher (ALL, Ncl) - Willem Himpe (Ncl) 6/4 6/3
Q2 : Xiaoran Dennis Sun (ALL, 1815, n°3) - Maxime Vandendooren (Ncl) 3/6 6/4 7/5
1T : Guillaume Dermiensq (Ncl) - Moritz Pfaff (ALL, 610, n°6) 6/2 6/2
1T : Arnaud Destrebecq (440, n°4) - Benjamin Loccisano (ALL, 1151) 6/0 6/3
1T : Victor Ponceletwc (1414) - Luca Keist (SUI, 2167) 6/3 6/3
1T : Lucas Trentinq (Ncl) - Tino Yannick Dahlemq (ALL, 1815) 6/2 4/6 7/6
1T : Jeremy Gschwendtner (GBR, 627, n°7) - Maxence Barbosawc (Ncl) 6/3 6/3
1T : Niklas Muerkens (ALL, 755) - Thomas Breeswc (1581) 6/2 7/5
1T : Sebastian Loss (ALL, 1414) - Loic Cloes (955) 7/5 6/4
1T : Viktor Hascherq (ALL, Ncl) - Jean Collinet (675, n°8) 6/2 7/5
1T : Julian Mueller (ALL, 375, n°3) - Vardan Nersisyanq (Ncl) 6/1 6/3
1T : Xiaoran Dennis Sunq (ALL, 1815) - Thomas Pierrewc (Ncl) 4/6 6/3 6/3
1T : Lennard Zumbrock (ALL, 933) - Guillaume Simons (1151) 6/4 6/3
1T : Eldin Balic (ALL, 1414) - Jonathan Van Nieuwenhoveq (Ncl) 6/3 7/6
2T : Arnaud Destrebecq (440, n°4) - Xiaoran Dennis Sunq (ALL, 1815) 6/3 6/0
2T : Victor Ponceletwc (1414) - Guillaume Dermiensq (BEL, Ncl) 6/1 5/0 ab.
2T : Niklas Schell (ALL, 161, n°1) - Lucas Trentin (Ncl) 4/6 6/1 6/2
1/4 : Arnaud Destrebecq (440, n°4) - Simon David Schmitz (ALL, 507, n°5) 6/3 6/4
1/4 : Sebastian Loss (ALL, 1414) - Victor Ponceletwc (1414) 3/6 3/2 ab.
1/2 : Arnaud Destrebecq (440, n°4) - Sebastian Loss (ALL, 1414) 6/2 6/0
F : Niklas Muerkens (ALL, 755) - Arnaud Destrebecq (440, n°4) 6/2 6/4
Double
1T : Arnaud Destrebecq / Thomas Pierre - Kevin Cappellini / Maxime De Montfalcon 6/1 6/1
1T : Eldin Balic / Jan Kirchhof (n°2) - Maxence Barbosa / Victor Poncelet 4/6 6/2 10/6
1T : Jeremy Gschwendtner / Benjamin Loccisano - Thomas Brees / Loic Cloes 6/3 6/1
1T : Niklas Muerkens / Simon David Schmitz (n°1) - Jean Collinet / Teodor Giusca 6/3 6/3
1/2 : Eldin Balic / Jan Kirchhof (n°2) - Arnaud Destrebecq / Thomas Pierre 6/2 1/6 10/8

Femmes
Q1 : Charlotte Detre (Ncl) - Videl Céline Billiet (BEL, Ncl) 6/3 6/3
Q1 : Juliette Fritz (Ncl) - Elin Hellberg (SUE, Ncl) 7/6 6/4
Q1 : Shura Poppe (PBS, Ncl) - Margaux Lacroix (Ncl) 6/1 6/0
1T : Irina Cantos Siemers (1461) - Laura Koellen (ALL, 1464) 6/3 7/6
1T : Juliette Fritzq (Ncl) - Julia Diehl (ALL, 1830) 6/4 4/6 7/6
1T : Tiffany Mylonas (478, n°3) - Elin HellbergLL (SUE, Ncl) 6/2 6/1
1T : Paula Hoffmann (ALL, 1093) - Videl Céline BillietLL (Ncl) w/o
1T : Shura Poppeq (PBS, Ncl) - Phonexay Chitdara (1830) 6/4 1/6 6/4
1T : Hannah Fluhrer (ALL, 1049) - Charlotte Detreq (Ncl) 6/1 6/0
1T : Marie-Charlot Lonnemann (ALL, 1413) - Ai Noa Fabre (1715) 6/2 6/0
1T : Laureen Klein (ALL, 1464) - Sophie Gerits (581, n°6) 0/6 6/1 6/2
1T : Zoe-Merlyn Schmidt (ALL, 1464) - Vicky Geurinckx (514, n°4) 6/1 4/6 6/2
1T : Vicky Scholzq (ALL, Ncl) - Marta Heinen (Ncl) 6/3 6/3
1T : Valeriya Denisenko (RUS, 359, n°1) - Adeline Lardinoiswc (1464) 6/3 6/1
1T : Holly Thompson (GBR, 417, n°2) - Eloïse Pauwelswc (1999) 7/6 6/0
2T : Irina Cantos Siemers (1461) - Stanislava Starostoyants (RUS, 719, n°7) 1/6 6/2 6/3
2T : Tiffany Mylonas (478, n°3) - Paula Hoffmann (ALL, 1093) 6/2 6/1
2T : Lilya Hadab (MRC, 1230) - Juliette Fritzq (Ncl) 6/4 5/7 6/1
1/4 : Irina Cantos Siemers (1461) - Holly Thompson (GBR, 417, n°2) 6/3 6/1
1/4 : Tiffany Mylonas (478, n°3) - Sophie Muntean (FRA, 560, n°5) 6/0 6/0
1/2 : Irina Cantos Siemers (1461) - Tiffany Mylonas (BEL, 478, n°3) 6/1 6/3
F : Irina Cantos Siemers (1461) - Valeriya Denisenko (RUS, 359, n°1) 6/3 6/3
1T : Irina Cantos Siemers / Phonexay Chitdara - Julia Diehl / Paula Hoffmann 6/4 6/3
1T : Sophie Gerits / Vicky Geurinckx (n°3) bye
1T : Tiffany Mylonas / Sophie Muntean (n°1) bye
1T : Anna Lina Heggenberger / Luisa Hrda - Marta Heinen / Eloïse Pauwels 6/2 6/4
1/4 : Sophie Gerits / Vicky Geurinckx (n°3) - Laureen Klein / Laura Koellen 6/3 6/1
1/4 : Valeriya Denisenko / Stanislava Starostoyants (n°2) - Irina Cantos Siemers / Phonexay Chitdara 6/1 6/2
1/4 : Anna Lina Heggenberger / Luisa Hrda - Tiffany Mylonas / Sophie Muntean 1/6 6/2 10/6
1/2 : Sophie Gerits / Vicky Geurinckx (n°3) - Valeriya Denisenko / Stanislava Starostoyants (n°2) 6/4 0/6 10/4
F : Anna Lina Heggenberger / Luisa Hrda - Sophie Gerits / Vicky Geurinckx 2/6 7/5 10/2