Le site du Tennis Belge
| |
???? Nouvelles | Carnets de Notes | Dossiers | Retrospectives | Interviews | Grands-Chelems
???? Pros | Espoirs | Wheelchair | Belgian Circuit
?????????????????????????? ATP/WTA Simple | ATP/WTA Double | ITF Simple | ITF Double | Wheelchair Simple | Wheelchair Double | Non classés et inactifs | ITF | TE16 | TE14
??????????????? Iris Ladies Trophy | Corona Open | Ethias Trophy | Flanders Ladies Trophy | Ladies Trophy | Proximus Diamond Games | Tarkett Open
?????????????????????? Argayon cup | Astrid Bowl | Brussels IJO | Coupe De Borman | International Youth Tournament | Young Champions Cup (Hasselt)
?????????????????????? Top rank cette semaine | Top rank carrière | Titres année en cours | Titres double année en cours

-


Semaine du 27/05/2013 au 02/06/2013



Astrid Bowl - Charleroi (Belgique - ITF junior - Grade 1 - Terre-battue - outdoor)
Simple
Q1 : Adrien Fillée (Ncl) - Julien Finet (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Denis Gruslin (Ncl) - Patricio Zarazua (MEX, 1584) 6/2 6/4
Q1 : Loic Juszczak (1185) - Lucas Trentin (BEL, Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Victor Poncelet (Ncl) - Maximilian Gierscher (ALL, Ncl) 7/5 6/3
Q1 : Maxim Sahnevich (1902) - Thomas Deschamps (BEL, Ncl) 6/2 7/5
Q1 : Laurens Verboven (788) - David Schrott (ALL, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Javier Restrepo (USA, 280, n°6) - Maxence Barbosa (Ncl) 6/0 6/2
Q1 : Benjamin Schweizer (ALL, 780) - Anthony Braem (1227) 6/4 4/6 6/2
Q1 : Daniel Czepielewski (ALL, 370, n°9) - Leandro Collet (Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Jules Okala (FRA, 815) - Louis Delire (Ncl) 6/0 6/0
Q1 : Max Wenders (PBS, Ncl) - Arnaud Destrebecq (Ncl) 6/3 6/2
Q1 : Gabriel Vellinho Hocevar (BRE, 166, n°3) - Tom Jottrand (Ncl) 6/2 6/3
Q1 : David Eisenzapf (ALL, 629) - Scott Nicolas (Ncl) 6/1 6/3
Q1 : Isaac Stoute (GBR, 337, n°8) - Thibault Saive (1297) 6/4 6/3
Q1 : Kyle Butters (NZL, 182, n°4) - Alexandre Tourmous (Ncl) 2/6 6/1 6/4
Q1 : Eric Ahren Moonga (SUE, 528, n°12) - Maxime Vandendooren (Ncl) 6/1 6/0
Q1 : Ayed Zatar (PAR, 417, n°10) - Tom Wagemans (Ncl) 6/3 6/3
Q2 : Loic Juszczak (1185) - Ayed Zatar (PAR, 417, n°10) 6/4 6/2
Q2 : Laurens Verboven (788) - Alexander Klintcharov (NZL, 236, n°5) 6/2 6/2
Q2 : Joel Cannell (GBR, 507, n°11) - Adrien Fillée (Ncl) 6/0 3/6 7/5
Q2 : Daniel Kerznerman (USA, 91, n°1) - Denis Gruslin (Ncl) 6/2 6/1
Q2 : Eric Ahren Moonga (SUE, 528, n°12) - Victor Poncelet (Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Wilder Pimentel (PER, 299, n°7) - Maxim Sahnevich (1902) 6/4 7/6
Q3 : Laurens Verboven (788) - Isaac Stoute (GBR, 337, n°8) 6/1 6/0
Q3 : Daniel Kerznerman (USA, 91, n°1) - Loic Juszczak (1185) 6/0 6/0
1T : Clément Geens (8, n°1) bye
1T : Simon Stevenswc (327) - Lucas Gomez (MEX, 62) 7/6 6/3
1T : Laurens Verbovenq (788) - Kyle Buttersq (NZL, 182) 6/3 6/4
1T : Orlando Luz (BRE, 106) - Michaël Geertswc (199) 5/7 6/2 7/5
1T : Bastian Malla (CHL, 78) - Maxime Hinnisdaelswc (415) 2/6 6/4 6/1
1T : Skander Mansouri (TUN, 57) - Omar Salmanwc (191) 6/2 6/1
2T : Clément Geens (8, n°1) - Takashi Saito (JAP, 60) 6/7 6/3 6/3
2T : Laurens Verbovenq (788) - Naoki Nakagawa (JAP, 32, n°9) 6/4 3/6 7/6
2T : Guillermo Nunez (CHL, 23, n°8) - Simon Stevenswc (327) 6/1 6/4
3T : Clément Geens (8, n°1) - Martin Redlicki (USA, 51, n°15) 6/1 6/2
3T : Orlando Luz (BRE, 107) - Laurens Verbovenq (788) 6/4 6/4
1/4 : Clément Geens (8e, n°1) - Gabriel Vellinho Hocevarq (BRE, 166) 6/0 0/6 6/3
1/2 : Clément Geens (8, n°1) - Quentin Halyswc (FRA, 37, n°11) 6/4 7/6
F : Pedro Cachin (ARG, 38, n°12) - Clément Geens (8, n°1) 6/4 7/5
Double
1T : Michaël Geerts / Simon Stevens - Javier Restrepo / Isaac Stoute 7/5 6/3
1T : Omar Salman / Hugo Di Feo bye
1T : Kyle Butters / Alexander Klintcharov - Maxime Hinnisdaels / Laurens Verboven 7/5 6/7 10/5
2T : Maxim Sahnevich / Alexandre Tourmous - Sumit Nagal / Diego Pedraza (n°7) 6/4 6/4
2T : Omar Salman / Hugo Di Feo - Samm Butler / Mazen Osama (n°8) 6/4 6/2
2T : Quentin Halys / Johan Sébastien Tatlot (n°1) - Michaël Geerts / Simon Stevens 6/4 7/5
1/4 : Omar Salman / Hugo Di Feo - Hyeon Chung / Young Seok Kim (n°3) 1/6 7/6 10/7
1/4 : Naoki Nakagawa / Yoshihito Nishioka (n°2) - Maxim Sahnevich / Alexandre Tourmous 6/1 6/1
1/2 : Naoki Nakagawa / Yoshihito Nishioka (n°2) - Omar Salman / Hugo Di Feo 7/5 7/5

Femmes
Q1 : Heloise Arace (Ncl) - Shanon Bronzi (BEL, Ncl) 3/2 ab.
Q1 : Juliette Bastin (Ncl) - Anais Dubois (BEL, Ncl) 6/1 6/1
Q1 : Phonexay Chitdara (Ncl) - Adeline Lardinois (BEL, Ncl) 4/6 6/1 6/2
Q1 : Marine Dans (Ncl) - Karola Patricia Bejenaru (ROU, 567, n°10) 6/4 7/5
Q1 : Astrid Leclere (Ncl) - Stéphanie Doboara (BEL, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Luna Meers (1360) - Maud Pierard (BEL, Ncl) 6/2 7/5
Q1 : Anastassia Smirnova (Ncl) - Tatjana Stoll (ALL, 875) 4/6 6/4 6/0
Q1 : Viktoria Smirnova (Ncl) - Jozefien Wauters (BEL, 2065) 6/3 2/6 6/3
Q1 : Mathilde Trigaux (Ncl) - Stefanie Carpentier (BEL, Ncl) 6/3 7/5
Q1 : Marie Van Aelst (1904) - Paula Hoffmann (ALL, Ncl) 6/1 6/2
Q1 : Maxine Van Gampelaere (Ncl) - Jente Smit (BEL, Ncl) 6/3 3/6 7/6
Q1 : Rebecca Van Orshaegen (Ncl) - Irina Cantos Siemers (BEL, 1274) 6/4 1/6 6/0
Q1 : Estee Widdershoven (804) - Lynn Janssens (BEL, Ncl) 6/2 6/1
Q1 : Theo Gravouil (FRA, 738, n°12) - Mathilde Devits (Ncl) 2/6 6/1 6/3
Q1 : Camille Sireix (FRA, 614, n°11) - Tiffany Mylonas (1705) 6/1 6/4
Q2 : Marine Dans (Ncl) - Héloïse Arace (BEL, Ncl) 6/4 7/5
Q2 : Theo Gravouil (FRA, 738, n°12) - Juliette Bastin (Ncl) 6/2 6/3
Q2 : Julia Terziyska (BUL, 171, n°1) - Phonexay Chitdara (Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Marie-Alexandre Leduc (CAN, 285, n°8) - Astrid Leclere (Ncl) 4/6 6/4 7/6
Q2 : Mira Ruder-Hook (USA, 201, n°4) - Luna Meers (1360) 6/1 6/4
Q2 : Gabriella Taylor (GBR, 197, n°3) - Anastassia Smirnova (Ncl) 6/2 6/2
Q2 : Alexis Prokopuik (CAN, 286, n°9) - Viktoria Smirnova (Ncl) 2/6 6/3 6/1
Q2 : Aleksandra Pospelova (RUS, 276, n°7) - Mathilde Trigaux (Ncl) 6/3 6/0
Q2 : Arianne Hartono (PBS, 247, n°6) - Marie Van Aelst (1904) 6/4 6/0
Q2 : Leticia Garcia Vidal (BRE, 239, n°5) - Maxine Van Gampelaere (Ncl) 7/5 6/1
Q2 : Anna Brogan (GBR, 179, n°2) - Rebecca Van Orshaegen (Ncl) 6/3 6/1
Q2 : Camille Sireix (FRA, 614, n°11) - Estee Widdershoven (804) 3/6 7/6 6/3
Q3 : Mira Ruder-Hook (USA, 201, n°4) - Marine Dans (Ncl) 3/6 6/3 6/4
1T : Marie Benoitwc (757) - Theo Gravouilq (FRA, 738) 6/4 7/5
1T : Margaux Bovywc (269) - Dzina Milovanovic (SER, 130) 6/4 6/4
1T : Elise Mertens (7, n°1) bye
1T : Morgane Michielswc (302) - Camille SireixLL (FRA, 614) 6/2 6/3
1T : Greetje Minnen (85) - Marie-Alexandre Leducq (CAN, 285) 6/0 6/0
1T : Kimberley Zimmermannwc (306) - Gloria Liang (CAN, 136) 6/2 6/2
1T : Ksenia Laskutova (RUS, 108) - Eugénie Chapelle (967) 5/7 6/1 6/1
1T : Katrine Isabel Steffensen (USA, 86) - Britt Geukens (116) 6/4 6/1
1T : Renata Zarazua (MEX, 83) - Helene Scholsenwc (291) 6/3 6/1
2T : Marie Benoitwc (757) - Ching-Wen Hsu (CHT, 10, n°3) 6/3 6/0
2T : Elise Mertens (7, n°1) - Julia Terziyskaq (BUL, 171) 6/3 7/6
2T : Morgane Michielswc (302) - Laura Ucros (COL, 44, n°10) 6/3 6/0
2T : Greetje Minnen (85) - Katherine Ip (HKG, 40, n°8) 6/0 6/3
2T : Erin Routliffe (CAN, 70, n°16) - Margaux Bovywc (269) 6/4 6/2
2T : Victoria Rodriguez (MEX, 26, n°6) - Kimberley Zimmermannwc (306) 2/6 6/3 7/6
3T : Elise Mertens (7, n°1) - Maria Paulina Perez-Garcia (COL, 151) 6/0 7/5
3T : Morgane Michielswc (302) - Kyoka Okamura (JAP, 110) 7/5 6/0
3T : Greetje Minnen (85) - Kateryna Sliusar (UKR, 87) 6/2 2/6 6/3
3T : Louisa Chirico (USA, 58, n°13) - Marie Benoitwc (757) 7/6 6/3
1/4 : Elise Mertens (7, n°1) - Greetje Minnen (BEL, 85) 7/6 6/3
1/4 : Anhelina Kalinina (UKR, 63, n°14) - Morgane Michielswc (302) 6/1 6/2
1/2 : Louisa Chirico (USA, 58, n°13) - Elise Mertens (7, n°1) 7/5 6/3
1T : Marie Benoit / Kimberley Zimmermann - Kyoka Okamura / Katrine Isabel Steffensen 3/6 6/4 10/8
1T : Britt Geukens / Elise Mertens (n°6) bye
1T : Alexis Prokopuik / Renata Zarazua - Juliette Bastin / Anastassia Smirnova 6/3 7/6
1T : Mira Ruder-Hook / Olivia Tjandramulia - Margaux Bovy / Helene Scholsen 6/3 7/6
1T : Maria Paulina Perez-Garcia / Sandra Samir - Viktoria Smirnova / Aleksandra Pospelova 6/4 6/1
2T : Marie Benoit / Kimberley Zimmermann - Laura Ucros / Constanza Vega (n°4) 6/2 4/6 10/6
2T : Britt Geukens / Elise Mertens (n°6) - Anhelina Kalinina / Ksenia Laskutova w/o
2T : Morgane Michiels / Greetje Minnen - Erin Routliffe / Carol Zhao (n°5) 6/0 6/2
1/4 : Marie Benoit / Kimberley Zimmermann - Daria Lodikova / Kateryna Sliusar (n°8) 0/6 6/1 14/12
1/4 : Britt Geukens / Elise Mertens (n°6) - Mira Ruder-Hook / Olivia Tjandramulia 6/2 6/4
1/4 : Alejandra Cisneros / Victoria Rodriguez (n°2) - Morgane Michiels / Greetje Minnen 6/3 6/4
1/2 : Britt Geukens / Elise Mertens (n°6) - Domenica Gonzalez / Ching-Wen Hsu (n°1) 7/6 6/1
1/2 : Alejandra Cisneros / Victoria Rodriguez (n°2) - Marie Benoit / Kimberley Zimmermann 4/6 6/3 10/4
F : Alejandra Cisneros / Victoria Rodriguez (n°2) - Britt Geukens / Elise Mertens 6/4 7/5